Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 10.11.2017 - 23:27, Галина Knyagna сказал(а):

Кстати, вопрос: Как делают разводчики: оставляют старых производителей ( у меня F1, понятно, что оставлю их), а молодь раздают или наоборот

Галина, почитайте про селекцию гуппи. Море статей в инете. Суть - отбор по фенотипическим признакам и отсадка малька сызмальства.

По поводу фосфатов - их дает грунт скорее всего. Заилился от отходов золотушек . Имхо. Смысла в этой борьбе не вижу. Еженедельные подмены увеличить до 40-50% и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, попробуй перейти на заморозку. Можно добавить несколько пучков роголистника. В зоомагазинах продают присоски для крепления воздушных шлангов к стеклу. Вот в такую присоску вставить роголистник и закрепить леской. Он растет быстрее чем его сожрут. Еще есть разновидность сагитарии с очень жесткими листьями, ее даже африканские цихлиды не трогают. Еще выскажу предположение, а не может фонить фильтр? Многие сталкивались с неприятным запахом от китайских игрушек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про роголистник не соглашусь. У меня барбусы за час съели до нитки, пришлось спасать его срочно путем пересадки в другой аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, тут пробовать надо. У меня в свое время золотые не ели ни валиснерию ни роголистник, а у кого-то за милую душу хомячат. Растения распостраненные, многие прополку даром отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест на фосфаты в 60 литрах: как был 10, так и остался (вчера подмену делала более 30%), только чуть прозрачнее стал. Подменила 10% воды.

@Alex52 Саша, от фильтра запаха нет. Запах от воды и то, только после подмен (муж думал, что это из подъезда пахнет). Когда вода старая, т. е. я неделю к аквариуму не подходила, то запах от воды нормальный. В принципе, могу увеличить свет и закинуть растений, но, как уже писала, вся задняя часть акваса, за корягой, засажена растениями (хоть и медленно растущими, зато плотно), но золотухи сжирают все! :-(

@sovetnik_pilat Значит тщательная сифонка + подмена 50% каждую неделю? Грунт, конечно, уже должен был заилиться, но, ведь ни аммиак, ни нитрит, ни нитраты за прошлую неделю не выросли! А фосфаты с 1 до 20 скакнули! Может такое быть из-за того, что грунт заилился? Может он фонить только фосфатами? Опять же, сифонила я на прошлых выходных. Не сифоню только под корягой.

В общем, буду пробовать все, что предлагаете постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Это понятно, что данные тестов вообще относительны. Но, я сравниваю с показателями воды из других аквариумов, с водопроводной водой. Если тест и завышает, тогда завышает все. А там не выше 1 показывает. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, у гуппи опять пополнение. Скоро начну пристраивать. :-) Главное, что спрос, пока, есть. А еще буду отдавать несколько кустиков лимнобиума и эхинодоруса квадрикостатуса. Первый пучок растений, которые вырастила сама и отдам. :-)))

В связи с работой руки доходят только до тестирования, еженедельных уборок аквариумов и подмен воды, два раза в неделю. :-( Иногда даже не успеваю удо и со2 лить. Даже аквариум с гуппи и их мальками перешел на одноразовую кормежку. 

Корики Адольфи живы, но шифруются. К переднему стеклу не выплывают совсем. За истекший период подросли. :-) 

Еще хочу из гуппешника (он же креветочник) вытащить корягу, хорошенько убраться, наконец, перемотать мох, рассадить растения. Проблема в том, что боюсь повредить рыбе и креветкам. Аквас очень густо заросший. Рыбки и креветки мелкие и их много. Точно запутаются в мхе и растениях, когда я буду их вытаскивать.  Кто-нибудь уже озадачивался таким мероприятием? Расскажите, пожалуйста, как справлялись с такой задачей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna при пересадке растений с рыбками и креветками ничего не случится.Когда растение будете вытаскивать из аквариума ,поболтайте его в воде.Все разбегутся.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подмену делаю, потом коряги в ведро со слитой водой, там полощу. В мхах много мелких креветок сидят. Потом их обратно возвращаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna про креветок не знаю, но гуппи переживут, ничего страшного. я недавно у себя генеральную уборку делала, все растения вытащила в ведро с водой, болтала их перед этим, чтоб все разбежались, но все равно один малек оказался в ведре. ничего страшного-поймала и посадила на место) 

Галь, у тебя в 20 литрах сколько гуппей сидят? и родителей и деток? я свою ораву гуппяшную хочу в 50 литров пересадить, но боюсь как бы им вместе с детьми там тесно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас штук 12 взрослого размера, 2 подростка, а малышей вообще не сосчитать, пока. :-))) Скоро начну пристраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такие красивые гуппяшки. Моя знакомая их тоже на продажу разводит. А раньше я помню простые были.  Селекция - страшная сила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF И раньше, в советские времена, тоже много пород гуппи было. :-))) Только мы, например, купили гуппи на рынке. Естественно, дедушка-продавец о селекции, видимо, знал не много, и, потомство у "породистых" гуппи было абсолютно разноцветное. :-))) Мне, конечно, это было еще интереснее - для ребенка появление новых вариаций окраски у знакомых видов рыб - чудо. Всегда ждала, когда самцы окрашиваться начнут. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

дедушка-продавец о селекции, видимо, знал не много,

как ща модно - трансгейнер :) они такие коварные )))))))

Это так шутка с утра пораньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала про селекцию гуппи. У меня тоже потомство было все разношерстное. На дорогих и породистых рыбок денег у меня не было. Когда стала работать хотела заняться селекцией. Хотела разводить чисто черных гуппи. Но для меня была проблема выделить во время самок до оплодотворения. Сначала их не видно, через неделю уже беременные. А как у них обновлять кровь? Самке достаточно одного раза забеременеть чтобы потом приносить потомство 3-4 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Вот- вот. :-))) Для себя подметила, что самцы гуппи Эндлера начинают окрашиваться раньше, чем терроризировать самок. 

Вообще, встречала еще в книжках 80-х годов советы по селекции гуппи.

@PetrFisch трансгенные - это уже генетика, а не селекция. :-))) Хотя, в селекции тоже без знаний по генетике никак. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заболела дочка. :-(((  Вызвали врача. После осмотра ребенка и раздачи рекомендаций, мужчина прилип к аквариумам. :-))) Креветки его просто сразили наповал. :-)))

Кстати, почему, когда люди слышат, что у тебя живут креветки, то первый вопрос: "Съедобные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно первая реакция - Они же морские?! А потом да, про поесть все не дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch @Галина Knyagna я сегодня на работе сказала мол заводу креветок.  Мне девчонки наши говорят размножишь будешь продавать к столу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже поняла, как выглядят красные растения при недостатке железа, как выглядит стаурогин при недостатке калия и какие изменения наблюдаются при перекосе нитрат/фосфат. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Скинула в личку.

Отличный выбор! Надо тоже начать личный опыт только в лички скидывать, так надежней:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Дублирую сюда. В принципе в моих наблюдениях нет ничего секретного и того, чего еще не описывали. :-))) Не обижайтесь.

У альтернатеры мини при недостатке железа молодые листья не красные, а розовые с зеленым оттенком, плюс рост замедляется.

У стаурогина при недостатке калия нижние листья становятся желто-салатовыми и разрушаются, начиная с края. С верхними листочками при этом, все в порядке.

При перекосе в сторону нитратов идут нитчатые зеленые водоросли. А при полном выедании всех макро у меня прогрессирует борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю отсутствовала дома. Муж сифонил, чистил фильтры и делал подмены. Параметры воды ИДЕАЛЬНЫЕ везде, а внешний вид меня просто добил. Караси обожрали все анубы и доели огромный эхинодорус. В аквасе с гуппи от коряги поотваливался мох и она стоит голая и страшная. Половину растений найти вообще не могу. Поверхность воды заросла ряской так, что свет ее не пробивает... Хочется все разобрать и переделать с нуля. Сил нет. Надеюсь, больничный завтра продлят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter С 30 литрами все хорошо. :-))) Сом и улитки живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Неделю отсутствовала дома. Муж сифонил, чистил фильтры и делал подмены.

Галина, сколько раз он успел за неделю просифонить? :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat По одному разу во всех трех аквариумах, фильтры тоже один раз чистил. А вот подмены три раза в неделю делал, как и я. Для человека, который позиционирует себя как "рыбоненавистник", согласитесь, подвиг. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  подвиг уже хорошо, сложнее будет, если вдруг у тебя появится желание отдать каких-либо рыб- а этот рыбоненавистник станет грудью и не отдаст ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юля, у нас уже спор шел: Любимый настаивал на том, чтобы я травничек с креветками и гуппи раздала, а я предлагала золотух отдать (надоели, все растения, которые ни посажу съедают. Даже до эхинодорусов и анубов докопались). Муж за карасиков вступился: "Большие, активные, их видно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×