Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Мне больше нравится 1 вариант. А наличие флейты принципиально? Если ее снять, носик повернуть как на фото2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Флейту сняла, струя ТАКАЯ, что золотух, боюсь, снесет. Хотя, они у меня тренированные.:01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Галина Knyagna Что у Вас за фильтр? Какие наполнители? 

Александр, на второй странице моего дневника я даже фотку коробки выкладывала. Из наполнителей две губки. В принципе, можно вместо одной положить кольца. Некоторые так делают.

С фильтром похимичила, течение умеренное. Даже листики у растений почти не колышатся. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну все же совсем без течения тоже плохо, вода должна перемешиваться, чтобы не было застойных зон. А сколько л/ч фильтр качает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2017 - 01:07, Галина Knyagna сказал(а):

 

IMG_4162.JPG

У меня аквариум 60л. Из жильцов предполагаются золотые рыбки (очень грязные рыбки, соответственно фильтр брала мощный). Кроме того, я с фильтром немного похимичила, так что теперь качает около 700л/ч. 11 - 12 объемов в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на информацию, что живородки едят молодь креветок. Может тогда в креветочник других посмотреть? Мелочи полно, типа клинопятнистых расбор или данио. Даже гло есть всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио не мелочь) креветок тоже не прочь пощёлкать. Мелочь - галактики, эритромикроны и прочие. Совсем мелочь - бригитты, макулаты, эспеи, землянички и тд. Все перечисленные с креветками вполне себе совместимы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому знакома ситуация, когда после закупки в "рыбном" денег остается только на маршрутку? И, главное, я бы еще что-нибудь купила. :67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта ситуация называется "держите меня семеро")))

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Кому знакома ситуация, когда после закупки в "рыбном" денег остается только на маршрутку?

@Галина Knyagna это обычная ситуация для нас аква зависимых..:):05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы все еще кипятите?!

Кипячу грунт... Наверное, утром уже не успею привязать анубы к коряге - ухожу из дома на три дня. Как сохранить растения?

13 minutes назад, чохотел сказал(а):

@Галина Knyagna огласите весь список пожалуйста :bm:

Список купленного или того, "на что опять не хватило денег"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna можно кинуть в тазик и залить водой, 3 дня пролежат, ничего с ними не случится.  Я много раз так делала.

Единственное, моя кошка Алиса пару кустов валлиснерии вытащила из тазика, они засохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника, спасибо!!! А то я их от ваты освободила (кстати, чуть-чуть еще осталось, но уже хоть с корнями отрывай), листики от водорослей промыла (в дорогом магазине тоже на растючке водоросли встречаются!!!), в тазик забросила... И поняла, что ничего не успею. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, прошу прощения за ужасное качество фотографий - очень тороплюсь. Правильно ли я закопала посадила криптокорину, эхинодорус и тайландский папоротник? Волнует грубина посадки (особенно у папоротника).

20170710_080643.jpg

20170710_080627.jpg

20170710_080610.jpg

У анубиасов нана при привязывании к коряге подрезают корни? И, не объедают ли золотые рыбки эти нежные корешки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папоротник не разглядела, но его не сажают, его можно к коряге примотать или к камню какому...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Находясь с дочкой в больнице, в посках кафе, набрела на зимний сад. А в саду... прудик с фонтанчиком, макет нашей больницы и аквариум, литров на 1000!!! С барбусами и сиамскими водорослеедами. Теперь вожу экскурсии для тех, кому скучно. :-))) 

Хачу барбусятник!!!! :eu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Так выпьем же за то чтоб наши желания всегда совпадали с возможностями!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись из больницы... Нашла в аквариуме трупик последнего коридораса. :'-( Я в трауре. Сделаю тесты, подменю воду. Новым аквасам уже 2 недели и 1 день. Тротестирую воду, если результаты нормальные, можно ли пересаживать золотых и скаляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Обычно, вторая неделя пик азотистых, вы посмотрите в табличке, что ребята в начале скидывали, точнее ссылки на них. Там есть про то как вода созревает в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Галина Knyagna Обычно, вторая неделя пик азотистых, вы посмотрите в табличке, что ребята в начале скидывали, точнее ссылки на них. Там есть про то как вода созревает в акве. 

В какой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я извиняюсь, мне казалось у вас на первой странице есть. Вот ссылка,

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

очень интересно почитать, я кидаю вам на первый навигатор, там есть табличка,  о которой я писала выше. Там же ниже, есть ссылки на 2-3, не менее интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna сделайте тесты. У меня через 2 недели заселение произошло. Причем сразу все. Но показатели были нулевые, поэтому спокойно селила.

Тем более у Вас есть зрелый аквас, воду там тоже проверите и смотрите уже по показаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika, спасибо!!! Я читала навигатор, но СТОЛЬКО информации было мною перелопачено, что как-то что-то из памяти стёрлось. :-( Перечитала, Вы правы - 2 - 3 неделя - вспышка азотистых. Буду ждать...

@Qioter, не хочу торопиться, так как рыбки и так в стрессовой ситуации от мизерного объема аквариума. Лишний стресс в неустойчивом аквариуме для них сейчас, боюсь, приведет к летальному исходу. :-( А в том аквасе, в котором у меня золотые, пока что, сидят сегодня последяя (3- ая пандочка умерла. Умерла не просто так!!! И, это при условии, что многие описывают коридорасов как одних из самых устойчивых рыб! В общем, буду ждать.

И... Немного позитивного: разобралась с оформлением акваса на 60 л. для золотушек. Скорее всего, буду что-то еще переделывать, пробовать, экспериментировать, но пока вот что получилось:

 

IMG_4179.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna мрачновато или фото такое темное?

Могу в более светлой экспозиции: :-)))

 

IMG_4183.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провела тесты воды:

Водопровод:

аммиак: 1,0 (вот чёрт!!!)

нитрит: 0

нитрат:5

Аквас на 20л (запущен 13,05, население: 2 золотые рыбки, 2 неона, 1 анциструс, 2 неретины. Растения: есть, немного):

Аммиак: 0

Нитрит: 0,1

Нитрат: 40 (несмотря на все подмены!!! Правда, я три дня подмен не делала - не могла. В общем, показатели те же, что и 4.07)

Аквас на 30л (запущен 15,06. Население: 2 скалярии, 1 хрустальный сом, 2 рогатые улитки, 3 пагоды. Растения: есть, в осн. длинностебелька):

Последняя подмена 10.07

Аммиак: 1,0

Нитрит: 0

Нитрат: 10

Аквас на 60л (запущен 28.06. Население - нет. Растения: есть, анубиасы, эхинодорус, тайландский папоротник):

Аммиак: 0

Нитрит: 0,1 (0,05)

Нитрат: 5

В первых двух аквасах подмениваю воду, в последнем - жду, когда настроится баланс.

Есть ли еще методы, которые могут помочь аквариумам стабилизироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла, блин, из больницы... У скалярии "морда лица" какая-то "побитая". :-( Из ноздри торчит белый "пух".

Не знаю, что можно разобрать по этой фотографии, но, может быть, все-таки это удастся:

Вспомнила, что уже когда я привезла рыбок домой у этой на боку была ранка. Потом на мордочке появлялись "побитости". Сначала списывала это на то, что рыбки гоняли друг друга перед нерестом. Потом, что рыбка царапалась о замок, фильтр... Теперь, вот...

IMG_4201.JPG

Гексамитоз? Пролечить Флагелолом? Что в это время делать с растениями? Прочитала, что Флагелол уничтожит микрофлору и порушит биобаланс. Расскажите и объясните, пожалуйста!!! :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это на будущее вам, да и себе, купите дешёвый аквариум, самый простой, без оборудования,  на птичке таких полно(800-1500р.) , отсадник так сказать) и лечите там. Это очень удобно, не надо травить никого в общем аквариуме. Его не обязательно покупать большим, 50 литров, а то и 30. У нас на форуме есть тема карантинный аквариум, его просто содержать, грунт не нужен, свет особо  тоже.

Про пух из носа лечить точно, но вот что, вам лучше Ольга Сорока подскажет. 

Про заселение в новый аквариум. 

Когда баланс встанет пускайте не всех рыб сразу. Чтобы не было вспеска отходов) по очереди сажайте. В новом акве не устоявшийся баланс и могут скакануть азотистые. Но я как если по правилам) а в жизни мы по разному делаем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×