Перейти к содержанию
acidant

Мои аквариум 90л. под ароидные растения

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад запустил акву 63х40х40 6мм, без ребер и стяжек.

Схема запуска известная, жаль без подробностей. Поэтому попробовать этот метод решил сам. Метод с питательным субстратом (pmas). Не могу назвать это системой ADA, тк многое упрощено и имеет некоторые различия. Все подробности запуска буду описывать ниже.

 

Итак, после подготовки всех необходимых материалов и тестирования банки на прочность, 22.01.17 приступил к запуску, начал с укладки субстрата.

Высыпал на дно 80гр. торфа sera, присыпал лавой Jbl volcano mineral 3л, сверху положил вываренный биогумус 600мл, Jbl Florapol 350гр., присыпал бактериями Tetra - 2 капсулы, все немного перемешал. 
Взялся промывать АктивСубстрат 3л, на удивление он оказался очень чистым, разровнял его поверх лавы. Сверху разместил корягу. Манадо похвалить не могу, пыли очень много, промывал раз пять. Десятью литрами манадо я и засыпал весь этот "слоеный пирог")). Сделал все с большим уклоном, чуть сползет и будет норм. 
Заполнил водой. Установил грелку 100вт и фильтр Fan2+ с самодельной насадкой типа "лилипайп". Оставил на денёк отстояться.

 

post-1884-0-43668600-1486213732_thumb.jpg

post-1884-0-83636900-1486213740_thumb.jpg

post-1884-0-33043200-1486213750_thumb.jpg

Мои аквариум 90л. под ароидные растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На следующий день начал подготавливать к посадке растения из старой банки. Наигрался с садовыми удо, и получил приличный набор водорослей, плотно покрывший листья буцек и крипт. Поврежденные листья решил обрезать, не жалея, вырастут новые. Отобрал из коллекции по 1-2 кустику каждого вида и разместил на коряге и под ней. Добавил пучек длинностебельки для плавности запуска.

Свет Led 3000lm 7 часов.

 

Список буцек: Brownie Helena, Metalic Wave, Theia-1,-3,-9, Apple Leaf, Narcissus 2, Poring B, Shine Blue, .Kualakuayan-1

Список крипт: (выкинул сорные виды) Blassii, Crispatula var.Tonkinensis, x Willissii Lucens (2 вариации), Undulata, Wendtii Brown, Wendtii Brown mini, Affinis, Pontederiifolia, Aponogetifolia

Прочие: Lagenandra meeboldii, Anubias barteri var. nana, мох феникс, мох ключевой, мох мумбай, Ротала круглолистная, людвигия гибридная, Гигрофила многосеменная, Папоротник Венделова, Ломариопсис, Микрантемум "Монте Карло"

Мои аквариум 90л. под ароидные растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил первопроходцев - сае, гуппи и вишен. Все усердно трудятся, очищая аквас от всяческого налета, который обычно появляется при запуске. Кстати, сае очистил корягу от бактериалки гораздо лучше, чем молли. Прям как пылесос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти первопроходцы, не прошло и недели, как повыводились на мою голову мальки гуппи))) шустрые блин. На очереди креветос с икрой) Понравились, видимо, условия. Растючка пока молчит, в частности буцки и мхи, крипты прут как ни в чем не бывало. Водица жестковата наверно, из скважины все таки. Да и на манадо много жалоб, мол жесткость сильно повышает. Наблюдения продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон очень красивый аквариум. Какие планируете вносить удобрения? Список Буцек впечатлил, но на фото пока совсем не видно, они же медленно растут, или у вас свои хитрости есть по их выращиванию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятные оттенки, это от лампы такие цвета? Первопроходцы так и останутся или планируются другие жители?

Интересно посмотреть свежее фото))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажать буцки в свежую банку только на свой страх и риск. Можно их и потерять. Мои кое-как отходят, в отличии от крипт, которым все нравится.

Рыб конечно заменю потом на харацинку, гуппи сейчас хорошо общипывают налет органики и водоросли.

Свет светодиодный, былые и немного синих и красных диодов. Ошибка ББ фотика иногда искажает цвета, но примерно свет такой и есть.

Удо на старте нельзя, но позже буду использовать Dennerle v30 + e15. Эти удо хорошо хелатированы и не должны разлагаться за сутки в моей воде.

Фотографиями пока не похвалюсь, видимых изменений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, неожиданно обзавелся баллонной системой со2 на 4л))) диффузор Dennerle mini пылит чудесно, как моя рябина)

До этого расходовал сахар, но теперь все серьезно)

Есть нюанс, т.к. ращу крипты и буцки, а они очень чувствительны с скачкам ph. Надо приловчиться с подачей. При пузырьке в 2 секунды ночью "потекли" старые листья коричневой вендты и аффинис, убавил до 1 пузырька в 4 сек., буду чуть прибавлять течении месяца до 1-2 в сек.

Ароидным много не надо, достаточно 12мг/л.

IMG_0675.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю нужно знать как растили их разводчики, если они выросли при кислоте, а ты их растишь в банке без кислоты и потом резко подаёшь её, то им придётся керово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще они нормально растут и без со2, правда очень медленно, и не такие цветастые. Я подавал брагу со дня запуска, что и вам рекомендую, главное чтобы подача была постоянной, без переадаптации - то есть то нет. Начинать с малых доз, а то могут раствориться листья! Я вот упустил 1 ночь, но благо все буцки целы, лучше не рисковать с большими дозами со2.

Буцки все любят пополам - свет, газ, удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, Вова, тогда у меня делема. Часть буциков у меня месяца 4 и росли без со2 у первого хозяина и продолжили меееееедленнно расти у меня без со2 и УДО. Новый шикарный куст Буцек заехал ко мне 1,5 недели назад - он рос с со2 и УДО (как я сейчас выяснила). УДО я стала подавать с заезда последнего куста, со2 не подаю. Как тогда мне поступить что бы и первой партии Буцек не поплохело (в ней у меня отростки нескольких разных видов) и куст новый не растаял , так как нереально шикарный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, начинай подавать со2 с минимума, и все должно быть хорошо. Буцки еще могут растворяться от переизбытка макро. Так что, как я писал выше, - все дозируем пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки запуск с быстро и медленнорастущими растениями отличается сильно. Идет очень долгое созревание аквы. Водоросли явно шустрее ароидных, постоянно берут верх. Я без паники продолжаю делать подмены по 30л через день. Растения набирают массу по миллиметру, водоросли развиваются примерно теми же темпами. На данный момент докучают бурые. Анубиасы, крипты и буцки с черным налетом - смесь органики и водорослей. Думаю еще пару месяцев картина будет неизменной. Как только растюха войдет в свой ритм, водоросли начнут потихоньку отступать. Наблюдения продолжаются.

photobig.jpg.5536de29cbf89df1774f88b1ec65c88e.jpg58b1790a568ed_photobig(1).jpg.3e2bcb10b086b237ec348f13d8289de0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то по осени обменивался растениями. Спустя месяц обнаружил в своем аквариуме новых гостей, как показал гугл - акролюксов. Пытался собирать их руками, но извести так и не смог. Теперь они поселились и в новой банке. Наблюдая за растениями, среди заросших диатомовыми водорослями листьев стал обнаруживать абсолютно чистые. Наблюдения показали, что это заслуга акролюксов. Ни какие другие улитки не справлялись с этим налетом. Вчера специально посадил одного на листик, вот результат:

 

 

 

DSC_0176.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После установки баллона начали растворяться старые листья некоторых криптокорин и буцек, новые листья в полном порядке. Визуально выглядит это так - на листе появляется язва, вздутая от выделяемого растением кислорода, позже лист полностью превращается в кисель. Такое явление считаю нормальным, идет адаптация растений к новым условиям. 

Плохо когда растворяются молодые листья - это уже от передоза фосфатов и нитратов, но это уже другая история.

Вся временная быстрорастючка активно пузыряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороши первопроходцы, передумал харацинку запускать.

33110814481_ad17c3709b_k.thumb.jpg.55928d61c712761e8d54cfd532caab03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу некоторый подитог по запуску акваса этим методом.

Однозначно не стоит запускать акву только на медленно растущих растениях, длинностебельники в данном случае обязательны.

Иначе предстоит борьба с диатомовыми и пушисто-мохнатыми водорослями. Потеря почти всех старых листьев буцек и крипт обеспечена. Хотя многое зависит от исходной воды, но у меня без неприятных последствий не получилось. Вода в скважине 320ppm, явно жесткая.

Сейчас, спустя полтора месяца, все глобальные неприятности позади. Крипты и буцки выпускают новые листья, всяческая муть больше не образуется. Толстенной пленки на поверхности нет. 

Бросил делать массивные 40% подмены через день. Банка открытая, доливаю раз в неделю 7л воды, взамен испарившейся.

Стекла от зеленого налета не чищу, частично сходит сам, помогают улитки. Акролюксы успешно очищают листья от бурого налета.

Фото банки на данный момент

DSC_0226.thumb.JPG.3cd7c5e52f724ea8780ea5f17962e651.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes назад, acidant сказал(а):

Акролюксы успешно очищают листья от бурого налета

:blink:

Вы их ни с кем не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я к тому, что акролюксам при их размерах обожраться и извиняюсь обо....какаться, что бы даже стадом из 20шт 1 квадратный сантиметр бурых водорослей съесть)

Бурые водоросли от недостатка света. Видимо у вас с этим в порядке и они просто не размножаются.

И старайтесь все таки воду подменивать. А то при доливке испарившейся концентрация солей в банке увеличивается. Вы это и сами скоро увидите по "белой окантовке" по краю аквариума при испарении воды;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 выводы сделал из собственных наблюдений, 1 улитка садится на лист и дня 3-4 не сходит с него пока не вычистит его до блеска. Бурые у меня были и от пересвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, acidant сказал(а):

1 улитка садится на лист и дня 3-4 не сходит с него

Так акролюксу как раз 4 дня ползти 4см листа)

Ну да ладно, спорить не буду, просто британскими и нашими учеными пока не доказана польза акролюксов при борьбе с бурыми водорослями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А разве бывает, чтоб бурые от пересвета? Я всегда думал, что от недостатка как раз бурые лезут. А от пересвета - зелёные. Ксен и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, у меня как не странно бурые от пересвета тоже полезли, переставил свет по другому и самый светлый угол, где полезли бурые, начал очищаться, светь теперь равномерный по всей банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я Юлю нашу не послушал и поставил, как оказалось, слабые прожектора. Всё было в бурых водорослях.

Поставил мощней, как она говорила мне изначально, сразу зелёными стали покрываться. Что мне и нужно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ещё раз доказывает, что каждая банка индивидуальна.

У меня на 10л, стоит диодный светильник 8Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, аква полностью устаканилась. Когда вылезут новые листья буцек, буцу потихоньку убирать роголистник и роталу.

DSC_0227.thumb.jpg.4be25fb0f523766c7392ce476abe7f37.jpg

DSC_0229.thumb.jpg.19445f49bc13c5ba90f5613f7cf8edd5.jpgDSC_0230.thumb.JPG.0694a3285b49cc32a1d4dbbe1e84cb5a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а что критиковать-то? Грамотный такой аквас, приятный во всех отношениях:). Ну роголистник - да, мешает. Но это же временно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон ну а чего тут критиковать? Аквариум молоденький, соответствовать теме "ароидные" в лучшем случае будет через годик, пока тех самых совсем не видно и только вы знаете о том что они там. Роголистник у вас красивого зеленого цвета и ротала не плохо растёт беспорядочно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×