Перейти к содержанию
Алла

Как появился у меня первый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим,так эта гадость у меня в 12л аквариуме уже давно.Была только на мхах,а теперь на кубе :bu:.Нитка жесткая.Может фосфат до 2 поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

Пиши все параметры,

Это аквариум полностью на водопроводе,Gh 20,ph8,нитрат 10,фосфат 0,5.Правда последнее время тест на нитрат показывает 0,даже когда удо добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли:каждодневные подмены,снижаю свет до 6часов,перестаю лить железо и поднимаю фосфат до 2.

Только что, чохотел сказал(а):

Мдя.... свет какой там? И время сколько светит?

Там всего 40-50лм,10часов горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логично. По железу не в теме. Добавь жидкий с02 в рацион, 0.5мл с утра или перед светом. И ждем советы более опытных товарищей.

Мне кажется подъм фофата не поможет. Может только усугубить.

:71: в итоге я с тобой только по свету согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, фосфаты и нитраты снижала когда сайдекс лила. Никого не грохнула. Через две недели было чисто. Лила каждый день. Удо в этот период не добавляла вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а зачем фосфаты поднимать?

Перестань вообще лить удо. На неделю-две. Даже сайдекс не обязательно. Он, насколько я помню, от бороды хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Qioter сказал(а):

зачем фосфаты поднимать?

Прочитала,что такое значение фосфата нитчатка не любит.Правда не знаю ,на сколько это реально работает.Самое интересное,что из этого аквариума я брала часть мха и привязала его в 30л аквариум,так сейчас этот мох весь чистый .;)

42 минут назад, Qioter сказал(а):

Перестань вообще лить удо.

Пробовала,не помогает.:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И передоз фосфата мне тоже не помог, наблюдаю пока, приезжай 26, будем решать проблему:33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, чохотел сказал(а):

приезжай 26, будем решать проблему:33:

Я бы рада,да очень далеко и дитя не с кем оставить :angry:.

Вообще на ночь глядя очень вредно думать,посещают мысли поменять грунт.Теперь чёрный хочу :lol:.Если нитчатка доканает ,точно устрою редизайн аквариума .:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нене, брось все это, не отступай, изучай тогда тему soil  грунтов. Следующая ступень.:51:

Черный избитая тема, лежит у меня деннерле кил 15, 1 месяц б/у. Смотрю на него, и кажется мне...:ck:

P.S. напьемся и сами приедем:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, чохотел сказал(а):

Смотрю на него, и кажется мне...

А мне мой надоел,светлый тоже больше не хочу(одно г... везде причём от креветок)

8 минут назад, чохотел сказал(а):

напьемся и сами приедем:71:

Ну тогда ко всем придётся заезжать по пути,боюсь гости затянутся до Нового года.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Алла сказал(а):

Сначало буду просить помощи :bc:.Нитчатка атакует кубу,фосфат 0,5 ,нитрат 10.Чего делать уже не знаю ?‍♀️.

Парадоксальный совет - увеличить световой день. Поясню. Отличный состав воды, но растений маловато. Если нет места для подсадки - им надо дать больше возможности кушать. Иначе  помогает освоить лишние питательные вещества нитчатка. Хотите сразу ее прибить - у Натальи @Nomaktika возьмите сайдекса и сожгите её к чертям.  Дальнейшей конкуренции она не выдержит.  Иначе - улучшите перемешивание водички, чтобы не было повышенной концентрации питания в застойных зонах, как Тим @чохотел  сказал,  и увеличивайте растительность. Причем не за счет длинностебельки и поверхностных растений, а за счет донной поросли и растений среднего уровня. (Иначе длинностебелька всем остальным свет будет перекрывать)

PS. Это исключительно моё личное мнение, основанное на эмпирическом опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

улучшите перемешивание водички, чтобы не было повышенной концентрации питания в застойных зонах,

Так нитчатка как раз появляется у меня на течении воды,сейчас попробовала флейту в стенку направить.По поводу увеличения света-не уверена,больше 10часов светить?Растения сажать некуда,весь грунт Кубой занят .Сайдекс пока лить не хочу,не настолько всё плохо.Буду экспериментировать,а там видно будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Кирилл сказал(а):

Аквариумы как всегда хороши! Как элеохарис растет?

Да вроде нормально,потихоньку разрастается.

69623848-7056-4D22-84D3-D170B3E1FC0A.jpeg

34302609-81B2-4C1F-8254-17084CDCAA22.jpeg

0A5CE4E9-92E0-4CF9-B964-6F71CC76D400.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то пришли мои семена :lol: и долгожданные ножницы .

2C8AA58C-8F2C-4E35-BA1E-3C2B50A024F3.jpeg

E5927EED-E4E4-44DB-AB01-FA90AA25C9C2.jpeg

Скоро устрою посевную и стрижку :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим,пока немного туговаты,но режут хорошо.Посмотрим ,читала,что ржавеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @Алла Давно такими пользуюсь. После работы нужно вытирать насухо и все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.12.2017 - 18:54, Алла сказал(а):

По поводу увеличения света-не уверена,больше 10часов светить

У меня свет в аквариуме что на 200 литров 12 часов основной. И плюс до и после еще по часу штатные 8ми ваттные лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим ,тебе тогда надо вживую выбирать,а не по картинкам.Тогда будет понятно удобные или нет.

@sovetnik_pilat Я как то пробовала дольше светить,стёкла начинают зарастать.Так что всё индивидуально,что работает в одном аквариуме,в другом может не получиться.У всех параметры воды разные.Я в 100л тоже свечу 12 часов,но там свет слабенький совсем.Но за советы большое спасибо :).

@чохотел Тим у меня вот какой пинцет.

5A545857-C42A-46BC-9426-788DF0ADC4ED.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @чохотел http://maximed.su/catalog/?product=655 Вот посмотрите. Эти должны хорошо в руку лечь и нержавейка на них идет высокого класса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×