Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последние новости с поля битвы (чуть не написала "за урожай"):

1) с установкой фильтра в 60л определилась: прикрепила его к задней стенке горизонтально, нашла к нему флейту для внешнего фильтра. Но, даже с флейтой струя воды была очень сильная, а винт  для регуляции мощности выбило прямо мне в лоб! :-( Сделала следующее: сняла насадку с винтом на фиг, из пластиковой прозрачной упаковки от флейты вырезала кружочек по диаметру большей трубки, в кружочке проделала длинные узкие дырочки горячей иголкой (шило слишком толстое) и вставила в место стыка выходного сопла и флейты. Вуаля! Поток разбит, флейту не срывает, растения не уносит. :-))) Муж, конечно, не похвалил, но выглядел очень удивленным. :-)))

2) установила, наконец, компрессор в 60л. Приехала домой и поняла, что забыла купить присоски для трубки, идущей от компрессора. :-(

3) коряга!!! Коряга выдиралась в первую очередь для декорации фильтра, а не с точки зрения эстетики: что-куда примотать можно. Зная, что у меня нет посудины ТАКОГО размера, уточнила в магазине, нужно ли корягу вываривать. Продавец ответил, что не не надо, коряги вываренные уже, можно просто ополоснуть и в аквас закидывать. Я пришла домой, решила проверить, тонет коряга или нет, заодно немножечко пошкрябать ее щеткой... Сливаю уже пятую воду, а ошметки все еще отчистились не целиком и вода коричневая... :-((( Залью и оставлю на ночь, а завтра по парадной побегу, посудину искать... :'-(

4) из растений принесла анубиас и криптокорину. Растения выбирала по жесткости листьев. В общем, посмотрим, что из этого выйдет.:dr:

Ой! Чуть не забыла. Возник вопрос: флейту лучше вывести на поверхность и пускай вода льется, или можно под водой ее оставить? Напомню: фильтр установлен горизонтально, вдоль дна (1,5 см от него)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На поверхность если флейту вывести - шуму много будет. Я бы утопил (тем более у Вас компрессор есть), так что рыб не удушите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то кажется мне, что фильтр работает фи плохо. Смотрела минут 10 за тем, как пылинка по аквасу летала, но, даже пролетая над входными отверстиями фильтра туда не всосалась. Это нормально или я слишком сильно поток перекрыла?

Муть в аквариуме 30л. Не могу определить, белая муть или зеленая. На просвет и в банке - белая, а в аквасе с растениями - зеленая. :ck: Чувствую себя дальтоником. Аквас стоит далеко от окна и естественный свет на него почти не попадает. Лампа стоит http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=20443. Может, из-за нее? Освещение, часов 10 в день. Заметила, что кабомба растет быстро, элодея не отстает. Помогайте, рыб жааалко. :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, 10 часов для молодого аквариума много. Начинают с 5 и потом с каждой неделей увеличивают. Свет в среднем 0.8вт на литр. Или же 50 люмок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna белая или зеленая обычно видно на фоне синтепона или ватного диска. Скорее всего зеленая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь своим несчастьем: позавчера купила пандочку, взамен умершего (пока дочка не вычислила, что сомиков уже не два). Пересаживала грамотно, давая привыкнуть к воде... Еще вчера рыбас плавал, кушал, а сегодня нашла в коряге трупик... В общем, ездила сегодня в магазин за галькой для 60 л., поделилась с продавцом. Получила ответ: "Они сейчас идут все больные. Половина гибнет в несколько дней. Гибнут очень резко, безсимптомно. Внешних признаков болезни нет. Еще вчера из Тайланда пришли, а сегодня с базы уже пишут, что половина рыбок умерла Они проводят минимальный карантин, выдерживают в..., но не помогает". Вот так... :'-( Обидно... Рыбку жалко...

Варю корягу. В ведре из нержавейки. ЗНаю, что вариант плохой, но, эмалированной посудины не нашла. Проварю, утоплю и буду еще вымачивать в ванной. Не так плохо будет? Очень надеюсь. :-( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna, если есть возможность то берите рыб только у местных разводчиков, кто сам выращивает рыб.А в магазинах сейчас сплошной привоз в Москве тоже самое.Я теперь стараюсь на местном Авито рыбок брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  А коряга покупная? Если покупная, то может и не варить ее тогда? Замочите в ванной на пару суток, чтобы цвет сильно не давала и в аквариум, камнем прижав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Niks, коряга покупная, но тонуть не хочет, зараза. Держала утопленной в ванной два дня. Камней, чтобы прижать или привязать нет. А от мусора я ее и так щеткой отчистила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, на строительных рынках часто попадаются камни для ландшафтного дизайна. Разных форм и размеров. Продаются по весу и стоят не дорого. У меня каряга из яблони и через год норовила всплыть - так и лежала прижатая камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52, спасибо за наводку! Я обратила внимание на Ваше (кажется) сообщение в дневнике у @Qioter. :-) Посмотрим, если утонет к концу ночи, то и камни не нужны, не утонет - буду прижимать. :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna сегодня в леруа смотрела камни эти. 20кг 301₽. Не решилась, огромные они там. Их для моего крошки полтинника еще колоть придется. На птичке в юдеко посмотрела, там 250 за кг, а какой и за один камушек. В общем, дорого. Буду искать по речкам-озерам с уксусом.

Кстати, креветки это беспредельная милота! Я отлипнуть от них не могу! Очень советую:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, Вы вишенок брали? Вся проблема в том, что у меня коридорасы, а они, оказывается, креветочную молодь поедают (см. выше беседу со Станиславом). На пробу, конечно, возьму, но, это в будущем. Я. пока что, топлю корягу!!! В первый раз связалась с такой здоровенной!!! Более всего меня бесит раздрай в большей часть квартиры, а коряга тонуть не хочет, сво!!!:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

Коридорасы? Молодь едят? Да бросьте вы, не верю. В своей банке такого не наблюдал.

В общем, как написала, буду пробовать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга может долго не тонуть. 

Ее обычно кладут в акву и придавливают камнем. Так и лежит пока не потонет. Можно ещё в ней дырочек наделать что бы ускорить процесс. Воду быстрее наберет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika, коряга почти утонула!!! :-))) Два дня вымачивала ее в ванной, потом 7 часов кипятила, ночь вымачивала. Теперь частично лежит на дне. :-))) Надеюсь, к концу дня я ее все-таки доконаю. :73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я свои закинула в акву сразу под камни. Они даже в самый большой таз не поместились. Две ночи в ванной в горячей воде, и все. 

Вы вроде креветок отдельно в маленький хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, чохотел сказал(а):

Коридорасы? Молодь едят? Да бросьте вы, не верю. В своей банке такого не наблюдал.

да они креветок тупо не догонят...

креветки - те еще пули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna я свои закинула в акву сразу под камни. Они даже в самый большой таз не поместились. Две ночи в ванной в горячей воде, и все. 

Вы вроде креветок отдельно в маленький хотели?

Мне принципиально, чтобы коряга утонула: функция этой коряги в аквасе - разбивать и задерживать поток воды. По задумке коряга будет установлена перед выходными отверстиями флейты. Важно, чтобы коряга никаким образом не сдвигалась с места. Даже если ее прижать камнем, вдруг она вывернется? Так хоть гарантия будет ,что она не всплывет кверху брюхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, креветок хочу в 20 л, из которого переселю в 60 золотых рыбок. Останутся в 20л: коридорасы, неоны, добавлю гуппи, ну, и, креветочек на пробу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, victoriar сказал(а):

Может без гуппи? Креветок не увидите

Распугают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, чохотел сказал(а):

Нет, они съедят.

Первый раз слышу что гуппи креветок едят с трудом это представляю даже...Могут если только родившихся креветосиков слопать.Но это все рыбы могут сделать не только гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что вы пугаете человека,если будут укрытия для креветочьих детей никого там не съедят. Взрослые вишни во первых в рот не влезут,во вторых не догонят их. У меня в общем аквариуме с кориками,анцитрусами,орнатусами и неонами живут аманки и вишни, и плодятся постоянно,вчера случайно со мхов кучу мелочи насифонила,пришлось обратно отлавливать и закидывать. А кого сожрут значит изначально не жизнеспособный детеныш был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так сегодня направила поток от фильтра. Валиснерия на месте, еле колышится.

IMG_20170708_130448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем решила: с креветками обязательно попробую!!! :-) Растений посажу и укрытий попробую сделать.

@Qioter не мой вариант. Ситуацию с формой акваса я описывала выше. В общем, вот мой вариант. На неукорененные растения прошу не обращать внимания, они просто ждут, пока коряга утонет окончательно. :-)))

20170708_132959.jpg

20170708_133026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а, вот теперь вижу. А почему не как обычно, "стоя"?

Я вчера с такой же губкой на корнях растения покупала. Столько гадости было именно в ней. Я бы на Вашем месте сняла магазинную такую губку. Или это уже сами сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, губка, вроде как, питательная какая-то. Пока не снимала. А если фильтр "стоя" крепить, то струя сильная, а прикрыть ее нечем. :-) Я и так уже между выходным отверстием и  флейтой мембрану с прорезями поставила, чтобы поток уменьшить, т. к. прилагающийся регуляторный винт оттуда вышибало. Пришлось снять его и решать проблему регулировки своими силами. :40:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Грунт поеду докупать сегодня. Кроме того, вдоль задней стенки 6 см! А спереди струя от фильтра сильная, грунт сносит. Корягу буду ставить. Надеюсь, поможет от сноса грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna зря подложку под аквариум не положили.

 

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

губка, вроде как, питательная какая-то.

Губку потом обязательно снимите.Обычно торговцы пропитывают её разной химией что бы растения дольше стояли у них в аквариумах и не теряли товарного вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Настёна98 сказал(а):

@Галина Knyagna зря подложку под аквариум не положили.

 

Губку потом обязательно снимите.

Подложка есть. Губку сниму, конечно! Растения посажу в грунт, обложу камешками покрупнее, чтобы карасики не вырыли. В общем, проверю, прокатит или нет такой  метод посадки.

Искала на Авито анубиас нана, но что-то как-то хиленькое все предлагают и с дырками на листьях. :-( В магазинах дорого... Взять 3 штучки и потом годами растить и размножать?! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, поскольку коряга затонула... В общем, не судите строго (фон наклею, грунт досыплю, растения подберу в зависимости от положения коряги). Какой вариант более приемлем (обращаем внимание на сочетание положение фильтра - коряга)? У меня уже глаз замылился :-(

IMG_4172.thumb.JPG.738069e927d59342ed3c31ea88b194a6.JPGIMG_4171.thumb.JPG.8775f7e11436bd146f4e41e0cbb1d382.JPGIMG_4174.thumb.JPG.3a292b9676614c5cd175493d3bf913aa.JPGIMG_4175.thumb.JPG.82f7d4def508a5529e896e2e9892a411.JPG

IMG_4173.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×