Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть у меня аквариум 150 литров, но всегда хочется чего-то большего. Походил по дому с рулеткой  и нашел место для баночки 120*45*55. В наших магазинах нечего даже близко подходящего я не нашел и решено было склеить аквариум. Изготовить такую банку самостоятельно я не решился. Нашел специалиста, обговорили все детали, внес предоплату. Из профильной трубы 40*40 сварил каркас будущей тумбы. Планирую создать цихлидник. Т.к. опыта создания такого аквариума у меня нет решил спросить Вашего совета. По вопросу освещения и фильтрации с помощью наших милых дам Ольги, Виктории и Юли я определился. За что им большое спасибо. Есть вопрос по грунту. В наших интернет магазинах есть:

JBL Sansibar 0.2-0.5 мм белый , 0.2-0.6 мм серый.

UDeco 3-5 мм  белый гравий , 4-6 мм серый гравий . 4-6 мм коралловая крошка . 1-2 коралловая крошка.

Dennerle 1-2 кварц натуральный , 1-2 сланцево-серый гравий.

Что из этого лучше подходит? По поводу камней. Хочу взять диабаз габро в магазине "Все для бани". Есть крупная и мелкая фракция, есть окатанный. Использовал такие камни в аквариуме 150л. Ничего плохого сказать про них не могу. Если у кого-то есть негативный опыт по их применению буду рад любой информации.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт вам нужно подбирать исходя из жёсткости воды,если нужно поднять Gh, то подойдёт коралловая крошка,если нужен нейтральный грунт ,то можно Udeco ( его нужно долго промывать ,он грязный)  или Денерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из параметров воды ph7.5 , Gh 16. можно убрать из списка грунта коралловую крошку. Какую брать фракцию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Посмотрел несколько видео про укладку камней. Кто-то укладывает на грунт, кто-то кладет на дно аквариума плиты пенополистирола. Укладывают на них камни, а затем засыпают грунтом. Есть вариант уложить на дно пластмассовую решетку , на нее камни и грунт. Как лучше?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ,когда были камни,на дне лежал резиновый коврик.Думаю решётка не очень подходящее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ,про африку... У меня некоторое время жили вот такие экземпляры:  пара Лабидохромис еллоу, да пара Псевдотрофеус зебра, женская прихоть, после совместного посещения зоомагазина. Честно - не впечатлили! А с учётом, что баночка маловата, через несколько месяцев отдал подростков приятелю. Сейчас тоже колдую над 120 размером, только по выше хочу поднять до 60 см, чтоб уровень по ниже наливать воды.     

@Alex52 кстати, чертёжика каркаса под тумбу не осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Каркас сохнет после покраски. Завтра фото сделаю. Все чертежи остались, приложу если нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 , замечательно! Почему то тоже склоняюсь, к каркасной тумбе, вот только не как не решусь, метал или дерево! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Я сварил каркас и его размеры отдал в контору по производству мебели. Будет тумба с металлокаркасом  внутри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ,я понял! Просто каркас возможно сделать и из деревянных брусков, предположим (50х50). Но как то, тоже больше склоняюсь к металлу.

@Alex52 , вот такой вариант видел на ютубе", есть мнение, как специалиста?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Деревянные бруски я не рассматривал. У нас очень трудно найти древесину хорошего качества. На видео очень надежная конструкция. Судя по оборудованию (2 внешника + САМП) бассейн там не хилый стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  По поводу рыб. Завести собираюсь именно лабидохромисов и псевдотрофеусов. По поводу размеров банки. Смотрел много аквариумных каркуляторов. Все рекомендуют при длинне 120 и высоте 55 стекло 8, а при высоте 60 уже 10. Это дороже. При моих размерах 120*45*55 мастер озвучил цену 45р за литр.  Высоту банки взял по длинне руки , чтоб обслуживать удобно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 р за литр. Не хило. Я беру 35. За это стекло - 3000 руб. Восьмёрка. Плюс клей, скотч - копейки.

Во, блин. Надо и мне 45 брать.))))))))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Юра, что имеет место быть, такое утверждение:

6 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Арче ....По поводу размеров банки. Смотрел много аквариумных каркуляторов. Все рекомендуют при длинне 120 и высоте 55 стекло 8, а при высоте 60 уже 10....

Даже с учётом, ребер и перемычек, да? Просто я со стеклорезом про считывал стоимость банки, как раз с размером (120х40х60) во общем высота 60, вокурат с 8 стекло. И дядька этот стеклорез, в наших краях почётный, с авторитетным мнением в своём деле, и аквариумов по клеил не мало, и ценники такие не гнёт, кстати! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ценник 35 держу потому что за стеклом 180 км ехать.))

А размер... Я себе 124Х60Х50 (60 - высота) сделал из 10-ки. А 110Х52Х50 - из 8-ки с дном 10мм. Но 8мм на 60 высоты как-то маловато. Себе бы может я и поклеил, но на продажу - точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Согласен что цена крутовата, но это наша действительность(((. Кстати стекольный завод от нас 150 км. всего. Юрий у меня к Вам вопрос как к опытному цихловоду. Как устанавливали камни? В интернете видел много способов: на оргстекло, на пенополипропилен, на пластмассовую решетку, на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На грунт категорически нельзя.

У меня в гараже куча стекольных обрезков. Вот на них и ставлю. Подбираю нужный кусок, шлифую края наждачкой и на силикон и на дно. Затем камни.

Если дно 10мм - как у трофов - то просто приклеиваю камни силиконом ко дну и всё. Короче, по разному. Но не на пенопласт и ни на что другое. На стекло либо на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Сергей, вот фото каркаса. Размеры 120*45*70. Материал- профильная труба 40*40. 

Планка продольная 4 шт.- 120см.

Планка поперечная 8 шт. - 37см.

Планка вертикальная 6 шт. - 62 см.

 

DSCN0515.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Александр, а двери крепить, как будете? Мне кажется можно ещё на задней стенке по диагонали усилить... А так то мощно! 

Да.., чё ж мне то, теперечь делать, в связи с последней информацией, с десятки не вывезу, тоже 55 делать, я то хотел полосу зеркальную, и как раз эти 5см не даливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче  Боковые стенки тумбы будут немного длиннее на величину петли. Как у Вас на видео. При просмотре аквариумных калькуляторов обратил внимание что основные критерии для выбора толщины стекла это длинна и высота. По поводу ширины нигде ни слова. Как вариант можно поиграть с шириной. Если есть возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил в лес. Привез 2 дубовые коряги. Размер 1-1,2м. Отмою с помощью мойки высокого давления. Зачищу ножом и металлической щеткой. Для отмачивания есть бак на 3000л. , но как их дезинфицировать ума не приложу. Такой емкости для кипячения нет. Подскажите как быть? Достаточно ли будет обработки паяльной лампой? 

DSCN0517.JPG

DSCN0516.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сермбун   
Гость Сермбун
В 6/13/2017 - 09:49, Alex52 сказал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть у меня аквариум 150 литров, но всегда хочется чего-то большего. Походил по дому с рулеткой  и нашел место для баночки 120*45*55. В наших магазинах нечего даже близко подходящего я не нашел и решено было склеить аквариум. Изготовить такую банку самостоятельно я не решился. Нашел специалиста, обговорили все детали, внес предоплату. Из профильной трубы 40*40 сварил каркас будущей тумбы. Планирую создать цихлидник. Т.к. опыта создания такого аквариума у меня нет решил спросить Вашего совета. По вопросу освещения и фильтрации с помощью наших милых дам Ольги, Виктории и Юли я определился. За что им большое спасибо. Есть вопрос по грунту. В наших интернет магазинах есть:

JBL Sansibar 0.2-0.5 мм белый , 0.2-0.6 мм серый.

UDeco 3-5 мм  белый гравий , 4-6 мм серый гравий . 4-6 мм коралловая крошка . 1-2 коралловая крошка.

Dennerle 1-2 кварц натуральный , 1-2 сланцево-серый гравий.

Что из этого лучше подходит? По поводу камней. Хочу взять диабаз габро в магазине "Все для бани". Есть крупная и мелкая фракция, есть окатанный. Использовал такие камни в аквариуме 150л. Ничего плохого сказать про них не могу. Если у кого-то есть негативный опыт по их применению буду рад любой информации.    

Jbl Sansibar white белый ни в коем случае он очень мелкий и слёживается даже роющие цихлиды не помогают приходилось часто тормошить чтоб не закисал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сермбун  Пришел мой грунт. По совету Аллы @Алла остановился на UDeco 3-5 белый гравий. В магазине Все для бани купил 40 кг габбро-диабаз окатанный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сермбун   
Гость Сермбун
9 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Сермбун  Пришел мой грунт. По совету Аллы @Алла остановился на UDeco 3-5 белый гравий. В магазине Все для бани купил 40 кг габбро-диабаз окатанный.  

Не крупноват 3-5 мм для мбуны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сермбун Ну что тут сказать. Проживем увидим. Посмотрел много видео о Мбуне - кто во что горазд на счет грунта. Единодушия нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сермбун   
Гость Сермбун
24 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Сермбун Ну что тут сказать. Проживем увидим. Посмотрел много видео о Мбуне - кто во что горазд на счет грунта. Единодушия нет. 

Есть что-то магическое и мистическое в замене грунта спустя какое-то время)))). Плюс в вашем выборе это легкая сифонка такой фракции грунта. С песком мороки поболе будет при сифонке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сермбун Сергей, грунт еще не уложен. Не поздно сменить. Готов выслушать любые рекомендации для этого и советуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саша, по поводу габаритных коряг я где-то читала, что их пилят на несколько частей, чтоб удобно было варить в не очень большой посуде, а потом крепят между собой деревянными шпильками по просверленным отверстиям (шпильки от воды разбухают и хорошо держат части коряги). Правда не уверенна на счет эстетической стороны такой конструкции, но думаю, что сильно в глаза это не должно бросаться, водичка немного искажает, ну или чуть-чуть пофантазировать и украсить коряжку) ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Сермбун   
Гость Сермбун
11 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Сермбун Сергей, грунт еще не уложен. Не поздно сменить. Готов выслушать любые рекомендации для этого и советуюсь.

Если Вы стремитесь отчасти создать биотоп для мбуны то рекомендется фракция 1-2 мм. По уму это песок кварцевый. Бытует мнение что некоторые мбунцы просеивают песок и тем самым остатки пищи собирают. У меня это делает особенно любя снежные принцы. Я просто плохо представляю каково это грунт больше 4 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Сермбун сказал(а):

Если Вы стремитесь отчасти создать биотоп для мбуны то рекомендется фракция 1-2 мм.

Не соглашусь. Такая мелкая фракция нужна мелки таньганьиканцам. Для мбуны рекомендуется фракция в 3-7 мм. 

И как бы название "мбуна" говорит само за себя, поэтому предполагать, что они просеивают песок сквозь жабры в поисках пищи - ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сермбун   
Гость Сермбун
13 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

Не соглашусь. Такая мелкая фракция нужна мелки таньганьиканцам. Для мбуны рекомендуется фракция в 3-7 мм. 

И как бы название "мбуна" говорит само за себя, поэтому предполагать, что они просеивают песок сквозь жабры в поисках пищи - ошибочно.

Сколько людей-столько и мнений. Я не засыпал бы и никогда не засыплю фракцию 3-7 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Сермбун сказал(а):

Сколько людей-столько и мнений. Я не засыпал бы и никогда не засыплю фракцию 3-7 мм

Мбуна - копатели, а не просеиватели. Просеиватели встречаются в группе унака, например: голубые дельфины. Главное требование к грунту для мбуны - чтобы он помещался рыбкам в рот и не повреждал ротовую полость.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×