Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Вы, пожалуйста, не обижайтесь и попробуйте уловить мысль, которую форумчане до Вас хотели донести. Да возможно на немного повышенных тонах, просто люди представляют, что будет через какое-то время с Вашими рыбками (посмотрите в разделе форума "заболевание аквариумных рыб"), каждая третья тема: погибают рыбки золотые, аквариум 20 литров и  так далее... посмотрите фото этих несчастных бедолаг... И тогда Вы поймете, почему народ так отреагировал. Прислушайтесь к Станиславу, есть много разных и красивых рыбок, которые подойдут под Ваш объем - да и при том можно будет взять целую стайку-ИМХО, но в таком объеме как у Вас намного интересней наблюдать за здоровой кучной стайкой, весело пархающей с одной части аквариума на другую, завораживая резкостью и грациозностью движений (а если и растениями аквариум засадить - так вообще красота будет - поверьте - взгляда от аквариума оторвать не сможете;)), чем наблюдать за двумя крупными рыбами, то и дело утыкающимися то в одну стенку аквариума, то в другую, в связи с недостатком места для плавания. А уж если в связи с этим пойдут болячки у рыбы всякие - то тут уж точно радости от аквариума никакой не будет, а только слезы в глазах ребенка, у Вас разочарование и печаль за рыбок... В любом случае - выбор за Вами и Вам решать...

Добро пожаловать на форум и удачи Вам в Вашем аквариумном начинании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну прям... не ветка о рыбках получилась, а рассказ о "Пенделе и пряниках" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой!!! Мама родная!!! Как же тема развилась!!! Это я, всего-то, доехала до магазина - фильтры покупала, чтобы запустить два акваса: 60 л. и 100л (да-да-да, я нашла его!!! В лаборантской, далеко-далеко в шкафу. Шестигранник (что плохо), высокий (см 50 - 60, что хорошо)). Грунт купила на развес. Мелкий 2-3 мм. Даже уксус с собой брала,чтобы проверить, шипит или нет. Аквасы установлены, запущены. В одном еще нет света, но, об этом подумаю завтра.

На этом вести с полей пока что закончу.

Теперь о том, какие эмоции появились, когда прочитала все выше написанное:

Люди, спасибо Вам большое за неравнодушие к другим людям и к животным!!!

Стас, особенно приятно поразило то, что при всей жесткости Ваших слов, Вы даже не заикнулись о том, что рыбок можно отправить в путешествие к морю. А то, что рыбки в аквариуме - это главное, я полностью согласна. (Знали бы Вы, в каких условиях они содержались до меня!!!! :-( ). Единственное, чего попрошу не касаться - моей профессии. Эта тема закрыта!

Большое спасибо жителям форума за слова поддержки и голос разума. Поверьте, если бы мне было плевать на рыбок, я бы не искала по интернету объявления об отдаваемых аквариумах и не металась бы по городу за фильтрами, грунтами, аквариумами и т. д.

Платон, спасибо за реально скорую и действенную помощь советами!!! :-) Убедилась, что я все делаю правильно. Я, действительно, все эти действия выполняю. :-)

Кстати, позеленевшая у скаляр вода за два дня пришла в норму. Сейчас прозрачная, как стекло. Кормлю животных замороженным мотылем. Даю пинцетом по 1 - 2 червячку, смотрю, чтобы все съедали.

Сделала тесты на аммиак и аммоний (возила воду на анализ) у золотых рыбок - в пределах зеленой зоны. Все очень удивились, а я обрадовалась.

Воть....

А теперь к вопросам:

Кажется, лоханулась с фильтром для 60 литров: выбор стоял между Денерле "до 60 л" и PRIME PR-1400. Что лучше? Мне усиленно советовали Прайм, т. к. Денерле для золотых рыбок - как слону дробина. Что же все-таки верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

@Галина Knyagna Фильтр в Вашем случае должен прокачивать 10 объёмов в час. 

А сколько кг грунта взяли? 

По производительности фильтр подходит. Теперь другая беда - струя очень сильная, а из-за формы аквариума насадку не повернуть вдоль задней стенки. А фильтр будет сохранять указанную производительность, если прикрутить "реле"?

60 л. мне отдали с грунтом. Грунта 5 см, если ровным слоем. В 100л, т. к. он высокий, а дно небольшой площади взяла 5 кг. Промыла, кипятила 40 минут, уже заложила. Слой см 5 получился, может, чуть побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Ура-ура, поздравляю с приобретениями :) 100 литров отлично. Кого туда хотите, золотух или скаляр?

насчет 10 объемов в час,  я не приверженец этого правила, десять объемов в час у меня не было никогда у золотух

В 130-литровке у золотух фильтр качает 3,5 объема в час.  В 300-литровке качает 5 объемов, и я думаю обратно поменять помпу на менее мощную, которая качает 3 объема. Потому что слишком сильное течение, флейта помогает лишь отчасти.  Баланс при этом держится, всё норм.  В прудике с карасями течения сильного не бывает.

Так что тут всё очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак в районе зеленой зоне - это значит ноль или вода теста позеленела? Если тест Нилпа - то результат желтым должен быть - аммиак в аквариуме должен быть 0.00..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Niks сказал(а):

Аммиак в районе зеленой зоне - это значит ноль или вода теста позеленела? Если тест Нилпа - то результат желтым должен быть - аммиак в аквариуме должен быть 0.00..

Аммиак выдал "0". Мы ожидали, что зашкалит. Не знаю, насколько Тетравским тестам можно верить... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест тетровский полоски? Если да-то не точные они. Лучше капельные НИЛПА (соотношение цена и качество оптимальное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, victoriar сказал(а):

Фото бы всего, и грунта и фильтра

Не судите строго, главное сейчас была не красота оформления, а быстро и, по возможности правильно, запустить аквас.

IMG_4161.JPG

IMG_4162.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

В одном еще нет света, но, об этом подумаю завтра.

Подумайте об этом через недельки две. Лучше поменьше света при запуске. Рассеяного комнатного вполне хватит.

 

18 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

струя очень сильная, а из-за формы аквариума насадку не повернуть вдоль задней стенки

 Если мощность не регулируется Поверните ее к поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Niks сказал(а):

Тест тетровский полоски? Если да-то не точные они. Лучше капельные НИЛПА (соотношение цена и качество оптимальное)

Нет, в пробирки набирали, а потом цвет со шкалой сравнивали. Это тесты на нитриты и нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда отлично, поздравляю с новой баночкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только увидел фотки. Есть колхозный метод боя потока, с которым вы справитесь: примотайте резинками или нейлоновыми нитками половину ненужной чайной ложки (лучше пластиковой) и у вас получится отличный диффузор. Простите за вульгарный рисунок, я с планшета

6475674.thumb.jpg.66b9d367058b9daf718879ae8e313462.jpg

7 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Это тесты на нитриты и нитраты.

Получается И нитриты И нитраты около нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Platon сказал(а):

Подумайте об этом через недельки две. Лучше поменьше света при запуске. Рассеяного комнатного вполне хватит.

 

 Если мощность не регулируется Поверните ее к поверхности воды.

Думать "откуда брать" и "из чего паять" нужно уже сейчас, дабы через две недели все было готово.

Мощность регулируется, но, будет ли сохраняться производительность фильтра, если я "закрою" на минимум? Завтра попробую прикрепить фильтр горизонтально и направит вверх. Кстати, там строго вверх не получается. Только под углов 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Галина Knyagna сказал(а):

если я "закрою" на минимум

Чуть можете прикрыть, но лучше "бить поток"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Platon сказал(а):

Только увидел фотки. Есть колхозный метод боя потока, с которым вы справитесь: примотайте резинками или нейлоновыми нитками половину ненужной чайной ложки (лучше пластиковой) и у вас получится отличный диффузор. 

Получается И нитриты И нитраты около нуля?

Нитриты 0! Нитраты 0,2. Аммиак 0. Такое может быть? Мне сказали, что вода хорошая. (начинаю хвататься за сердце)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода для рыб обалденная! Нитраты даже если будут 22 особо никто не помрет.

Интересно что у вас из под крана льется... Осмос чтоли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 minutes назад, Niks сказал(а):

Ну тогда отлично, поздравляю с новой баночкой.

Спасибо! :-) Надеюсь, что через две недели новые баночки успешно примут в себя жильцов. Надеюсь, все еще живых и здоровых.

15 minutes назад, Platon сказал(а):

Только увидел фотки. Есть колхозный метод боя потока, с которым вы справитесь: примотайте резинками или нейлоновыми нитками половину ненужной чайной ложки (лучше пластиковой) и у вас получится отличный диффузор. Простите за вульгарный рисунок, я с планшета

6475674.thumb.jpg.66b9d367058b9daf718879ae8e313462.jpg

Получается И нитриты И нитраты около нуля?

Платон, да Вы художник!!! ;-) И вообще схема максимально понятная и доступная. Справлюсь. :-) Есть еще насадка, но, тогда фильтр выступает на пол аквариума... Попробую и положение его изменить.... В общем, сбор конструктора "сделай сам".

Да, и нитриты, и нитраты.

Только что, Platon сказал(а):

Вода для рыб обалденная! Нитраты даже если будут 22 особо никто не помрет.

Интересно что у вас из под крана льется... Осмос чтоли? :)

Ноут сел, перешла на телефон. Теперь общаться буду мееедленно. Я не знаю, какая должна быть хорошая вода, но ребята, которые тест делали, сказали, что вода хорошая. Параметры я по памяти записывала, сидя в маршрутке, по дороге домой. А осмос - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта мало, я бы ещё столько же насыпала. Когда будете растения сажать, будет удобней.

32 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если по памяти писали, Вы не перепутали? Потому что нитрит 0,2 это уже не хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Грунта мало, я бы ещё столько же насыпала. Когда будете растения сажать, будет удобней.

Если по памяти писали, Вы не перепутали? Потому что нитрит 0,2 это уже не хорошо...

Растения планирую в горшочках, т. к. аквариум для золотых рыбок, а они что не съедят, то выдернут. В общем, собираюсь методом проб и ошибок подобрать растения. А грунт у задней стенки лежит более толстым слоем (опять же, так рекомендуют). :-))) Опять же, буду еще дорабатывать систему фильтрации, чтобы ни рыб, ни возможную растючку не сносило потоком... В общем, на все это недели две есть...

Про азотистый цикл знаю, но в тонкости никогда не вдавалась.  Сегодня буду разбираться. Разберусь - сделаю тесты сама и тогда постараюсь решить и эту проблему... На каком уровне должны быть нитриты (по шкале теста от 0,1 до 22, вроде бы так, хотя, память меня может подводить)? И, если 0,2, - это мало, то как их повысить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поняли! НИТРИТА - быть не должно совсем, то бишь ноль. НИТРАТ в пределах 10-20, до 40 не смертельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вы не поняли! НИТРИТА - быть не должно совсем, то бишь ноль. НИТРАТ в пределах 10-20, до 40 не смертельно. 

:-( Все, совсем запуталась. :'-( В общем, буду разбираться и перетестивать.

Всем: Товарищи, пишите, пожалуйста, не пропадайте. Ваши советы очень ценны и полезны! Я пропаду на несколько дней - начинаю готовить ребенка к операции. Аквариумы буду держать под контролем, а отвечать, боюсь ни сил ни времени уже не останется, но читать Вас я буду. Спасибо! :-)))

Кстати, в "цихлиднике" на 30 л. Появилась муть. Белая. Думаю, все же нужно добавить грунта, как советовали выше. Посмотрела эту воду под микроскопом - жгутиковых (эвглены, хламидомонады) нет. Их даже в прозрачном состоянии видно хорошо. Воть. Помимо добавления грунта, что еще нужно и можно делать, чтобы муть убрать?

31 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вы не поняли! НИТРИТА - быть не должно совсем, то бишь ноль. НИТРАТ в пределах 10-20, до 40 не смертельно. 

Нитриты с нитратами перепутала... :-))) и не 0,2, а 2.0!!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появление белой мути - процесс нормальный. Значит пошла настройка! Началось быстрое размножение бактерий, оттуда и белёсость. Она пройдет сама. Только надо мониторить параметры теперь. Возможна вспышка азотистых. Наверно уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Возможна вспышка азотистых. Наверно уже есть.

Как сказала, тесты куплю, переделаю не только у золотушек, но и сделаю у скалярий. Мне бы их только продержать эти две недели, пока стольник созреет. По совету Платона убрала из 3-х литров все декорации, а сегодня переселю в стольник растения. Оставлю только те, которые на поверхности плавают, плюс веточку кабомбы, для обгладывания.

Еще два вопроса:

1) самец скаляр при включении света в аквариуме бледнеет, но ,в течение 2 - 3 минут цвет восстанавливает. Стресс от света? Что делать, чтобы не стрессовал? С самкой все в порядке.

2) Вчера работники магазина показали мне гидрокатилу, сказали, что золотые рыбки ее не едят, т. к. у нее вкус и запах неприятный. Кто сталкивался? Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Нитриты с нитратами перепутала... :-))) и не 0,2, а 2.0!!!! :-)))

То есть у Вас нитрит 2?!

Растения в горшочках нормально развиваться не будут. У меня тоже золотые. Вот мой слой грунта:

IMG_1592.thumb.JPG.c5febde52adf4efc93b67d47163d243f.JPG

IMG_2448.thumb.JPG.e11fea33eb40d5db5c45bec57338a314.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, victoriar сказал(а):

То есть у Вас нитрит 2?!

Растения в горшочках нормально развиваться не будут. У меня тоже золотые. Вот мой слой грунта:

IMG_1592.thumb.JPG.c5febde52adf4efc93b67d47163d243f.JPG

IMG_2448.thumb.JPG.e11fea33eb40d5db5c45bec57338a314.JPG

НитрИты - 0!!!

НитрАты - 2.0!!!

Аммиак/аммоний 0.02!!!! 

Все! Теперь правильно!!! :-))) Не путайте меня больше, пожалуйста! Договорились?! :-))) Самой уже смешно. На самом деле, после прочтения всего того ,что мне здесь вчера понаписали у меня не то, что руки тряслись, а температура поднялась, не обращайте внимания, что я постоянно путаюсь в показаниях.

А как Вы крепили растения к коряге? Приматывали? Если да, то чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

А как Вы крепили растения к коряге? Приматывали? Если да, то чем?

Это анубиас. Его в грунт не сажают. Приматывают к коряге леской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

Это анубиас. Его в грунт не сажают. Приматывают к коряге леской

Как они его не съедают?! Или это волшебный огурец так действует? Кстати, попробовала дать огурчик - первым оценил сомик, потом золотушки подтянулись. Не могу сказать, что обглодали, но пожевали. :-))) Наблюдать было очень интересно, как они незнакомую еду пробуют. :-))) Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Галина Knyagna сказал(а):

Как они его не съедают?!

От жёсткий, и криптокарина жесткая, эхинодорус даже не едят золотые))

Огурец тоже, конечно, способствует)) и вольфия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

криптокарина жесткая, эхинодорус даже не едят золотые))

Я для того аквариума, в котором они сейчас сидят, покупала "карликовые" эхинодорус теннелус и криптокорину вендта (зеленую) (если хотите, могу вспомнить, какие именно), но их не съели, их повыдергивали. Растения только укоренятся, а рыбасики им прополку устраивали. В общем, остатки былой роскоши сохранились по уголкам и за корягой, куда только сомики пролезть могут. Когда золотых пересажу буду пробовать опять растения развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, victoriar сказал(а):

Вас спасёт большоооой слой грунта)))

Вкопать все так, чтобы уже намертво!!! :-))) Все дело в том, что я не планировала в карасятнике растения, поэтому никакой питательной подложки не заложила. Сразу грунт. Кроме того, в самых далеких планах хотелось попробовать пресноводных мидий туда запустить, а они грунт роют. Читала про них как очень положительное, так и высказываемые опасения на счет глохидий и вреда для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×