Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А подложка и не нужна. Ее только в густые травники кладут и то не всегда. У меня нигде нет подложек и все растёт. Без растений будет пусто

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  анубиасы золотые не едят, да по факту массу растений найдете, которые есть не будут.

Скорее всего это еще и  все папортники.

Это из тех растений, которые не грунтовые.

Грунтовые закрепить в грунте тоже есть варианты и способы. Можно камнем привалить или корягой, можно протезы корней из пластиковых проводков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

можно протезы корней из пластиковых проводков. 

Это сильно!!! Даже не читала о таком! :-о

Про растения поняла, буду подбирать потихонечку. Грунт досыплю вдоль задней стенки, где и буду растения крепить. Но, сначала со струей от фильтра похимичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna протезы эффективны, но гиморно: рано или поздно они обнажаются и нужно вынимать или прикапывать. Но с точки зрения удержания растений в грунте с роющими рыбами это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если к камешку привязать, а камень закопать в грунт? Опять же, удобрения (ту же глину) нужно под корни подкладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо пробовать. У меня опыт и с камнями, и с кусками сетки (засыпанной галькой), с протезами и просто со свинцовыми отягощениями.

Глину лично я не люблю: очень уж она проблемная, чуть задел, муть по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимый мужчина сегодня в первый раз сам чистил фильтр у золотых рыбок! Отчитался, что губку прополоскал в банке с аквариумной водой, а эту воду вылил в один из новых аквариумов! Прямо по моей инструкции! А ворчал-то, ворчал, что близко не подойдет! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа НакипелО.

Все прям такие гуру аквариумистики. На язык острые. Каждый человек по своему воспринимает информацию. Можно по нормальному высказываться. 

С вашими советами я согласен, все по делу конечно. Но как то можно по мягче. Не первый новичок на форуме просит помощи, и не первого разносят в пух и прах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои, заметила несколько странностей за улитками:

1) Неретина зебра зарывается в грунт!!! После сифонки грунта и долива воды потеряла одну неретину, стала искать. Обсмотрела весь аквариум: стенки, корягу, крышку... Смотрю, только кончик раковины из грунта торчит. Вязла пинцет, осторожненько вытащила улитку и положила ее на грунт. Улитка моментально раскрылась и... Начала снова закапываться!!! Сейчас действует по сценарию: закапывается, сидит минут 15, потом выползает на поверхность, перебирается на новое место и опять закапывается. Кто знает, почему неретина изображает трактор?

2) Пагоды очень редко ползают и, даже расправляются не полностью (притом рогатые улитки, купленные в тот же день бороздят пространство взад - вперед). Такое вялое поведение для пагод характерно?

Второй день наблюдаю за коридорасом: мне кажется, что он похудел и ведет себя как-то вяло, хотя аппетит сохраняет. :-( Со вторым все в порядке. (Это в том аквасе, воду из которого я на анализ возила).

Созрела для покупки растений для 60л с золотушками. Думаю, будет коряга и растючка. Какие виды растений лучше брать? Девчонки, кто проходил со своими золотками подбор растений? Поделитесь, пожалуйста опытом. А то без растений все же очень пусто. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. За своими неретинами такого не замечала.

2. Характерно. Иногда лежат 2 недели на одном месте в панцире, изображают дохлых, потом поползают пару дней и опять где-нибудь залягут.

Похудел коридорас - это плохо. Просто так не худеют, тем более когда едят. Наблюдайте.

У меня у золотых анубиас ( обгрызают почти все молодые листочки), папоротник, криптокарина, эхинодорусыВаллиснерию съели в первый день. Ничего не выкапывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты (брала Нилпа, раздельные):

аммоний/аммиак - 0,0

NO2 - 0,1

NO3 - 40!!!!

Что-то вообще не похоже на то, что мне намерили в магазине... Что делать, товарищи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

Что делать, товарищи?

Не паниковать. Перемерить. Если все правильно, подменить водичку процентов на 25-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Как я понимаю проблема в нитритах и, особенно, в нитратах. Прочитала, что нитратов много в старой воде. Но, я стараюсь подменивать каждый день. Только вчера подменила 30%. Сейчас еще подменю. АкваСейф добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в подменную воду лучше добавлять что-то типа Аквасейф (Тетра) или Акутан (Сера), либо аналоги от других фирм, их есть у каждого акваримного бренда в достатке. Сейчас дожди-ливни, в городах ливневки не справляются, очевидно фекашки и/или химия неожиданная могут попадать в водопровод. Так что, если нет дома фильтров (хотя, у кого их сейчас нет?), то лучше добавлять в подменную воду вышеназванные препараты из расчета на объем подменяемой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерила. Нитраты так и выдает 40!!! (Хотя, цвет пограничный, между 20 и 40). Буду считать 30!!! Все равно много!!!

А второй аквариум, более новый:

Аммиак - 0,0 (цвет не такой темно-желтый, как на шкале, а ближе к лимонному, но намека на зелень нет. Как такое считать?)

NO2 - 0

NO3 - 10 (Я бы считала как 15!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока руки чешутся, а применить их некуда (помимо подмен воды и налаживания оборудования) фантазирую, что изменю в аквариуме 20л, когда отсажу золотых рыбок. Решила, что коряжку убирать не буду и попробую развести растючку. Из "старичков" в акве останутся: коридорас панда (1), 2 неона, анциструс (1 маааленький), 2 неретины. Очень хочется добавить в этот компот гуппи эндлера и молинезий черных и креветок вишен. Можно ли в аквариуме 20л всех их совместить? В какой пропорции? (Мои личные рассуждения: После стабилизации баланса:  1)как только анциструс вырастет и проявятся половые признаки, докуплю пару и отправлю в аквас к золотым(надеюсь, что к тому времени они переедут из 60 в 120л) 2) коридорасов увеличить до 3; 3) гуппи эндлера 5 шт: 3 самца и 2 самочки; 4) неонов докупить (1-3???), молинезии 3 (2 самца 1 самочку), креветки (скока???)). Итого получается как-то много для 20л... :-( Кто лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Креветок пожрут или зашугают по углам. Молинезиям банка 20л будет тесная, они крупные вырастают.

Я бы завел 2 панды, 5 неонов и гуппей. Криль на ваше усмотрение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Спасибо! А кто из перечисленных рыбок криль ест?  Не хочу креветосиков на гибель обрекать. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 , а если креветкам укрытий побольше сделать, растючку почвопокровную сплошным слоем посадить, роголистник развести? Поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Галина Knyagna сказал(а):

Поможет?

Крилю то поможет, только вам то какой прикол, если вы его видеть не будете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Крилю то поможет, только вам то какой прикол, если вы его видеть не будете)

1) чистят растения (тот же яванский мох).

2) ну, периодически-то они выползать будут?! :-( Дочка любит сидеть и ждать, того же мелкого анциструса. :-))) Аквариум заменил телевизор полностью и восторгов вызывает больше!

В общем, возьму несколько штучек, на пробу, если все будет хорошо, то популяцию увеличу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

растючку почвопокровную сплошным слоем посадить

@Галина Knyagna для почвопокровки требования высокие должны быть, свет хороший да и СО2 желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

@Галина Knyagna для почвопокровки требования высокие должны быть, свет хороший да и СО2 желательно.

А мы легких путей не ищем!!! :-))) Нам бы, чтоб помучиться. ;-)))

А если серьезно, то надо же когда-то начинать осваивать серьезную аквариумистику. Про СО2 уже думала - выбирала между брагой и баллоном. Пока не решилась. Ближе к делу определюсь. Опять же, камушки с мхом еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

А мы легких путей не ищем!!! :-))) Нам бы, чтоб помучиться. ;-)))

Ну если только.:) Я у себя монте-карло посадила, так она толком и не выросла.Так находится в полусонном состояние.Но у меня правда аквариум молодой 2,5 месяца, как я понимаю грунт ещё не заиливался и толком ещё ничего не растёт из за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98У меня яванский мох, который золотые рыбки оторвали по всему аквариуму прирос, пошел в рост. А еще в грунте прекрасно растут "карликовые" эхинодорусы и криптокорина вендта (покупала меристемные растения для нано-аквариумов). В общем, если подобрать растения не требовательные к свету, то можно посопротивляться. У меня этот аквариум с 13 мая, так что тоже довольно молодой. Хотя я грунт при перевозке не доставала и, не выливала всю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня яванский мох, который золотые рыбки оторвали по всему аквариуму прирос, пошел в рост.

Ну мхи это не почвопокровка, они по моему у всех нормально растут.Особых требований для них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

они по моему у всех нормально растут.Особых требований для них нет.

О как!:)

Много на форуме найдете полноценных, ухоженных, красивых мшарников?)) По моему ни одного)

А почему? А потому!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

Ну мхи это не почвопокровка, они по моему у всех нормально растут.

Это смотря куда примотаешь. :-) У меня из грунтовой растючки растут: криптокорина Вендта "Green Gecko", эхинодорусы: квадрикостатус и тенеллус, стаурогина ползучая. Даже регулярно "пропалываемые" золотухами, они растут!!! Много света они не требуют. При этом у меня не только нет кислорода, но еще и грунт несколько крупноват. В общем, если будет очень критично, то я свет, конечно, поменяю, а так, из того, что есть в магазинах можно подобрать что-то под мои условия.

3 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

О как!:)

Много на форуме найдете полноценных, ухоженных, красивых мшарников?)) По моему ни одного)

А почему? А потому!)

Кстати, у меня в яванском запутывается постоянно какая-то грязь. На бороду и нити не похоже, значит, именно грязь. На кладофоре, кстати, тоже оседает всякое, регулярно промываю. Креветочек хочу, чтобы чистили. Будут? (Я на креветок только недавно внимание обратила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

На кладофоре, кстати, тоже оседает всякое, регулярно промываю.

Ну кладофору вообще как фильтр используют, она всю грязь на себя притягивает.Поэтому она чистая только тогда когда её сразу промоёшь.Кстати, креветосики любят по на ней сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Креветочек хочу, чтобы чистили. Будут?

Вот вам одна из сложностей содержания мха - грязь). Креветки чистить будут, только им для этого надо полноценно по нему ползать, а не прятаться в нем от рыб.

Мхам вообще нужна чистая вода, а для этого хорошая фильтрация. Или "спокойная" банка с мелкими гидробионтами и что важно со стабильным балансом, так как при его перекосе мхи махом либо гниют, либо обрастают водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Вот вам одна из сложностей содержания мха - грязь). Креветки чистить будут, только им для этого надо полноценно по нему ползать, а не прятаться в нем от рыб.

Мхам вообще нужна чистая вода, а для этого хорошая фильтрация. Или "спокойная" банка с мелкими гидробионтами и что важно со стабильным балансом, так как при его перекосе мхи махом либо гниют, либо обрастают водорослями.

Учту. И про креветок, и про условия для мхов. Спасибо!!! :-) Буду думать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Станислава, мхи тема муторная. Меня хватило месяца на 4ре, потом все выкинула.

Очень пылят и мусорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×