Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Блин, так хотела больших сомов... :-(

Посмотри звездчатых анцитрусов. Ничего не выкапывают, водоросли скоблят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я жалею, что звезчатых анциков завела. Они красивые только маленькие, у взрослых пятна блекнут, чернота выцветает и они самые скрытные анцики на свете, всегда прячутся.

Галь, у меня в карасятнике толпа разных кориков, все разных моделей. Носятся общей кучей, сами не особо себя по моделям делят...возьми панд, например, они по окрасу немного подойдут твоим адольфикам, они недорогие))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 @victoriar Как раз анциков в этот аквас не хочу. :-(  Над кориками буду думать. Может, Адольфи оставлю с золотушками, а в большой куплю Штерба?! А может, не только Штерба?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штерба средней крупность вырастают, бери лучше помельче, их побольше можно взять. Панды, крапчатые, джулии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Вика, а гругт не слишком крупный для них? Опасаюсь, что травмируются, хоть и камешки окатанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да, в песок они по самые глаза закапываются!!! :-))) И моргают оттуда!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хочется особой суеты, скалки  и разбора клинопятнистая,  прям толпа. Вместе смотрятся хорошо, толпа держится, плавно плывут. Скалки разбивают толпу переодически, но без агрессии. 

По поводу таракатумов, рыбка большая, самец  и две самки этого предостаточно.  Лежать бревном не будут, перемещаются по всей акве, (торпеда в 20+ см), переодически делают глоток воздуха, сравнимо как взрослый мужик нырнул, всплеск воды еще тот, и брызги в разные стороны.  Зато их видно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак А корни растений торакатумы не портят? Вот, не помню я их детства, чтобы они сильно копали грунт, хотя уже и в интернете нашла, что их не селят в густые травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Торакатумы ( у меня они тоже в детстве были, но не успели вырасти, померли) если учуят в грунте вкусняшку, то неплохо роют. Это не страшно, если он 6-8 см, а если 20+:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а я думаю, что если ты сильно хочешь этих таракатумов, то бери и никого не слушай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter он не говорил, что жрут :) он сказал, что вроде бы меньше стало. Но, это могли быть и просто слабые, которые откинулись сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Дело все в том ,что скалок нужно с детства приучать к жизни с неонами, а у меня скалярии никогда не жили с мелкой рыбой. Я видела, как скалярия-самка за раз, целиком, креветку проглотила!!! Жуть! А неоны, в природе, вообще - излюбленная пище скалярий. :-)

Я не говорю, что скалки с неонами несовместимы, но рисковать не хочу. Если мне не хватит хрустальных сомов, то возьму барбусов, штук 6. Буду наблюдать, не будут ли они плавники скаляриям обдирать. В общем, решу уже тогда, когда свою пару заберу и посажу в аквас. 

Следующий раз за рыбой надеюсь поехать с мужем. :-))) Типа: "Любимый, на улице холодно, не довезу теплолюбивую рыбку"... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Нет, неонов там точно не будет - если мои скалки их будут кушать, то мы с дочкой точно рехнемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А корни растений торакатумы не портят?

Вы видели  как работает  борона, или  как делают опашку полей? Вот, что то похожее. Мои постоянно роняют бамбук, двигают камни (лава), и вообще увлечены ландшафтным дизайном. 

В хороший плотный травник  я бы не советовал. Но видел, и переодически вижу этих коней в травнике. Берите малька, 1.5 см примерно, пока они вырастут, ваш травник уже сформируется.

Если вам хочется, что то подобное, интересное, осмелюсь порекомендовать Агамикса  или Платидораса. Будут радовать вас своим пением. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я купила в травник трех хелен! Отважилась на ради травы, которую нужно срочно спасать от засилья маааалюсеньких катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

нужно срочно спасать

От катушек и любых других улиток советую как раз завести пару Агамиксов. Жители ночные, днем вообще не видно, популяцию катушек выравнивают под 0, это касается и физ,  и даже Ампулярий. Их у меня после вывода кладок было около 70 шт, не знал куда девать. В тичении месяца осталось две. )) Так же помогают платидорасы, они не такие скрытные, когда освоятся будут радовать глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак У меня травничек 20 литров. :-))) Я туда коридорасов-то теперь подселять опасаюсь. Сейчас там гуппи Эндлера и два неона и армия креветок вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня травничек 20 литров

Ого, 20 литров прям мего травник ))

Я думал проблема в новом 160л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак В данный момент у меня 4 аквариума стоит: 1) 20 литров - травничек с гуппи и креветосами - там мелких катушек много развелось. Меры борьбы: купила трех хелен и руками собираю. 2) 30 литров - муж требует его разобрать, а я хочу из него либо креветкарий сделать, либо оставить как карантинник. 3) 60 литров с 2 золотыми рыбками. 4) 160 литров - новый, куда переедет нерестящаяся пара скалярий. Вот. Периодически, в каждом аквасе что-то случается, проблемы решаем всем форумом по мере поступления (Огромное спасибо ребятам!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, поздравляю вас с новым приобретением. Очень рада. 

А хелены не плодятся?  У меня тоже тьма улиток. Если купить одну хелену, или она тоже гермафродит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Хелены раздельнополы. Если купить одну, и, если это оплодотворенная самка, то, возможно, потомство будет. Но ,размножаются хелены медленнее, чем катушки и физы. А еще, это довольно крупные улитки, которых можно просто выбрать из акваса руками. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое сегодняшнее утро, как и часть дня, были посвящены научным (псевдонаучным) изысканиям. Собственно, в аквариуме 30 литров, в котором живет хрустальный сом, умерла улитка, в связи с чем произошел резкий скачок аммиака и, как следствие этого, опять появилась нитчатая водоросль. Было решено сначала хотя бы определить, что за водоросль меня донимает (хотя бы даже просто ради любопытства и, чтобы дочке показать клетки растений).

Итак, очень кратко и упрощенно: Водоросли – древнейшая группа растений на нашей планете. Мир водорослей очень разнообразен. Всех их относят к подцарству Низшие растения. К признакам этой систематической группе относится неразделенное на органы и ткани тело – таллом, или слоевище. Водоросли могут быть одноклеточными, колониальными и многоклеточными. Нитчатые водоросли – многоклеточные водоросли, у которых клетки таллома расположены друг за другом, образуя «нитку». Поскольку у меня водоросль зеленого цвета, остановлюсь подробнее на зеленых нитчатых водорослях.

Самые распространенные в аквариумах:

1. Спирогира

ehen_130222_13.jpg.41d69388ed9ca80466791bf42069f040.jpg

2. Улотрикс

ulothrix_sp.4a1329354855395.jpg.50857e83fde28cf3ba9fe7570b7c7b16.jpg

3. Кладофора

cladophora160.jpg.286341de13070903c64d9d1c0b76d846.jpg

4. Хара

1401161.jpg.20dd957d8831a479213807bd1358681d.jpg

5. Эндогониум

oedogonium1-1443917BE3B44E47625.jpg.c96efa8b7308277122a89ff16d53c675.jpg

После анализа информации оставалось только рассмотреть ту «тину», которая выросла у меня:

 

Мне думается, что похоже на эндогониум.

2C6428C6-FACC-4419-908E-E6431944F351.jpeg.9fef2a281777d3af1e58f1940fef688a.jpeg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×