Перейти к содержанию
acidant

Буцефаландры - делимся опытом содержания, хвалимся коллекцией

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю делиться опытом содержания буцефаландр

Интересно посмотреть фотки вашей коллекции.

Статья о буцкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, т.к. в планах завести, растение интересное, но для меня новинка, я их еще и в живую не видел, токо по фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, обязательно приобретите хотя бы один кустик. Если подберете условия, они покажут себя во всей красе. В целом это растение можно отнести к несложным видам. Некоторые цветут под водой. 

Вот цветение моей Brownie Helena

 

25807141961_898bc642ad_k.thumb.jpg.343586e5a4115050838124474991251a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant У меня аквариум его приобретение в планах на конец марта-апрель. А там да, буциков хочу, токо думаю в питер придется ехать, у нас нету, ну во всяком случае в продаже не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня появился вот такой кустик, был подарен мужем, название я к сожалению не знаю. Антон, возможно вы сможете подсказать

image.thumb.jpeg.4f6b957d738b91899324d1cf5f3c37db.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов кустик действительно редкой красоты и я им очень дорожу. Сейчас планирует цвести, постараюсь уловить момент, так как насчитала уже 4 бутончика. Приехал ко мне 2 недели назад. Сразу начала подавать УДО для поддержания его красоты. Насколько смогла узнать - Буцефаландры охотно цветут при смене воды, но вот насколько эта смена влияет на дальнейшую их приживаемость меня сейчас очень волнует. Так же много пишут о том, что после первого цветения можно ждать и недождаться последующего. Было бы интересно узнать опыт наших форумчан и как дождаться все же повторного цветения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик буцефаландры не рекомендуется высаживать в грунт, они схожи с анубами и питаются в основном из толщи воды, их высаживают на камни и коряги. Размножают , тоже как и анубы путём деления корневища. Очень схожие 2 растения по многим условиям содержания, но оооооооочень медленно растут. Главное их отличие от анубов - более нежные листики и постоянно кто либо их норовит откусить. На днях застукала стурисому за такой попыткой и прям захотелось её отлупить или носом потыкать с приговоркой "нельзя нельзя нельзя"Завтра выложу фото остальных буциков, просто их фото крупным планом нет на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииииин, а я в одном петушкарии крошечную буцефаландру в грунт закопала, как газон))) она и листочки уже новые даёт ? завтра надо выкопать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкопай обязательно, так как в случае загнивания корневища растение просто погибнет и будет очень жалко такую красоту. Думаю найдёшь подходящий участок коряжки что бы её разместить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда.

Буцики в грунте растут даже лучше чем в подвешенном состоянии.

У меня пока на коряге жил, еле рос и не цвёл, снял, посадил в грунт, он попёр в рост и цветёт не перестовая.

Даже когда без света неделю под сайдексом жил и то цвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем так, не совсем в грунт по шею,  а на грунт вернее... у меня буцки на грунте есть, пришпилины шпилькой в грунт, и слегка слегка прикопаны, не основной ствол а боковые корешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сфотографировала ещё свои буцики, тут сборная из разных отростков, если пойдут в рост разделю и рассажу, но пока сидят не двигаются и не мрут

image.thumb.jpeg.fe7ca2b40dc5b1c0a6c3549505f4a898.jpegimage.thumb.jpeg.d5799aabb5ea28ee004fa4802db31c1b.jpeg

фотографии неочень, не умею я фотографировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, опознание буцек по фото дело бесполезное, так что называйте как понравится) главное не присваивать название для дальнейшей продажи, только путаницу создадите.

Про закапывание в грунт, поначалу ходило такое мнение, что так их сажать нельзя, но опыт многих аквариумистов показал обратное, закапывать можно. Но тут роль может играть тип грунта, плохо проницаемый явно не подойдет, лучше уж закрепить куст над грунтом, куда буцка со временем пустит корни.

Однажды покупал анубиасы, они все были посажены в грунт, и почти все при этом цвели. Есть подтверждение, что и буцки чаще цветут, будучи посажены в грунт. Но мне кажется, если питания достаточно и в воде, то буцки будут отлично себя чувствовать и цвести на камне/коряге/во мхах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 - 23:00, Юлия _к сказал(а):

сборная из разных отростков, если пойдут в рост разделю и рассажу

я когда обзавелся первыми кустиками, думал точно также

не один год придется ждать этого момента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя буцка только цветочек выпустит, только он начинает открыватся , подплывает наннокара и :07a: нет цветочка?. Это единственное что мои нанки портят - цветочек!! Гурманы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym У меня так ампулярии поступали, пока бутон, мимо ползают, тока начал цвет менять, становиться белым, утром встал, а там тока ножка от цветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Юль точно гурманы, но ты не растраивайся, рыбки тоже витаминчиков хотят))) А тут свеженькое, натуральное, без консервантов и ГМО:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон я вот тоже заметила , что буцки очень сложно отличить по фото, рассматривала в интернете, но то ли народ названия путает, то ли фото, поняла что можно встретить в сети одну и ту же фото но с разными названиями. Ну значит будет просто кустик. Все равно ужасно красивый.

отростки на лаве - Солянка из мелколистных анубов. А на коряге красные листы были, но у меня позеленели , не знаю что могло послужить толчком к смене цвета. 

Девочки а заводите скалярий - Скалярии их не жрут. А вот стурисомы у меня сейчас под подозрением, так как (на фото видно) от листика откусан такой хорошенький кусочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Юля ты учти что растения все таки несколько изменчивые, в зависимости от того же света. Возьми людвигию красную, будет мало света, станет зеленой. Поэтому много путаницы по растениям, к примеру те же крипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Я вон седня ездил к аквариумисту, что корень сливы подогнал, так буцыки одни и теже в разных аквасах, и как будто разные, хотя оказалось один вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом вопрос решаю, надеюсь мои крошечкам новый свет прийдется по вкусу и они начнут радостно расти и красиво цвести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарыл свои старые фотки по теме.

Аквариумные мхи или все о мшарнике: оформление, виды, фото-видео обзор

Аквариумные мхи или все о мшарнике: оформление, виды, фото-видео обзор

Аквариумные мхи или все о мшарнике: оформление, виды, фото-видео обзор

Мой опыт с буцефаландрами очень интересный. Везде в интете написано, что они, как и анубиасы боятся сильного освещения. Прятал я их прятал... а потом, как-то перенес в травник с 14000лм (прилично за 100лм на литр). Так вот, переживал, думал, что сейчас они как анубы покроются ксеном. Но не тут-то было. Как зацвели, как поперли... ныне имею кустища буцек. Из этого, могу сделать вывод, что буцефаландры не тенелюбивые растения, а просто могут жить и при слабом освещении (30Ватт на литр), но при этом они выглядят не очень. А вот при хорошем освещении от 70 Ватт/л они будут часто цвести и относительно быстро расти. Безусловно, при надлежащих параметрах воды. У меня стандарт для растений NO3-15-20, PO-1, kH 3, gH 6,5-7, pH 6,5-7.2. 

Статья о буцефаландрахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Борнео люксметр днем зашкаливает. Соответственно ОЧЕНЬ яркий свет они любят, но только 2-3 часа в день из 6.

@Voffka без паники, это они чуть подмерзли при пересылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика. Докладую ))) Банка 130л. (чистыми 100л.), высота водного столба ~ 60см. Над банкой 14000лм СД-прожекторов + 2500лм ЛЛ Т5. 

Травник плотный, собственно последний https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html с тех пор,кстати, не подхожу к нему, сил не хватает... видели бы вы те джунгли, такое чувство, что закатал травы на зиму, целую 100 литровую банку ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем согласен с высказыванием что анубы бояться сильного света, они теневыносливые, это да но свет любят. Выращивал их и в акве и в наземном варианте. Причем в наземном расли быстрее. Про буциков не знаю, но у меня время экспирементов впереди:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне должны завтра привезти буцефаландр,лишь бы не растворились? в моей воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отщипнула росточек и посадила в землю не закапывая корневище, буду смотреть как себя поведёт , рядом привязала такой же отросток на камне для сравнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт :47: если сказать по чесноку, то анубиасы - это растения палюдариума, а не аквариума. В этом весь секретЪ! Им надводная форма люба, а мы их пхаем, пхаем и будем пхать в банку =). Ибо палюдариум, как и Восток дело тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Общался с нашими местными аквариумистами, тут вид от вида отличается, какието нормально растут , а какието нет.Хотя за что купил, за то и продал.

@Foster Конечно будем)))) и не успокоимся, растение то красивое и оригинальное. 

Я в свое время не успел токо стрелолистный повыращивать. А очень хотелось бы. Может теперь удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот неплохая ссыль на палюдариумное содержание анубофф http://www.paludarium.ru/rasteniya-dlya-paludariuma-anubiasy/

Но не будем отвлекаться, предлагаю полюбоваться красотой цветения Буцки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ни будь поделится опытом ... ну, или толковой ссылью, по размножению буцек...?

  Когда можно? сколько корневища нужно брать, и т.д и т.п. ..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×