Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел так то, Тим баек хватает! В частности и за слепоту рыб после "фотосессий" пред тем, как отпустить... Я так думаю, эт, да бы, оправдать жадность свою, легенды слогают! 

3 часов назад, чохотел сказал(а):

На зиму рубит прорубь, и ставит аэрацию в неё

Кстати Тимур, это как технически, хотел спросить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче компрессор от холодильника на треноге и удлинитель с соседнего участка. Как то так :).

Или не от холодильника, если вдруг буду там зимой, сфотографирую.

IMG-20180812-WA0015.thumb.jpg.c097deb5e21819ecf7a5fe7d5637df02.jpgIMG-20180812-WA0014.thumb.jpg.04976e82c2cbaa7b160884da029ed4c9.jpgIMG-20180812-WA0007.thumb.jpg.01ed194617e5c356043ffb983da68949.jpg

узнал информацию от первоисточника!!!! Не компрессор, а хороший дренажный насос!!!

Хороший дренажный насос привязан горизонтально. При -30 не замерзает 2м' 

Насос гонит воду с кислородом под лёд.

ПС давно я там не был)))

20180812_220243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Рыбок попробуем через месяц запустить

Лето к закату, а через месяц - середина сентября. Какой смысл в эксперименте? Может лучше как раз оставить на эту зиму без рыб, а в холода приехать, просверлить и посмотреть действительно ли не промерзает?

Ой, не заметил последнюю страницу :)

@чохотел Тим, что-то туплю... Откуда дренажный насос берет воду с кислородом, если он погружён на дно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Логично. :-) Нас просто сейчас уже такой азарт взял, что нам не остановиться. :-)))

@чохотел Тимур, спасибище тебе большое!!! А я, как раз, хотела про аэратор спросить. :-))) Ещё, нашла в журнале насадку на прудовой фильтр, которая выходящую воду направляет под лёд. Ток воды мешает воде замерзать. Только, все эти технические прибабахи требуют подключения к электросети. Страшно оставлять даже на неделю.

А ещё, мы на своём участке, наконец-то, разобрали старый сарай. Места теперь много. Выбор сложный, что делать: площадку - беседку для шашлыка или прудик... Без рыб, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, что скоро мы увидим тему "Занимательный пруд" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, просто слои воды перемешивает, оттуда и кислород. 

И не дает полынье замерзнуть, нет замору!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя , сколько всего произошло! Очень классные получились аквариумы ? хочется посмотреть вживую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2018 - 01:58, Галина Knyagna сказал(а):

@Urrri Логично. :-) Нас просто сейчас уже такой азарт взял, что нам не остановиться. 

И тут Остапа понесло...:lol: Не уверена, что это ваш последний прудик!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 - 01:59, Галина Knyagna сказал(а):

Копали мы эту яму долго и мучительно, в конце напоминали  чёрненьких чумазеньких чертей. Трех чертей

Королева, мы в восхищеньи! (с)

Галь, кидаю полезную ссылку http://vitawater.ru/pond/pond.shtml

Обратите особое внимание на животрепещущий опыт Олега Лабутова "Проект "Пруд на шести сотках"

И еще, большая просьба, выделить все касаемо пруда в отдельную тему. Это очень интересный опыт и, скорее всего, будет очень востребован нашими читателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, я только "за". Думаю, можно продублировать или перенести вышерасположенный текст в отдельную тему. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки выложить не могу - подруга против выкладывания в интернет - не хочет свой участок демонстрировать. :-((( Ну, ее право. А тема: "Пруд с рыбками на садовом участке". Думаю, те, у кого ещё есть опыт в создании прудов подключатся к обсуждению. У кого-то в прудах карпы кои, у кого-то просто карпы, у кого-то окушки, караси и золотые рыбки живут. Так что даже не буду уточнять про вид рыбок в названии темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А что, нельзя сфоткать пруд не показывая участок?

Галь, ты фоткай, а подруге на редактуру и утверждение!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, так и было сделано. Редактор "добро" не дал ни в каком виде. :-((( Обидно, блин... Мне же ещё для портфолио ландшафтного дизайнера пригодилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мы в городе. Рыба пересчитана, назревает глобальная чистка всех аквасов, т. к. муж не сифонил за 1,5 месяца один раз. :-( Получает словесных трендюлей.

По составу рыбы и растений:

160 литров: скалярии, стеклянные сомы, лорикарии, стурисомы, коридорасы Адольфи - все на месте. За кориков очень рада, т. к. 3 штучки подсаживала за несколько дней до отъезда на дачу. Из 13 клинопятнистых расбор осталось 7!!! :-( Пропали только взрослые экземпляры. Может, не скалки их почикали, а сами ушли? От старости? Разрослись ряска и лимнобиум, закрыли свет грунтовым растениям. Все экземпляры целы, но буду пересаживать, облагораживать... Совершенно неожиданно стала разрастаться пистия. Из 1 шт уже 6 образовалось.

60 литров: Неубойные золотухи стали еще больше. :-)))

30 литров: Из 9 фуркат осталось 3 (1 самец и 2 самки), гуппи (не болеют, деловые и бодрые), креветки фильтраторы, аманки, 4 "Голубые ауры" - в порядке. Погибла основная часть мхов, эхинодорусы "Тропика" и эх Габриели(я????), на последнем издыхании бакопа и микрентенум тенистый. Прекрасно пережили перебои со светом эхинодорус "Везувий" и индийский папоротник. Куплю новый таймер и поставлю дополнительную лампу, если найду подходящую.

20 литров. Оценить, пока сложно, т. к. стекло зелёное, но, Эндлеры, неон и креветки живы. Трипартита распушилась на лаве, эхинодорусы нежный и квадрикостатус, а также криптокорина "Зеленый геккон" опять заполонили всё дно. Гигрофилу не вижу (но знаю, что она там есть!!!). Буцики все в бороде. Буду удалять. Вообще, аквас просто таки атакован бородой. Она даже на стёклах!!! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Мужа надо поощрить а не...... :ap: всё лето такое хозяйство на его хрупких плечах было:ap:

Хотя на следующий год ещё и пруд прибавится:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Операция "Всем выйти из сумрака" завершена: почистила стёкла у золотушек и гуппи. Стёкла были в таком состоянии, что помимо зелёного налёта ещё и бороду (или вьетнамку?!) с них счищала. :-( Основательно просифонила скалярник и проредила плавающую растительность. В ближайшем магазине не берут ни ряску, ни лимнобиум, ни риччию - не хотят засорять аквариумы. Хотя, карасиков у них сидит много. Также добавила на поверхность сальвинию - просто интересно, получится ли, в этот раз, её не угробить.

В мелком аквасе полно въетнамки. Прямо сердце кровью обливается!!! Выбросила две буцки - не спасти было. Коряга и мох обрастают этой гадостью. С сифоном не знаю, как туда и сунуться: за лето хорошо разросся эхинодорус нежный. Вот, как такой газон сифонить?

 

20180817_184338.jpg

Гигрофила растёт приятными компактными кустиками.  :-)

В 30 литрах, тронула грунт - ужаснулась! Сразу поднялось такое, что рыбок видно не стало!!! Жду, когда вода чуть отстоится и начну, наконец, сифонку. Еще, завтра привезут к экому аквасу осветительный мрдуль Акваэлевский, для растений. Увеличу свет: уже стоит такой же модуль, но солнечного света, на 6 Ватт.

Вопросы: 1) как избавиться от въетнамки?

2) что нужно сальвинии для роста?

3) на 22 литра чистыми два светодиодных модуля Акваэль по 6 Ватт не много ли? (Где-то читала, что эти модули выдают света, как ЛЛ на 11 Ватт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сайдекс

2. Не знаю, не держу) спроси Тима, у него заросли ее

3. Считаю, что на моих кубиках по 10 л такой светильник - много. Но меньше ничего не нашла приличного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелТимур, помогай с сальвинией! У тебя она при каких условиях растёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, ph6.5, gh6, kh3, свет rgb, Co2, удо)))) растет без всяких поверхностных стекол. В таких условиях растет почти все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, потери невелики! Ура! Сейчас все устаканится твоими трудами и молитвами, все будет замечательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, просто хочется, чтобы всё росло, рыба здравствовала, а получается это не всегда. :-( Замкнутый круг какой-то. :-(

@чохотел сайдексом травить, как Вика сказала? В принципе, у меня анубы на корягах сидят, могу вытащить. Или можно ещё как-то избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, я бьюсь в одной банке, но меня на неделю максимум хватает, а потом все по новой.... у меня хорошо работает система такая, вечер, подмена 1/5, после выключения света 15 кубов на 100л, ночь аэрация до 9 утра, утром подача удо по расписанию в средней дозе, перед светом со2 включается за час, выключается за 2 и до победного. Через три-четыре дня вижу результат и забиваю))) и потом все сначала.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь,у меня сальвиния без газа растёт, брала один куст,уже в три аквариума раскидала. Скоро выбрасывать начну,девать уже некуда. Правда параметры в аквариумах разные :в одном gh6 kh0 ph 6,5,а в другом gh8 kh 4 ph 8.

Изменено пользователем Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла сказал(а):

Правда параметры в аквариумах разные

А свет? Течение? Просто, если хим состав не влияет, тогда что! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, спасибо! :-)

@Алла @Арче Да, да, под каким светом, есть ли течение? А также, есть ли крышки или покровные стёкла (т. е. влажность большая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Свет в одном 90 люмен,лампа т5,в другом светильник чихирос,где то 60 -70 люмен, в обоих фильтры рюкзачки ,течение среднее,покровных стёкол нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, чохотел сказал(а):

Через три-четыре дня вижу результат и забиваю))) и потом все сначала.

Дада, такая же фигня)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вот, как такой газон сифонить?

20180818_165938.thumb.jpg.d73334b3a81b2450c93a65c54015d61c.jpg

Вот таким сифоном. Накрывать аккуратно и всего делов.

Галина, по поводу сальвинии - ей нужно небольшое поверхностное течение. Сильное или отсутствие такового не любит, по моим наблюдениям. Не претендуя на истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat А я пытаюсь сифоном для нано аквариумов что-то подцепить. :-))) Не получалось. :-)))

Сальвинию раскидаю по двум аквасам, посмотрим, что получится. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила я вторую лампу на 30 литров. Завтра отправлю мужа на работу, а дочку в садик и по аквариумным магазинам поеду, после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Умница!)) Что будешь искать?

Галя, если будешь в Экзоменю и увидишь продавца по имени Андрей, то скажи ему, что креветки в термосе в Сургут прилетели благополучно.))) Он брал у меня номер телефона, чтоб позвонить и узнать, но почему-то не позвонил. Передай ему спасибо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, не знаю, что. Хочу докупить мхов, взамен ушедших.

Андрея постараюсь найти и отчитаться по креветкам. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×