Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Нееее, школу не брошу. Куда же мы с детьми друг без друга?! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из двух остался один таз зелени. Только-только разобрала остатки по пучкам, а на кухне ещё гора посуды. Ну, я же женщина, это же моя обязанность... Даже если женщина сегодня ела один раз... Еще 9 литров отсифоненной из аквариума воды в ведре гоняются фильтром - завтра приедет коллега, запускающая для ребенка аквариум на 40 литров. Разольем по каеистрам и пускай на моей воде стартует.

Аквас поставлен под свет. Всё прорежено, укорочено и прочищено по максимуму, т. к. завтра уезжаю на дачу, на 1,5 месяца. Аквариумы на муже, рыбки на облегченной диете.

Подумала, ну его сдавать остатки травы - растыркаю по баночкам, пускай нарастает.

Креветки - фильтраторы вкдут себя по разному: одна стоит на потоке, растопырив лапки, а вторая ищет пищу в грунте. Не фиоьтратор, а ковырятор. Прочитала, что так ведут себя кркветки, оголодавшие в магазинах. Разморозила полкубика артемии. У членистоногих чуть не слезы радости в глазах стояли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  можно мох иволистный на камушек. Красивый и не совсем мох по виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, узнала, что этот аквариум, который у меня стоял в детстве ещё жив!!! :-)))

595235b3066a7_Scan8.jpg.52de21ae3b69ad3a0514e1da88c6b235.jpg

Металлические уголки как каркас, замазка между каркасом и стёклами... В общем, спасибо рукастым мужчинам, способным реанимировать старые вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой точно не жив, еще при жизни начал гнить металлокаркас покрашенный бледнорозовой краской))) Галин, а зачем это надо? Реанимация старого аквариума? Дорог как память?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур! Этож реритет! Так его! :71:

@Галина Knyagna , а если серьёзно Галь  правда, в каком смысле жив? Вот прям используют по назначению?!. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @Арче Да, ребята,  этот аквариум до сих пор используют. В нем сейчас живородки обитают.

Аквариум был когда-то отдан в семью с ребёнком.  Рукастый мужчина поменял замазку, лампы, перекрасил раму... В аквасе кто только не  жил: гурами,  цихлиды (по очереди). Потом семья приобрела аквариум больших  размеров, а старичок переехал к родственникам. А уж эта знакомая приезжала ко мне за растениями, гуппи и креветками. Вот. Нужно было фотографию попросить. :-))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Призналась мужу про фильтраторов:ei: Сама жива, аквариумы целы. Призналась потому, что их подкармливать надо. 

Про "лишних" Адольфиков молчу как партизан.

Утвердилась во мнении поставить, дополнительно к люмкам, прожектора и балон. Коплю деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna :ap:Легко копить деньги, сидя на даче!))) А тут в город выйдешь за чем-то одним, а оно непременно за собой еще что-нибудь потянет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как прижились фильтраторы? Задумался может тоже прикупить одного такого зверя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Угу. Сижу на даче, готовлюсь к приезду любимого мужчины. Встречаю, забавляю, развлекаю... Просыпаюсь утром, муж уехал на работу, а на комоде, у кровати, деньги нахожу... Чувствую себя куртизанкой...

@MikhailL Миша, я их сама наблюдала два с половиной дня - всё было хорошо. Муж, когда в городе был, обеих нашел живыми и стоящими "по ветру". Если будешь брать, то прочитай про них побольше. Еще учти, что они хоть и здоровенные, но абсолютно беззащитные. Им во время линьки, пока хитин не затвердел, полный покой нужен и укрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna После того как отдал жемчужных у меня в аквасе мир и спокойствие) да и растения есть, спрятаться можно, читать конечно буду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL Еще имей в виду, что они по аквариуму особо не ползают. Выбирают себе место, где течение хорошее (течение "грязной" воды в фильтр) и стоят там, растопырив конечности. Твоё дело продумать, чтобы это было видное место.

Советую сначала купить одну креветку, на пробу, так сказать, а уж потом, если она приживётся, можно подумать о расширении популяции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я форум... Кто-то без химии и подложки не может запуститься. Кто-то бредит осмосом. Кто-то боится, что света мало. Кто-то с первой недели запуска со2 фигачит...

Скажите, я одна такая ненормальная, у кого нет питательной подложки, со2, запускала всё без химии, подмениваю водопроводной водой без кондиционера, свет хороший только в одном аквариуме, а всё посаженное растёт?:huh:

Или всё перечисленное - панацея?

Да, хочу добавить свет кое-куда, хочу баллон... Но, ведь и так можно травку вырастить. Стоит ли заморачиваться?

В общем, соскучилась я по аквасам, мысли бродить начинают.

Сейчас говорила с мужем. Сказал, что фильтраторы живы. Но, сломался таймер и покупать любимый его не будет. :et: Включать свет будет возможно день через четверо суток... Выдержит ли растюха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, у тебя как-то все волшебно, значит, раз без нормального света и газа трава растет!))) У меня не получалось.  Пока штатные люмки не поменяла на светодиодные светильники, все росло плохо. И совсем не росло то, что мне очень хотелось растить. Вот сейчас - совсем другое дело. А если б росло, то поверь, я нашла бы, куда деньги девать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я пыталась растить почвопокровку. Покупала и светолюбивую, и теневыносливую, но, и той и другой, не хватило со2. Отказалась от почвопокровки. Людвигия не краснеет, ну и фиг с ней...

Сегодня получила фотографию одного из аквасов, куда растючку отдавала. Все здоровое, не желтеет, не портится, хорошо растёт. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

всё посаженное растёт

Ну а че в твоей воде не расти-то?! 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Выжержит ли растюха?

Да легко! Я по 6 дней не включаю, когда спирогиру прогоняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Боялась, что моя растюха после переезда в чужой аквас желтеть начнёт, расти перестанет... Расписала человеку всё на бумажке, как сажать, кто что любит, что эхам таблетки под корни Ермолаевские хорошо положить...

Хоть вода у нас и хорошая, но ещё важно отношение человека. В общем, прополка в хорошие руки попала. :-))) Женщина, глядя на обилие кустиков удалила из аквариума весь пластик, протестировала уксусом грунт (ура, не шипит, менять не стала), добавила свет, купила корягу, положила камни, к которым ломариопсис мой примотала... 

В общем, заразим аквариумными огородами всех окружающих!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Скажите, я одна такая ненормальная, у кого нет питательной подложки, со2, запускала всё без химии, подмениваю водопроводной водой без кондиционера,

Не одна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не одна, Галь, не одна.

А ещё каких-нибудь лет двадцать пять назад все были такие!)))))))))))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Помню, что 30 лет назад у нас даже фильтров не было. Только компрессор тарахтящий. :-))) На 200 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто трава разная! 

Если без всего новомодного оборудования растёт хорошо, то радоваться надо! А не печалиться ;) и придумывать что вы ненормальная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, чохотел сказал(а):

А у меня 30 лет назад не росло, хотя фильтр типа фан 1 на 70л был))) 

Ага! Да и пусть - не росло! :) Ведь можно было просто любоваться самим присутствием и обладанием сего Чуда! Чуда инженерной мысли! Аквариумного фильтра! :71:

А вода.., вода действительно! У всех разная... как и руки собственно... :( (это я про себя.., ни фига не растёт! Окромя водорослей, да и те не красивые какие то!) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня не рыбные новости... Накипело.

Просила мужа поставить в хозблок на даче душевую кабинку и стиральную машинку. Душевые кабинки нашли только за 40 и 60 тысяч. Будем обшивать стены пластиком, ставить поддон и т. д. А машинку, знаете какую, муж купил?! Помните, раньше были полуавтоматические машинки, назывались, по-моему, "Сибирь"?! С двумя отделениями: одно для стирки и полоскания, а другое для отжима?! Вот такой агрегат, только современный, любимый мне вчера гордо и предоставил. Я полночи не спала, осознавая, что вместо подспорья, приобрела с этой средневековой техникой только геморрой. :'-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь ,не расстраивайся,мужиков вообще нельзя посылать за покупками,обязательно что нибудь не то купят :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Алла сказал(а):

мужиков вообще нельзя посылать за покупками

Особенно за стиральными машинками!) Это такая техника которая нам тяжело дается в освоении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

мужиков вообще нельзя посылать за покупками,обязательно что нибудь не то купят :).

Ну не все, не все)) мой только в цвет может не попасть, а в характеристиках выберет гораздо лучше меня, я-то, в основном, по цвету только и выбираю:lol:

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

приобрела с этой средневековой техникой только геморрой.

Быстро сломай ее))) камни с грунтом там постирай:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, а у меня на даче подобная стоит, евго называется, само то, для дачи с колодезным водоснабжением! И отжимает на раз! @Галина Knyagna

Юр! Уморил! Клянусь... :71: @Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×