Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Катушки и физы на белом налете растут просто-таки слоноподобными! :o Братва сомы тусят днем под фильтром, зато ночью отрываются по полной!!! Очень красиво смотрится стая в боковом свете от двери. Рыбки аж переливаются разными цветами радуги. Бужу свою Ольку утром и мы минут 10 собираемся в темноте... чтобы сомов не спугнуть.

Зато образовалась первая проблема: как кормить этих рыб??? Когда мой сом жил один в 30 литрах, то я ему на пинцете замороженного мотыля давала и он прекрасно ел. А теперь сомы при свете не выплывают вообще из угла. Пыталась кормить сушкой (сухой корм для гуппи и неонов), но они ее просто не замечают. Муж успел хорошенько намусорить в аквасе гранулами для золотух!!! Сегодня попробую заморозку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покормила мотылем, заморозкой. Стая ломанулась из травы как стадо бизонов через лес!!! Кстати, эти сомы, оказывается, неплохо умеют собирать корм со дна.

Тесты воды:

Аммиак - 0

Нитриты - 0

Нитраты - 5

Фосфаты - 5 (!!!) Муж со своей сушкой!!! Ррррр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Кстати, эти сомы, оказывается, неплохо умеют собирать корм со дна.

Не может быть!:71::71::71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, речь-то о стеклянных сомах!!! О них вообще-то пишут, что ну очень неловко подбирают корм с грунта. Для этого даже ложатся на бок. :-))) Я-ж не про донных сомов сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Никогда не видел. У меня эти сомы со дна ничего не подбирали. Зато в толще воды - очень резво хватают. Быстро, точно и чётко.)))

Вообще, удивительные создания.) 

Где фото? Или видео?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Мне они тоже очень нравятся. Очень красивые и быстрые рыбки. А когда в стайке плавают, то вообще  сказочное зрелище.

Мои сомы еще не освоились до конца - из под фильтра выплывают только в сумраке. Вчера вышли только на кормежку. Пока сообразили, что я им еду кидаю, мотыль уже со дна подбирать пришлось.

Вечером попробую сфотографировать. Снять видео не могу - телефон не дает желанного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Давай то качество, которое есть.)) Мы домыслим.)))

Кстати, если не изменяет память, на Пушкинской у вас есть"Океанариум". Я там видел большой акв, с сотнями стеклянных сомов. Незабываемое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, мы там были, когда дочке года 3 было. Теперь нужно уже с экскурсоводом ходить. :-)))

xa5L5fkEmZo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот чайнворд про рыб был представлен в пособии для 7 класса... Я, конечно, решила все, но без интернета не обошлось, что не спортивно. :-(

image.png.339ec598def157187a3c766b72e005d0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, еще раз прошу прощения за качество, за пальцы в объективе - как-то сложно одновременно мотыля закидвать и видео снимать. :-))) Зато сомы наелись до отвала. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики и девочки, сегодня я забрала и запустила в аквариум трех стурисом!!! Огонь-рыбки!!! :-))) Пока что стесняются, скромничают, ползают только по опушке "леса". :-))):dv:

@Юлия _к, спасибище тебе большое, что ты меня на них уговорила!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормление рыб у нас в семье напоминает танец, в которым участвуем все втроем. :-))) Притом муж с дочкой наперегонки со мной бегут корм давать. :-)))

Итак, утро после пересадки: все живы. Стекляшки по-прежнему в кустах, но, иногда, выплывают, обследуют территорию и назад. Кстати, выделилась среди них особь, которая заплывает сверху, а потом пытается лечь на того, кто оказывается снизу. Что это такое за игрища??? Знаю, что эту рыбу у нас еще развести не удалось. Стурисомы лежат, отдыхают, почти не двигаются, но, КАК они моргают!!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед сном, как обычно, читаем с дочкой букварь: я на диване располагаюсь так, чтобы мне и букварь, и новый аквариум было видно. На словах "У Му-ры ша-ры", краем глаза замечаю, что стеклянный сом подплыл с хвоста к стурисоме, упал на грунт и больше не двигается! Я подскочила, опять уткнулась носом в стекло. Оля тоже. Наблюдаем картину: сомяра лежит на грунте, камешки через него просвечивают, только усы в растопырку. Морда сома в двух сантиметрах от хвоста стурисомы. Пока дочка бегала за телефоном, сом, всплывая над грунтом миллиметра на три, короткими переплавами пытается подобраться к стурисоме. К сожалению, чем бы это все закончилось нам не довелось узнать и, даже записать на видео - мы сома спугнули. :-(

Что это могло быть? Любопытство или охота? От себя скажу: про стеклянных сомов пишут, что они очень мирные рыбки. За 10 месяцев сом не совершил ни единой попытки напасть даже на креветок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет с коряги сходит все быстрее и быстрее. Улитки размножаются, сомы плавают...

IMG_4690.thumb.JPG.cf8a3d8fc8863f76eb407a3ca77f88c5.JPG

Только стали одолевать меня смутные сомнения. Это стурисома?

IMG_4698.thumb.JPG.1bd60f12b2a8dbc8771588f1b59135ce.JPG

IMG_4708.thumb.JPG.599ac57c78bd0d30358da2bb088d2b56.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь а в чем именно твоё сомнение? Совершенно обычная стурисома, правда взгрустнувшая по каким то причинам (сужу по слегка опущенному спинному плавничку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к @чохотел  ребята, спасибо, успокоили!!! :-))) Юля, это я на твоих длинноплавничных стрекоз глянула. :-))) А еще нашла в Интернете фотографию своей стурисомы с подписью "лорикария". Вот и засомневалась. :-)))

А еще я сегодня запустила расбор. Юля, отругай меня, пожалуйста! Ну, не смогла я остановиться и все тут... :-(

Видео всего безобразия с меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А че ругать то? Я разбор обожаю, особенно в сочетании с скаляриями. О том, что разборы могут быть съеденным на 15 страницах тебе расписала, так что с меня вся ответственность снята и переложена целиком и полностью на тебя ? видео жду ))))

Дяденька-фашист, а куда мы идём?
Ну дяденька-фашист, а куда мы идём?

В крематорий мальчик, в крематорий..

Дяденька-фашист, а можно я собачку с собой возьму?
Дяденька-фашист, ну можно.. ну хоть мышку?

Ну ты живодёр мальчик, живодёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, я полностью осознаю ответственность. При малейших намеках на то, что скалки решили поохотится, буду рассаживать по разным аквариумам. Планирую переселение скалярий недели через две - три.

Муж в счастье: рыб видно!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же обещала тебе что он будет счастлив ? молодчинка ? но всю тягость ответственности ты заранее знаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Не попробуешь- не узнаешь. 

@Qioter Это да. С наниками как-то все проще. :-))) Привычка что-ли. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2018 - 13:51, Галина Knyagna сказал(а):

@чохотел Наткнулась в Паутине на фотку лорикарии и засомневалась. :-)

Галина, стурисомы относятся к семейству кольчужных сомов. Они же лорикариевые (латынь, как понимпю) -"лорикарии". Там больше 600 видов . Все виды анциструсов, птеригоплихтов, стурисом и даже крохи отоцинклюсы - все в семействе лорикариевых - "лорикарии" то бишь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Это я знаю, не надо меня латынью пугать :cm: - 6 лет биофака так просто не проходят :73:.   Тем более, что в любом тексте про стурисом указано это. :-)))

Просто анциструс - это анциструс, лорикария - лорикария стурисома - стурисома. Понятно дело, что они родственники и строением похожи. А еще есть разновидности стурисом: желтая, чернорылая, панамская... По фотке - так мои рыбки чистые лорикарии. На стурисом не тянут ни плавниками, ни рылом. Но, если Юля сказала, что стурисома - пускай будет стурисома. :-)))

Некоторое время не делала тесты в аквариумах. Только осуществляла своевременную уборку, подмены и внесение удо в травник.

20 литров:

аммиак - 0; нитриты - 0; нитраты - 5; фостаты - 2 (в воскресенье добавляла все, кроме фосфора!!!)

30 литров (сейчас, слава Богу,  без жильцов):

аммиак - 1; нитриты - 0; нитраты - 10; фосфаты - 0

60 литров:

аммиак - 0; нитриты - 0; нитраты - 20 - 30; фосфаты - 2

160 литров (новый. Прошла неделя и 2 дня с запуска первых жильцов):

аммиак - 0; нитриты - 0; нитраты - <5; фосфаты 2 (думаю, в первые дни было ошибкой стеклянных сомов кормить сушкой...)

В общем, фосфаты немного завышены в тех сисемах, в которых рыбок кормлю сухим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вообще, конечно, это совсем разные рыбы и спутать их нереально)) будет возможность, сфотай побольше в разных ракурсах, будем пристально разглядывать)) 

ЗЫ. У меня есть и те, и другие)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно. Как только фотоаппарат под рукой будет, сомы из кустов вылезут и плавники спинные расправят. В общем, как только звезды на небе в нужную фигуру сложатся. :-)))

Вика, а ты у нас вообще уникальный человек! Кого у тебя только нет!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня после кормления хлопьями тетра мин повышаются фосфаты (тест сера). Недели две кормила всех заморозкой, фосфаты на месте. Несколько раз в этот период кормила сера веган хлопья, тоже все ок. Может тебе фирму поменять? Или тоже на натур продукт перейти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не заметила повышения фосфатов из за сушки. Кормлю только тетрой разного вида, 1-2 раза в неделю заморозка. Фосфаты добавляю с подменами. В креветочнике фосфаты под ноль, корм исключительно сушка тетровская, удо не добавляю, вроде и так все растет. Зато нитраты стремятся к 30 в обоих аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli в голову приходит два варианта. 1. Хорошая партия попалась. 2. Нитратов много, потому повышенный фосфат выедается. Я лично нитрат лью ведрами, рыбы тьма, ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я только сушкой кормлю, в основном тетрой разной, причем очень грязно, с пылью - потому что мальки, фильтраторы и ириатерины совсем мелкие. Фосфаты и нитраты по нилпе всегда на нижнем значении в большом, сколько ни меряла,  из удобрений ничего не добавляю. Видимо, все выедается вчистую. 

PS у меня лорикарии, и спинной плавник и морда другие, голос за стурисому:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×