Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna я бы поискала на Авито, у кого плодятся корики. Их же вроде не так сложно выходить? А уж домашние по любому крепкие должны быть и без болячек. А может кто на форуме из Питера разводит.

Я лично брала "свойских", из осмоса их переводила, ещё совсем крошки были по 2-3см, нормально живут, даже растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, совсем я уработалась! Времени хватает только на еженедельную сифонку, и подмены 30%.

60 литров теперь кормлю весьма умеренно. Заметила, что корики (кстати, живы и здоровы!!! Ура!!!) вполне нормально ловят и "грызут" гранулы для золотушек. Золотухи, редиски, начали жрать молодые листочки у анубов, полностью схомячили апоногетон мадагаскарский и конкретно обожрали большущий эхинодорус "Rose"!!! Как Вика умудряется сохранить растения в золотушнике столь красивыми и непобежденными - не представляю!!!

20 литров Травник зарос совсем. Якорный мох стал длинным и начал от коряги отваливаться (он не прирастает к ней и держится на леске), думаю, выкинуть (и корягу, и мох) или перемотать и поставить обратно. Почти промышленно развожу ряску - скармливаю ее золотушкам. Только затеняет она роталу индику и макушки становятся розовыми только у поверхности воды. :-( Уберу большую часть, чтобы был СВЕТ. Сразу у нескольких креветок пополнение. Молодежь гуппи окрасилась! Теперь 3 самки, 7 самцов и еще два малька от молоденькой самочки, рожавшей в первый раз. Очень хочу добавить неонов, но бью себя по рукам, т. к. ожидается еще пополнение гуппи... Скоро производство налажу :-))) Кстати, вопрос: Как делают разводчики: оставляют старых производителей ( у меня F1, понятно, что оставлю их), а молодь раздают или наоборот (Если старые производители не особо ценные)?

30 литров Так и стоит с растениями и стеклянным сомом. Нитчатые водоросли все ушли. СОВЕРШЕННО!!! Параметры воды по азотистым и фосфату - идеальные. По растениям возникли вопросы: 1) Эхинодорус "Тропика" сидит в самом темном углу акваса, но расти в высоту не хочет! Мне говорили, что это обозначает, что ему всего хватает и так. Это правда? (Сразу оговорюсь, что воздушные листья у него были раза в 4 - 5 больше, чем новые). В общем, хочу, чтобы вырос и закрыл фильтр, наконец. 2) Валинснерия зебра тоже какая-то короткая. Сидит уже больше месяца, а в высоту сантиметров 7, хотя боковые побеги дала. В чем дело? О! От элеохариса остались отдельные травинки, основная масса пожелтела и приказала долго жить. Лилеопсис держится молодцом: не дохнет, выпустил новые побеги, но растут они меееедленно. Нравится мне бакопа каролинская. Разрастется - в травник ее тоже посажу. В тот самый, "проблемный" угол за альтернатерой "Мини", в котором сейчас бесполезным балластом сидит погостемон эректус.

А еще... Мы с соседом подняли малька моих скалярий! Подняли в обычной 3-хлитровой банке! Теперь малыши уже большие, стали приобретать форму. По окраске, пока, не видно, что получилось. Сейчас аквариум на 40 литров стоит у соседа на кухне. Их там штук 60, наверное. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Маля поднимали почти так же, как я делала в первый раз: лист с икрой аккуратно перенесли в 3-хлитровую банку. Опустили туда трубочку от компрессора (пришлось ее немного пережать, чтобы поток пузырьков был не очень сильным). Наблюдали за появлением хвостиков. В это же время поставили артемию. Когда малек начал плавать, стали его кормить живой артемией. В это же время, купили и залили водой из большого аквариума (как раз подгадали время еженедельной большой подмены) 60-литровый аквариум (почти до половины) и пересадили туда малышек. Кормежку поручили жене соседа и сыну. Мой муж ездил и искал яйца артемии... Не знаю, как мой муж и его жена с нами еще не разводятся. Соседский сын (по совместительству ученик одной из школ, в которых я работаю) наверняка расскажет одноклассникам, что "вот эта училка точно шизанутая и, это заразно. Проверено на папе"!

Фоток нет. Мы на малюток через стекло дышать боимся, не то, что фотографировать... :-))) Пускай подрастут еще немного. Окрасятся. :-) Без обид. Мы с соседом договорились, чтобы не сглазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задолбались с уборкой отходов... Вот это атас полный - каждый вечер с тоненькой трубочкой. Еще нужно не всосать малей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А ты как хотела)))), я тоже каждый день пылесосю, ну на кройняк 1 раз в 2 дня))), Аквариумистика дело такое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт На самом деле весело и интересно. Так бы только работой занималась. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Как Вика умудряется сохранить растения в золотушнике столь красивыми и непобежденными - не представляю!!!

Галь, ну новые листья анубиаса тоже, бывает, обкусывают...но эхи не трогают)) я им еще недавно флиппер посадила от Машки, разросся, некуда было воткнуть, думала, на один зуб:biggrin: ан нет, не жрут, растёт))

Ты это...с соседом-то аккуратней)) знаем мы, к чему общность интересов приводит:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, сегодня добралась, наконец, до своих баночек. По тестам получается:

20 литров: на прошлой неделе: NH4 - 0; NO2 - 0; No3 - 5; PO4 - 2. Добавляла 1 мл нитробаланса. Сегодня получила: NH4 - 0; NO2 - 0; No3 - 5; PO4 - 2. За неделю растения выедают 1 мл нитробаланса.

30 литров: Параметры воды идеальные вторую неделю подряд: NH4 - 0; NO2 - 0; No3 - 10; PO4 - 0,5.

60 литров: Моя беда. На прошлой неделе:  NH4 - 0; NO2 - 0; No3 - 20; PO4 - 1. Просифонила, сделала подмену 30%, фильтр промыла (обе губки), убрала все поврежденные листья. В подменной воде фосфаты - 0!!! Получилось так, что к аквариуму за неделю не притронулась ни разу. Кормила через день. Иногда сушку (гранулы) заменяла для золотушек на ряску (ряска может фосфатами фонить?). Сомам на ночь кидаю одну таблетку или две пластинки, тоже через день. Порции сухого корма такие, что за 5 - 10 минут даже от таблеток ничего не остается. И сегодня, при тестировании, получаю: NH4 - 0; NO2 - 0; No3 - 20; PO4 - 10. Вот откуда? За неделю?! Я в шоке!!!  Ни аммиак, ни нитрит, ни нитрат с места не сдвинулись, а фосфаты бьют все рекорды!!! В общем, сифонить и чистить фильтр не стала, а подмену сделала чуть более 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, сделай фото аквариума. Можно по частям. Такое впечатление что у тебя что-то фонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Грунт основной, фосфатами фонить вряд ли будет, если только подложка питательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт Подложки нет. Грунт нейтральный. Проверяла на шипение. Грешила на деннерлевские УДО-шары с глиной. Но на упаковке знаками показано, что они не выделяют нитратов и фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Вот немного фоток. Если еще нужно будет что-то поближе сфотографировать - только скажи.

5a073b5314c72_IMG_4627-.thumb.JPG.63f379b2419a8ad5eda3d30ea5145c74.JPG5a073b5f87019_IMG_4631-.thumb.JPG.4a11f488c3351b98c34e7ae193441c18.JPG5a073b6b34164_IMG_4632-.thumb.JPG.fa5892a61b57b1664b533aba774166eb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на шипение фосфат не определить, шипящий грунт будет повышать жесткость и подщелачивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5a073b83d41c7_IMG_4635-.thumb.JPG.016ac26097f48c78f5d66de17085812d.JPG

Иногда листья покрываются вот таким налетом. Налет пропадает, когда подкладываю под корни новым растениям УДО-ширы от JBL.5a073bdc9c284_IMG_4643-.thumb.JPG.f9b1fa2568206e1e676d5fcae8b2e500.JPG

Вот так кормлю своих бройлеров ряской.

5a073c072b69d_IMG_4647-.thumb.JPG.54a6618bf37ce5f7f8770e6defe2f605.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт Как вариант, положить немного грунта в стакан и залить водопроводной водой, а через сутки - двое замерить фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Налет это бурые судя по всему. Посмотрел фото фосфатить там нечему. У меня только одно на ум приходит корм и отходы рыб, т.к. золотухи далеко не маленькие, растений немного и медленно растущие, отсюда потребление идет медленно. Я бы попробывал посадить больше растений быстро растущих, хотя при золотухах это несколько проблематично, но вохможно, к примеру валиснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Можно попробывать и так, но кварц (насколько я могу судить по фото ничего не выделит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт На фотке не видно, они сожрали два здоровенных апоногетона и доедают эхинодорус. А так - я уже скоро знатным садоводом стану. ;-))) 

Над отходами думала, ни аммиак, ни нитриты ,ни нитраты не растут! А фосфаты удесятеряются! Корм. Еще меньше кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бройлеры:71:

Галь, как же красиво! Почему не на конкурсе?

Странно, но у меня все коряги темнеют, даже чернеют в аквах, а у тебя первозданный цвет. Может это она? Что за дерево, где брала?

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сади валиснерию, она не дорогая, приживется будет усы давать быстрее чем ее съедят, хотя по моим наблюдениям ее как то не хочут кушать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Да, мне как-то самой не нравится, как сейчас аквас выглядит. Я же вижу все вблизи - погрызенные листочки, например. Кроме того, вот когда фосфаты поборю, когда система заработает так, как надо, тогда и выставлю на конкурс. :-)))

Коряга потемнела местами. Она не почернела, а покраснела как-то. Я кипятила в соленой воде, потом в пресной, потом вымачивала... В общем, весь процесс где-то выше описан. :-) Брала в аквариумном магазине. На бирочке написано "мангровое дерево" и, что не нуждается в кипячении.

Вытаскивала я ее, ощупывала, обнюхивала облизывала... Не похоже на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт Вальку сажала. Листья объедались на высоте 3 см. Какие уж там стрелки?! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт Честно, я даже как-то пропустила. Ну, и, у наших форумчан ТАКИЕ аквариумы, что мне на конкурсе делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну тут не совсем так, одно дело джунгли с разными видами растений и харациновыми, а другое дело дом для золотух. А вот как для золотух он как раз и класно смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Альбертом. Зимой ждём на конкурсе, там твоих дырочек никто и не заметит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт@Qioter  спасибо, ребята, надеюсь, что доведу банку до ума, а карасики не схомячат окончательно все растения.

Завтра в банке устрою подмену 10% и кормить не буду совсем. Диета ужесточается.

А в травничке прополка будет. Не кардинальная, так, роталу подрежу, лимнобиум разделю, у эхинодоруса квадрикостатуса стрелки удалю, которые на первый план вылезли (т. к. начал реанимироваться эхинодорус нежный!!! :-))) ). Еще бесит отваливающийся мох!!! Как же он меня вымораживает, валяясь на грунте и затеняя все, что низкое! А выбрасывать жаба не дает. Привязала бы на корягу какую и пустила в 30-ик, но коряги нет свободной.

IMG_4653.thumb.JPG.37072685265edfd8c16ff65c811be704.JPG

Свободу попугаям лимнобиуму!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с диетой ты уж не переборщи, а то точно всю растюху схомячат, даже анубы:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Раньше кормила хлопьями. Теперь ререшла на гранулы плавающие для золотух и таблетосы и пластинки для сомов. Корм съедается максимум за 10 минут и то, только потому, что гранулы ловить надо, а таблетки грызть. Неужели за 10 минут корм в воду столько фосфатов отдает?

Просто попробую кормить еще меньше... Хана растениям. Голодные золотухи листиков не оставят совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну съедается это для нашего взора, что то разгрызается и пылит, вполне возможно и корм. Как то на форуме. озвучивалась такая проблема, из-за корма кстати. Каой корм точнее производитель? Я лично тетровскими кормлю ну и мотыль живой и мороженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×