Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch @чохотел  Мальчики, я его подвинула!!! :-) Хватило одного миллиметра!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна…
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит…

По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!»
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,- спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы, у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей —

Она улыбается редко…
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогий —
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет…
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch :51:

Поставила крышку, смонтировала внешник, сижу, мужа жду, чтобы проверил все стыки. Включила лампы - море, моооре.... Одна лампа синяя, вторая обычная. На синей прочитала "Diazoblue" spectr of sea от Sera а на второй Cool White.

Кто знает, что за лампы? Как на растения влияют? Что при них вообще можно вырастить в аквасе при глубине 50 см?

Пока что ткнула бакопу каролинскую, веточку лимонника, валинснерию штопорную, а также повытаскивала из карасятника огрызки эхинодоруса "Rose", луковку апоногетон болвинианус (пахла гнилым, но корни живые. Почистила до твердого) и клубень увиландры (аноногетона мадагаскарского). Кстати, клубень начал гнить, но корни тоже длинные и живые. А его обрезала до чистой ткани и посадила. Не знаю, выживет - не выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший свет 4000К и 6000К 

Кул вайт на перёд, вторую назад, так глазу приятнее. Всё будет расти!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, а как ты мужа уболтала? Поздравляю с обновкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Одна лампа синяя, вторая обычная.

Тут еще важно, сколько лет лампе, особенно заточенной под специальный спектр. Обычно на них пишут год производства - можно попробовать посмотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Петь, я боюсь, что растючке темно будет. А вообще - красиво. Псевдо море получилось. Только пестрая галька меня смущает... :-(

@Alex52 @Qioter Любимый на Новый Год подарил мне золотинку. Я успокоилась, примирилась с тем, что теперь до Дня Рождения ждать придется. Как то вечером, сидим в дочкиной комнате, на золотушек смотрим, я, без всякой задней мысли: "А представляешь, на этом месте большой аквариум со скаляриями. Как бы они красиво смотрелись в движении"... Муж вздохнул и пошел к компьютеру. ВКонтакте с кем-то переписывался, потом смс-ками обменивался со знакомым из качалки, затем в пять минут собрался и убежал... Машину взял... Я уже поняла, что он аквариум поехал смотреть, но, даже не думала, что купит что-то больше 60 литров. Потом звонок в дверь: "Собирайся, помогай носить"... Вот так вот. :-)))

Теперь в планах уломать любимого оставить 30 литров... Под креветок. ;-)

@Eolan про то, что лампа не должна работать больше года помню. Год не нашла. :-( Попробую узнать у бывшего хозяина, когда он поставил эти лампы.

С ГРАВИЕМ ПОЛНАЯ Ж!!! На уксус очень сильно шипит. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 Вт/л Сколько служат - не знаю. Сегодня попробую спросить.

Мне же теперь, вон, еще грунт менять предстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а ты этот грунт уже засыпала? Тогда придется разок попотеть. Вот так всегда, когда поспешишь, не терпится, а потом ещё себе работы прибавляешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 ватт мало конечно, но с прожекторами, ты уже знакома ))))

на первое время это можно оставить, а потом поменять, можно ещё отражатели купить, они немного картину улучшат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, так кто же знал?! Когда я этот грунт промывала, то в нем даже корешки какие-то были, значит, растения в нем росли. Сейчас пытаюсь вычитать про растения для такого грунта... Сейчас грунт поменять точно не смогу - муж меня просто убъет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В горшках посадить можно

И не думаю, что девушка, которая 160 литровый аквариум подвинула, даст себя в обиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Петя, я маленькая, белая и пушистая!!! Сама вешу около 50 - 52 кг!!! :-))) У меня просто энергетика ядерная :-)))

Для себя приняла решение, что получив первую зарплату, удержу денежку на грунт и поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сейчас грунт поменять точно не смогу - муж меня просто убъет!!!

@Галина Knyagna Галь. Надо померить Gh и Ph. Если они нормальны, то на шкалящий Kh можно не слишком обращать внимание. НО. Рыб и растения, действительно, лучше подбирать нейтральные. У меня была такая ситуация. :) Правда я еще применял Tetra Kh/Ph Minus жидкий. Кстати. Золотые - нейтральны. ;)

ЗЫ. Менять грунт, это почти перезапускать аквариум. (почти, потому что есть внешний фильтр).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сама вешу около 50 - 52 кг!!! :-)))

Тем более! Я бы хотел посмотреть, как ты банку двигала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Так сложилось, что у нас, в Питере, вода мягкая, так что у меня сейчас даже тестов нет на жесткость. Кроме того, вода залита позавчера вечером только. 

Из растений будут стандартно: эхинодорусы, криптокорины, валинснерия, бакопа каролинская, запихнула туда же луковочки апоногетонов... Рыбы - скалярии и сомы. Не знаю, как сомы на жесткость реагируют, а про скалочек вычитала, что, вроде, выдерживают широкий диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Так всего на миллиметр!!! Взялась за тумбу, ногой в шкаф уперлась и немножечко, плавненько... подвинула.

Я для того, чтобы растючку в грунт ткнуть скамеечку детскую использую. :-)))) А то даже с пинцетом неудобно. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna хотя вообще-то странно. У меня грунт за год использования перестал фонить... А тебе уже не новый аквас достался... Да, пожалуй лучше все же заменить, чем приспосабливаться, по-моему. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Ща мой препод в гробу наверное перевернулся.

Просто. Показатели Gh, Ph, изначально нормальны были, безумствовал только Kh(20 и более). Больше не безумствует. :) Возможно, потому что закис в какой-то момент времени. На рыбах не сказалось, на растениях тоже. Хотя, конечно, возможно я неправильно трактую ситуацию. В эссенции грунт реакцию показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan закис..... Сергей, я пойду плакать сейчас. Честно, иногда, такую ересь пишите, хоть ледоруб в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Когда мне дочка с папой принесли первый аквариум  - 20 литров с 2 золотушками и неоном (об этом в самом начале моего дневника), тоже б/у, то в нем была галька аж с кусочками раковин (сама галька, при этом, не шипела!!!). Ничего не выбирала, просто, когда аквас созрел, и я начала делать подмены, то даже известь перестала на стеклах оседать. А сейчас там вообще травник!!! Грунт не меняла, ракушки не выбирала.

Может, действительно, со временем грунт фонить перестает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала в советских книжках, что для мягкой воды грунт с известью повышает жесткость на 2 - 4 градуса, а для среднежесткой это вообще не надо брать во внимание... Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

со временем грунт фонить перестает?

Тут @PetrFisch плакать хочет. А ведь проверить то просто. Берем щелочь, берем кислоту и... Получившееся смотрим в тестах... Более чем уверен - при правильных пропорциях реагентов фона не будет. Но я не химик, поэтому - умолкаю.:av: Тут наверное все же стоит послушать людей у которых с химией профессия связана. Кстати, с удовольствием это сделаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna в принципе - да, как аспирин действует, надо, думаю пока руки не заламывать, а посмотреть через пару дней, что с жёсткостью будет. 

@Eolan в теории правильно, но по сути, нет в банке кислоты никакой - раз, второе - если взять ракушку и залить её уксусом, то она раствориться - два. Что в итоге, если была бы реакция в банке, то грунт превратился бы в песок в лучшем случае, а по науке вообще бы исчез.

Не может, что-то потерять свои свойства, без преобразования. Это только у воды есть три состояния, а у камней одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×