Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, в общем, опять проблема с сомом. Вчера еще нормально плавал и ел, а сегодня, вот:

IMG_4609.thumb.JPG.1f3c53dab98c3b97d4d159788ac1f469.JPG

Понять не могу, что это и откуда взялось. Плавает боком, ложится на бок, часто дышит. :'-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас что то у многих какие то напасти,что ни рыба,то болячки .Хоть впору вообще никого не покупать.У меня купленная в выходные самка Какаду :92:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под вопросом акант один в карантине....как будто сердце вылезает сквозь живот.... );

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, сом почти все время лежит на этом боку. Там, по ходу дела, не налет, а дырка какая-то. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, конечно хочу попробовать вылечить. Знать бы чем. И, по-моему, сом не жилец. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом ушел. :'-( Не буду больше вообще сомов покупать. Наигралась.

Зато у гуппи Эндлера очередное (второе) пополнение и креветки с икрой ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сом ушел. :'-( Не буду больше вообще сомов покупать. Наигралась.

Зато у гуппи Эндлера очередное (второе) пополнение и креветки с икрой ходят.

А что креветки тоже размножаются? Сколько не держала никогда не было потомства.

А сомиков люблю. Еще нравится такой угорь макрогнатус. Вообще классно все подчищает. Но ему нужен закрытый аквариум. А так прикольный. Сидит полностью зарывшись в грунт, один нос торчит. Но он хищник, причем ночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, MilaF сказал(а):

А что креветки тоже размножаются?

а как же, но не все, хотя, если создать условия, то и Амано люди размножают. Но если это вишни то плодятся в геометрической прогрессии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Я тоже сомиков люблю, но покупать больше не буду. Не везет мне с ними и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@MilaF Я тоже сомиков люблю, но покупать больше не буду. Не везет мне с ними и все тут.

А я считаю так: упал с лошади, сделай вывод и садись снова. Мне трудности наоборот нравятся. Умер сомик, нужно искать причины находить и снова завести. У меня так. Раз креветки плодятся, пожалуй заведу их в 20 литровый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, MilaF сказал(а):

я считаю так: упал с лошади, сделай вывод и садись снова. Мне трудности наоборот нравятся

Трудности могут нравятся,когда это не касается гибели рыб.Какой интерес каждую неделю или месяц выбрасывать дохлую больную рыбу,мучить себя вопросом-почему и кто следующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме рыбок я вожу еще кур и индюков и живет у меня довольно много их. Мне нравятся яйца разных цветов. Например зеленые. Но не в этом дело. Выращивать птенцов тоже очень даже не просто, инкубировать тоже, много раньше дохло. Но читаю, изучаю, думаю и уже этот выводок прошел почти без потерь. Слабых которые умирают в первые сутки 1-2 я не считаю.

25 минут назад, Алла сказал(а):

Трудности могут нравятся,когда это не касается гибели рыб.Какой интерес каждую неделю или месяц выбрасывать дохлую больную рыбу,мучить себя вопросом-почему и кто следующий?

У меня сейчас не идет травник. Вернее не травник, а растения. Травника у меня нет. Выбросила уже 50% купленных растений. Читаю форум, ищу причину.

У меня в школе не шел англ. яз. В институт я поступила именно на ин. яз. Я спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Видали! Какие на Брянщине женщины!)) Ух!)))

Людмила, респект!

Хотя-я, как минимум по одной знаю в Москве и Ростове.:lol:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, не знаю, утешу ли я тебя, или как. Но, на мой взгляд, очень все зависит от того, каких изначально купить.

Например, купила я Оциков (давно, еще 10 месяцев назад), так вот сразу же, в первую неделю ушли если не все, то почти все. Я купила в другом месте - не ушло ни одного! До сих пор живут. Вика @victoriar описывала такой же примерно опыт, с Апистограммами, вроде. Что в течение месяца большое количество их уходило. А потом оказалось, что их в чистом осмосе выращивали, вот иммунка и не сформировалась. Они начали покупать у другого разводчика, и ситуация выровнялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра это те же яйца. Я довольно много выводила птенцов и могу сказать что на качество потомства очень много факторов влияет.

1. Родители ( имбридинг, корм, возраст )

2. Инкубация

3. Условия и корм в которых выращивается молодняк.

Это основное. То же самое и с рыбами. Каждое животное, растение хочет дать побольше потомства, даже умирая. Но жизнеспособно ли оно?

В каких условиях лежала икра? И пр и пр и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Люда, да, вишни плодятся без проблем. Только, все равно, для них должна быть чистая вода с почти идеальными параметрами. Не очень хорошо резко делать большую подмену (мои, например, сразу суетиться начинают). Никакой меди (если только в виде небольшого количества микроудобрений 0,002мг/л). 

В общем, читайте. Очень интересные ракообразные. :-)))

2 часов назад, MilaF сказал(а):

Икра это те же яйца. Я довольно много выводила птенцов и могу сказать что на качество потомства очень много факторов влияет.

1. Родители ( имбридинг, корм, возраст )

2. Инкубация

3. Условия и корм в которых выращивается молодняк.

Это основное. То же самое и с рыбами. Каждое животное, растение хочет дать побольше потомства, даже умирая. Но жизнеспособно ли оно?

В каких условиях лежала икра? И пр и пр и пр. 

 

4 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Галь, не знаю, утешу ли я тебя, или как. Но, на мой взгляд, очень все зависит от того, каких изначально купить.

Например, купила я Оциков (давно, еще 10 месяцев назад), так вот сразу же, в первую неделю ушли если не все, то почти все. Я купила в другом месте - не ушло ни одного! До сих пор живут. Вика @victoriar описывала такой же примерно опыт, с Апистограммами, вроде. Что в течение месяца большое количество их уходило. А потом оказалось, что их в чистом осмосе выращивали, вот иммунка и не сформировалась. Они начали покупать у другого разводчика, и ситуация выровнялась.

Как биолог все это понимаю, но, обидно. Значит, какие-то условия спровоцировали ослабление иммунитета. Фосфаты мои, опять же. Хотя, сейчас я их поборола. Держу на уровне 1-цы. Но, до этого, недели две боролась с фосфатами 5 - 10!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, да, как-то трудностей не боюсь, и к гибели рыбок стала относиться спокойнее. Досадую, конечно, на себя...

А решить проблему поможет только переезд в бОльший объем. Уговариваю мужа хотя бы на 100л. Тогда в большой аквас поедут золотушки и сомы. В 60 литров поселю апистограмм. А в 30 так еще и не придумала... Оранжевых и синих вишен... Чтобы в глазах рябило. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  я считаю сомиков самыми нетребовательными рыбками, их запускают первыми в аквариум как и улитки, гуппи и пр. Если у Вас умер один сомик это конечно не показатель, но если умирают и умирают значит надо сделать вывод. Например почему при равных условиях одни рыбы плодятся, а другие умирают? Может Вы не там берете? Например в магазине, там всегда много больных рыбок. Ищите проверенных поставщиков.

Удачи, уверена что сомики еще станут жителями Вашего аквариума на многие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня коридорасы не заживаются. По собственному опыту абсолютно не согласна с тем, что они дубовые и нетребовательные, считаю что это  ложное мнение. И дело не обязательно в объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, у меня 3 года живут. Дубовые - поленом не перешибешь. Может дело в воде или в продавце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  продавец точно нормальный, мы их с Викой брали в пополам. И у него еще 3Лсомика взяла, вот они и живы и здоровы.

Что в воде верю, но от этого не сильнт легче, так как что именно им не нравится в моей воде не могу понять. Многим другим  вода нравится. Не прямо уж всем, конечно,  но  ооочень многим. :)

Гуппи у меня тоже мерли как мухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Флер сказал(а):

продавец точно нормальный, мы их с Викой брали в пополам

И у Вики они здравствуют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня так голубые апистограммы никак не хотят ((

Больше не буду связываться, как бы они мне не нравились... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

И у Вики они здравствуют))

Воот! А у меня уже все померли.

В общем, даже не знаю, пробовать еще заводить, или уже и не пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Alex52 сказал(а):

@Флер Оль, а у Вики же осмос. Может дело как раз в воде?

Не у каждого аквалюбителя есть осмос, но зато у всех есть сомики. В детстве мы не знали ни про осмос ни про тесты, я даже воду не отстаивала. Сомики не размножались, врать не буду, но жили лет пять не менее.

Сейчас тоже у меня осмоса нет.

Конечно я не хочу сказать что мои сомики показательно здоровы, но вроде как нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF именно коридорасы? Просто мы здесь говорим именно о них, а они вовсе не у всех есть. Анциструсы, например,  у меня по 10+ лет живут ( в инете инфа что до 6ти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

@MilaF именно коридорасы? Просто мы здесь говорим именно о них, а они вовсе не у всех есть. Анциструсы, например,  у меня по 10+ лет живут ( в инете инфа что до 6ти).

В детстве у меня жили разные сомики, в том числе и они, покупала, подруги своих отдавали. Даже жил угорь макрогнатус. Но потом уполз, оказывается ему нужен закрытый аквариум. Годик прожил, а ночью удрал. Он во все укромные места может своим носом залезть. А что коридорасы такие прихотливые? Но не буду я развивать эту тему, опыта профессионального у меня нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две банки, в обеи запускал коридоров. Не скажу что они железобетонные, но и подход к ним найти можно. Сложилось впечатление, что их карантинить (тремазол, нематол, протазол) нужно 100%. Можно даже в отдельной емкости бахнуть после покупки их стрептоцидом, подержать пару дней и потом плановый карантин. Иначе через некоторое время болеют. Не болеют в дальнейшем в ухоженных банках, но если воду не менять, очень скоро начинаются проблемы. Вот кто действительно неубиваемый, будете смеяться, так это отики! Если сразу не сдохли, то потом все болезни пофегу. Если не мудрить с температурой, это единственная рыба в моих банках, которая не была подвержена ни одной болячкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня наблюдаю интереснейший процесс - окрашивание молодых самцов гуппи Эндлера. Вчера на боках у рыбок проступили серые пятна, которые сегодня стали черными. Также появились микрополосочки по верхнему и нижнему краям хвостов. Еще должны появиться красные и желтые цвета. :-)))

Лет 10 назад покупала 4 коридорасов панд. Жили и здравствовали. А я, в то время, понятия не имела о азотистых в воде, о тестах, о том, сколько рыбок полагается на 30 литров... Покупала на Полюстровском рынке. Может, попробовать сейчас на рынке купить?! Только у меня отсадника или карантина нет. Сажать сразу в общую емкость не буду точно!

По моему опыту, самые неубиваемые (только лично конкретно из тех, кто есть или были у меня!!!): петушок (прожил почти 5 лет!!!), золотые рыбки (после того, что они пережили, считаю их таковыми), стеклянный сом.

Из сомов очень люблю коридорасов и торакатумов (в детстве были 4 штуки в 200л). Если бы был большой объем, то обязательно попробовала бы их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×