Перейти к содержанию
acidant

Буцефаландры - делимся опытом содержания, хвалимся коллекцией

Рекомендуемые сообщения

16 minutes ago, Рационалист said:

И дырочек на листьях нет.  Возможно действительно дело в марганце и железе.

Да, буцки растут очень хорошо с моим самомесом микро и макро. Но вот этот состав явно не по нраву людке sp red - листья измельчали в горох и окрасились в корчиневый, хотя в соседнем нанике ровно на тех же удобрениях, но при KH=1, никаких проблем с точно такой же людкой нет, даже наоборот.

Сейчас в травнике относительно мало микро, особенно бора - всего 34мкг/л, но зато довольно много железа и марганца. Думаю чуток приподнять бор и микро, но не хочется "обижать" буцки (хотя есть еще гипотеза, что буцкам нравится помпа течения, а не состав микро вовсе). В общем, посмотрю еще. Буцки сейчас не только активно цветут, но и очень активно растут вегетативно, хоть продавай излишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

активно растут вегетативно

Вот это меня тоже радует. Не смотря на пороки листьев, сами растения растут очень активно.

По моим наблюдениям  дырки есть только у одного вида, причем самого быстрорастущего.

Узколистная  и мини "меристемки" растут заметно медленнее но без дырок при тех же условиях.

Хочу теперь насобирать больше разных видов этих чудных растений. Они меня очаровали изумрудно-сине-фиолетовыми переливами своих листьев. Очень похоже выглядят некоторые красивые жуки.:)

Cicindela_flavomaculata.thumb.jpg.fb959ede4b71f31c7baa89bac7b7d6f5.jpg

Только сегодня их видел в пойме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Посадил 4 кустика буцефаландры (маленькие кустики) в аквариум с неонами (рыбками :)).
Неожиданно для меня неонки за пару недель обгрызли все листики буцефаландр, подчистую. При том что другие растения они не трогают.
Буцефландры действительно такие привлекательные для рыбок или мне не повезло с неонками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу, чтобы неоны траву съедали, да еще такую жестколистную, как буцки. Вы их застукали за поеданием? Может, буцки просто растворили листья, не сумев приспособиться к Вашей воде? Такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наблюдал и неоднократно. Сам удивился.
Другие растения (бликса японская, Littorella uniflora, Хемиантус куба ) их не интересуют, буцки постоянно щиплют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Николай Д. сказал(а):

Да, наблюдал и неоднократно. Сам удивился.
Другие растения (бликса японская, Littorella uniflora, Хемиантус куба ) их не интересуют, буцки постоянно щиплют

Я вам написал на другом форуме - не едят неоны буцки. Только если они гнилые и сами растворяются...... растения эти очень жесткие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@очереднойалекс , и как зовут эту буценьку? 

я не знаю) сейчас сын скинул из дома, что она распустилась...приеду отфотаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

не знаю)

Жаль. А давно она так посажена? Я так понимаю - корни полностью в грунте. 

Обратил внимание на своих буцках - у разных сортов корневые системы различаются (если, конечно, это не случайность с именно моими экземплярами). У б.Кедаганг корни короткие, сантиметров по 6 максимум. А у б.МедныйЛистМелави тянутся уже длиннее десяти, словно стремятся дотянуться до грунта. Сами эти  буцефаландры привязаны к коряжкам и висят над грунтом примерно в дециметре-полутора. И вот Кедаганг по коряжке корни стелет, а МедныйЛист тянет к грунту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 А давно она так посажена? Я так понимаю - корни полностью в грунте. 

 

посажена так неделю назад) корни не в грунте. корни между камней, склеены камни друг с другом. ну может уже что то и в грунт проросло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, в аквариуме 85 л. разные виды буцефаландр, приживаются и растут плохо. Некоторые поначалу нормально, потом стали чахнуть.

Аквариум год назад был запущен ( в смысле очень мало подмен, поднялся фосфор и т.п. )

Просифонил а августе грунт несколько раз, делал много подмен. Посадил буцефаландры.

Помимо них, растут валлиснерия и роголистник, с ними нормально, только у валлиснерии бывают отверстия на листьях. Периодически пропалываю. Лимонник растет.

Эхинодорус растет тоже хорошо.

Анубиас Бартера мини был в худшем состоянии, сейчас получше, но все равно листья мелковаты.

Внутренний фильтр Fluval U4, на биологию, мощность струи понижена. Слева Fluval U1 с мелкой губкой для очистки воды, раз в неделю промываю у него губки. Аэрация есть от камня.

Параметры воды pH=7.35, kH=5, TDS=141, (водопровод с подмесом дист. воды), NO2=0, NO3=5, PO4=1, NH3/NH4=0

Подмены делаю раз в 5-6 дней, 20%. После подмены добавляю немного Калия+Азота (калий азотнокислый). Чтобы Нитрат стал около 10.

Железо моносостав и микро комплекс с калием совсем чуть-чуть (раз в 5 меньше нормы, указанной на упаковке).

Подачи СО2 нет. Возиться с оборудованием не готов. Добавляю Альгицид ежедневно с утра по нижней границе нормы.

Свет был 8 часов 2200-2400 люмен светодиодные прожекторы и лампы

Для борьбы с водорослями держал без света 5 дней , альгицида давал побольше. Особо не помогло.

Сейчас свет сделал 7 часов.

Живут креветки амано, улитки, в т.т.неск. теодоксусов. 1 сом анциструс. Планирую завести небольшую стайку маленьких стайных рыбок.

 

Что делать с буцефаландрами, чтобы начали нормально расти?

 

_MG_4700.JPG

_MG_4704.JPG

_MG_4708.JPG

_MG_4706.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2024 - 13:10, Zuiko сказал(а):

Для борьбы с водорослями держал без света 5 дней , альгицида давал побольше. Особо не помогло.

Могло это плохо повлиять на буцефаландры?

К сожалению, на глазах происходит растворение листьев.

На некоторых остались только стебли и 2-3 верхних маленьких листика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, пока проблема не решена.

Параметры воды pH=7.5, kH=5,5, TDS=160, (водопровод с подмесом дист. воды), NO2=0, NO3=10-15, PO4=1, NH3/NH4=0

Добавляю Нитрат. Калий, железо, микро добавляю совсем немножко.

На фото общий вид, крупно буцки.

Свет с 12 до 20.30. Прожекторы белые утром (1600 лм), вечером лампы улучшенной цветопередачи (950 лм), в пике совместно 2.5 ч, + RGB прожектор небольшой мощности с 11 до 22.

_MG_4960.JPG

_MG_4962.JPG

_MG_4964.JPG

_MG_4966.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2024 - 13:10, Zuiko сказал(а):

Что делать с буцефаландрами, чтобы начали нормально расти?

добрый день.

Что мешает расти буцефаландрам? Ну как что? Руки аквариумиста, конечно же.

Фанфишка - это не форум. Не только форум. Это (теперь уже): сначала ютуб-канал, потом сайт (вот он) и только потом форум.

На сайте туева хуча статей. Про буцки тоже есть. Вот она. Там черным по белому написано (среди прочего):

Цитата

Рекомендуемые параметры воды для содержания буцефаландров: температура 22-25 градусов, pH 6.5-7.0, kH 2-7, dH до 10, освещение от 70 Лм/л, подача СО2, макро и микро комплекс, периодические подмены воды два раза в неделю.  

Дальше сами справитесь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

Спасибо!

Раньше считал, что достаточно 30 люменов для буцефаландр.

Подачи СО2 нет, немного добавляю альгицид. Хватит? Аэрация хорошая.

Имеющимися светильниками с наличием RGB света могу поднять освещёность до 37-40 люмен на литр.  Без RGB до 52.

Также могу корягу повыше положить, чтобы буцефаландры были ближе к свету, а не на дне аквариума.

Увеличение продолжительности светового дня с 8 до 10 или 12 часов даст результат при такой интенсивности ?

Или необходимо интенсивность света поднимать, до 70 в 1 очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zuiko альгицид это не со2 это по сути только средство борьбы с водорослями, углерод в нем есть, но это не то пальто. 40 люмен без подачи со2 это вполне нормально, 50 и выше только с со2. Я бы посоветовал увеличивать пик не трогая общее время освещения. Медленно по полчаса в неделю поднимаете его до 6 часов. Микро и железо тоже нарастить до нормальных величин, сколько и какого подается -совсем немножко это растяжимое понятие. Калия опять же сколько в акве, вы уверены что его нужно вносить отдельно при ваших скромных подменах и таком уровне макро?

Плюс вы сильно торопитесь месяц всего прошел, буцки растут медленно даже с со2. Не любят резкой смены параметров воды и бывает хватает просто переброса из аквы в акву с вроде одинаковой водой для ухудшения состояния листьев (при этом еженедельная смена воды 50% им нормально заходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Я тоже за попробовать подмены увеличить и наладить макро-микро.

и, блин, даже же жирным выделил в цитате, но нет…:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Antik сказал(а):

наладить макро-микро.

Фосфаты 1, Нитраты 15, стараюсь держать. Или нужно иные параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, Zuiko сказал(а):

Фосфаты 1, Нитраты 15, стараюсь держать. Или нужно иные параметры?

Это макро. По нему ок. Но макро работает в сплите с микро.

Вам же Дима ответил:

Цитата

Микро и железо тоже нарастить до нормальных величин, сколько и какого подается -совсем немножко это растяжимое понятие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2024 - 16:56, Antik сказал(а):

черным по белому написано

При всём уважении к ФФ, не всё, что черным по белому -  однозначно и неукоснительно. Как минимум -  не всегда допустимо только так, как черным по белому. Например, мой небогатый опыт говорит о достаточности 22-25 л/л освещения и  необязательности подачи газа (хватает и ГА, хоть это и не то пальто, как говорит Дмитрий). 

 

23 часов назад, Zuiko сказал(а):

Раньше считал, что достаточно 30 люменов для буцефаландр

Совершенно правильно считали. 

А сколько времени у Вас эти буцки? С августа? 

@shkush, Дим, они ж вроде не месяц в этом акве. Или я что-то упустил, как всегда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А сколько времени у Вас эти буцки? С августа? 

Да. в августе-сентябре купил

Сначала появились прорблемы, стал добавлять железо, УДО, в какой-то момент было нормально. Некоторые лучше, некоторые хуже

А последние 2 месяца ухудшение ситуации.

Может быть, с калием переборщил. Дырки в листьях - нужно калий. Сначала чуть больше добавлял, потом понемногу.  Все другие растения стали лучше. Только буцки подвели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Zuiko сказал(а):

Дырки в листьях - нужно калий.

Калий штука занятная. При передозировке случаются те же проблемы, что и при недостатке (если верить интернету. Своего опыта в этом не имею, mea culpa). 

 А кто из травоедов живёт в аквариуме? Улитки какие, может? 

А по поводу освещения, вот аквариум без СО2, но на  ежедневном внесении 1 мл ГА (24 литра чистыми, 32 номинал). И два варианта роста буцефаландр - в тени, под веткой мха (справа, на фоне губки фильтра - ветка МедноЛистной).

IMG_20240302_185145.thumb.jpg.96b4ec15d50549ede3fd85d9e77870ee.jpg

...и на открытом свету, под теми самыми 30 л/л.  Видно, что совсем другие проблемы - ксен душит и вьетнамка (что поделать, такой я травовод... Никакой) 

IMG_20240302_185154.thumb.jpg.e57f19a4adbf5f5c7a6a8408353df2a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 А кто из травоедов живёт в аквариуме? Улитки какие, может? 

Давно катушки.

Докупил несколько штук теодоксусов. 5 билайнов. Чтобы ели водоросли в помощь креветкам Амано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zuiko , это не травоеды. В смысле - траву не портят. Я предполагал, мало ли - ампулярии или кто-то типа них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, они ж вроде не месяц в этом акве. Или я что-то упустил, как всегда? 

1 февраля @Zuiko  пишет, что прямо на глазах идет растворение листьев после затемнения и обработки. Поэтому и пишу, что месяц всего прошел. 

32 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

При передозировке случаются те же проблемы, что и при недостатке (если верить интернету.

Могу подтвердить информацию из своего опыта, дырки на буцках и некроз длинностебельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои буцефаландры любят регулярные подмены, средний свет (слабый - плохо, сильный - не пробовал), обожают микро (без них печаль). Не любят высокий кН (кН6 и ниже- хорошо, кН10 и выше - плохо).

Без СО2 хорошо (при кН 6 и ниже), но с СО2  еще лучше.

В 01.03.2024 - 14:18, Zuiko сказал(а):

Добавляю Нитрат. Калий, железо, микро добавляю совсем немножко

Попробуйте так :  калий, железо - совсем немножко, только после подмены; а микро - по рекомендации производителя удобрения (ну или хотя бы половину от рекомендуемой дозы).

В 01.03.2024 - 14:18, Zuiko сказал(а):

Докупил несколько штук теодоксусов. 5 билайнов. Чтобы ели водоросли в помощь креветкам Амано... Свет с 12 до 20.30

Попробуйте сделать перерыв в световом дне - это возможно поможет от водорослей.

Например свет с 9 до 13 и с 17 до 21. Только переходите постепенно - сдвигайте первую половину светового дня на пол часа раз в одну-две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Volhv @Камень @Волька_ибн_А @Antik Спасибо!

Я за эти дни сделал 2 подмены по 20%.

Фосфаты чуть снизились, возможно, 0.8.

Нитраты тоже, до 7, добавил немножечко с калием .

Попробую держать Фосфаты 0.6-0.8, а Нитраты на  10

И еще воду подкислил, (я раньше так делал, потом средство кончилось) сейчас KH =7.2, медленно доведу до 6.5 (может быть, причина всех проблем в уровне KH?)

Пока состояние буцек ухудшается, растворяются.Только несколько кустов сохранились, видимо, вид более стойкий.  Ещё обратил внимание, пожелтел мох, который из другого аквариума переселил. У меня мха немного было, он нормально выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×