Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Класс!)) 

 @Галина Knyagna, можно на "ты"?)))

А какой у тебя микроскоп? У нас тоже имеется в хозяйстве, с увеличением на 300-600-1200. Пойдет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Мое сегодняшнее утро, как и часть дня, были посвящены научным (псевдонаучным) изысканиям. Собственно, в аквариуме 30 литров, в котором живет хрустальный сом, умерла улитка, в связи с чем произошел резкий скачок аммиака и, как следствие этого, опять появилась нитчатая водоросль. Было решено сначала хотя бы определить, что за водоросль меня донимает (хотя бы даже просто ради любопытства и, чтобы дочке показать клетки растений).

Итак, очень кратко и упрощенно: Водоросли – древнейшая группа растений на нашей планете. Мир водорослей очень разнообразен. Всех их относят к подцарству Низшие растения. К признакам этой систематической группе относится неразделенное на органы и ткани тело – таллом, или слоевище. Водоросли могут быть одноклеточными, колониальными и многоклеточными. Нитчатые водоросли – многоклеточные водоросли, у которых клетки таллома расположены друг за другом, образуя «нитку». Поскольку у меня водоросль зеленого цвета, остановлюсь подробнее на зеленых нитчатых водорослях.

Самые распространенные в аквариумах:

1. Спирогира

ehen_130222_13.jpg.41d69388ed9ca80466791bf42069f040.jpg

2. Улотрикс

ulothrix_sp.4a1329354855395.jpg.50857e83fde28cf3ba9fe7570b7c7b16.jpg

3. Кладофора

cladophora160.jpg.286341de13070903c64d9d1c0b76d846.jpg

4. Хара

1401161.jpg.20dd957d8831a479213807bd1358681d.jpg

5. Эндогониум

oedogonium1-1443917BE3B44E47625.jpg.c96efa8b7308277122a89ff16d53c675.jpg

После анализа информации оставалось только рассмотреть ту «тину», которая выросла у меня:

Мне думается, что похоже на эндогониум.

нитчатая водоросль.bmp

Галина, вы так все хорошо и наглядно все описали, оказывается это древнейшие растения, может быть самые первые на земле. И относятся еще и к царству и подцарству и к группе и к классу. А оказывается они такие древние что видели еще рождение динозавров. Даже жалко стало с ними бороться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спирогира как слизь зелёная, на ощупь скользкая

@MilaF Люда, не надо целое сообщение цитировать, а то огромная портянка получается, можете просто к Галине обратиться или даже без обращения писАть, если понятно о чем 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, потому, что у спирогиры клетки более длинные и хроматофор (примитивный хлоропласт у водорослей) делает несколько оборотов, а у эндогониума  - всего до полутора. Когда рассматривала свою водоросль, то обратила на это внимание.

На ощупь мягкая, но скользкая. 

Внешне выглядит вот так (фотки старые):

IMG_4584.thumb.JPG.338860868a59435f9b65206b2dbe40f9.JPGIMG_4583.thumb.JPG.f08e9ea56b19e79de7e3bd9c9cc16d00.JPG

Если запустить такую гадость, то она рырастает в длинные зеленые сопли.

А по запросу "водоросль нитчатка" поисковик выдал всю характеристику нитчатых водорослей. Так что, как поняла, "нитчатка" - понятие обобщенное. Ошибаюсь или нет?

@Аленький У меня микроскоп фирмы Левенгук. Увеличение - до 1280 раз. Хотела еще иммерсионный 100х объектив прикупить, но для Левенгука не нашла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галин, спасибо за разъяснение. Слежу с интересом. Вчера уже сам смотрел ы интернете микроскопы)))) понял что рабочим машины от 15к рублей начинаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Я два с половиной года назад за 15 покупала (всю первую, после отпуска по уходу за ребенком, зарплату потратила). :-))) Достаю не, чтобы часто, но каждый месяц - точно. Весчь очень интересная и познавательная, особенно, если в семье есть ребенок. 

В принципе, рассмотреть клетки растений (листа элодеи, корешка лука), крыло бабочки, лапку мухи (найденной в уже засушенном состоянии), можно уже при увеличении 300х.

Чтобы пост не был совершеннейшим флудом, прилагаю фотку листа водного растения элодеи канадской (водной чумы). @Кириллу должно понравится. :-)

 

элодея.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

нитчатка" - понятие обобщенное. Ошибаюсь или нет?

Да, обобщенное. Видов очень много

У тебя спирогира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а можно в новые 160 литров под эхинодорусы, апоногетоны и вальку Ермолаевские таблетки положить? Или в только что запущенном аквариуме лучше не надо? (Эхинодорусы, почти приконченные золотыми выпустили по 2 новых листик!!! Ура!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 @victoriar В наличии, пока, только шарики JBL, но не хочу глиной по аквасу пылить. Поеду - куплю таблетосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мой дефективный скаляр оцарапал себе морду лица. Щеголяет перед самочкой "боевой" раной на носу. Поведение не изменилось. Рана чистая. Муж отпустит - поеду за лекарством. :-( Вот так вот... За 3 недели до переселения в новый аквас. 

В новом аквасе прижились и стали выпускать новые листики огрызки эхинодорусов, появились светлые листочки на бакопе каролинской, лимонник, пока и не растет, и не дохнет, но макушку к свету поворачивает.

Если раньше в свои наники подбирала всё самое мини-мини, то теперь, для 160 литров заглядываюсь на большие листья... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, мой муж во вторник в Питер летит на целый день, хочешь я тебе растений в 160 л передам? Забрать сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, когда и где? Если получится - буду очень-преочень благодарна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетит  утром, улетит вечером, время и его разъезды по городу завтра уточню. Сама должна была с ним лететь, но не получается в этот раз)

Есть апоногетон живородящий, флиппер, эхинодорус. И ещё завтра буду 125 л проплывать, там вообще все заросло, рыбу уже не видно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, единственная проблема - температура воды. Держу на уровне 27 - 28 градусов. Не заморю ли я растения?

У меня в 15.00 уроки заканчиваются (если никаких совещаний не предвидится - завтра узнаю). Надеюсь, что смогу перехватить твоего мужа где-то в городе.

А крипты апоногетонолистной нет? А то смотрю кустик 1100р... :-( Вот, сижу, расстраиваюсь: либо крипта, либо коряга... :'-(((

Почтовый ящик почистила - переходим туда. :-)

Ребята, кто что думает про агамиксисов? Если реально, то на какой объем? Как они со скаляриями уживутся? Кто вообще их содержал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Пишут же, что до 13 см в аквариуме... 8-о Анцики  и то больше бывают... Дезинформация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Галина и Викуся! Докладываю!)))

 Агамиксы мельче Платидоров - 100%. Где-то до 15 см. Со скалярами, да и с любыми рыбками, уживаются спокойно. Никого не обижают. Неприхотливы. Подъедают по ночам корм со дна. НО.

 Вы их можете не видеть месяцами.))) Тока по ночам с фонариком. И если платидоры выползают на кормёжку при свете, то агамиксы - нет.

Когда раз в месяц-два они у меня выползали вечером на кормёжку - это было событие для всей семьи!))) Сразу все их разглядывать прибегали.)) Смотреть на сколько подросли за это время!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, каждое утро будешь вылавливать и заново сажать постриженные и выкорченные растения с таким сомом. У него "крылья", он ими все подряд косить будет. А 160 это тебе не 20, лишний раз не полезешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, посоветуй, пожалуйста сомов на 160 литров. Чтобы были изящными, сочетающимися по красоте со скаляриями, не корчевали растения, но подбирали лишнее со дна. :-( Совсем уже маялась искать "моё". Стурисомы, как понимаю, большие слишком.

Не собираюсь заселять рыбу прямо сейчас и единым махом. Время еще есть. Надеюсь, что найду идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня птерогоплихт ( из той серии что Юра говорил) вижу его по чудным дням, постоянно с большим брюхом. Читала в отзывах что это их отличительная особенность переедать. Раньше когда маленький был хоть выходил на кормёжку днем, сейчас нет. Мне нравятся псевдоскаты. Нравятся рыбки ( не знаю как название) у них тело как вьюн и длинный нос. Спят закапываясь в грунт. У меня жил такой раньше везде свой нос сувал и все подчищал, но он растения может выкапывать как зароется одни глаза ? ? торчат. Интересная рыба, но не для травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, а сколько скалярий? Как-то не очень 160 литров для них. Ну да ладно.

Вообще в Ю.Америке основные сомы это: кольчужные (лорикариевые, птеры, анцики и т.д.), панцирные (торакатумы, каллихты), броняковые (платидоры, агамиксы). Остальные - татии, краснохвостые, буноцефалы разные - не настолько популярны. Одни хищники, другие не видны ваще годами.))) Вот и думай кого. Либо коридорасов каких-нибудь, либо лорикарий.

Мысль одна есть у меня. Тока не говори никому, что это я тебе сказал. Не поверят.)))) А если стеклянных сомов штучек семь? Хоть и с другого края земли, но условия содержания подойдут. Вот смотри: стайные, любят стоять под кустами стайкой, траву не трогают, небольшие, 10-12 см - обычный размер. Прикольно. Скалярии плавают по открытой воде, а стайка сомиков в теньке, под лопухом эха какого-нибудь, в засаде.))) Правда со дна ничего не подбирают. На дно коридорасов каких-нибудь. (Правда не нравятся они мне. Никогда не нравились, как и петухи.)) Или вьюнов. 

 Такие мысли. Думай.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, ты почти прочел мои мысли! :51:

В толще воды будут: пара скалярий (нерестящиеся, взрослые: самец зебра и мраморная самочка), 5 - 6 стеклянных сомов (один есть, остальных докуплю), расборы клинопятнистые (чтобы движение было, шт. 15?!). :04:

Вся заковыка в сомах. Либо мелких сажать (могу коридорасов Адольфи пересадить от золотух, где их не видно, докупить пандочек или пигмеев до стайки особей в 7 - 10?!), либо что-то побольше пробовать. Вот хочу к большим изящным скаляриям изящных сомов среднего размера (была мысль искать уже взрослых, чтобы пару самец - самка купить). Но с ними то размеры не подходящие, то растения выкорчевывают, то со скаляриями не смотрятся, то их не видно годами (что мужу сильно не нравится).

Как видно, нужно будет, все же, на кориках остановиться.

А теперь опишу, что было сегодня: Сегодня получила пакет растений от Вики!!! Ура! Ура! Ура! Викочка, спасибо тебе большое!!! И отдельная благодарность тем замечательным людям, которые участвовали в передаче пакета. Вроде, растения доехали хорошо. Когда все распаковала и выложила в ванну, поняла: быть травнику!!! Сейчас оазис посажен. Следующие недели буду наблюдать за самочувствием растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь все с подбором рыбонаселения здорово, но все равно, ещё раз оч хочу обратить твоё внимание на характер твоих скалок!!!!! Будешь подсаживать - пробуй малым количеством. У Ники скалки жрут родостомусов, у Юли порвали взрослых стурисом , у меня забили взрослую скалку. Про пигмеев вообще забудь и выкинь эти глупости из головы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юлия _к сказал(а):

У Ники скалки жрут родостомусов, у Юли порвали взрослых стурисом , у меня забили взрослую скалку

Моя пара забила двоих:(. Так что те еще экземпляры попадаются. Теперь плавают вдвоем и периодически достают нанок, но те себя в обиду не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к вот это да!:o а моих барбусы гоняют, сегодня только впервые увидела. И сидят себе в "своём" уголочке, никого не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×