Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Вот и мне нравится эта идея. Я туда сразу уберу корягу с анубами от золотых, вальку воткну, эхинодорус почти доеденный карасиками... А докупать скаляр не буду - лучше к ним стеклянных сомов подсажу и 2 - 3 торакатумов. Не много будет для 160?

А в 60 литров проще внешник купить для успокоения души, а то я за баланс боюсь, уж слишком долго я по с аммиаком, то с фосфором билась...

Сегодня, когда за подложкой ездила, в магазине маааленьких золотушек видела... Они такие ми-ми-ми!!! Мои по сравнению с ними огроменные уже, хотя это далеко не предел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не много будет для 160?

Мне кажется, 2 скалярии как-то грустно в таких литрах. Сомов само собой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Вика, посмотрим. Можно сначала запустить этих двух скалок с сомами, а если будет мало, то докупить еще пару. Боюсь, проблема возникнет в том, чтобы они не забили новичков. Вон, у соседа они весь аквас под себя подмяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna если будут только скалярии, то картинка будет вялая. У меня с ними барбусы, которые придают динамики. Посмотри из вариантов помельче и поактивнее стайку к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Кирилл Ребята, а как же хрустальные сомы?! Они же не по дну плавают. :-))) Пишут, что стайкой они смелее, из под фильтра выплывают. Если я не права - поправьте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Будем опять недели четыре ждать,

По моему, не надо ничего ждать. Переливайтесь (с водой и грунтом, и илом и вообще всем) из 60 литровника. Потом каждый день добавляем по 10л, до объема. :) Так делал уже раза 4ре.

Я держу скалярий. :) С самого начала. Рыбки далеко не мирные, хотя и очень красивые (особенно зебры). Внутривидовая вражда может довести до убийств(вот так и живет у меня одна пара в джувеле, а вторая в акваплюсе)... Как говорится - думайте сами, мое дело предупредить. Если хочется мира в аквариуме - лучше золотух, по-моему не придумано (а корриков к ним можно, у меня живет, правда одна). Принципиально - хоть и пишут, что скалярии и золотые несовместимы, часто видал их вместе сидящими(мне кажется тут главное размер золотух - чуть больше скаляр должен быть)... (я ни в коем случае ни к чему не призываю!!! :av:)

ЗЫ. И поздравляю со сбывшейся мечтой! :51:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Eolan сказал(а):

По моему, не надо ничего ждать.

Сергей! Мы тут по-старинке, не торопясь, запускаем аквариумы с учётом становления азотного цикла

А ты в соседних темах спасаешь тех, кто быстренько через несколько дней после запуска сажает рыбу. 

Галя разумный человек, пусть сама примет решение, ждать ей или не ждать. Опыт беготни с вёдрами у неё есть, мы помним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Галя разумный человек, пусть сама примет решение, ждать ей или не ждать. Опыт беготни с вёдрами у неё есть, мы помним

Вик, так тут не запуск, а переливание, оно проще. Просто перенос биосистемы. Но ладно, совет действительно возможно вредный. Извиняюсь тогда... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Eolan сказал(а):

так тут не запуск, а переливание, оно проще.

Где ты это прочитал?!

Дано: новый аквариум, новый грунт, фильтр, вода 160 л.  

О каком переносе речь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Дано: новый аквариум, новый грунт, фильтр, вода 160 л.  

Не, ну если так, то тогда, конечно, полный запуск, я ж написал немного по другому. ;) Ладно, я понял, что немного невнимателен. Замнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Eolan сказал(а):

Переливайтесь (с водой и грунтом, и илом и вообще всем) из 60 литровника. Потом каждый день добавляем по 10л, до объема. :) Так делал уже раза 4ре.

В том-то все и дело, что моя пара скалярочек сейчас живет у соседа в большом аквариуме (это отдельная история, описанная выше). Так что переливать, в общем-то нечего. От золотушек с сомиками воду брать не хочу - рыбки крепкие и здоровые, но не стыкуются у меня карасячьи бактерии с благородными скаляриями. Понимаю, что это ересь, но... :-))) Вчера, когда воду заливала и устанавливала, для начала, внутренний фильтр, добавила несколько литров воды из травника с гуппехами и креветками и губку выжала. Кстати, грунт уложила старый, от предыдущих хозяев (знакомые мужа, говорят, что ни болезней, ни заморов в банке не было). Ничего не кипятила, промыла только.

1 час назад, Eolan сказал(а):

Я держу скалярий. :) С самого начала. Рыбки далеко не мирные, хотя и очень красивые (особенно зебры). Внутривидовая вражда может довести до убийств(вот так и живет у меня одна пара в джувеле, а вторая в акваплюсе)...

Про разборки у скалок читала очень много. Да, и, видела, как моя пара соседских строит. Не хочу боевых действий! Лучше подселю к скалкам хрустальных сомов и таракатумов - по мне, так стильненько будет выглядеть. А поскольку скаляриям сомы параллельны, то и конфликтов удастся избежать. Если будет пусто, то подумаю, кого еще к скалкам можно подселить.

1 час назад, Eolan сказал(а):

Принципиально - хоть и пишут, что скалярии и золотые несовместимы, часто видал их вместе сидящими(мне кажется тут главное размер золотух - чуть больше скаляр должен быть)... (я ни в коем случае ни к чему не призываю!!! :av:)

Ну, что скалки золотух не съедят - это понятно, но не вяжутся они у меня друг с другом!!! Вообще никак!!! :-))) Рыбы-ангелы и караси :-))) У нас в семье у каждого свои любимчики: у меня - травник с гуппи Эндлера и креветками, у дочки - золотые рыбки, а муж, хоть и утверждает, что ему золотушки нравятся, скучает по скаляриям (они его запомнили, с работы встречали и танцевали, когда он к ним с червячками подходил).

1 час назад, Eolan сказал(а):

ЗЫ. И поздравляю со сбывшейся мечтой! :51:

Сережа, спасибо Вам большое за советы и поддержку!!! На самом деле, я уже очень давно хотела аквариум побольше... :-)))

59 минут назад, victoriar сказал(а):

Сергей! Мы тут по-старинке, не торопясь, запускаем аквариумы с учётом становления азотного цикла

Опыт беготни с вёдрами у неё есть, мы помним

Да уж. Я золотушек переселяла долго: на самом деле по старинке. Никаких бактериальных препаратов, прокипяченный грунт, новый фильтр... Только губку от старого фильтра полоскала в новом аквасе. Люблю, когда все не спеша, постепенно запустишь, посадишь растения, запустишь моллюсков, начнешь рыбкой нагружать, когда азотистые уйдут. Наверное, я, все-таки, классик. :-)

С ведрами и банками бегать точно больше не хочется... Не каждый день, во всяком случае. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

карасячьи бактерии с благородными скаляриями.

Бактерии они по-моему везде одинаковые. И да, колония из карасятника по-любому ядреная, так как перерабатывать приходится побольше. ;)

16 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А поскольку скаляриям сомы параллельны

Далеко не всегда. Когда у меня дело дошло до нереста скалярий, анциструсам досталось по первое число, и даже птерик от них бегал... :) В общем как я уже говорил, весь аквариум под крипту прятался. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Мои стеклянного сома просто в другой угол 30-литровика перегоняли. Даже во время нереста. В общем, будем наблюдать, когда дело до переезда дойдет. :-)))

И, все таки, соратники, как же правильно запускать внешник? Обязательно ли подсаживать в него бактерии? И еще: бывший хозяин сказал, что фильтр запускается три дня!!! Это как? Это почему? Всегда думала, что собрал, подключил и сразу на полную?! Фильтр Tetra EX 800 Plus. Все наполнители промыла, хотя они были почти чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Мне кажется, что на 160 литров переборчик . Это я про тарракатумов. У знакомых в 200 литрах жили две черные скалярии и два тарракатума. Это реально огромные сомы, не меньше 25 см.  Я когда увидела, была в шоке, они с трудом разворачивались в аквариуме. Жили у них на тот момент 3 года. А у вас 160 литров, чистыми и того меньше + еще и стеклянные сомы (их я в живую не видела).На мой взляд маловато места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Фильтр Tetra EX 800 Plus

Bactozym таблеточку в фильтр кинули? Внешник промытый, конечно же запускается не сразу(в смысле биофильтрации), но как я понял он пока работает на пустой аквариум? Можно еще налить FilterActive... :)

@Галина Knyagna Галь, никакой фильтр, неважно внутренний или внешний не запускает биофильтрацию сразу(именно поэтому и не рекомендовано мыть губку под водопроводной водой). Ему точно так же нужна колония бактерий, но растет она в нем быстрее, т.к. постоянный проток воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Вот стеклянный сом. Красавец с усами. :-))) В длину сантиметров 10 - 12 будет.

В детстве у нас лет 10 жили 4 таракатума в 200 литрах. Доросли до 20 - 24 сантиметров... В общем, буду думать. Время еще есть.

160 грязными. :-))) Пыталась измерить полезный объем. :-)

IMG_4205.JPG

@Eolan Понятно, что не сразу бактерий достаточно для работы. Просто смутил срок в 3 дня! :-) Даже если таблетку в фильтр положить, то время до начала нормальной биофильтрации, по-моему, должно быть больше. Я вообще перестраховщик, не люблю спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna и еще. Пусть в меня сейчас полетят тапки, но я бы положил уголь(новый!) на месяц. Убережет от неожиданностей. И еще. Возможно начнут зарастать шланги - будь к этому готова, купи ершик на троссике для чистки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Уголь там был. Уточню, сколько он там лежал. Если долго - заменю.

Сережа, а в чем опасность, когда шланги зарастают? Могут полностью закупориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Уголь там был. Уточню, сколько он там лежал. Если долго - заменю

Замени в любом случае. Все свои полезные качества он скорее всего уже потерял. Он работает +/- месяц, после чего становится просто балластом. :)

2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сережа, а в чем опасность, когда шланги зарастают? Могут полностью закупориться?

Опасности нет, просто поток может очень сильно уменьшиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Eolan сказал(а):

Пусть в меня сейчас полетят тапки, но я бы положил уголь на месяц. Убережет от неожиданностей.

От каких неожиданностей? В запускаемом аквариуме без рыб от угля нет толку. Просто место занимает.

Если есть сильное желание его положить, то ложи во внутренний фильтр, чтобы потом с извлечением не мучиться. Некоторые вообще засовывают уголь в чулок и рядом с фильтром вешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кирилл сказал(а):

От каких неожиданностей?

От любых химических. Тем более в запускаемом аквариуме. Впрочем, спорить не буду, это просто мое мнение, и, как я уже сказал - к тапкам я уже подготовился. :)

ЗЫ. А вот от старого угля, действительно, пользы никакой не будет.

ЗЫ2. В биофильтрации фильтрации азотистых  уголь как раз бесполезен. Специально читал на эту тему. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan уголь обычно ложат, после лечения, чтобы антибиотик вывести. А так. рекомендую почитать, про живую и мёртвую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch речь идет о запуске аквариума и фильтра. В постоянном использовании уголь, скорее не нужен. Причем, Tetra так и советует его использовать, месяц и выкинуть. И не только Тетра. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan я б на вашем месте не очень доверяла производителю, и особенно его рекомендациям. Ему надо, чтоб вы покупали без конца. Поэтому все лучше проверять на своём или чужом опыте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Qioter сказал(а):

я б на вашем месте не очень доверяла производителю, и особенно его рекомендациям. Ему надо, чтоб вы покупали без конца

@Qioter  Юлия. В принципе, вы конечно правы, но не в этом случае. Уголь кладется Тетрой в комплект фильтра, и покупать его отдельно - не нужно, ибо по той же рекомендации, он у вас есть и нужен только на первый месяц использования. Где тут - "покупали без конца"? :rolleyes:

ЗЫ. У меня есть опыт с углем. Свой, положительный. Но это - мой опыт, и о нем лучше в моем дневнике.

ЗЫ2. А еще на угле прекрасно живут нитрификаторы(правда, уменьшают этим полезность самого угля). С чего бы? :)

ЗЫ3. Ладно, хватит с меня тапок. Всем мир.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила за фоном, Бактозимом и пучком бакопы каролинской... И, чуть не купила розовых дискусов!!! Их в магазин по ошибке привезли. То есть магазин не заказывал, а им эту рыбку со склада доставили. Сидят, малышата (с компас размером), за кустиком, высунуться боятся. Одни глаза торчат из этого пучка листьев, плавников и хвостов. Стояла, умилялась - любовалась. Как хорошо, что аквариум совсем еще не созревший, а то я бы вместо скалок... Знаю, что рыбка не сказать, что очень сложная, но капризная. Продавщица над ними трепещет - волнуется, что погибнут. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я на птичке из 2х часов один точно провожу с открытым ртом возле каждого акваса с дискусами:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, как же я лопухнулась!!!! Мы поставили аквариум вплотную к шкафу! Уложили грунт, залили воду... А крышка теперь не помещается!!!! :46: Мужа дома не будет до ночи. Прыгаю вокруг акваса, думаю, может слить его, подвинуть на 3 мм, а потом залить по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Прыгаю вокруг акваса, думаю, может слить его, подвинуть на 3 мм, а потом залить по новой?

@Галина Knyagna  Галь, ну там же никого пока нет... :) Конечно частично слить. Можно в какую-нибудь емкость. 160л полных так просто не подвинешь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×