Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

надоели, все растения, которые ни посажу съедают. Даже до эхинодорусов и анубов докопались

Ммм. Галина, а вы своим карасикам зеленку то как часто даете? :) (у меня перестали до крипты и эхинодоруса докапываться, анубиасы тоже не трогают, возможно пока... Но вот что мягколистное - все будет съедено. Вольфию заморозку каждый день кидаю по кубику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Сергей, специально для карасей в травнике выращиваю ряску. Еще огурчиком подкармливаю. Все равно едят другие растения. :-( Увы и ах, но неделю вообще не была дома и ухаживал за аквариумами муж. Знаю, что хотя бы раз он ряску золотушкам давал (чистил фильтр в травнике и ряску "утилизировал" именно к карасям).

У меня тоже анубиасы раньше не ели. А потом начали молодые листы объедать. А теперь весь Петит почти голый стоит. :-((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня тоже анубиасы раньше не ели. А потом начали молодые листы объедать. А теперь весь Петит почти голый стоит. :-((((

У меня только один логичный вывод - зеленки им не хватает, вот и начинают добирать с растений(караси, насколько я видел, из озорства редко растения дерут, в основном для пропитания).:06: Пока не ввел ежедневный кубик мороженной вольфии по совету Вики - зарились на все что росло (анубов правда тогда не было). Уже крипту порывались драть. :) Получалось, правда, плохо, но попытки росли. После вольфии - отстали от всех жестколистных, но я им еще наяду кидаю изредка и прочие мягколистные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а помнишь я тебе про них говорила ? вообще золотухи классные ? я окончательно в них влюбилась после увиденных вживую у Ники, смотрятся очень шикарно, но для них конечно объём нужен и уход мама дорогая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У золотушки с белым хвостом на боку чешуйка белая появилась. Наблюдаю. Если белизна будет распространяться - сфоткаю и выложу.

Одновременно зреет идея о том, чтобы на рабочий стол поставить аквариум с креветками. Навеяно тем, что детям на пальцах рассказываешь про ракообразных, про мох риччию, клетки элодеи и то уже готовый препарат... А ведь все это можно показать вживую. Да, просто поставить, запустить, потом креветосов подселить - любимое место в классе у детей будет. :-))) Какой самый небольшой объем для безбедного существования нужен креветкам?

@Юлия _к От золотух буду постепенно растения убирать. Особенно если мужа уломаю на аквариум в 100 литров. Переселю в него золотушек, корягу подложу, несколько камешков небольших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna под криль можно 10л. Ну или больше, смотря сколько места.

А дети не снесут, когда на перемене бегают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter На перемене детей в класс не пускаю. А стол стоит на возвышении - особо не поскачешь. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вон оно как! В нашем детстве столы летали, столько энергии было. А сейчас небось все по айпадам на переменах сидят.

Заводи обязательно! Креветки вообще потрясающие существа. А когда маленькие креветята появятся, так восторгу не будет предела. Уж я в свои 30 когда кроху 2мм разглядела, так чуть не заплакала от счастья, как Юля щас над своими новичками прыгает от радости, так и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же дома в 20 литрах вишни с гуппи живут. Плодятся. Очень хочу на работу маленький шарик с креветочками. :-)))

Дети на переменах носятся как раненые в одно место. :-))) А в телефонах на уроках сидят... пытаются. :-)))) Не проходит. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше кубик. Шарик это как-то знакомо всем, а вот кубик. Для неаквариумиста кубик выглядит очень необычно. Ну или совсем что необычное, как в соседней теме (шарики, кубики, шайбы...)

К тому же в шарике сложно пристроить оборудование, если не в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Приглядывалась именно к шарику в комплекте. Что-то вроде этого: i?id=a78536c1aa7282958605dd8e394163b6&n=13

Только есть сомнения, что креветки оттуда будут выпрыгивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня из 20 литров парочка выпрыгнули: у покровного стекла уголки срезаны. Креветки на фильтр забирались, а с фильтра уже выпрыгивали. Удивительно, но за такое время камикадз только две оказалось.

@PetrFisch В принципе, на рабочем месте замороченная композиция мне и не нужна. Предполагается пучок риччии или камушек со мхом, положенный на грунт... И обзор должен быть со всех сторон (я смотрю от доски, а дети со стороны класса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть хорошее решение. Коряжка на неё ануб (два) и даже без грунта, смотрится отлично!

вот например 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch класс! Непонятно только, где бактериям селиться, если грунта нет, фильтра нет, ничего нет. Ещё и корягу периодически совсем из воды вытаскивать.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ну посмотрим, он будет потом ещё видео делать, думаю всё норм. Бактерии то зачем в принципе нужны? Чтобы органику  разлагать, а тут собрал всё со дна и нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch просто опять что-то новое ты для меня открываешь. Оказывается, без грунта можно. А карантины без грунта делают с ежедневными подменами. Почему тогда в таком карантине аммиак скачет, а тут нет. Загадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @PetrFisch Не доверяю я аквариумам без грунта... Помимо реальной пользы ("домик для бактерий"), грунт еще и красоту придает, и фикаки на его фоне не так заметны. Был у меня недолгий опыт по содержанию аквариума без грунта - каждый день трубочкой убирать приходилось, ибо отходы, лежащие на дне портили все впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna этот вопрос, спорный естественно, я бы эту композицию грунт добавил бы, но не как обычно 5см, а так, чтобы дно прикрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Петр, конечно, этот вопрос долго и много обсуждался и еще будет обсуждаться. :-) Аквариумы видела разные и лично выслушивала разные мнения про грунты.

Для себя приняла следующее: аквариум без грунта - карантин или демонстрационный, из которого рыбок вылавливают при продаже - "живет" на подменах. Стабильность в таких аквариумах, в принципе, невозможна. Кстати, когда была в Акваинтерио, обратила внимание на то, что у них в демонстрационных аквариумах насыпан грунт. Не много, но так, чтобы 2/3 дна была прикрыта. Спросила, зачем. Ответили, что биофильтрация уже осуществляется при таком количестве грунта. В пользу такого мнения говорит и то, что в детстве, в аквариуме 200 литров, у нас грунта было не много: сквозь грунт даже дно проглядывало, а растения мы с папой привязывали к камням резиночками. Фильтра вообще никакого не было, был только компрессор. Аквариум жил своей жизнью и чистили мы его раз в 4 - 6 месяцев. Рыбы жили очень долго, дорастали до максимальных размеров. 

Я же люблю, когда грунта много, т. к. сажаю растения. :-))) А еще, самым стабильным аквариумом у меня является аквариум в котором слой грунта 5 см, свет 1 ватт/литр (около 100 Лм/л), много живых растений. Аквариум не перенаселен рыбками. Много креветок вишен.  Недавно, в этом аквариуме умерла неретина (подозреваю, что уже от старости). Увы, произошло это тогда, когда я долго не была дома, а муж не заметил. Когда вернулась домой ,нашла уже пустую раковинку. Зная из прошлого опыта, что если в маленьком объеме такое происходит, нужно ждать скочка аммиака, сделала замеры - аммиак, нитриты вообще по нулям, нитраты - 10.  Думаю, креветки быстренько трупик убрали.

Так что не все зависит от грунта.

В предполагаемый мини-креветочник грунт насыпан точно будет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь у меня есть 160 литров!!! Не шампанского!!! Аквариум 160 литров!!! :-))) Любимый, единственный, ненаглядный муж купил нам с рыбками аквариум!!! Я в счастье!!!

Предыстория аквасика такова: люди содержали в нем скалярий. Сколько по времени - не знаю. То ли рыбки надоели, то ли уход стал требовать слишком много времени, но семья решила аквас продать. Ну, и, бывший хозяин поделился с моим мужем, что аквас продает. Муж и купил. БЕЗ РЫБ (рыбы проданы несколько дней назад)!!! Аквас в хорошем состоянии. К нему есть грунт (4 см гальки), крышка на две лампы по 18 Вт, внутренний и внешний фильтры.

Вопрос, собственно, в том, как подготовить и запустить внутренний фильтр? Все наполнители есть, только б/у. Наполнители все промою, но, надо ли их менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Да, мне теперь даже ворчать на любимого как-то неудобно... :-))) У дочки в комнате теперь три аквариума. Хорошо, что сама Оля у бабушки. Приедет, а уже все подключено. Будем опять недели четыре ждать, пока можно будет рыбок пересаживать.

Планы... Планы пишутся и переписываются каждую минуту. :-))) Я с этим аквасом как курица с яйцом. :-))) Юля, он реально, БОЛЬШОЙ (мерила по внутренним стенкам, а высоту от грунта: 80*35*50)!!!

В общем и целом, у меня есть: 1) травничек с креветками (ни за что его не уберу, т. к. получаю от него больше всего удовольствия); 2) 30 литров - там сидит хрустальный сом и растючка всякая (его, по сути, и надо разбирать и убирать); 3) 60 литров с 2 поросятами (это муж теперь так золотушек называет) и 3 коридорасами Арнольди. А еще поняла, что хочу вернуть скаляр (у соседа они загоняли остальных собратьев почти до изнеможения) и муж не против (ему кормить их нравилось).

Итого получаем "комплекты" рыб для больших аквариумов: 1) 2 золотые отдельно 2) скалярии (2 свои, большие) и хрустальные сомы (докуплю 2 - 4 штучки). С кориками вообще голову сломала: оставлять их с золотушками или к скалярам подсадить?

Теперь по объемам (здесь я совсем запуталась в хотелках и в том, что реально можно с этим сделать):

60 литров для двух золотух нормально? Хочу убрать от золотых все растения, кроме папоротника, т. к. умудряются сожрать все остальное. Кстати, баланс встал железобетонно!!! Азотистые не повышаются. А всего-то оставила идею с каждонедельными сифонками. Губку мою каждую неделю, воду подмениваю тоже раз в неделю зато почти 40%. Кормим раз в два дня... Проблема акваса: почти не видно сомиков - прячутся за корягу, выплывают на еду.

160 литров: Понимаю, что изначально хотела в большой аквас пересадить золотых. Теперь меня грызут сомнения... Как бы хорошо в таком просторном объеме смотрелись скалярии!!! Две большие плавные и грациозные рыбы с умными взглядами и сложным поведением... Плюс к ним стайка стеклянных сомов. Кориков можно пересадить тоже сюда, хотя, по-моему, таракатумы сюда подошли бы лучше.

По свету: 60 литров - нормально растут анубиасы, криптокорины, эхинодорусы и валинснерия (все пожирают золотухи).

160 литров: имеются 2 лампы по 18 Вт. Почти убеждена, что этого, при глубине акваса 50 см, не хватит даже для крипт и эхов. Во всяком случае, если решу развести там огород, то будем мудрить с прожекторами...

Благо, есть еще время подумать...

Аааа... Мозг кипит... Ребята, жду не критики, а трезвого взгляда на ситуацию. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну и задача :ei:а скалярии с золотыми не совместимы? Я про этих рыб мало знаю. Но то,  что двум золотым 60 литров мало это точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Не-не-не, не те это рыбки, чтобы их вместе сажать... Муж предлагал уже купить большой - пребольшой аквариум, ссадить туда всех, включая гуппи, и кто выживет - тот выживет... Живодер... Любимый.... Любимый, но живодер... (На самом деле этот "живодер", перед тем, как на машине от поребрика отъехать, червячков из под колес убирает). :-)

А двум скалярам 60? Вообще, пересматриваю старую литературу и современные данные - объемы пишут разные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

160 литров: имеются 2 лампы по 18 Вт. Почти убеждена, что этого, при глубине акваса 50 см, не хватит даже для крипт и эхов.

У меня 2 по 15 вт на 100л растут анубиасы,крипты,буцики,валиснерия и огромная нимфея ?.Эхинодорусы так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я про золотых знаю от Ники и Виктории, как от держателей) а скалярии это ЮлииК, она про них знает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Сейчас девчонок позовем!!! :-) @victoriar, @Ника, @Юлия _к, присоединяйтесь к обсуждению, пожалуйста!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×