Перейти к содержанию
acidant

Буцефаландры - делимся опытом содержания, хвалимся коллекцией

Рекомендуемые сообщения

21 часов назад, zzzima сказал(а):

Вчера прислали, одна вся в дырочку бедная, выживит нет, не знаю? И прикрепила их на леску к камню. Что лучше к камню или к деревяшке?  

P_20200907_185016_1.jpg

Не пугайтесь, если начнет сбрасывать дырявые листья? И вдавите булыжник поглубже в грунт - чем быстрее корешки доберутся до грунта, тем быстрее начнет активно расти

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот мой ануб на газ так отреагировал, кажется:

5f57523fbaeaa_2020-09-0810_43_00.thumb.jpg.4e3f358be27fbba4f518e7bb83c97284.jpg

В отличии от буцек, анубовский цветок выглядит погрубее, но может простоять 2 недели.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была-не была, поделюсь своими, пока их ротала не заслонила полностью.

Буцки из меристемки и огрызков (sp. Serimbu Brown и sp. Apple leaf):

image.thumb.png.7cbfa61b18c6b82fc80c7db91deb0487.png

Очень дружно оправились и пошли в рост, у новых листиков достаточно интересный металлический оттенок, который фотография не передает.

Старые постоянно цветущие кусты (сзади sp. Theia Red, спереди sp. Sentipide).

image.thumb.png.205a17579a000f02b846e9a13b48b549.png

А остальные пару фотографий форум мне вставить не дал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо как выглядят! 

20 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А остальные пару фотографий форум мне вставить не дал :(

Наверное перебор по размеру (10МБ), надо ресайзнуть неможко.

Или вторым постом отправить. Сейчас, после моего, они уже не будут объединяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.3616f9db8187c4051ef80efe3f00ff7e.png

Ну вот другой ракурс. Слева направо: sp Pandora Queen - очень интересная буцка, с широкими крупными листьями и красным стеблем (ракурс опять неудачный). С самого верху приживается мелколиственная sp Apple leaf и sp Cherry mini. Эти две пока не прижились окончательно, а у sp Cherry листики коричневого цвета. Цветет Theia Green, внизу, где неритина, видна синелистная sp Lamandau. Тонкие листья от sp. Biblis.

Это же вид сбоку:

image.thumb.png.e8704aa50b9ca19e0ad2cdcd379ba6de.png

Еще на камне растет sp Catherine, но она очень похожа на sp Biblis, так что там пока нечего показывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Дались вам эти названия буцефаландр.....?

Считаю, что запоминать (записывать) названия буцек дело не благодарное. Давно перестал это делать. Думаю, что в скором времени кардинально изменится классификация этих растений.

На сегодняшний день я бы предложил собственную классификацию: (напишу по мере того как вспомнил - может быть стоит выстроить их в другой последовательности)

1) Размер взрослого растения (нано, мини, обычное, крупное)

2) Размер листа растения 

3) форма (продолговатые, круглые, длинные узкие) и кромка листьев (гладкая, зубчатая, волнистая)

4) тип роста - горизонтально или вертикально

5) Ну конечно ЦВЕТ листьев - тут надо сказать, что цвет ОЧЕНЬ сильно зависит от освещенности, УДО, параметров воды и температуры. (голубые, синие, красные, коричневые, зеленые, ярко-зеленые, темно-зеленые)

Не забываем, что цвет и форма листьев меняется так же при выходе растения на поверхность. Так же помним, что все буцефаландры могут скрещиваться между собой (переопыляться)  и образовывать новые формы.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Считаю, что запоминать (записывать) названия буцек дело не благодарное. Давно перестал это делать.

Аналогично! Только причина немного другая. Во-первых, всё перепуталось на фиг, а во-вторых лень возиться с записями и фотографиями. Главное, чтоб красиво было. У меня что-то не получается нигде полноценного вида буцек, везде чего-то не хватает. Наверное надо отдельный "буцефаландрятник" завести, чтоб ничего не мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. приобрел себе два кустика ДАРК АХИЛЕС. Посадил в разные аквариумы с разной водой и светом. В осмосе с сойлом, без УДО и углекислоты КН=0, GH=7, а вторую в большой аквариум с традиционными для травника параметрами +СО2 + УДО + нейтральный грунт. Будем наблюдать......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, zzzima сказал(а):

Как красное растение называется? Красота?

Это не моё, но кажется одна из разновидностей альтернантеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 hours ago, AlexeyBr said:

без УДО и углекислоты

Вот CO2 тут вызывает самые большие опасения, имхо. В природе-то буцки в ручьях живут, где CO2 завались. Ну и у меня они стагнировали в цихлиднике, пока не начал газ дуть, но эксперимент есть эксперимент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот CO2 тут вызывает самые большие опасения, имхо. В природе-то буцки в ручьях живут, где CO2 завались. Ну и у меня они стагнировали в цихлиднике, пока не начал газ дуть, но эксперимент есть эксперимент :)

Ну это как сказать.... В природе горные ручьи это снеговая и дождевая вода - близко к осмосу. В моем осмосе, а это креветкарий для кристаллов, лежит сойл и висит мощный фильтр-рюкзачек (водопад) 1000л/час на 50-литровый аквариум. Так что думаю это полная имитация природного содержания? В аквариуме растут ТОЛЬКО буцефаландры. Я конечно консультировался с серьезными заводчиками креветок - это обычная практика: сойл без УДО, без СО2, и чистый осмос КН=0. Буцефаландры приспосабливаются и растут....

24829307-a989-4b57-bd24-9066f4a849ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, основное отличие в площади поверхности (газообмена). Хотя с водопадом и низким KH, возможно, хватит и газа из атмосферы - не знаю. Вон, аквариумисты из Питера тоже все держат без газа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, основное отличие в площади поверхности (газообмена). Хотя с водопадом и низким KH, возможно, хватит и газа из атмосферы - не знаю. Вон, аквариумисты из Питера тоже все держат без газа :)

Да я не спорю о полезности СО2, но креветкам с КН=0 он совсем ни к чему, поэтому хочется попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Да я не спорю о полезности СО2, но креветкам с КН=0 он совсем ни к чему, поэтому хочется попробовать

А я подаю потихоньку, ничего страшного не происходит, а растениям лучше. Перенес туда загибающуюся буцку, так она даже цвет поменяла на более плотный с синим отливом. Правда туда еще деннерлевские S7 и V30 капаю, хотя и большой вопрос, остается ли там что-то в воде с сойлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем буцки кормим СО2 круглосуточно,  в тайванятнике тоже. Там кстати буцкам лучше всего, кН 0, пых 5.5-5,8, сойл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ориентируюсь на мнение авторитетных для меня заводчиков креветок - это Дмитрий Кашкаров и "Ракушка"(Анастасия из Пушкино с aqa.ru). Они оба в один голос заявляют, что для кристаллов забудь УДО и СО2. Достаточно сойл и соль GH+ для прекрасного роста буцефаландр и мхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уверен насчет опасности CO2 для креветок, то есть, в это верится с трудом, разве что с точки зрения катастрофического падения PH (кстати, все хочу задать вопрос по этому поводу, но лучше сделаю это в дневнике). Но вот ваш мощный водопад при такой мягкой воде наверняка весь нужный CO2 обеспечит. И без риска для PH, что тоже только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я не уверен насчет опасности CO2 для креветок, то есть, в это верится с трудом, разве что с точки зрения катастрофического падения PH (кстати, все хочу задать вопрос по этому поводу, но лучше сделаю это в дневнике). Но вот ваш мощный водопад при такой мягкой воде наверняка весь нужный CO2 обеспечит. И без риска для PH, что тоже только в плюс.

Надеюсь что обеспечивает.0b927b4e-84d8-4aca-a811-8bcc0bbd3617.thumb.jpg.f7e88a43e59a9d9f92a87a83844e7c6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

забудь УДО и СО2

Тут не стоит забывать о приоритетах заводчиков и обычных "юзеров" :) Если приходилось видеть аквариумы заводчиков, то там не на что глаз положить, всё заточено на размножение и выращивание. А нам-то хочется не только, чтобы плодились, но и чтобы было на что посмотреть в аквариуме. Поэтому ИМХО имеет смысл прислушиваться относительно основных параметров и использованных материалов, а все остальное обустраивать по своему.

19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

разве что с точки зрения катастрофического падения PH

да не происходит никакого катастрофического падения при подаче в разумных переделах. Осмос+бустер+сойл как показывал рН=6, так и держится при подаче газа 1 бульк в 2-3 секунды. Полдня потратил на то, чтобы убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes ago, Urrri said:

да не происходит никакого катастрофического падения

Да это понятно. Просто у меня все время какая-то ерунда с регуляторами, что подача газа нестабильна и иногда почему-то взлетает в небеса. Возможно, не только у меня, не знаю. Но у меня-то KH в травнике 7, а в цихлиднике 12, так что туда хоть весь баллон выдуй, все сожрет буфер и карбонатный грунт.

Но идея с водопадом классная - в природе вообще стабильность CO2 и питалова обеспечивается огромной площадью газообмена и течением. Типа, скушали углерод и азот, вот вам новая порция. Получается система с постоянной концентрацией, пусть и небольшой. А в аквариуме традиционно происходит совсем другое - то густо (влили удобрения/подменили), то пусто (потребили питалово/CO2). А если не подменивать, так и постоянно пусто. Ну и постоянное течение может вымывать питалово из сойла - тоже все, как в природе. И канистровый фильтр тут тоже не помощник - площадь газообмена он не увеличивает ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2020 - 22:10, Urrri сказал(а):

Перенес туда загибающуюся буцку, так она даже цвет поменяла на более плотный с синим отливом.

Вот она, кстати. Внизу ещё две мелколистных пытаются отрасти.

20200911_234045.thumb.jpg.dd0650d0b8fd37ae6691b7c30a7d2603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в тему, т.к. не буцка, а крипта, но красиво!

b2ebc35f-179f-484c-9349-bc92e88bce9c.thumb.jpg.2df8102725dc3ae43f20add899506f69.jpgfd17ce8b-b399-4cc0-a474-9176236270a2.thumb.jpg.1c8e1eb45f64486d71c7afe9ed3ab809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю 10 декабря "посажены" 2 буцки.

16088783768057870905981594710256.jpg

1608878399112623427021028407195.jpg

Мало того, что эти "разбойницы" листочки скидывают. На двоих уже 3 штуки сбросили, так вчера одну обнаружила под Эхом "попой кверху". 

Примотала назад.

16088785310195840407644683592147.jpg

Что я не так сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра

Листья сбрасывают- это нормально. Адаптируются. Говорят, что могут все сбросить, у меня не сбрасывали, когда приобрел, но я брал не сушку. Лучше их в тень или полутень- растут медленно, листья ксеном покрываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Алехандра

Листья сбрасывают- это нормально. Адаптируются. Говорят, что могут все сбросить, у меня не сбрасывали, когда приобрел, но я брал не сушку. Лучше их в тень или полутень- растут медленно, листья ксеном покрываются. 

А корни сбрасывать тоже нормально?

Или отрываться от корней, не знаю как правильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворение и отмирание  ризомы хуже, но при смене условий бывает, шанс вытащить меньше. Буцки вещь в себе, любят стабильность параметров воды очень уважают яркий свет и со2. В тени живут, но судя по крапу и цвету яркий свет им нравится больше.  Мы определились так меньше объем подмен, желательно осмос и минерализаторы и больше железа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, shkush said:

В тени живут, но судя по крапу и цвету яркий свет им нравится больше.

Адаптация в тени проходит намного проще, чем адаптация на ярком свете, как мне кажется. Впрочем, это не только буцек касается: много света - много проблем с регуляцией разогнанного обмена веществ. Мои буцки в тени намного стабильнее, по крайней мере, чем те, что на прямом свету. Да, растут медленнее, но и габитус лучше. Вот что буцефаландры не любят, так это перебои с CO2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, растут медленнее, но и габитус лучше. Вот что буцефаландры не любят, так это перебои с CO2...

Форсаж всегда опасен. Но полноспектральный яркий свет не более 6 часов, дает лучший результат. ИМХО. Отдельная аква буцки и мхи.  В общих больше не держим габитус гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После стрижки длинностебельки и прополки вездесущей гидрокотилы вышли на волю узколистные буцки:

image.thumb.png.3fd3627a3e950bdccfaa6a1648cd9726.png

image.thumb.png.8d22bb46d087be0c3a9f4d7da0357484.png

У первой лист длиной сантиметров 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, ударные дозы марганца и магния буцкам очень по нраву - зацвели почти все кусты, вот, например, эти:

1618165151556.thumb.jpg.0e7c6220549df8ead66baeeb7541e495.jpg

Это как раз та самая чахлая изачально меристемка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov , шикарные буцки!

И дырочек на листьях нет.  Возможно действительно дело в марганце и железе.  А может еще от вида зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×