Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Юль так у них характеры разные, изначально это цихлида, на характер которой ложится отпечаток от условий содержания с маля (с кем росли, как питались) и декораций до условий нереста сформированной пары. Я пока сформировала более менее уживающийся состав умучилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну, что могу сказать: мои успешно сожительствовали с хрустальным сомом (одним), это было еще до переезда скалок к соседу. Мелкого-премелкого анцика они тоже не съели.  А вот двуэ больших аманок они проглотили не задумывась. Притом, выслеживали, загоняли - настоящие охотники. У соседа построили аквас, но смертельных случаев не было. В общем, есть надежда.

Конечно, подселять буду партиями: скалки и мой хрустальный сом. Потом, как пройдут карантин, хрустальных сомов, потом расбор попробую, штучек 5, потом еще 10... затем сомы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к по моим наблюдениям, кои самые более-менее безобидные. Я на своих стала ругаться, когда они лилеопсис трепят. Сразу отплывали. Сейчас лилеопу не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac на отечественном, они ж местного развода:lol: Пальцем им ещё погрозишь, так сразу морды виноватые и отплывают:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль спасибо за видео ? напрямую не проводила параллели с химсоставом воды при подменах. Но на собственном опыте убедилась что внесение удо провоцировало такие ситуации, это так же было одним из фактором к принятию  решения убрать удо и перейти на нетребовательные растения, способные существовать на обычном водопроводе. Так как внесение удо меняет хим состав воды - ролик даёт объяснение . Так же агрессивное состояние у моих рыб появлялось в первые дни , после смены декора в аквариуме. Одну скалку пришлось даже убрать из стаи в виду совсем скверного характера. Сейчас аква разграничена, в связи с образовавшейся нерестящейся парой, взаимоотношения вроде бы в коллективе не менялись . Посмотрю более внимательно за подменами, действительно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юля, а в моем случае, в каком порядке ты бы посоветовала заселять аквас? Скалок лучше первыми, а потом всех остальных постепенно, или наоборот? Вообще сама схема какая более желательна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь сначала обращу внимание «опыт у меня с скалками довольно скромный» но на моем личном опыте я пришла к выводу , что заселять сначала надо мелочь . Да бы они освоились , затем сомов. И уже в самом конце я сажаю скалок. Именно мои подсадки к взрослым скалкам кончались плачевным результатом. Если посадить первыми скалок они разделят территорию и мелкие новички будут въезжать в сильном стрессе что плохо отразиться на здоровье и адаптации , а совсем мелочь могут рассматриваться «еды насыпали»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Вот этого и боюсь. :-( Как думаешь, если сначала поселить стеклянных сомоврасбор и коридорасов (карантинить негде - сразу в аквас запущу, неделю - другую понаблюдаю), а потом скалок? Мелочи сразу много брать не буду - после заселения скалярий понаблюдаю, как они с этой мелочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращу внимание: речь идёт о взрослых особях . С мельком чуточку другая ситуация, которая связана с вскармливанием маля , что является крайне проблематичным в содержании с стаей мелочи, так как стайная юркая мелочь будет объедать неторопливых мальков

@Галина Knyagna Галь в личке писала. Я бы не сажала кориков. У моего папы содержатся дантумы с пандами. Вот чисто визуально смотрится не красиво, но с папами не спорят. На сегодня 3 панды съедены.  Я бы попробовала стеклянных сомов + стурисомы. На мой взгляд визуально шикарное сочетание и замкнутая пищевая цепочка , где все подъедают друг за дружкой. По поводу разбор - я сама содержу, но у меня сытые довольные скалки, разборы сажались первыми и это была сжившаяся стая из одного места, дерево с папоротником в котором они могут прятаться, поэтому разборы у них не вызывают гастрономического интереса. У тебя нерестящаяся пара, могут быть проблемы. В любом случае сначала сажай мелочь с сомами для адаптации, потом уже в самую последнюю очередь твою пару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сегодня так: за ночь ни одно растение не выпало (ура, мы их не заморозили!!!). :-) В новом аквасе растет популяция физ и катушек (занесла с покупной бакопой). "Сомяра" (это муж так стеклянного сома называет) живет себе спокойно в 30 литрах и даже не подозревает, что его ждет в будущем. :-))) Старые растения выпускают новые листья.

Третий день не могу добраться до магазина, посмотреть корягу, двухканальный компрессор, таблетосы для растючки и Карбо эликсир от Деннерле. Также буду пристально приглядываться к камушкам...

Нос у скаляра почти уже зажил. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролетели две недели с запуска!!! Первые тесты в новом аквариуме показали: аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5. Буду ждать скачка нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, у меня так же было. Но особо не обольщайся. Просто бактерии переработали все что было, а без рыб было там не много. Можно подселить выносливых первопроходцев и ждать дальше. По личным наблюдениям крепкий баланс наступает тогда когда какашек на дне не видно. Т.е. рыбки есть, а отходов не видно - бактерии моментом все утилизировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саша, попробую подождать еще недельку, чтобы избежать скачка нитратов. Если через неделю нитрат будет низким, буду начинать селить мелочь и сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Так и сделаю. :-) Начну с неретин. :-))) А физы и катушки уже и так ползают компаниями. Скалок на них нет!!! :-(

Ребята, прихожу сегодня с работы, а половина моего травника у золотушек в аквасе плавает. Я к мужу за разъяснениями. Он мне и объясняет, мол, фильтр в травничке забился, он его полез чистить. Все сделал как надо: губку вжал в новый аквас, промыл там же, а потом вспомнил, что я карасиков подкармливаю ряской. Вот он и зачерпнул горсть всего с поверхности... Лимнобиум вырывала из пасти рыб рискуя жизнью!!! Итог: караси жирные до неприличия, игнорируют уже не только Викин эхинодорус, но уже и всё окружающее. Лишь висят в 3-х сантиметрах от дна, лениво перебирая плавниками. По поверхности плавают остатки ряски, корики, в счастье, лазают по джунглям из эха...

А я, уже недели четыре, думаю, почему у меня ряска под прожекторами (более 100 Лм/л) растет плохо!!! Думала, зима на нее так действует!!! :-)))

Аквариумистика заразительна, да?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь неретин тебе не надо. Все что только можно уложат белыми яйцами, которые фиг отскребешь с декора и стёкл. Улитки на любителя декора в белый горошек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела в новом аквасе "зайца" - малюсенкую вишенку. Наверное, с растениями из травничка попала. Если смогу поймать - верну назад, а то жалко ее скаляриям отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу в магазинах таблетки от Ермолаева... Четыре аквариумных магазина обзвонила - нет их... Вторую неделю уже нет. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Бай Аква покупала перед Новым годом. были. Единственное где нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я не удержалась... Переселила в новый аквас стеклянного сома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Пока что борюсь за нее как могу. Хочу туда аманок и мелочь какую-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя . у меня был кубик на 30 литров Деннерле. но я решила. что он мне не нужен. продала. потом прошло время. стала жалеть и в итоге .когда подруге знакомые отдали 20 литров. я радостно забрала. Так .что боритесь .Свои интересы надо отстаивать...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сома появилась компания. Теперь их шестеро! Наш одиночка очень удивился, встретив в кустах собрата. Теперь сомы разбились на тройки и зависают в траве. Наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Да. :-))) :ey: Когда рыб всех заселю, то посмотрим, что это за штука и с чем ее едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня впервые увидела, как стеклянный сом падает в обморок притворяется мертвым!!! Это просто что-то! Ложится за каким-нибудь кустиком и ни плавниками, ни жабрами не шевелит!!! Если бы не моргал периодически - то вообще труп!!! Я чуть рядом с аквариумом не легла с инфарктом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Галь, прослушал... Фон из чего? По мне чуть ядовито конечно,  но скорей всего,  как трава поднимется, будет очень даже! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сережа, фон обычный, покупной, глянцевый (матового не было. Вот он классный и, как раз потемнее немного). Если, когда трава вырастет, фон не заиграет, то поменяю.

Сомы сидят под фильтром и в кустах, хотя утром, в боковом свете из коридора, танцевали всей стаей посреди аквариума. Потрясающее зрелище!

На корягах появился белый налет. Что делать? Все предыдущие коряги кипятила, а в этот раз нет. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna пусти туда пару гупей или катушек, за день съедят. Или вытащи и сполосни. Или ничего не делай, само потом пройдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Катушки мелкие-мелкие ползают и физы. Никого из них на коряге не заметно. Буду наблюдать... В первый раз сама сталкиваюсь с таким налетом - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×