Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Если будет более 4х, то как понял, придеться мыть:(
Я не мою 47.gif  . Но, у меня ничего не пузырится и не  пенится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не придумала где спросить, спрошу тут. Из грунта (морская галька 0,3-0,8 см) периодически поднимаются пузырьки газа (аммиак? продукты жизни нитрифицирующих бактерий?). После запуска - месяц, рыбы живут две недели. Пузырьки видны местами в самом грунте возле стекла, при шевелении камешков пузырьки тоже поднимаются. Это же не нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аммиак - это не нормально!!! Закисание грунта - это очень плохо. Вопрос - от аквариума воняет? Дело в том, что пузырьки могут быть просто от аэрации в грунте и это не плохо.

Знаешь, я вчера думал над твоей ситуацией. И вот, что могу посоветовать.
Раз вода у тебя  такая плохая и смысла ее менять нет, свет неакти какой. Выход только один не менять воду и попытаться выводить нитраты растениями.
Подумай, что если мы заведем пистию наверх и чтобы она весь верх закрыла. Корни у нее красивые и думаю хорошо будут вытягивать NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не воняет совсем. Уже завела, но на пистию не успела - забрали из магазина, купила пучок более мелких плавучек, до 5 см в диаметре розетка, не знаю как называется, плюс торчит черенок сингониума, у него корни уже по 10 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите советом.
аквариум 180 литров, чистыми 160 гдето. фильтр внутренний с губками и керамикой Сиракс. Помпа 600 литров в час. грунт с подложкой.
запущен 18 декабря 2014 года, но 3 губки сменила 23 декабря на новые.
есть растения пол аквариума засажено.
рыб запустила, по ошибке считая с 18 числа отсчет, а надо было с 23 считать.
Так вот рыб запустила 26 декабря 17 штук: 5 данио, 3 отоцинклюса и 8 барбусов: 3 суматранца и 5 шубертов все еще небольшого размера по 3 см гдето. Вода помутнела немного, через пару дней прошло. Потом 28 числа посадила еще 7 барбусов суматранских подарок мужа, посадили всех сразу сюда, так как в 45 литрах аммиак пошел, видно не справляется фильтр с такой оравой. В итоге как вы и догадались пошел аммиак, рыб срочно пересадили всех обратно в 45 литров 30 числа. кроме отоцинклюсов, оставила их , жили одни 5 дней, пережили Слава Богу. Купила вчера бактозим и нитрат минус жидкий, добавила в оба аквариума 7 января, сегодня 8 января пересадила часть рыб в 180 литров, так как подменивая воду стает еще хуже, померяв в кране воду, в ужасе, нитриты и нитраты большие. Поэтому не знаю что делать дальше. Итого на сегоднешний день 8 января такая ситуация: в 45 литрах 5 шубертов и 1 суматранец. тесты воды сегодня NO3 = 25. NO2 = 0. GH = 7. KH= 6. PH = 7.2, CL = 0 На аммиак тестов нету, но кажется повысился, так как рыбы побледнели. В 180 литрах 8 суматранцев 4 данио и 3 отоцинклюса. тесты воды NO3 = 20. NO2 = 0. GH = 8. KH = 6. PH = 7.2. CL=0. Вода помутнела после добавления бактозама вчера 2 капсулы в 180 литров и нитрат минус жидкий. Скажите когда нужно сменить воды в большом аквариуме, аквариуму если считать с 23 декабря то ему 17 дней, до выходных аммиак должен упасть, судя по вашей таблице на 20 день, мне рыб кормить или нет? И как дальше делать? я потеряла уже 3 рыбки в маленьком аквариуме, две тяжело дышали, так думаю что от аммиака, при том что кормлю их через день по чуть чуть. наверное мой фильтр не справляется с такой нагрузкой. как подмены делать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana, здравствуйте!

На сам деле у Вас не самые страшные показатели. NO3 - 20 не самое смертельное.
На мой взгляд, действительно прокачки фильтра маловато на 180л. Плюс скорей всего фонит подложка. Какая она у Вас.

Советую, купит еще один фильтр. Обустроить аквариум растениями. Применяйте бактозим и нитратминус.
Попробуйте капнуть из шприца перекись водорода 3% - подробнее ЗДЕСЬ. Посмотрите, задышат ли рыбки после этого. Может аэрации не хватает.

Других признаков заболевания нет? Какая температура?
Еще совет, сильно не беспокоить рыб, не надо их сажать туда сюда - это только лишний стресс.

Попробуйте, чуток чая влить. Капните немножко йодинола.

Думаю, эти несложные и недорогие меры. Помогут в Вашем случае.

Воду с бактозимом желательно не менять. Тем более, что у Вас в водопроводной воде нитраты и нитриты.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы, но наверное я неправильно обьяснила ситуацию, рыбам плохо стало в 45 литрах, они там были из начально, а 180 л в процессе запуска был, но так как приехали новые рыбки, им походу тесно стало в 45 литрах, да плюс очередная подмена воды, я не знала что вода из под крана плохая. Вот и получилось, что они отравились, 4 барбуса умерли уже в новом 180 литровом, при пересадке, день назад. сегодня тесты показывают лучший результат в обоих аквариумах нитраты 10, 15, нитритов нет, а вот как с аммиаком не знаю, нет тестов. Но по виду вижу вроде все нормально, даже дала им сегодня чуток корма. Посмотрю завтра как будет. Итого в 180 литрах 5 барбусов и 4 данио и 3 отоцинклюса, а в 45 литрах остались 5 барбусов шуберта и 1 суматранец боевой, вот и сидит там смирно. Как долго мне ждать, что бы пересадить всех в большой аквариум. ему 2 недели. Еще гдето 2 недели? Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть вся проблема в резкой пересадке. Ведь недаром, советуют рыб переводит в новую воду потихоньку - подливая в карантин воду из общего аквариума (где они будут сидеть).

В любом случае, мне кажется в Вашем случае все наладится. Помните, аквариум не любит резких движений и перемен. Делайте, все степенно - это залог успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть вы правы, потеряла 4 новых рыбы, жаль такие красивые были 2 бархатно зеленых барбуса и 2 розового цвета, редко найдешь у нас в продаже, остались 3 зеленых и 3 полосатых и 5 шубертов. скажите а на мой обьем можно будет еще когото добавить со временем, скажем через месяц. Сейчас население вобщем в двух аквариумах 18 рыбок по 3 см гдето, сколько могут жить в 160 чистыми литрах рыб? Только без плотной посадки, не хочу мороки с подменамы частых. Вверху 4 данио плавают два погибли застряли между фильтром и стенкой аквариума, средний слой занимают барбусы, в нижнем никого нет, отоцинклюсы летают как бабочки по всему аквариуму. На дно посасить кого лучше ансциструса или коридорас? ПОдложка у меня JBL AquaBasis plus 5 л. Может быть она портила воду? Фильтр родной стоит JBL , даже не знаю куда еще один фильтр ставить, рыб и так сносит потоком, неужели его не достаточно? у меня в 45 литровом стоит помпа на 700 л в час с большой губкой так там водоворот, а если я еще его поставлю в 180 л, боюсь моих рыб сносить еще больше будет, он без регулировли потока воды. Сегодня смотрю все рыбы живы играют. Значит бактозим и нитрат минус работают, жаль что сразу не догодалась купить. Два дня пришлось ждать пока он заработает, а рыб то не вернешь... fanfishka.ru зато благодаря вашему сайту узнала что такие препараты очень помогают, на своем опыте вижу. А то пойдешь в магазин, а они тебе впихают куча химии и ты уже не знаешь что с этим всем делать... А денег оно то стоит не малых. Поэтому спасибо за ваш замечательный сайт, благодаря ему спасла своих рыбок, жаль что не всех, но все же мор рыб остановился. И еще такой вопрос бактозим устраняет аммиак? или как обьяснить это явление, что после его внесения вода помутнела немного, через пару дней просветлела и рыбы намного веселее стали и цвет нормальный приобрели, а до этого явно видно было, что травяться чем то, вялые были, цвет бледный и некоторые дышали тяжело. Те что дышали тяжело погибли, осталась одна из них, вроде оклималась, но худая очень, надеюсь что поправиться. И еще если рыбы отравились, они смогут жить долго после этого? А то читала гдето, что такие рыбки быстро умирают рано или поздно. И как долго работают бактозим и нитрат минус? Их что всегда надо вносить или на первых этапах запуска аквариума? Может через пару недель все будет работать само? Подмены делать начну в 180 л гдето через 2 недели, как раз аквариуму будет месяц, 20 литров достаточно? или надо меньше? Спасибо Foster за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, добрый день! 

 

У меня ( как наверное и у всех новичков) была такая же ситуация- нитритов за 10, нитратов за 250- больше на тестах не разлинеено, как рыбы жили- одному богу известно!!! Бактозим, нитрат минус перлз, ну и нитрат минус жидкий начали работать, вернее приносить результат через 5-7 дней от начала использования- и значения нитратов и нитритов пришли в норму к 10 дню, тем самым подтвердив рекомендации этой темы!!!!! Спасибо форуму!!! Так что в вашем случае запаситесь терпением и успокаивайте себя тестами ( для интереса через день два). Рыбы все выжили все здоровые и активные, даже и заболеть и вылечиться успели( это другая тема).  

 Подмены воды я делаю небольшие- у меня 100 литров- литров15-20,  но , как говорит и пишет наш уважаемый foster, это дело сугубо индивидуальное, надо чувствовать свою банку, поэтому по своему опыту я и рекомендую на первых порах( ну в течении еще месяца) подменивать небольшой объем воды- в вашем случае я бы менял литров 20-25- а потом Вы и сами будете лучше чем кто либо понимать, сколько лучше Вам подменивать. После подмены воды я обычно добавляю препарат Тетра аква сейф, и даже немного экспериментировал- в течении недель двух почти ежедневно добавлял сера БИО НИТРИВЕК , так вот после смены воды- мути в акве очень много, через день - вода АКИ СЛЕЗА, да и параметры все в норме.

    Нитрат минус перлз( белые гранулы) как заявлено работают пол года, бактозим рекомендуют повторить через 7 дней после первого применения, а дальше при промывке фильтра, добавлять еще капсулу. Однако тут тоже важно понимание состояния аквы.    

     Рекомендую Вам ( причем буквально) с ручкой и листом бумаги еще раз ( я честное слово перечитал и законспектировал важные для себя вопросы и рекомендации раз наверное 5-6) внимательно и вдумчиво изучить эту тему, которой есть НУ ВСЕ ОТВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, а главное ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ!!!!! И все у вас будет замечательно!!! 

 

Отвечаю Вам потому , что я сам был в такой же ситуации и через это прошел почти мес яц назад.    Ну а уж АДМИНЫ в беде не оставят!!!! 

 

Успехов Вам и здоровья питомцам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Рекомендую Вам ( причем буквально) с ручкой и листом бумаги еще раз ( я честное слово перечитал и законспектировал важные для себя вопросы и рекомендации раз наверное 5-6) внимательно и вдумчиво изучить эту тему
Привет, теска ))) Спасибо, что помог и оставил свой отзыв. А то все на НГ праздниках, я тут один пыхчу.

Приятно, читать что мои мысли конспектируют. Даже не верится. Хочу сказать, что ты прав и правильно делаешь и делал. Всего сразу не запомнишь, не уяснишь. Чтобы понять тему, нужно ее читать и штудировать, а на это нужно время и период осмысления.

Согласись, сейчас для тебя вопрос с нитритами и нитратами - прост и понятен... а раньше, темный лес... а поначалу так вообще, какая я то, извините, хрень ))) Сейчас же ты так не думаешь, более того понимаешь, что это важно и что по сути это должен знать и понимать каждый аквариумист.

Признаюсь, да и это видно по первичной переписке в этой ветке форума, что и я когда-то ничего не рубил в этой теме. Тем не менее, пришел первый пользователь с этой проблемой Den13 и давай меня стезать налево и направо... я не мог оставить этот вопрос без внимания и пришлось досконально изучить этот вопрос. Собственно эта ветка форума изначально мой конспект ))) Я его лишь оформил в удобную для чтения форму и подытожил результаты и выводы.

О! Литератор А.С. Пу... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Олег - да о чем разговор! Это тебе спасибо за........

 А вот интересно , как сейчас дела у den13????  Не в смысле -есть нитриты или нет, а как у него протекает аквариумная жизнь??? Учитывая его дотошность и упорство- может быть что то интересное " замутил"??? Давненко его не слышно на форуме, а за эту тему и за результаты очень даже нужно бы даже НАГРАДУ ВРУЧИТЬ!!!! ЗАСЛУЖЕНО!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana, доброе! Ну, Вы прямо завалили вопросами ))) Все до кучи )))
Давайте, поступим с Вами так - Вы их разобъете и зададите в других или новых ветках форума... обещаю поможем, просто систематизация должна быть во всем, ну и чтобы каши малаши не было.
Здесь отвечу на вопросы, касающиеся нитритов и нитратов.
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
И еще такой вопрос бактозим устраняет аммиак? или как обьяснить это явление, что после его внесения вода помутнела немного, через пару дней просветлела и рыбы намного веселее стали и цвет нормальный приобрели...
Вот что такое Tetra Bactozym. Это как бы среда, которая расщипляет каки и способствует размножению полезных бактерий нитрификаторов. Именно поэтому вода у Вас сначала помутнела, а потом "прочистилась" - произошла вспышка роста полезных микроорганизмов, а потом началось становление баланса.
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
И еще если рыбы отравились, они смогут жить долго после этого? А то читала гдето, что такие рыбки быстро умирают рано или поздно.
Конечно, же рыбы с подорваным иммунитетом живут меньше. Но, если создать хорошие условия, то этот срок можно увеличить что ли. Обычно после лечения, болезней рыб я рекомендую дополнительно помимо вопроса восстановления биобаланса, заняться поднятием иммунитета рыб, по средствам иммуномодуляторов и стимуляторов, проще говоря витаминов. Например, ФиштаминTetra Vital, тот же Йодинол, Чай в профилактических дозах.
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
И как долго работают бактозим и нитрат минус? Их что всегда надо вносить или на первых этапах запуска аквариума?
Это препараты помощники. Конечно, их можно применять регулярно, вреда от них не будет. Но, я пропагандирую уход от них - т.к. аквариум должен работать сам. Человеку под силу держать баланс аквариума самостоятельно, а эти препараты применять по мере необходимости (не регулярно). И еще!!! У всех аквариумы разные, например, в моем плотном травнике, так сказать бактозим противопоказан, т.к. нитратов в нем наоборот не хватает - для аквариумных растений это "корм". А например, у нашего эксперта по разведению рыбок Виталия Максимовича надцать аквариумов, общим объемом в 2000л. Представьте, как это еженедельно менять 1/4 части воды - 500л. Так вот он использует бактозим, как частичную замену подмены воды - то есть использует его регулярно.

Рекомендуемые статьи для более глубого понимания "Аммиачного цикла":
Мутный аквариум
Запуск аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
Фильтр родной стоит JBL
Какой? Сколько оборотов литров в  час?

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
ПОдложка у меня JBL AquaBasis plus
Хорошая. А сколько у Вас растений, каких? Фото можете выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
А вот интересно , как сейчас дела у den13????
После этого Ден13 пропал. Канул увы, в лету. Иногда, вижу что заходит... но редко и молчит. Последний раз был в августе 2014г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
После этого Ден13 пропал. Канул увы, в лету. Иногда, вижу что заходит... но редко и молчит. Последний раз был в августе 2014г.

Всякое бывает, может ещё вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Фильтр родной стоит JBLКакой? Сколько оборотов литров в  час? Цитата Svetlana ()ПОдложка у меня JBL AquaBasis plusХорошая. А сколько у Вас растений, каких? Фото можете выложить.
Я не знаю на всех аквариумах этой марки стоит внутренний фильтр отсек с губками керамикой и помпой. Помпа 600 л в час, другую не поставиш там отдел идет такой, что другой не вставиш. Растения сагитария, но чегото проподать начала, роголистник, эллодея, криптокорин, альтернантера бронз, бакопа каролинская, микросорум или папоротник и кабомба и анубиас и яванский мох. Фото прилагаю

 

s2114225.jpg

2114225.jpg

Файл: s2114225.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Олег за советы, а особенно за ободрение, так как паника началась нереальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас в моем водоеме остались 5 барбусов суматранских, 4 данио и 3 отоцинклюса. в отсаднике ждут переселения 5 барбусов шуберта. тесты сделала сегодня воды : NO3 = 15 или 20. NO2 = 0. GH = 8. KH= 6. PH = 7.2, CL = 0. Рыбки начали чесатся об растения. кормлю чуть чуть  один раз в день, до дна не долетает, все сьедают. Воду не подменивала ни разу с запуска. Три недели аквариуму. Через пару дней повторную дозу бактозима положу. А нитрат минус жидкий лить или нет? его если я правильно поняла надо при подменах воды добавлять? А мне еще неделю ждать надо до первой подмены если я правильно поняла. И как скоро можно моих барбосиков  желтеньких пересадить в новый дом? После первой подмены или уже можно раньше? Нормально по вашей шкале аммиак падает к третьей неделе, что собственно надеюсь у меня происходить уже должно, но тестов нет на него. И могут ли мои рыбки чесатся от чего то еще? видимых признаков никаких нет, плавники целые, хвосты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня утром мои суматранцы плавают с приспущеным верхним плавником, поведение как обычно, но плавник меня настораживает, и если збоку смотреть на аквариум, вода не кристально чистая, не мутная, но и не идеально чистая, как бы слегка туман. Что это значит? Может лучше сегодня добавить бактозим, не ждать нескольких дней, Олег вы мне говорили повтор бактозима через 7 дней, а можно его добавить раньше? В моем случае прошло только 5 дней с последнего добавлении бактозима. Жду вашего совета, рыб не буду сегодня кормить наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, добрый день! 

Ну паника отступила- это уже хорошо!! 

Судя по тому что вы описываете- процесс пошел!! Я бы бактозим не добавлял, а выждал еще дня два, а вот препаратов с бактериями добавил бы- это Тетра сейф старт или сера БИО НИТРИВЕК - что найдете, судя по вашим тестам-не всё так плохо! У меня результаты( да и не только у меня) были видны уже к 8-10 дню- нитритов 0, нитраты 10-25. И вода - ну просто абсолютно кристальная.

 Тетра нитрат минус жидкий я тоже использовал- вылил пол флакона, однако по моему, лучше все таки перлз( тот, что в гранулах), хотя сработали наверное в комплексе, сейчас не использую. 

 

Успехов Вам, не пропадайте , отпишитесь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, НитратМинус лейте смело, в любой момент у Вас же NO3-15ть.

Бактозим на Ваше усмотрение, он лишним не будет.

 

Чесание рыб без видимых причин обычно происходит именно от концентрации ядов, право она у Вам слабая. А так, конечно рыбы могут чесаться от болячек (сбрасывая паразитов), внимательно осмотрите рыб на предмет: белых точек, ваты, слизи пр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, да график условный! Не обязательно, что у Вас так.

Можете на этих выходных немного и подменить воды, посмотреть, как отреагирует банка и рыбы. Вам то с передовой виднее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
А так, конечно рыбы могут чесаться от болячек (сбрасывая паразитов), внимательно осмотрите рыб на предмет: белых точек, ваты, слизи пр....
нет нету такого, я вижу снова у отоцинклюсов кровоподтеки на мордочках возле присоски, точно яды какие то, так было при запуске на второй недели созревания аквариума. А дозу какую лить нитрат минус, я же воду не подмениваю, или снова лить дозу литража аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще рыбы могут чесаться из-за плохих параметров воды (неподходящих). Я имею в виду кислотность и жесткость. Но, они у Вас пределах нормы.

Какая температура воды сейчас, как дышат рыбы тихо или жабры сильно ходят, какого цвета жабры, если видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Олег
Цитата Foster (lastpost.gif)
Foster
спасибо вам большое за помощь, паника уже прошла, но тревога осталась, спокойно спать не получается... боюсь за моих барбосиков, надеюсь что переживут все этот старт аквариума 05.gif  Один полосатик думаю не выживет, вчера отказался есть, худой очень прячется за растения и висит там по долгу...

не нашла я тут у нас нитрат минус перлс, продают только жидкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте поступим так, раз рыб хвосты под опустили:

- чуть водички свежей налейте\подмените, где-то 1/6 части.

- налете нитратминуса половинную дозу.

 

Хуже не будет, заодно посмотрим как отреагировали рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно. По фотографируйте вблизи Ваших рабасов. Посмотрим, на предмет болячег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Какая температура воды сейчас, как дышат рыбы тихо или жабры сильно ходят, какого цвета жабры, если видны.
температура 24 градуса, грелку не ставлю, на утро падает 22 или 23 . свет горит 7 часов .

дышат нормально за исключением отика одного и одного барбуса дышит вроде обычно, а потом как бы сильнее на секунду и жабрами шевелить начинает сильно но секунду гдето, потом нормально, такое складывается впечатление, что ему что то мешает, и он как стряхивается, потом опять нормально. а вчера заметила данио одну летала как реактивная по аквариуму билась о растения, что то ее кусает, или может раздражает не знаю даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
чуть водички свежей налейте\подмените, где-то 1/6 части.
я прошу прощения за глупый вопрос , а это сколько? с математикой не дружу еще со школы. Есть 10 литров отстоянной воды с аквасейфом. Хватит этого или еще нужно воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не ну как вариант - жаберные сосальщики появились. Или другое лихо. Мне просто не хочется рекомендовать Вашим рыбам лечение без видимых причин.
Давайте поступим дополнительно еще так. Сходите сегодня в аптеку, купите перекись водорода 3%, шприц, и йодинол. После подмены воды (если решитесь сделать), распылите перекись по дну в разных местах 10-20 мл. Перекись мгновенно начнет распадаться на воду и чистый О2, появятся пузырьки в тех местах где вы пшикнули ее.
Понаблюдайте в течении часа, как рыбам это понравилось, или так се.

Потом из шприца капните йодинол - ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ДОЗУ. Ну и завтра напишите свои наблюдения.

См. про Йодинол для аквариума.
Про перекись и еще про перекись.

Одобрямсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Сходите сегодня в аптеку, купите перекись водорода 3%, шприц, и йодинол. После подмены воды (если решитесь сделать
у меня нет возможности это купить сегодня, магазины далеко, муж на работе будет только вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
аквариум 180 литров, чистыми 160 гдето
1/6 это:

 

160/6= 26 литров.

 

Можете влить и 10л. с аквасейфом  + еще 16л. "+-" простой отстоянной.

 

Вопрос: а зачем Вы заранее льете Сейф, не возражаю, но... можно ведь сразу лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
у меня нет возможности это купить сегодня
Ну тогда, на потом... как возьмет, можете применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×