Перейти к содержанию
acidant

Буцефаландры - делимся опытом содержания, хвалимся коллекцией

Рекомендуемые сообщения

А если в надводное/частично надводное перевести состояние цветок/бутон/буцик , то же за день отцветает, пробовал кто ни будь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выясняется не все буцефаландры отцветают за несколько часов. Есть разновидности более длительного цветения.

Кстати у меня анубиасы (кто не знает, близкие родственники буцек) цветут по месяцу под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr хм... у меня буцка свечки неделями стоят. А потом лопаются. Ну 5 дней точно )))

Розовые цветы вижу впервые. Возможно это фотошоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

@AlexeyBr хм... у меня буцка свечки неделями стоят. А потом лопаются. Ну 5 дней точно )))

Розовые цветы вижу впервые. Возможно это фотошоп.

Ну смотря что считать началом цветения?!  Свечки у меня тоже достаточно долго лезут и набирают цвет..... Я считаю началом, когда бутон ПРИОТКРОЕТСЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2019 - 21:46, AlexeyBr сказал(а):

Интересно, от чего это зависит?

Алексей, я читал что одна и та же буцефаландра имеет абсолютно разный цвет листа произростая над и под водой. Точно не помню касалась ли это цветка. А почему бы и нет? Кроме того они легко переопыляются и не только между буциками. А у вас есть буцики растущие на воздухе? Спрашиваю потому как интересен опыт с тепличками и паллюдариумами. Читаю с месяц разные источники, но деталями к сожалению ни кто не делится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Алексей, я читал что одна и та же буцефаландра имеет абсолютно разный цвет листа произростая над и под водой. Точно не помню касалась ли это цветка. А почему бы и нет? Кроме того они легко переопыляются и не только между буциками. А у вас есть буцики растущие на воздухе? Спрашиваю потому как интересен опыт с тепличками и паллюдариумами. Читаю с месяц разные источники, но деталями к сожалению ни кто не делится. 

Я пробовал выращивать в паллюдариуме.... Не так уж они и отличаются. Уж цветы точно такие же остаются, и только форма листьев (но никак не бутоны) немного видоизменяются.

   А если говорить еще точнее - они кажутся другими на воздухе и когда опускаешь под воду, опять все возвращается на круги своя? Вот та последняя буцка с бутоном в моих постах не кажется обычной под водой, но когда ее достаешь совершенно темная.

 

0db1cf3d-0918-4f84-bdb8-a905cdcb0b20.jpg

f737cf1c-e43e-458f-82df-9538f72c1115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Алексей, вот кое что и в том числе про розовый цветок

Screenshot_20191129_192256_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20191129_192246_com.yandex.browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2019 - 19:25, Андрей Белгород сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, вот кое что и в том числе про розовый цветок

Screenshot_20191129_192256_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20191129_192246_com.yandex.browser.jpg

Да, возможно я у Бодягина и видел розовые буцефаландры.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятушки, а подскажите, плиз. у меня собралась цвести буцефаландра, на стрелке уже хороший бутон. но сама растюха прям под поверхностью. еще полсантиметра и бутон на воздух вылезет, а там низко прожектор висит. Боюсь, что спалит мой цветочек. если я сейчас, буцку трону и перевяжу пониже, ну соответственно и корни потреплю, бутон погибнет? или они стойкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне по почте прислали буцефаландры. 6 дней в пути. Самый крупный куст был с цветком, почти открывшимся. Привязал на корягу. Бутон раскрылся сразу. Ещё около недели стоял.

Было это в сентябре при температуре на улице днём около 15-18 градусов.

Так что перенесли они неделю в полной темноте, при невысокой температуре, ещё и отцвести умудрились. Десять кустов прислали разных. Через неделю-две все листья начали выпускать. Не болели, листья не сбрасывали.

Думаю, если перевязать зацветающий куст, то он всё равно отцветёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может знает кто, почему новые листья у буцек жёлтые? У некоторых кустов новые листья жёлтого цвета. Позеленеют потом?

На анубиасах видел у себя такое. Вылазит новый лист жёлтого цвета, затем, по достижении почти полного размера зеленеет.

На фото вроде видно.

IMG_20191201_180335.jpg

IMG_20191201_181157 (1).jpg

IMG_20191201_180531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутон стоял дня два, сегодня открылся и к вечеру уже "облетает", разница между фото в несколько часов.

20191201_153923a.thumb.jpg.9ce0e22dd4cef77d6cd09f9a6c83345b.jpg

20191201_202701a.thumb.jpg.e6d9c4cdd3f6aaf9dd5939d6143d3753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 много водорослей на камнях - где-то идет перекос. Я бы корректировал подачу удобрений, света и почаще бы дела подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Может знает кто, почему новые листья у буцек жёлтые? У некоторых кустов новые листья жёлтого цвета. Позеленеют потом?

На анубиасах видел у себя такое. Вылазит новый лист жёлтого цвета, затем, по достижении почти полного размера зеленеет.

На фото вроде видно.

IMG_20191201_180335.jpg

IMG_20191201_181157 (1).jpg

IMG_20191201_180531.jpg

На лицо явная нехватка железа в УДО. Начните добавлять железо и листья позеленеют за 1-2 дня..... Это хлороз называется. Легко заметить нехватку как раз на анубах и буцках

В 01.12.2019 - 11:22, Юна сказал(а):

Ребятушки, а подскажите, плиз. у меня собралась цвести буцефаландра, на стрелке уже хороший бутон. но сама растюха прям под поверхностью. еще полсантиметра и бутон на воздух вылезет, а там низко прожектор висит. Боюсь, что спалит мой цветочек. если я сейчас, буцку трону и перевяжу пониже, ну соответственно и корни потреплю, бутон погибнет? или они стойкие?

Распустившийся бутон цветет 1 день ( а то и меньше по времени ).  Лучше не трогайте - дайте буцке самой решить как быть? На мой взгляд, они НЕ СТОЙКИЕ....... Однажды я провел обработку буцки от водорослей, так она в знак протеста не распустившийся бутон сбросила?

20 часов назад, Urrri сказал(а):

Бутон стоял дня два, сегодня открылся и к вечеру уже "облетает", разница между фото в несколько часов.

20191201_153923a.thumb.jpg.9ce0e22dd4cef77d6cd09f9a6c83345b.jpg

20191201_202701a.thumb.jpg.e6d9c4cdd3f6aaf9dd5939d6143d3753.jpg

Божественные растения!? Обожаю их.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

На лицо явная нехватка железа в УДО.

Я бы не был бы столь категоричным. Хлороз имеет место быть, но растение быстрее окочурится от недопересвета/перекосов по P и N, чем от недостатка железа. 

16 часов назад, Foster сказал(а):

@kostik1978 много водорослей на камнях - где-то идет перекос. Я бы корректировал подачу удобрений, света и почаще бы дела подмены воды.

Я поэтому так и написал. В аквариуме камни махрового зеленого цвета и старые листики на буцках тоже.  Тут тестировать банку нужно сначала, а уж потом добираться до железа. 

Все дружеское ихмо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Foster сказал(а):

Я бы не был бы столь категоричным. Хлороз имеет место быть, но растение быстрее окочурится от недопересвета/перекосов по P и N, чем от недостатка железа. 

Я поэтому так и написал. В аквариуме камни махрового зеленого цвета и старые листики на буцках тоже.  Тут тестировать банку нужно сначала, а уж потом добираться до железа. 

Все дружеское ихмо,

Я практически уверен, что виной всему железо! Анубы и буцки не требовательны к свету совершенно.  Зато ЧЕТКО реагируют на недостаток железа. Беловатые и не прокрашенные молодые листья! Пусть человек попробует добавить побольше железа - изменения произойдут на следующий день буквально

Только добавить побольше! Его трудно ПЕРЕДОЗИРОВАТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму три месяца. Освещается прожектором 1800лм.  Световой день сейчас 6 часов.

Видимо много люменов. Затенить плавающими растениями? Сократить световой день ещё?

Про железо понял. Тестировать на фосфаты-нитраты?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Аквариуму три месяца. Освещается прожектором 1800лм.  Световой день сейчас 6 часов.

Видимо много люменов. Затенить плавающими растениями? Сократить световой день ещё?

Про железо понял. Тестировать на фосфаты-нитраты?

 

 

 

Ох, ну конечно тестировать...... Про освещение ничего не скажу - не зная объема аквариума. 50 люменов нас литр считается средним показателем. Далее идет CO2 и УДО..... Почитайте про соотношение Рэдфилда.  Железо добавлять по любому 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 32-32-40см. Рэдфилда и пропорции читал.

Железо попробую добавить, думаю хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Аквариум 32-32-40см. Рэдфилда и пропорции читал.

Железо попробую добавить, думаю хуже не будет.

Аквариум у вас маленький. Учитывая не полное заполнение водой, прожектора должно хватать - около 50 люменов/литр. Рэдфилда не забывайте - держите пропорцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня снова новое цветение. Бутон стоял не распустившийся ОЧЕНЬ ДОЛГО. Не хватало СО2..... После увеличения углекислоты до 35 мг/литр, бутон резко стартанул:

 

e6a72222-7bf6-475c-9ca8-a659f4c8272e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же быстро они отцветают. Я пропустила цветение своей первой буцки, даже снять не успела.ну, думаю, хоть эту не пропущу. Караулила, караулила, в 2 ночи спать легла - в 7 утра обнаружила осыпающийся цветок :( абиднаааааа

IMG_2239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

Как же быстро они отцветают. Я пропустила цветение своей первой буцки, даже снять не успела.ну, думаю, хоть эту не пропущу. Караулила, караулила, в 2 ночи спать легла - в 7 утра обнаружила осыпающийся цветок :( абиднаааааа

IMG_2239.jpg

Иногда сомы "помогают" отцвести быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное наблюдение за буцками..... Недавно заметил, что от сорта буцефаландры зависит размер ее цветка, а вовсе не от размера (силы) самого растения. Вот очередное цветение небезызвестной буцефаландры  "Shine Green".  Похоже, что не зависимо от количества листиков на ростке он цветет ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ бутонами. Сама буцефаландра "стандартного" размера листа и роста, а цветы крупнее других ну раза в два.....

 

 

d3b7b725-5de7-4073-8bdc-f7de6796a912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а что вы делает с отцветшим цветком? обрываете или оставляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri у меня торчит-торчит пенек, всю нежную часть ему объедят, шарик с пестика по аквариуму плавает.потом обрезаю по примеру садовых роз, чтоб силы не тянуло из растения.  Семян же все равно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юна сказал(а):

@Urrri у меня торчит-торчит пенек, всю нежную часть ему объедят, шарик с пестика по аквариуму плавает.потом обрезаю по примеру садовых роз, чтоб силы не тянуло из растения.  Семян же все равно не будет?

Именно так и я делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Юночка, простите провокатора, я прямо время засек через сколько вы спросите:))). Давно заметил, что вы интерес проявляете к мини буцкам, сам давно хотел ибо мечта есть, но об этом ниже, а вот так разговор вроде и завязался, стало быть и есть провокатор:) 

Ну так вот-это дикарики. Первая фотка - это Aple Leaf, размер листочка до 1,5 см макс. Прислали 2 пучочка, так и не понял один совсем зелёный, что яблоко в рекламе - его не сфоткаю пока, далеко сидит, второй такой же но цвет совсем другой - это на фото. Ниже, как заявляет поставщик буцкам с самым мелким листом. Называется Cherry. Думаю черри мини, так его именуют на некоторых сайтах. Действительно чудо - листочки по пол сантиметра. Ещё приехала бонусом веточка Catherine, чем то смахивает на погостемон хелфера-пальмочка такая, простите, тоже далеко сидит. И меристемный кедаганг джапан. Тот ещё в банке. Ехали 7 дней, думал дурак, зима, но это ж понимаешь зудит в одном месте, а все доехало, причём благополучно. Сидят уже две недели почти и вроде... Тьфу тьфу. 

Так вот- мечта... 

Олег наш админушка сердобольный:) так умеет заразить своим акваскейпом понимаешь, что спать по ночам перестаёшь. Ну и решил я начать с малого, так сказать сделать первые шаги в технике. Вот чего ваяю и прошу судить строго:))) 

IMG_20200213_221615.jpg

IMG_20200213_221646.jpg

IMG_20200213_221440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×