Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

то грунт превратился бы в песок в лучшем случае

А мог бы покрыться нейтральной оболочкой? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, решила перепроверить грунт. Взяла и больших камушков, и маленьких. Основная часть грунта не шипит!!! Шипят только мааааленькие белые частицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и ладно, посмотри завтра какая жёсткость будет. её в конце концов понизить можно. Пока нет никого в банке, уксуса налить в неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Основная часть грунта не шипит!!! Шипят только мааааленькие белые частицы.

Тогда можно попробовать просеять/отобрать. Маленькие белые камушки? (дурацкая мысль конечно, но очень похоже выглядят Nitrate Minus Pearls) Фото бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что маленькое,  белое - это коралловая крошка, которую применяли, чтобы жёсткость, как раз поднять. Если её надо растворить, то сливаем воду на 3/4 и наливаем уксусной эссенции и смотрим шоу, периодически грунт помешивая, главное в доме не курить. Когда реакция закончится, просто добавляем воду и всё собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch На фиг - на фиг!!! Уж лучше весь грунт поменять... :-))) Но, тем не менее, попробую через неделю - другую измерить жесткость. Если что, то буду менять грунт. Обнадеживает то, что в этом аквасе, с этим грунтом содержали скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Т. к. сам гравий по фракции и цвету мне не очень... Я вообще вижу песочек желтенький, вабикусу посередине.... А у меня получается море... Не представляются мне там скалярии... Я там рыб-клоунов вижу и коралловый риф. :-))) Может изменить пресным аквасам и в "море окунуться"?! :-)))

Сейчас аквас выглядит как-то так: 

IMG_4663.thumb.JPG.4daef3c85801f3aaa95e605deb969514.JPG

@Eolan Фотка грунта:

IMG_4664.thumb.JPG.f5d463d71bffc6695c8dc21105c8fb22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna в море траву уже не вырастишь. Может пока рановато? Мне лично кажется, что море это капец как сложно и дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Вчера, в магазине, мужчина двух клоунов покупал. Разговорились... Я спросила про объем аквариума для моря, про сложность и цену. Дорого - это да. Одно оборудование - закачаешься. А еще рыбки, кораллы, морские креветки... А по сложности, он говорит, что проще, чем пресный: море запустил и только потом воду меняй: либо сам готовь, либо купить можно. А по объемам люди держат от 20 литров кубики.

Про море - это я пошутила. :-) Не возьмусь я за море. Может, когда дочку выращу, мужа к ногтю прижму.... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Кто же спорит?! Он у меня замечательный!!! Неповторимый! :-) Но за 8 лет семейной жизни можно уже начать думать одинаково. :-))) Так, чтобы жене просить не приходилось. ;-) Пришла домой - аквариум уже собран, установлен, растения высажены, вабикуса скручена, ужин приготовлен, ковры пропылесошены... :-))) Шучу, конечно!!!

Запустила травник. Сегодня взялась сифонить. Просифонила основательно. Глядь в ведро, а там туча креветят малюсеньких. Слила часть воды. Всю грязь в стеклянную банку слила и оттуда сачком с мелкой ячейкой вылавливала... Час угробила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna или он приходит, а ты резину на машине поменяла, пива (безалкогольного!) купила, в танки у всех выиграла, деть уложен, а ты в чулках и сливках:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Не возражаю!!! Особенно против последних двух пунктов. :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на инфу по совместимости рыб... Пишут, что скалярий очень даже можно с апистограммами содержать... Правда? @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Пишут, что скалярий очень даже можно с апистограммами содержать... Правда?

А почему нет..Видела даже видео на ютубе вместе плавают.Ведь и скалки и аписты цихлиды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну погоняют как и других рыб, почему они должны заклевать именно апист? Разве скалки всегда только в компании себе подобных плавают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, как бы наоборот не было :ei:аппистограммамы это те ещё)) в общем хрен их поймаешь, мои с восьмиполосами сейчас живут, и даже не прячутся. Просто на пути у старшаков не встают и все) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Скалярии не слишком агрессивны (мои по крайней мере). Во время нереста зона в радиусе около 10см от икры становится запретной для всех. Будут отгонять любого. Как только нарушитель оказывается за пределами этой зоны он становится не интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саша, с добрым утром! А что вообще порекомендуешь к скаляриям (пара взрослых) и хрустальным сомам? Варианта три: 1) докупить еще пару скалок и пересадить 3 коридорасов Арнольди от золотушек (что такое 3 коридораса для 160 литров?!!!). 2) подсадить 3 - 4 торакатумов? 3) семейку апистограмм? Как совместить все хотелки и в каком количестве?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, если скалярий пара то можно еще пару. Возможны конфликты - у них иерархия. Кориков посади и апистограмм, а вот теракатумов я бы не стал. В таком объеме вырастут огромными и начнут рыть как бульдозеры. Растения приколачивать придется.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против таракатумов. Я бы докупила коридорасов до небольшой стайки (если арнольди, то до 7-8). 

Про проблемы у всех с апистограммами ты читала, надеюсь. Да и внешне они не очень сочетаются со скалками, имхо.

А из живчиков если не хочешь барбусов, можно родостомусов попробовать, например 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna видела где-то аквариум со скаляриям (вроде альтум называется) с черными полосками, а с ними клинопятнистые расборы, большая стая. Смотрится обалденно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Не уверена, что у меня с этим светом и на таком грунте растения будут блаженствовать. :-( Есть вариант на коряги примотать травку всякую... Вообще спасибо, открыл глаза на торакатумов. У меня в детстве были 4 штуки, сантиметров по 18, наверное. Грунта в аквасе было немного, да и растений не было почти. Те что были - привязывались к камням. Так что не помню я проблем с этой рыбой...

@victoriar В том-то и дело, что не хочу я суеты в средних слоях воды. :-)) Вот, загадочная я такая. Мне скалярии как раз и нравятся своей размеренностью, вдумчивостью, плавностью движений. А если захочется шпаны, то это да - суматранцы первые! :-) Хочу оживить дно. Корики, которые с золотушками сидят, прячутся почти все время. :-(

@Qioter Мои скалки с мелочью никогда не сидели - сожрут, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинопятнистые не совсем мелочь. Ну я о том, что когда разные рыбы сочетаются, то это смотрится эффектно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, есть масса растений которые прекрасно под твоим светом будут расти: анубиасы, буцефаландры, папоротники. Другие рыбки интересуют скалярий в гастрономическом плане только если в рот помещаются. Если нет, то они их не замечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы сочетались не только по внешнему виду, но и по темпераменту. :-))) А то задергает юркая мелочь скаляр и наоборот, и получу я коллективный психоз :-)))

@Alex52 Саша, поэтому пока, на пробу, воткнула туда огрызки эхинодоруса, валинснерию, низенький эхинодорус квадрикостатус. Сегодня перенесу, загрызенный почти намертво, анубиас "Петит"... Блин, так хотела больших сомов... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда тем более бери вторую пару скалок, коридорасов и будет тебе счастье.

А корики стайные. Чем их меньше, тем скрытней и  пугливей они будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Эх, муж у меня карточку банковскую точно отберет, после очередной покупки Адольфиков.... или компрессора... или растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×