Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго, весеннего утречка форумчане! Не нашла тему по знакомству, поэтому решила сразу открыть дневничок.

Меня зовут Женя, желательно на ТЫ! 

Аквариум у нас появился с легкой руки мужа 4 года назад, 100 литровый. Жизнь у него была плавная и неспешная, но постоянно посещала мысль, что маловато королевство и хочется чего-то новенького.

Потом, как-то незаметно, появился второй, маленький на 50 литров. Туда были переселены гуппяшки.

А мне все мало)))! Ну а дальше мне захотелось рыбок посерьезнее и приехали к нам наннакарочки неоновые. Красавицы! Так же было решено махнутся со свекровью рыбками - они нам своих ( одна большая скалярия и парочка барбусов), а мы им гуппяшек. Ну и тут стало понятно что надо аквас побольше. Сказано - сделано.

 

 

20161130_161212.jpg

20161130_181338.jpg

И вот приехал к нам новый аквариум - ССБ Аква, 240 литров. Простор и свобода рыбкам обеспечена. Начинается самое интересное - запуск и оформление. Было решено, что хотим не то чтобы прям травник-травник, но с зеленью. Началась переделка и доделка света. Купили первые растючки, что-то из старого. И стало вырисовываться некое подобие желаемого.

И пошло поехало.Перестановки, что-то убрать, что-то добавить.

20170221_102559.jpg

20170323_171222.jpg

На данный момент аквас выглядит вот так. Но работа только началась, учимся дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну привет :bye:

Добро пожаловать)))  

Второй аквасик, смотрится гораздо круче)) Грунт более правильный, и декор)) 

P.S. С твоего позволения, чуть название подкорректировала))  ничего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, mokeeva_ym сказал(а):

Ну привет :bye:

Добро пожаловать)))  

Второй аквасик, смотрится гораздо круче)) Грунт более правильный, и декор)) 

P.S. С твоего позволения, чуть название подкорректировала))  ничего? 

Ничего конечно!

Спасибо! Стараемся, учимся!!

Маленький тоже слегка изменился, в нем живет пара петушков.

 

20170316_111704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova Да смотрится класно, люблю естественный водоем:rolleyes:. Хотел спросить что за мох на коряге? Если яванец, забембаешься его стричь. Я бы прилепил феникс или камерун растут правда медленно. Во всяком случае сам так себе планирую (намучился в свое время я с яманцем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И просто несколько картинок жильцов!!

20170321_104551.jpg

20170321_104658.jpg

Только что, Альберт сказал(а):

@leonova Да смотрится класно, люблю естественный водоем:rolleyes:. Хотел спросить что за мох на коряге? Если яванец, забембаешься его стричь. Я бы прилепил феникс или камерун растут правда медленно. Во всяком случае сам так себе планирую (намучился в свое время я с яманцем)

Спасибо! А не знаю я что за мох, муж купил, а название не узнал. Но я бы не сказала что быстро растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, leonova сказал(а):

Маленький тоже слегка изменился, в нем живет пара петушков.

Да по гуще зелени стало...

Ой, пара? Т.е. самец и самка?  Осторожно, смотри по дерут друг друга, нет нет, а потом кто -то кого -то на клаптики...

9 minutes назад, leonova сказал(а):

 

И просто несколько картинок жильцов!!

 

О нануськи мои любимые, молодняк еще))) 

Предупреждаю сразу, когда наннокара вырастит, неонов не будет((( мои умудрились даже взрослую пицилию сожрать. 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пара! Да вроде спокойно живут! Если что - есть где спрятаться самке. 

Цитата

 

О нануськи мои любимые, молодняк еще))) 

Предупреждаю сразу, когда наннокара вырастит, неонов не будет((( мои умудрились даже взрослую пицилию сожрать. 

 

Им месяцев по шесть уже, если не больше. Есть крупнее, есть мелкие совсем. Не знаю почему. Они из одного выводка. Когда они к нам приехали у нас уже были неоны ( 2 синих и три черных), с ними они хорошо ладят, вообще не замечают. А вот новых красных проредили наполовину. Но, я заметила, у них вообще слабость к красным рыбкам. Сейчас оставшихся тоже не замечают.

Просто хочется чего-то красного в аквариум, душа просит. А то у меня какой-то голубой аквас получился.

P.S. А можно в названии темы исправить? У меня 50 и 240 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой альфа самец, с ладонь, все что меньше его пасти, воспринимает как по жрать)) твои еще маленькие просто. Едиственно если посадить с к ним крупную молли оранжевую, они реально крупные есть, либо взрослых мечей - они реактивные, их фиг поймаешь. Но тоже сильно не пере населяй,  они все еще будут расти и нанки и скалки. Начнется нерест, полетят шапки с... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво у вас получилось. И тоже как и у себя такой контраст наблюдаю, что было, что стало! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно очень красиво получилось!

Может из красного в сторону растений посмотреть, если хочется разбавить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.03.2017 - 16:39, PolinaY сказал(а):

Действительно очень красиво получилось!

Может из красного в сторону растений посмотреть, если хочется разбавить)

Спасибо большое! 

Присматриваю растения красные, но пока поблизости не попадаются, а вслепую брать не хочу!

Сегодняшние фото аквариума!

20170327_122610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Нужна творческая помощь форумчан, так сказать свежий взгляд. 

Душа просто требует что-то изменить. Категорически не нравится валиснерия сзади, руки чешутся ее убрать. Да и видок у нее не ахти, похоже САЕ перестарались. Но если ее убрать, то будет, как мне кажется, пусто. 

Кто-бы что пересадил и как? Хочется свободного пятачка спереди, гетерантера от туда уйдет либо в бок, либо в маленький аквас - ее общипывают скалярии и выглядит она так себе.

 

 

2017-03-29 19.00.59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, очень красивые , и аквариумы и жильцы! 

В большой акве, на мой взгляд, хорошая композиция, я бы принципиально ничего не меняла. 

А сколько у тебя скаляр сейчас живет? Четверо?  

Насчет красных растений - так на Птичке, каких угодно растений есть :)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо! Скалярии четверо - 1 взрослая и три подростка. 

Мне в целом композиция нравится, но что-то не дает покоя. До Птички мне проблематично доехать,  подожду когда сестра поедет.

@victoriar  Вот! Посещала меня такая мысль. Должно хорошо смотреться. Пусть растет тогда, на рассаду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень красота, но, если честно, мне не нравится коряга. Слишком она у тебя прямая и обрубленная, я бы заменила на что-то более ветвистое так же проходящее через весь аквас , или к этой попробовала в местах спилов что либо нарастить, что бы эти места так сильно не бросались в глаза и коряга стала более живописной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга всё портит, я тоже так считаю. В остальном - очень симпатично. Повертите корягу, либо замените.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka @Екатерина Александровна @Юлия _к, вот коряга тоже напрягает. Именно ее середина, прямая. Есть еще одна, выгнутая, но тоже простенькая. Надо ее приложить, глянуть. Либо эту распилить на две части и как-нибудь красиво совместить две половинки.

Спасибо большое за творческие идеи и свежий взгляд!

Вот, достала с балкона. Вот такая еще коряга есть. В двух ее вариантах.

20170330_094158.jpg

20170330_094044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Коряга в акве: обрезать на половину длинную "шпагу" и поставить корягу на попа, "пауком" ближе к одному из углов.

 Коряга с балкона: подобным образом в противоположный угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, Rybac сказал(а):

 Коряга в акве: обрезать на половину длинную "шпагу" и поставить корягу на попа, "пауком" ближе к одному из углов.

 Коряга с балкона: подобным образом в противоположный угол.

 Вот про "пауком" нам даже в голову не приходило! Спасибо за идею.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень скажу честно - ни первая ни вторая коряга не имеют живописной ценности вообще, аквариум очень милый, растения красиво и здорово смотрятся, подбери какую нибудь ветвистую живописную коряжку и будет просто обалденно. На птичке очень много красивых и не дорогих, или у Владислава посмотри - у него вообще шедевры просто, которые почти у всех форумчан в баночках (кроме меня)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибо за совет и приятности про мою баночку! С корягой понятно, брали что смогли найти, ищем новую или будем эту распиливать и пытаться что-нибудь из нее сообразить.

В голове прочно сидит дерево с трипартитой, надо попробовать.

А вообще аквариум - это жуть какая то. У нормальных людей в голове много мыслей и проблем, а у меня с утра и до вечера аквариум. Как у Смелякова -  " Он с именем этим ложится
и с именем этим встает " . Вот и я так же. Постоянно какие-то идеи, мысли, улучшения. Муж уже звереет, мол оставь все в покое, пусть приживется. Я то понимаю, ему лень, да и не особо интересно, но у меня то руки чешутся и хочется картинки, приятной глазу.

Вот на следующей неделе Д.Р у меня, буду на подаренные денюшки себе подарки делать - фильтр новый нужен, тесты ( нормальные же подарки девушке:lol:, да?) и по мелочи всякой. У меня в семье только один человек, который меня понимает - сестра мужа, вот с ней хоть поболтать можно на тему аквасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, leonova сказал(а):

а у меня с утра и до вечера аквариум.

это нормальное состояние для таких как мы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

это нормальное состояние для таких как мы :lol:

Да? Кошмар какой, но мне это определенно нравится. 

У меня мелкий уже по нескольку раз в день меня к аквариумам тянет со словами - " Падем сареть акаюм ":lol: и все норовит рыб покормить. Будущий аквалюб растет.

Только что, Rybac сказал(а):

Муж прав. Аквариум не терпит суеты.

Да не в суете дело то. Просто хочется нормально сделать и больше туда не нырять. Вот например торчит у нас гетерантера посреди акваса, но ей там вообще не место - убрать надо, а он не дает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это придет только с опытом, и все равно не бывает так, чтоб что то не надо было с ними делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не получится больше туда не нырять)) я вот почти каждый день полоскаюсь хоть в одной акве, а табуретка луший друг - и встать повыше и посидеть полюбоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova на мой взгляд, коряга с балкона поинтереснее :)  во 2м варианте постановки.

а первую действительно можно обрезать и поставить как Юра сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно что аквариум постоянно надо мониторить. У меня тоже табуретка стоит, дежурная. Либо нырнуть, либо просто полюбоваться. Зависаю там подолгу. Мелкого днем спать уложу и сижу - медитирую.

@Ника , вот на выходных и будем думать, как поинтереснее сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У задней стенки на коряжке мох так хорошо прирос, надо будет эту палочку куда-нибудь приспособить. 

20170331_114949.jpg

А вот эта травка мне бонусом досталась. Кто подскажет, что это? 

20170331_115333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, leonova сказал(а):

Кто подскажет, что это? 

откройте хемиантус микрантемоидес, оно? фото не айс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

откройте хемиантус микрантемоидес, оно? фото не айс. 

Похож, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень мы все тут такие, в скалярнике я постоянно что -то сажаю, понимаю что не нравится, выдераю и сажаю другую травку. Не все растения смотрятся гармонично, несмотря на то, что при покупке куст смотрелся обалденно. Видимо умение подбирать гармонично растения приходит с опытом и когда перепробуешь в аквариуме все растения, что бы понимать как они будут расти и какой именно у тебя будут иметь оттенок. Как только добьёшься гармонии - захочется обязательно чего-то новенького и все начнётся заново ? Понять аквариумиста просто со стороны наблюдающего спокойно за аквариумом со стороны без перестановок мне вообще не суждено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×