Перейти к содержанию
acidant

Буцефаландры - делимся опытом содержания, хвалимся коллекцией

Рекомендуемые сообщения

@Андрей Белгород ааааа мысли сходятся!  Где брал?  Давай на ты?

Тоже заказала черри мини меристемку, Катерину мини, кедаганг жапан меристемку и еще кучку всяких разных. Ага, с мужем договорились, что это подарок друг друга на 14 февраля. Меристемку от Микроклона жду, а остальное из группы  в контакте,  тоже дички вроде.

@Foster,  зараза такая, и меня раззадорил. На конкурс вряд ли сподоблюсь, но новый кубик уже запущен, теперь растюшки жду. Давай тему новую? Делиться будем. Я первый раз нв сойле запускаюсь, иду как по  минному полю.

@AlexeyBr Алексей, я так поняла у вас не маленькая коллекция.  Подскажите мне, пожалуйста. Нашла информацию, что меристемные буцки и детки рекомендуют сажать месяца на 2 в грунт, якобы они там лучше корневую систему наращивают,  а потом уже их вытаскивать и привязывать на камни-коряги и прочее. Есть ли в этом доля правды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня черри не меристемка, но брали похоже там же. Да, тему можно новую-типо акваскейп первые шаги или первый ивагуми комом:))) 

Я кстати с привязыванием завязал. Клей истовский стал использовать для акваскейпа. Нормальная вещь. 

Про буцки много всего начитался, пишут что попало. Думаю надо на мох их вязать или клеить, так Пахомов делал. Не знаю как меристемка, опыта нет, но вот с грунтом они не дружат. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше всего нравится хомутиками пластиковыми прихватывать, через месяц хомут разрезаешь и убираешь, корешки держат. Про клей  надо почитать, с супер-клеем у меня отношения натянутые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна значит моему анциструсу принципиально не нравится мой стиль и видение посадки растений:))) как правило ночь привязка не переживает. Отдать её хотел, ну думаю развод так развод-не сошлись характерами, но супруга с сынишкой хотя и не разделяют моего увлечения, но за присосину вступились горой, хотя это совсем не про буцки:))) 

Так вот клей иста, есть аналоги. Капнул на воздухе чуть на растение и сразу прямо в аквас и к коряге например. Все готово. Ни одной жертвы:) Единственно, креветосы на новое, как будто мухи на свежее... Лишь бы не приклеились. Там секунд 10-15 есть. И не склеивайте ногти на разных руках-есть печальный опыт... 

Суперклей, а точнее цианакрилатный, надо вымачивать, им в основном как я понял хард или коряги клеят, в общем до запуска гидробионтов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Олег наш админушка сердобольный:) так умеет заразить

1 час назад, Юна сказал(а):

Foster,  зараза такая

Ну, спасибо, уважили =) Получается, выходит я какая-то аквариумно-венерическая болячка:ap:

Если серьезно, молодцы. Я очень рад, что вы "не спите" и "ходите по минному полю" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster зараза, зараза  еще какая! Как наваяет тут скейпов да видео, а честнАя аудитория потом не спит! :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

с супер-клеем у меня отношения натянутые

У меня тоже. Лучше всего он клеит пальцы, хотя я и мох пыталась, и буцики... Мох в итоге леской примотала, 4 вида буциков держаться, на клее, а самую любимую ред мини какая-то сволочь прямо с куском цианоакрилата сожрала(в глаза бы ей посмотреть)... Хотя не теряю надежды, что её просто спрятали и  она когда -нибудь найдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Рейнике сказал(а):

(в глаза бы ей посмотреть)

Елена я смотрел  - рыба....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а вы какой клей использовали? Нужен гель для растений. Тогда и не вляпаетесь и все аккуратно будет. Вчера только вот выложил статью на эту тему https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2142-kak-zakrepit-moh-anubias-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  я гель момент использую,  мхи клеить приловчилась так, чтоб следов не видно было, а с буцками никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster тема в голосину насяльника :)

 вот вопрос: из предыдущего поста наверное догадался что пытаюсь слепить этакий бонсай с мини буцками, на гель клей понятно. Только вот что брать за основу? - Собирался брать губку пористую от фильтра, но как-то косился в сторону сеточки нержавейки. Или? 

Через губку хочу еще в разные стороны веточки пустить, чтобы как сушняк торчали из макушек, а заодно более жестко фиксировали губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  ты немного сумбурно написал, то что ты хочешь. Я нифига не понял. Поэтому отвечаю, так как понял )))

Во-первых, мне кажется , что супер-клей сожгет губки. Во-вторых, сами губки обладают плавучестью + растения + перлинг... мне кажется ты заэврибадишься все это удерживать. Что тебе мешает сделать деревянные площадки зафиксировав их на сухую суперклеем, обшить их буцками, мхами... 

Если говорить об интеграции, то буцки на месте где сейчас у тебя губки не уместны. Они должны быть у основы. А на веточках монтекарла или мхи.

От большего к меньшему. Вот видео-ролик свежий от ГринАквы.

Ролик не очень информативный. Но в нем Адский ЯпонаСан, как раз делает, что-то похожее на твой макет. 100рудофф АДА крадет наши идеи :ap:

Посмотри с субтитрами и переводом. Думаю, что это ролик для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Foster сказал(а):

Если говорить об интеграции, то буцки на месте где сейчас у тебя губки не уместны. Они должны быть у основы.

Олег, не соглашусь, вот что я хочу:

 

19 часов назад, Foster сказал(а):

А на веточках монтекарла или мхи.

Да - это более быстрый простой (ну наверное не с монтекарлой) и правильный путь. Мы же легких путей не ищем:)))) Размер листа Cherry чуток такой же как у Монтекарло:)))) В этом вееесь цимус и если растение достойно проходит приживаемость, то это то что мне нужно!!! - моя прелесть. 

У парня на  видео буцки гораздо крупнее - Bucephalandra sp. "Brownie Phoenix" и то как шикарно смотрится, при том что на видео ему пару месяцев. Дальше он прям качественно зарос. Фотки кидать не буду ибо ссылка на другой ресурс, кому интересно могу в личку. Олег при этом буцки есть гораздо меньше и интереснее как минимум в форме и цветовой гамме. томагавк например - цвет почти черный и длинненькие листья как иголочки.

Да. У владельца банки на видео использовалось хлебное дерево, с ним конечно проще, там ни чего клеить не надо, лепи растюхи и лепи. Я почему с платформой заморачиваюсь, чтобы дать объема. Кстати на губку клеит мох один малазиец. Крепит он губку и мох клей -гелем. Кстати можно и силиконом закрепить. Держаться губка будет как влитая (как сделать я представляю), у меня больше вопрос на сколько это хорошо для буцек будет... Или все-таки лепить корзинки из веточек? вот в чем сомнения.

В общем надо идти до конца...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ну в таком варианте согласен с тобой. Просто у меня буцки - большие. Если будут мелкие сорта - то все реально.

В представленном тобой видео, как раз видно, что большие анубиасы у кроны, а мини-буцки, как листики на деревьях. Я это хотел подчеркнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Никогда не пробовал меристемные буцки, поэтому не подскажу. Я размножаю черенками, а они все-таки лучше приживаются на камне или дереве ВБЛИЗИ грунта. Постепенно опускают корешки в грунт.

Вот вчера нарезал 7 черенков буцефаландры, и в связи с нехваткой места в аквариуме и камней:), решил посадить их все на вертикальную веточку. Срезал на улице прутик, зачистил от коры, обработал крутым раствором марганцовки, что бы не было бельмом на глазах. Приклеил суперклеем и воткнул в дно.... Надеюсь что все получится хорошо в итоге?

 

0cfd41f4-85e2-4024-988a-d4d8979f47b7.jpg

976ecdf6-c47c-40af-8f78-0c97ae68d72c.jpg

Получилось аж СЕМЬ кустиков, семь точек роста, а места совершенно не занимают - зависли в толще воды. Кстати, можно будет проследить, насколько для буцек важна близость к лампе....?

@Андрей Белгород  Собственно объясню как я клею:

1) промакиваю салфеткой черенок и субстрат 

2) использую гель-супер клей и пинцетом придерживаю растение под нужным углом

3) Капаю каплю геля на стык двух предметов и тут же брызгаю спреем-отвердителем Квик-фикс.....

 

 

 

81945510_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные они - буцки. Вот вроде смотрю на фотки @AlexeyBr  и вижу, ну точ такие у меня есть..:) ну что-то малость отличается. А потом смотрю на недавно приобретенный Апл Лиф - 2 пучочка в одном пакете   -один светло зеленый как яблоко в рекламе, другой темный с жилкой и в крапе. и блин 3ю неделю сидят, уже по новому листу выкинули... - разные как Каин и Авель. Чудо в том, что фиг их кто классифицирует - вроде похожи , а нифига (или не фига) ... :) Красивейшие все-таки растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород и фик (или фиг) ;)в смысле ни за что не определишь ее принадлежность к определенному виду. Мне это пока точно не по зубам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  Я уже близок к тому, что бы предложить собственную классификацию этих чудесных растений.

Давайте рассуждать так:

1) главное отличие это цвет листьев: зеленые, ярко-зеленые, коричневые, красные, голубые и тд

2) далее размер самой буцефаландры (есть ахилес и есть миники всякие)

3) форма листа конечно - длинные, круглые, в рубчик и прочее

4) еще важная составляющая, это как бука растет - иногда тянется как дерево строго вверх и немного ветвится, а бывает стелется по поверхности ( как бы в ширь растет)

5) по цветению пока не классифицировал, но замечаю, что бутоны отличаются размером друг от друга в 2 раза (разумеется на буцках не миниформата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас могу написать о своем новом наблюдении за буцками.....

Последнии две недели подскочили фосфаты с привычных 1 мг/литр до 2 мг/литр. Нитраты держутся постоянно 20 мг/литр. Вообщем все совершенно не критично - Рэдфилд соблюдается?

Но удивительно дело - все буцефаландры РЕЗКО выпустили бутончики и приготовились к цветению. Они и так раньше цвели, но что бы вот так все и сразу и много бутонов... - такого никогда не было. Поскольку я постоянно мониторю все показатели воды и УДО в аквариуме, и ничего кроме фосфатов не менялось, то делаю вывод: буцки реагируют на повышенные фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr а я вот что хотел спросить. Вы не сталкивались с такой - даже не знаю проблемой или нет... Средняя буцка, общий габитус вроде как хорошо, причём 3 кустика и все зелёные, но вот 1 лист имеет признаки азотного голодания. Жёлтый от края до середины листа. Прожилки зелёные. Дырок нет. Лист не старый и не новый и блин парадокс — 1 лист.... Он не в тени. Так уже месяца 2. В общем анамалия какая-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Андрей, извини, вмешаюсь. у меня такое бывает. увеличиваю дозу железа и проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

@AlexeyBr а я вот что хотел спросить. Вы не сталкивались с такой - даже не знаю проблемой или нет... Средняя буцка, общий габитус вроде как хорошо, причём 3 кустика и все зелёные, но вот 1 лист имеет признаки азотного голодания. Жёлтый от края до середины листа. Прожилки зелёные. Дырок нет. Лист не старый и не новый и блин парадокс — 1 лист.... Он не в тени. Так уже месяца 2. В общем анамалия какая-то. 

В принципе сталкиваюсь постоянно. Да, иногда вдруг какой-то один или два листа, на вполне бодрой и благополучной буцке, начинает либо крутить радикулит, либо вдруг желтизна излишняя появляется. Я ничего не делаю - все проходит само.... Как я уже писал выше, постоянно мониторю состав воды по всем основным показателям. При этом я заметил, что "больной" лист может появляться только на одном растении, а на других 5-6 точно таких же растениях нет... Поэтому думаю не стоит обращать на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фотографий в продолжении последнего наблюдения:

 

5b75ed02-4bbf-4be6-ba57-44639ddb362c.jpg

e257ab0b-69fa-44fc-99e7-322b95f06d0c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зацвели ТРИ буцефаландры. Все-таки краснолистные буцки дают розоватые цветочки. Новая безымянная буцка распустилась в виде розы? Никакого фотошопа....?

 

9cbee95c-d0c6-4225-b08c-e983767df0ed.jpg

b92cdfc9-00a7-4c37-af5b-9ea29c0ba90e.jpg

ba9806c0-8eaa-4c6b-9409-ba05155210a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что? Пока сижу на самоизоляции, удалось переехать на новую квартиру и самое главное  - перевезти два аквариума..... Без потерь конечно не обошлось, но это не беда. Теперь к моему 240 литровому Ювелу добавился фирменный 50 литровый Акваэль?

   От скуки занимаюсь пересадкой любимых буцефаландр и созданием нового интерьера в банке.  Маленький аквариум Акваэль решил заполнить мелкой лавой и засадить только буцками. Из живности пустил туда только креветосов....

  В большой банке разумеется буцефаландры превалируют, но и интерерчик тоже присутствует - положил несколько мангровые коряг, засадил стаурогином, криптой, анубиасами. Буцефаландры разместил только на камнях и корягах, что бы удобнее было перетаскивать с мета на место?

Ну и несколько кустиков решил приклеить к коряге под самый срез воды и напор из флейты..... Очень хочу добиться цветения НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ!

 

aec6e8a0-e683-4e9d-825a-c8e3325be8f6.jpg

Да! Забыл похвастаться еще одной обновкой! Наконец выкинул внутренний Ювел на 1000л/час и купил EHEIM professionel 4+ 350T. Освободилось много места, выкинул нагреватель, поменял шланги на силиконовые, поставил префильтр Eheim.....     Вообщем не нарадуюсь?

WhatsApp Video 2020-05-17 at 18.13.16.mp4

100023621730b0.jpg

unnamed.jpg

P.S. могу уступить за недорого полный комплект внутренника Ювел с губками, помпой 1000л/час и нагревателем 300 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

поменял шланги на силиконовые,

Фильтр супер! Тоже хотел такой с Т, но не нашёл в наличии ни у кого на тот момент. А разве комплекте шланги не силиконовые? Это какие-то особенные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Фильтр супер! Тоже хотел такой с Т, но не нашёл в наличии ни у кого на тот момент. А разве комплекте шланги не силиконовые? Это какие-то особенные? 

Шланги в комплекте ПВХ. С силиконом это две большие разницы! Силикон мягкий и эластичный, ПВХ дубовый - выворачивает все присоски. Я купил б/у - жаба душила купить новый более чем за 30 тыс рублей. Мне мой обошелся с доставкой, наполнителями и силиконовым трубками в 15 тыс рублей.

   Очень прикольно регулировать температуру, не надо отключать нагрев при подменах, и постоянно горит индикатор температуры - не нужен термометр. Очень удобно при подменах - налил холодной воды, температура падает, индикатор сразу показывает насколько и включает нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Силикон мягкий и эластичный

Не думал, что настолько большая разница. Я думал, что это у меня руки не тем концом вставлены, что присоски почти всегда отлетают. Где бы найти пощщупать, чтоб мягкий пвх не подсунули :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон не горит, в отличии от ПВХ. Он мягкий - как бы резиновый и немного даже тянется.... Цена по сравнению с ПВХ раза в 3 дороже. Я купил 2 метра за 1600 рублей ПО АКЦИИ - 16 мм внутренний диаметр, стенка 3 мм ( у силикона так индексируется)

 

ПВХ 3 метра 16/22 стоил 500 рублей ( почти в 5  раз дешевле )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо поискать и попробовать.

Ну и чтоб не отвлекаться от темы, пусть не буцка, а ануб, но у меня впервые зацвел, никогда раньше не видел. Главное, что в отличие от буцек, уже несколько дней стоит, как новый :)

20200517_231506.thumb.jpg.c78423ed09b92276aa78bb2c48d421bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они тоже ароидные и цветут так же. Но цветки стоят ОЧЕНЬ ДОЛГО

 

Сомики любят "початок" от цветка обглодать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прислали, одна вся в дырочку бедная, выживит нет, не знаю? И прикрепила их на леску к камню. Что лучше к камню или к деревяшке?  

P_20200907_185016_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 26/05/2020 at 12:45 PM, Urrri said:

у и чтоб не отвлекаться от темы, пусть не буцка, а ануб, но у меня впервые зацвел, никогда раньше не видел

А вот мой ануб на газ так отреагировал, кажется:

5f57523fbaeaa_2020-09-0810_43_00.thumb.jpg.4e3f358be27fbba4f518e7bb83c97284.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×