Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!  Я извиняюсь если что то не туда написала, никогда на форумах не сидела, просто не умею пользоваться. Помогите пожалуйста мне с рыбками?!   Я понимаю что в аквариуме у меня беда, рыбы страдают и мрут как мухи, а что делать ума не приложу. Будьте добры, помогите вылечить аквариум и научите ухаживать по уму.   Хотела фото   больных рыб сразу загрузить, пишет Ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимо полное описание аквариума и условий содержания.

post-1246-0-28292800-1486541490_thumb.jpg

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Без подробной информации подсказать что-либо весьма проблематично :)

По поводу фото, прочитайте на форуме, как сжимать фотки перед загрузкой на сайт.

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте!

Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Огромная просьба к пользователям, которые хотят задать вопрос в данном разделе, пожалуйста, не плодите однотипные темы!!! Задавайте вопросы в наиболее подходящем подфоруме и теме. И только если таковой нет, создайте новую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю что написала совсем ничего, ( 4 - х месячная доча на руках, пописать покакать помыть  покушать поиграть, поэтому всё на скоку)  С правилами форума обязательно подружусь.   Ох ох.. с чего начать то...    Аквариум 140 литров, запущен недели три назад, растения все живые, ( в марках не разбираюсь)   валлиснерия, анубиас, крипты зелёные и коричневые, людвигия, какой то папоротник, и ещё четыре растючки.  Рыбы гуппи, две саечки, креветки. Кормлю JBL Guppy, недавно начала давать творог и мясо ( по совету)  Фильтр акваэль на 700 литров в час.  Сегодня купили и померили тесты на  аммиак - аммоний и нитрат.   На тестах с аммиаком я так поняла что всё хорошо, а вот нитрат... показывает 40... померяли с мужем воду которую пьём ( у нас скважина ) ... мы в шоке... абсолютно не изменилось... ярко розовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы запущенны с момента запуска Аквы скорее всего?
Ваши рыбы травятся  азотистыми, т.е. от отсутствия баланса, они варятся в своих продуктах отходов, и мясо с творогом помогает этому процессу. Не кормите больше человеческими продуктами  рыб, это не те рыбки, которых надо кормить мясом. Давай только корм, раз в день, и так чтоб они его сносили за минуту.
Не кормить два, три дня рыб в обще.
Тесты полоски?  Или капельные?

Какое освещение в аквариуме, мощность и тип ламп? Если мало освещения, то растения не будут потреблять нитрат.  Тест на нитрит бы хорошо сделать.
Общее фото хорошо бы.

Как часто делаете подмены? В каком объеме? Сифоните? Фильтр моете с подменами и как?

Прочтите навигаторы для новичков, пользуясь поиском.  Изучите что такое азотный цикл и баланс. Нужно наладить баланс в аквариуме, и тогда рыбы перестанут дохнуть.

По мимо голодовке рыбам, делайте подмены по 10% от объема аквариума два раза в день. Это никогда не помешает, а излишние азотистые будет выводить.

Нитра 40 это многовато, тем более для питья, я думаю там не только нитрат все таки... у меня у самой скважина, но мы из нее не пили, я даже Аквы на этой воде не содержу, лила бутилированную, затем поставили фильтр обратного осмоса и забыли про проблемы. По мимо нитрата хорошо бы сделать тест на gh, kh ph no2 не только для аквариума, а еще знать что вы еще пьете по мимо нитрата.  ( тесты полосками очень не точны, покупайте только капельные. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Жесть :blink:  Кто ж посоветовал гуппей да крилей творогом с мясом кормить то? :o  Тут не азотистые, а по простому вода протухнет.

Больше у того советчика не вздумайте, что то спрашивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творог и мясо это серьёзно, очень очень серьёзно, если есть возможность чтобы спасти хоть кого-нить из текущих рыбок нужно купить sera Toxivec и залить по инструкции, это даст небольшое время на план действий по спасению и решению вопросов с водой и уходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила аквариум. добавила каких то бактерий для запуска, рыб запустила через дня четыре. Вода за всё это время что они живут ( скорее пытаются выжить ) так и не стала кристальной.  Тест капельный. Освещение.. так... там две лампы, на них написано : OSRAM L18W 765/     Подмены я делала раз в неделю по 30 примерно  процентов. Фильтр , да мою каждый раз. Нельзя?   А Вы знаете, мне посоветовали кормить творогом и мясом, те люди у которых я всегда покупала гуппи. Я объясняла им свою проблему, так как всегда брала у них и растения и рыбок на большую сумму, спрашивала совета, но ответ всегда был такой: у нас же не дохнут, в магазине не берите берите у нас. Беру... но проблема у меня стоит на месте. Я с компьютером на вы, поэтому не могу фото загрузить сжать, тыкаюсь как слепой котёнок.


Так, рыбкам голодовку на три дня.  Купить  тест на нитрит. Кормить раз в день только кормом.  Два раза в день по 10%  подмены, как долго?  В соседней деревне центральный водопровод у родителей, стоит у них воды для подмен брать, мою не лить? И  купить sera Toxivec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если есть возможность купите токсивек, да. Он нейтрализует все бяку.
2. Желательно тест на нитрит тоже, и сделать тесты воды в центральном водопроводе, там бывает еще хуже. Если норм то делайте подмены ею.
3. Делать подмены, да, то тех пор пока нитрит и аммиак не станут ноль, а нитрат до 25.
4. Больше не слушайте этих людей, пока они вам не посоветовали добавить в рацион раков прокрученных на мясорубке)))
5. Фильтр, губку желательно полоскать в другой день, через день, два, три после подмены, и в воде из Аквы, набрали в мисочки чуть грязь сполоснули не до конца и назад. Чтобы бактерий, которых и так нет, не смывать. Вода станет кристальной когда система запустится.


Света не хватает катастрофически, по этому растения нитрат и не потребляют,  2*18вт= 36вт /140л = 0,2вт на литр а нужно от 0,5вт на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я как обычно подправлю фильтр можно мыть в ленивой форме, заметили что струя меньше стала. тогда губку промываем, всё остальное время пускай работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело поймать их. что смогла

Такой же новичок как и Вы, но похоже на плавниковую гниль, могу ошибиться, ждем точного ответа от гуру) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это следствие азотистых в воде, после такого кормления думаю там нитриты просто запредельные, ну и собственно 3-я неделя с запуска как обычно самые пиковые дозы азотистых. после 4 недели пойдёт на спад и к 5 недели баланс встанет, другой вопрос что рыб к тому времени потравит нормально.

 

Я кстати не совсем уловил фразу "всегда брали гуппи" т.е. за эти 3 недели после пуска вы брали несколько раз гуппей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!    Да, год назад я запускала аквариум на 200 литров.   Там были проблемы с освещением. Была только одна лампа, И поставить допольнительно просто было некуда. Трава не хотела расти, рыбки тоже не долго жили. Покупала у них рыб  и в этот аквариум.  Спрашивала конечно у них, почему мол у меня ничего не хочет расти, света мало? Говорили что растения из магазина привозные, расти ничего у меня не будет и дело совсем не в свете. У нас ведь растёт! Стала брать у них растения, красивые. здоровые... только и они потихоньку начинали облазить снизу потом совсем вымерли.  Тесты воды никогда не делала, даже не задумывалась об этом по незнанию.

 Купили новый аквариум, о котором теперь голова болит. Как выяснилось и здесь света не достаточно. Но зато есть возможность добавить лампы, чем я обязательно займусь. Вы мне только подскажите какие добавить или действующие поменять.


Скажите, можно ли померить pH  в аквариуме тестом, которым мы меряем в бассейне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупала у них рыб  и в этот аквариум.  Спрашивала конечно у них, почему мол у меня ничего не хочет расти, света мало? Говорили что растения из магазина привозные, расти ничего у меня не будет и дело совсем не в свете. У нас ведь растёт! 

Лена, эти ребята вам просто впаривали растюху с рыбой. По фиг им, будет у вас, что то расти и жить или загнется, лишь бы продать.

Галимые барыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рН - он и в Африке рН :) Конечно можно тестировать разными способами, лишь бы более менее точные результаты были. Но, как уже выше было сказано, сейчас кроме рН нужно все тесты на азотистые соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проехала три магазина, к сожалению не было ни тестов ни sera Toxivec.

Мне предложили взять Nitpate Minus  и  Easy Balance/    Это может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте. Что сказать, вы непервая и непоследняя - типичный синдром новичка: аквариум приносит огорчения, а не радость. Безусловно, мы вам поможем и скажем так, хорошо, что вы, как новичок попали на этот форум... мы не злые ))) Так вот, если вы действительно хотите все исправить, с учетом огромного пласта информации и того, что у вас малыш, я предлагаю, помимо форумных советов начать внимательно изучать "Аквариумные навигаторы для начинающих", по сути, это базовый, вводный курс, который является залогом успешного содержания аквариума, вот ссылки, читайте потихоньку:

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1420-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-3-intervyu-s-ihtiopatologom.html

 

А так, на данный момент у вас, два самых больших косяка - вода из скажины +40NO2 и фарш. 


ИзиБаланс лейте. Он хорошо убирает фосфаты и азотистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама рада что попала именно на Ваш форум!   И это искренне! Большое спасибо всем кто не прошёл мимо! Всё прочту, всему научусь, не заброшу, не плюну, не махну рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хороший настрой. Аквариум с гуппешками несложный и даже легкий. Вам всего лишь нужно взять основу аквариумистики, а дальше все пойдет, как по маслу.

Не знаю, рекомендовали ли вам выше ребята, но на данный момент вам нужно найти источник чистой воды, без аммиака, нитратов, нитратов. Если есть, купите 20л. бутыль питьевой воды. Ну, а самое лучшее и для рыбок и для себя, раз у вас в скважине фикаки, это осмотический фильтр, тут посмотрите https://fanfishka.ru/forum/topic/2199-prodazha-osmosa-dlia-sebia-i-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а у меня вот на работе гупехи не приживаются в бутилированной воде - слишком мягкая для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот не правильные гуппи у вас с Олей))) у меня обычная гуппи как таракан плодится, запустила в 170л три самки, через 2 мес выловила штук 40 подростков которые окрашиваться начали.  А в 90л кубе гуппи эндлера, скоро продавать буду тоже)))  кн 1 gh 6-8  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

111.gifГуппи - очень странный предмет, у Юльки плодятся, а у Стаса их нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас из под крана и в бутылях на розлив gН 4-5, как местные ребята пишут, гупям это не нравится. У меня рожают, потом дохнут, а малек до подростков дорастает и тоже дохнет. По симптомам боляка похожа на тубик. И так у многих в городе. Все гуппи привозные, на местном форуме только маля продают.

Юлька везунчик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычная гуппи передалась из поколения :) дали мне горстку, а у них они от бабушки, а у бабушки от подруги... и т.д.

А эндлер "свежий" покупной. Тож норм.

Так я еще самок обычных гуппт повязала самцами эедлера. Дети растут окрашиваются, интересно что будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот у меня с гуппями тоже не сложилось, то начинают плодиться всё окей а то бдык и выпали все. завязал я с ними, дохнут и дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!     Сейчас поеду в центральную ветну, там точно есть всё что нужно, подскажите пожалуйста какие лампы мне взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила зря, и там тестов не оказалось.

На нитраты показывает ближе к 20. Рыбки конечно пока мрут, несколько штук бодрые плавают, надеюсь хоть они выживут. Себе установили осмос для питьевой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня то ж какая то проблема с гуппями. Вода kH-0 gH-2,5 Подмены делаю до 30 проц в неделю.  Раньше 10 проц.  Нитриты, аммиак ноль. Нитраты 15-20. Но в свежей воде вроде так же.  Но ведь это не так страшно. Но гуппи умирают. Происходило так. Покупаю гуппи. Самочек и самцов. Сначала самочки умерли. Потом один самец. Остался один чёрненький. Он уже живёт несколько месяцев.  Наверно 4 месяца. Но вот сегодня он ослаб и лежит как бы отдыхает на фильтре, потом лежал на бликсе. Не боком а нормально. Дышит. Плавниками вертит. Пересадил его в банку на всякий случай. Он на дне там. Положили слабый антибиотик. Завтра утром если выживет пересажу в другой аквариум, где добавил крошку коралловую. Там gH-2 kH-4 уже. pH-7-7,5 И неончики, там где гуппи живут, но как то последнее время плавают ненормально. Ночью стоят чуть по диагонали где то в углу.  Данию рерио тем до лампочки, рассекают по аква, пихают друг дргуга, гоняют всех. Может они загоняли гуппи и неонов? Бывает агрессивно отгняют неончиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×