Перейти к содержанию
acidant

Мои аквариум 90л. под ароидные растения

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Ну первая ошибка о которой пишет Ермолаев, это ежедневное тестирование, с его макро тестировать воду надо раз в неделю. Далее в его макро нитрат в не в чистом виде, поэтому на бутылке меньшие цифры, чем вносим на самом деле, не 1:6 а 1:16 выходит. В общем что тут размусоливать, на акваскейп-промоушн лучше почитай. Фосфат как-бы не должен определяться тестами, твои 0.4 в остатке это по сути уже лишнее, если льешь правильную ежедневную дозу, то к вечеру должно быть 0.

Кстати теория выше оч классная, я уже понимаю, что недельная доза 0,5 мг/л (в воде, если верить тестам 0,25мг/л, а минимально нужно вносить 0,75мг/л) для моего акваса почти подходит, в два раза увеличивать не буду, а вот на 30% будет самое то.

Считаем: самомес KH2PO4 - 4,1г/л. недельное значение/4.1*объем воды=мл раствора в неделю

Я начал с 0,5/4.1*75=9мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, acidant сказал(а):

@чохотел Ну первая ошибка о которой пишет Ермолаев....

Нет Нет, аквабаланс это не Ермолаев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить рыб, родостомусы постоянно тусуются у дна, у переднего стекла. Хочу каких-нибудь тетр типа клинопятнистых или вишневых барбусов, над в магаз ехать смотреть что в наличии. Взял бы еще родостомусов, но из двух десятков осталось половина(.

 

DSC_1027.jpg

DSC_1029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет. У меня тоже у них свет хороший. Морда должна быть более красной и хвост прям чёрный с белым, тело с желтоватыми оттенком. Ваши, как-будто, стрессуют

530EA309-E84E-4072-A5CD-C11F61CA1D11.jpeg.7562179632d398bce097e38da5f6c011.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar читал на эту тему, бывает 3 вида таких рыбок. У нас родостомусы, а на Вашем фото Хемиграммус Блехера

f-rodostom.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то месяц назад Вовка креветосов привозил, думал вымерли, сегодня обнаружил.

 

DSC_1041.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они у меня в 25 литровом жувут в спартанских условиях) твой аквариум будет курортом для них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, мелочь в элеохарисе уже тусуется, по цвету трудно сказать, но вроде пока только красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant  Антон, скажи, пожалуйста, как поживает Nymphaea sp. Dwarf Santarem? Прижилась? Какого она цвета, и какого размера у нее листья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Это смесь Вовкиных вишен. Цвет случайный.

@Oksana Travushka Красивая нимфейка, листья зеленые, красные, розовые. Размер листьев 3х4см. У меня не пережила передоза макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемудрил я с макро. Теперь в акве приличный букет водорослей - тонна вьетнамки, бурых(скользкий коричневый налет), гда(скользкий зеленый налет, без запаха) и чуть сине-зеленых. Добавление фосфатов не принесло успеха. Подмены 2 р\нед по 30-50% с добавлением макро так же не улучшили ситуацию. Решил сменить всю воду, ничего не добавлять и ждать пока водоросли не съедят сами себя. Руке чешутся поехать за сайдексом, но пока подожду, уже есть участки, где водоросли начали отваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите поподробнее свой опыт с перемудрением, на каких показателях водоросли начались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода пошла когда выкопал три больших куста криптокорины, но не прогрессировала. Потом стали зеленеть стекла(вода из скважины, у собаки на улице в ведре тоже стенки сильно зеленеют). Начал добавлять фосфат kh2po4 0,75мг/л в неделю, эффекта 0. Пробовал подмены 30-50%и ф:н 1:16 и тоже безрезультатно. Затенил на 3 дня, зелень ушла, но поперли бурые. Включил свет - еще пуще пошли гда и борода. Почему грешу на макро - раньше ими не пользовался и не знал таких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant у меня вечная проблема с бурыми, причем именно на свету, в тени нету. Ни увеличение света, ни светового дня не помогало. Спасают только отоцинклюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, acidant сказал(а):

Интересует появление бурых на освещенных участках при свете 40лм/л.

Ну 40 - это же немного... а какая температура света и световой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды 6500к. Тропика пишет 40лм/м=1вт/л, я не совсем согласен, но света достаточно для почвопокровки. Были похожие проблемы после запуска, и потом долгое время все было хорошо. t23-24, всегда было 8, сейчас 9 часов. co2 дропчекер зеленый, диффузор под выходом внешнего фильтра, течение умеренное.

Ужастики. Когда на водорослях поселились водоросли)

DSC_1055.JPG

DSC_1057.JPG

DSC_1058.JPG

DSC_1060.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На российских форумах я так и не смог найти решения проблемы. Пришлось обратиться к моему любимому британскому форуму. Нашел очень много полезной и разжеванной информации https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&ie=UTF8&rurl=translate.google.com&sp=nmt4&tbb=1&u=https://www.ukaps.org/forum/threads/diatom-dilemma.27208/&usg=ALkJrhiydSzWXIIPCeQsctuLkzMQSnXXtA#post-283060

Итак что мне предстоит сделать: 1) Уменьшить световой день до 5 часов 2) Пару раз в неделю менять 15% воды, чтобы не нарушить нитрифицирующие батерии и избежать резких скачков со2. 3) не ворошить грунт, не дергать крипты. В принципе этого должно быть достаточно)

Зеленые и борода прут от накопившихся в грунте фосфатов. Нитраты в моем кол-ве 30мг/л безобидны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, хз, сколько гуглил - органика, много пв, фосфаты, пересвет, ?железо. Точного рецепта нет, тк нет одинаковых банок. 

Но с бородой редко борятся балансом, в основном льют сайдекс. У мня в этой банке до этого было две вспышки - за неделю уходила бесследно сама. На этот раз разрослась не на шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, acidant сказал(а):

Тим, хз, сколько гуглил - органика, много пв, фосфаты, пересвет, ?железо. Точного рецепта нет, тк нет одинаковых банок. 

ПВ это что? ?железо - в смысле мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питательные Вещества. Железа много, достаточно сбалансированного микро. пс. у тебя олений рог, у меня был давно от перенаселения и малых подмен, удо тогда не было в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, если рога сами начнут обламываться посередине - значит победил)

Я когда старую банку 100л в сторону отставил, вообще на нее забил. Воду не менял, свет 2 лампы лл по 18вт, включал и выключал когда вспомню. Рыб было достаточное кол-во. Так вот олений рог, вьетнамка и всякая зелень ушли сами полностью. Но и многие растения осыпались на глазах. Что я называю съели сами себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant  А чем борода от оленьего рога отличается?

В 23.10.2017 - 12:11, Qioter сказал(а):

@acidant у меня вечная проблема с бурыми, причем именно на свету, в тени нету. Ни увеличение света, ни светового дня не помогало. Спасают только отоцинклюсы.

У тебя, наверняка, силикаты в исходной воде повышены. У jbl есть тест на силикаты, но это так, если вдруг интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да да, пришла к выводу, что это именно они. Поэтому и купила отиков. Ещё улитка теодоксусов вроде как помогает, но не нашла их нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×