Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из наблюдений.

Явно больную рыбу маленьких размеров в 80% спасти не получается. В 100% не получится ее спасти в карантине аля 3л банка. Т.е. делаем выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, наверно, ты приняла единственно правильное решение, хотя представляю, как жалко тебе.  И причину, к сожалению, не всегда можно выявить. Скалярка моя неделю назад тому пример. Возможно, просто естественный отбор. Каждому отведен свой срок, как ни печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Мои аманки обгладывают альтернатеру Рейнека!!! Вчера ткнула несколько кустиков - утром одни стебли остались!!! Не ожидала от креветок! Обвиняла улиток, а сегодня креветок застукала. :swoon:

Почитала интернет - я не одинока. Много примеров, что аманки кушают альтернатеру. Быду выселять. Аманок.

Со2 будет только в конце недели, т. к. у них на складе закончились баллоны. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ))) Галь, я привезла из Питера альтернатеру мини, наблюдаю оторванные листики, но не критично!) А я голову ломала - чего это ни с того ни с сего в воде плавают совершенно здоровые листья? Оказывается, все просто!)))

Эх, расстройство с СО2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ждать я тоже не люблю, зато через неделю у меня будет надежная, красивая система. Заодно и сравню: без газа и с.

Ну, как "не критично"?! Баночка меристемки стоит 334р. Дороговатый корм. Учитывая, что они все скушают дня за три.

20180909_141049.thumb.jpg.87f44188896d186a1fc2ff5711c7e94d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь - некритично в том смысле, что куст в общем и целом не пострадал. У тебя, конечно, картина плачевная совсем.  Ты тоже меристемную купила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да. В 20 литрах она растёт и без газа. Там вишни и гуппи её не трогают, но зато вьетнамкой покрывается. :-( Вчера купила новую баночку, дабы водоровли не переносить из акваса в аквас и вот... Две паразитки и один паразит... Гурманы, блин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna :lol:Галь, мои раньше постоянно сидели на траве. Сейчас почему-то прячутся. Ищу их подолгу под корягой, в зарослях. Дружно выползают, когда бросаю  корм, быстренько хватают и опять быстренько дематериализуются.  На виду постоянно 1-2. Это нормально? Я их даже сосчитать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Нормально. У меня, после того, как летом трава погибла, все на виду. А Аур я в день по несколько раз пересчитываю и, горе им, если я всех 4-х не найду. :-)))

А у меня ребёнок вот по каким рекламкам читать учится :-) :

20180909_143619.thumb.jpg.3ff0401b2053b2d7d3429f5eff2327b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Это очень правильный метод обучения чтению!))) Я сама обожаю эти рекламки. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел, @Aksyona, ребята, кто газ подает, сколько Вам потребовалось розеток и таймеров на один аквариум? Желательно с фото.

У меня от общей розетки (на которую повешено ещё всё компьютерное) идет удлиннитель на 3 розетки: 1 - внутренний фильтр, 2 - компрессор, 3- таймер с тройником и светом. Как и куда втыкать таймер с баллоном - не представляю... Ставить больше тройников - перегружу ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna привет. Купи 6-8 розеточный удлинитель. Под СО2 у меня три таймера. Первый вкл/выкл свет, второй вкл/вкл. СО2, третий вкл./выкл. ночную аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ой, Галь, у нас там капец с проводами и розетками!))) В общем, в сетевой фильтр включен таймер, а в него другой сетевой фильтр со светом и газом. Внешник и внутренний фильтр от них отдельно. Но надо купить еще таймеров, т.к. газ и свет включаются одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Foster А я себе представляю это так: фильтр работает постоянно и в таймере не нуждается - 1. Газ включается за час до света и выключается вместе с ним - 2. Свет (+тройник)-3. Аэрация включается, когда выключается свет и выкрючается, когда включается со2 - 4. Сгорю на фиг. 8-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сгорю на фиг

Галя, там не от чего гореть :) Вся эта аквариумная техника в сумме потребляет не так уж много. Прости, я не помню все аквариумы, но вряд ли у тебя наберется больше, чем 100 ватт, причем свет - это наибольшая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ лучше выключать за 30-60 мин. до выключения света, чтобы углекислота вся съелась растениями.

Аэрацию можно включать и позже выключения света, особенно, если в световой день был активный перлинг - пузыряние О2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала я письмо Aquael и получила ответ:

"Светодиодный модуль Leddy Tube 6W Plant 450 люменов, а Leddy Tube 6W Sanny 630 люменов".

Итого, на 22 литра чистыми, получается 49 Люменов на литр.

Стоит ли ставить газ при таком свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и с меньшим светом газ есть, все отлично растёт и прополка реже, чем с запредельным светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон мне сегодня привезли. Конструкция очень внушительная. Жду субботы, чтобы пустить газ. :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna В нашем полку прибыло!!!(У меня почему-то нет смайлика, где чокаются кружками, но он тут предполагается!) Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила удлиннитель на 5 розеток и ещё два электронных таймера. Завтра буду всё собирать, подключать и давать команду "Газы"!!!! :-)))

Сегодня планирую настройки таймеров: свет с 15.00 до 21.00; газ с 14.00 до 21.00 и аэрация с 21.00 до 14.00. Правильно? @Foster, @victoriar, @Aksyona, @чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ сначала давай немного и с 13-00, и смело на выкл в 20-00.

Аэрация с 21-00 до 9 утра, больше никчему.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного ошиблась со временем включения света. Свет включается в 13.00. Настроила включение подачи газа на 11.00. Таймеры подписала, удлиннитель поменяла, в розетки всё воткнула. Баллон туда, куда хотелось, не достал (провод короткий). Стоит в углу, между косяком и тумбой. Ещё проблемным оказалось прилепить рассеиватель к стенке акваса: у присосок слабые зажимы, а трубочка, идущая от баллона, очень жесткая. Еще и в крышке место для входа трубочек-проводов в одном месте. Использовала канцелярскую скрепку, чтобы согнуть трубку и пустить её вдоль задней стенки. Всё равно распылитель висит не там, где надо. :eu:

Далее: сняла с фильтра воздухозаборную трубку: фильтр гудит, но потока я не вижу... Если гудит, то работает?! :huh:

Забыла попросить мужа открыть баллон, а с курьером договорились, что он затянет вентиль основательно. Попробовала - не откручивается. Я и так, и сяк - ни в какую!!! Бегаю вокруг. Вспомнила, что я - именно та женщина, которая полный 160-литровик от стенки оттаскивала. Одела перчатки резиновые, дабы баллон не скользил и спокойненько так открыла вентиль!!! Ай да я!

Пузырьков настроила 1 - 2 в 3 секунды. Прошел час с начала подачи газа. Дропчекер еще синий.

Параметры воды на 20 августа: рН - 7.5, gH - 5, kH - 3.

@чохотел, @Urrri

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь диффузор под флейту. Лучший диффузор это шприц с веткой рябины, я делал из зеленой, работает отлично. Крепил на присоски серра. Шланг докупал и менял, ибо в комплекте не сильно длинный. С длинным шлангом баллон можно переставить куда хочешь. Если именно длинны сетевого шнура от баллона не хватает, есть еще выход из положения. Все на фото. Фильтр гудит, но не течет, логично что он требует очистки. Скорее всего ротор нужно почистить. Использую старую зубную щетку. Нужно будет разобрать фильтр и вытащить ротор.20180915_123409.thumb.jpg.b86777a75e1a1f340afbd843e86c7dee.jpg20180915_123430.thumb.jpg.ddbd2a21be6647c148c3ed73a48182ff.jpg   

Таймеры у меня на воздух и со2. У света свой контроллер встроенный. В 5 розеточный удлинитель можно вставить восемь вилок)))) если постараться, то и десятую можно впихнуть)))) 

У баллона со2 нужно выкрутить основной вентиль на полную. Далее вентилем на редукторе регулируем так, чтобы стрелка на манометра у которого шкала до единицы стояла на 0.3. Второй манометр показывает давление баллона (степень зарядки)

20180915_124156.jpg

Краником тонкой регулировки уже подачу пузырьков. Давай! Не робей!)))

36 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Свет включается в 13.00. Настроила включение подачи газа на 11.00. Таймеры подписала,

Да, в 11. Таймеры можно не подписывать, можно на шнуры лепить заметки из малярного скотча.))) А таймеры из розетки вместе со шнурами выдергивать. Если таймеры электронные.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, смотри, что получилось: 

20180915_130713.thumb.jpg.6c5ccf211e3d20671c254be8abbed229.jpg

В удлиннитель влезло все. 

Это аквас с распылителем и дропчекером:

20180915_130720.thumb.jpg.5aa874b6b4388ef766b1a9a866c77aff.jpg

Рыбы у поверхности. Газ убавила.

А так стоит баллон.

20180915_130730.thumb.jpg.8ef6d556ffe52a9b540a3b0b99db2fae.jpg

Настройки, как ты и сказал. Само так получилось.

Почему рыбы у поверхности, а дропчекер синий?

Фильтр работает исправно! Переставила распылитель и по полёту пузырьков теперь видно, что работает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диффузор как можно ниже опусти, а так нормальный аквабеспорядок)))):51: рыбам пока не привычно))) привыкнут, резко и много не давай.

19 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Почему рыбы у поверхности, а дропчекер синий?

Давай мерить пш и кш, посмотрим. Сколько сейчас пузырей идет в секунду или за сколько секунд пузырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел КШ - 3, Пш - 7,5

Счетчика пузырей в моей системе нет. Могу снять видео...

Один фильтратор на боку лежит... Потравила, блин. Врубила аэрацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хренова без счетчика, особенно без опыта.. Блин.... конечно врубай аэрацию. 

Дропчекер очень инертный прибор. Вобщем пузырь в три секунды для начала выставляй, нужен счетчик.

Фильтратор  очухался? Блин я тоже нервничаю....

Кш3 пш7.5 по идее до передоза далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс, перемерила: PH - 6,5; KH - 5; GH - 8

Креветке конец... :-(

Может, подача газа слишком быстро обрушила PH с 7,5 до 6,5? 

После включения аэрации рыбы опустились в толщу воды. Бодрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, параметры просто идеальны. Но я где-то читала, что фильтраторов нельзя держать в банках с подачей СО2.

Ты купи диффузор, как у меня, в нем видны пузырьки, очень удобно.

img7415_42695_big.jpg

Стати, мягкий шланг для подачи газа тоже можно купить. В моих системах они очень мягкие.

Знаешь, у меня тоже после включения газа рыбы плавали сверху, а дропчекер был синий. И тоже аэрацию включала. Потом привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Может, подача газа слишком быстро обрушила PH с 7,5 до 6,5? 

Может, поэтому нужен счетчик пузырьков.

Не вешай нос, многие прошли через это, и я в том числе. Аквариумистика тонкая наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×