Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat Аркадий, там по инструкции так надо. Сайдекс при свете быстро "разлагается".

PS но слышал мнение "военных песен" что он накапливается и "бъет" по человеку!!!

Страшно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

PS но слышал мнение "военных песен" что он накапливается и "бъет" по человеку!!!

 

Не начинай:lol:

Тим, а почему вьетнамка не изменится? У меня рыжеет и отваливается от сайдекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня нет, борода да, а вьетнамка просто хуже растет и все. Поэтому крупные очаги ликвидирую, оставляю пару тройку маленьких участков и наблюдаю. В конечном итоге и они просто так не выводются. Вот ванна с сайдексом раз в неделю помогла, но и то не рыжела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте я попробую дней 5 - 7 полить Сайдекс и посмотрим, покраснеет ли моя въетнамка. Если нет, то возьмусь за ножницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня - четвёртый день залива Сайдекса. 

Свет в аквариуме днём должен быть включен или выключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2018 - 06:33, Галина Knyagna сказал(а):

Спасибо за предложение, смотрю, пока альтернативные варианты. А ещё вопрос пересылки светильника из Москвы в Петербург остаётся открытым.

Извиняюсь может я не правильно высказался. У меня сейчас созрел проект глядя на эту замечательную крышку. Нашел в Питере компанию по производству профилей радиаторных. веду переговоры со знакомым на счет контроллера трехканального чтоб можно было запитать разные спектры независимо друг от друга и сымитировать реальное (или близкое к нему) солнечное освещение с фазами рассвета и заката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @чохотел Может, мне это только кажется, но участков без водорослей стало немного больше. Никакого покраснения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2018 - 06:33, Галина Knyagna сказал(а):

"Сдох!!! Ура! Наконец-то!!!". Очень обидно, знаете ли.

это он так переживает ... просто мужская гордость не дает показать эти переживания по человечески .. 

 

 

Свет можно  удвоить за счет дополнительных ЛЛ ламп с минимальными вложениями.

Приблизительно вот так..

5bb52a9543bd1_-1.thumb.jpg.4c588f5465384a7914dc7f30ee6e59e2.jpg

 

тут патроны "колпачки" -2ш шт, и 5-ти рублевые крепежи для ЛЛ ламп Т8 или Т5 - 4 шт, + 1 ЭПРА на две лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня горе: в большом аквариуме одновременно ушли в мир мотыля два сома: стурисома и корилорас Адольфи. Ещё вчера рыбки были живы и бодры, ничто не предвещало печальных событий. Внешних повреждений на трупиках никаких. Только у стурисомы излишне впалый живот. Кстати, такого у неё раньше не наблюдалось.

Реву. Сил нет, как жалко рыбу и страшно за весь остальной аквариум. Напомню, не так давно провела эвтаназию для лорикарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Судя по впалому животу стурисомы, вполне возможно. :'-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Последнюю рыбу я подсаживала в конце июня. Прошло 3 месяца!!! Странно, что присутствие паразита никак не сказалось ни на поведении, ни на внешнем виде рыбы. Никакой агонии не было - раз и всё.

Пролечивать надо, вот только от чего? Опять же, лечение возможно только в общем аквариуме, т. к. карантина такого размера нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну от паразитов, наверно, надо лечить весь аквариум. Думаю, Вика тебе подскажет, как правильно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, sоs!!! Что делать при массовом море?

Ой, забыла упомануть о том, что в воскресенье добавляла удо и Йодинол. Удо по тестам, а Йодинол без превышения дозировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да. Кормлю средним мотылём Акваменю. Кормлю давно. Кстати, до сомов мотыль почти и не долетает. Бросаю им ещё таблетку JBL. Знаю, что не рекомендуется, но скалки же хищники. Хочется побаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, Нематол. При кормлении мотылём раз в полгода надо пролечивать всех.  Кроме впалого живота и не увидишь признаков. Креветки не переносят, улитки выборочно. Растениям норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna простите, вклинюсь@victoriar  а сомики ? Там и про сомов написано, что противопоказано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои сомы все норм были после неоднократных лечений. Полегли только все креветки в первый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, есть ещё версия на счет того, что мотыль был низкого качества и, его хитиновый покров закупорил пищеварительный тракт рыбок. Отсюда быстрая безсимптомная и одновременная смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты можешь себя уговаривать своими биологическими терминами сколько хочешь:ap:, но все равно мотыль сейчас - зло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы порезала (я теперь всех режу),  благо,  нематод даже в  свободно плавающих экскрементах видно. Кстати, у меня несколько раз по рыбе уходило в течение суток после внесения йодинола в обычной дозировке. Хотя глисты или какая-нибудь другая неведомая хрень в животе вероятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нет. В аквасе с передозом всё в порядке: сегодня даже всех 4-х аур увидела живыми и здоровыми.

А в этот удобрения лью по тестам, Йодинол тоже на 140 литров чистыми 10 мл налила - без превышения дозировки. Тест воды сегодня показал нормальные азотистые и фосфаты. Температура 31 градус, но мои рыбы к этому привыкшие. С остальными, внешне, все хорошо. Помимо мотыля, за последний месяц в аквариум добавлялись растения. Растения хорошо промывала, но химией не обрабатывала.

Про нематол поняла, протравлю.

Непонятно, почему сомы ушли в один день. Если это паразиты, то совпадение прям-таки одно на миллион...

Ясен пень, что причина в мотыле. Но, вот, сама причина: паразиты, отравление, несварение?!

@ОксанаК При ребенке не стала раскурочивать рыбу. Вообще Оле не сказала, что две рыбки умерли. Быстрее утилизировала и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, по лечению и причинам не подскажу, но очень жаль рыбок :unsure: простая гупешка мрет, и то грустно, а тут такие сомики шикарные! 

Может все же жарковато в акве? 31 градус...все процессы в ускоренном темпе развиваются, не хорошо это. Переключайся на дискусов, и воду греть не надо :ap: У нас отопление дали в понедельник, но я батареи уже прикрутила, в аквах около 26 градусов держится.

А мотыль я на рынке беру живой, промываю и морожу. Даже пока живой один разок рискую покормить, ттт чтоб не сглазить, вроде все ок. Акваменю заморозка мне не нравится, там будто каша какая-то серая, а не червяки... может, такая попалась просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY я вот тоже на температуру напряглась, верхний предел все-таки .   Сомы любят  попрохладнее и посвежее водичку, насыщенную кислородом. У меня летом до 30 поднималась, было видно, что рыбы на грани держат,  при куче растений, двух пузыряющих фильтрах, компрессоре и оксидаторе.  Хотя с дискусами стурисом многие сажают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY@ОксанаК  под дискусов у нас объёмы не те. :-( Иначе мы с Олей уже давно бы их у себя поселили. :-)))

У меня батареи не прикручиваются. Сейчас живём с открытой лоджией и окнами.

Рыба спокойно держала такую температуру всю прошлую зиму и часть лета. Смотрю по рыбкам: даже учащённого дыхания нет.

@PolinaY Надо будет опять на рынок махнуть, за мотылём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna не, я то, серьёзно. У меня в молодом аквариуме, за ночь ушли два молодых коридороса золотистых, и анцитрус, как раз у всех животы и были вздуты. Воду подменил. Расборам и криветкам по барабану, все живы здоровы.  Видемо уже и не буду подселять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, возможно, если дело в некачественном корме, то несварение и вздутие как следствие. Ну это я предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Ого!!! Сережа, сочувствую!!! Тогда это вопрос к Оле и Вике. @soroka, @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×