Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером буду заливать седьмую дозу Сайдекса. Борода и вьетнамка, местами, отступили, местами покраснели, местами ещё держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, через неделю я давал "отдохнуть" аквариуму, делал только небольшие ежедневные подмены. И хватало....

Изменения есть? Вобще что происходит то?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Нитчатка на папоротнике сдалась окончательно и бесповоротно. Вьетнамка, краснеет по несколько волосков, отступает, но не сдается. Уже видно, что под некогда сплошным покровом этой гадости еще живы буцки :-))) Хочу попробовать, дать курс 14 дней, как на бутылке написано. Завтра фотки выложу "было - стало". И, еще, кажется, все же, надо будет стричь совсем уж обросшие листы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А комент? 

Мохры надо срезать.... и бороться. Причину выявила? Если нет, увеличивай объем подмены в неделю, вплоть до 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Причина - избыток органики (к рыбам еще и креветки прибавляются, если они в ТАКОМ количестве). Фильтр хоть и дует хорошо, но определенные места не продуваются насквозь - застревают мелкие частицы. Вот, думаю, что причина именно в этом.

Даю Сайдекс еще 4 дня и делаю перерыв. Во время перерыва продолжаю подмены 20 - 30 % воды каждый день. Просифоню в субботу - воскресенье. Еще, конечно, обрежу то, что не отходит никак. У альтернатеры вообще обстригу макушки и посажу их, а нижнюю часть удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , (не получилось скопировать фото) Галь, последнее фото с коряжкой, опиши по ощущениям эту "красоту", пальцами легко убирается, нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкая. Убирается тяжело: нужно брать жесткую губку и тереть. С листьев растений не снимается вообще -либо лист повреждаешь, либо остаётся на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Ага... 

А у меня же, она мягкая и пушистая (по характеру в смысле) снимается легко. 

Штирлиц задумался, но виду не подал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, она не снимается, она отстает с подгнившим верхним слоем коряги, от этого и "пылит".  Если ты возьмешь в пальцы пучок и попробуешт оторвать, то основание  останется на месте. Верхняя часть только оторвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще жесть, конечно. Я бы обмотала губку синтепоном, увеличила бы аэрацию, бросила бы охапку роголистника, и подмены каждый день небольшие. Сильно пораженные листья, конечно, надо убрать, а от остального отскрести. Световой день еще можно попробовать добавить. У меня у пельвиков борода вылезает периодически, но там по 9месячной рыбе на литр, если не больше, и кушают они три раза в день, но до такого никогда не доходило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, всё началось летом, конда главным по тарелочкам был муж, который за 1,5 месяца ни разу не сифонил и не давал удо. Соответственно органики много, нитраты и нитриты по нулям... Я расхлёбываю с тех пор, как приехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2018 - 23:52, Галина Knyagna сказал(а):

Сегодня вечером буду заливать седьмую дозу Сайдекса. Борода и вьетнамка, местами, отступили, местами покраснели, местами ещё держатся.

Галина приветствую!

Я вот тоже начал борьбу с чёрной бородой. Можете заглядывать в мою тему, я там типа дневник вести своих заключений начал). Тема "удивительное рядом")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в "Экзоменю". Устроила я себе пир души: купила криптокорины в большой аквариум: "Ми Ойя", Валкери и Люценс. А еще не выдержала и взяла ножницы с тонким пинцетом. Я теперь во всеоружии. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновила щипчики. Восторг!!! С ними просто сажать и большие кустики и маленькие и длинностебельку и почвопокровку. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Главное, до завтра все эти крипты растыкать по аквариумам, чтобы любимый мужчина успокоился и поверил, наконец, что я бюджет не превысила почти и в аквасах ничего не прибавилось. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ему можно сказать - поменялась с коллегой. Она тебе - крипты, а ты ей в понедельник - трипартиту, которую обрежешь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант. :-)))

Нужно еще будет разведать почву на рынке: можно ли там растючку обменять на что-то полезное или на другую растючку. Хотя то, что в магазине у меня сегодня взяли лимнобиум и пистию и то удача - выкидывать хорошие растения уж очень не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Естественно. :-))) Но и их понять можно. Девчонки лишь продавцы, а хозяин даже не появляется в магазине. Договариваться что-либо обменять надо с ним, а не с продавцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aksyona сказал(а):

В магазине продавцы ничего не решают.

А вот и нет! Всё как и везде - индивидуально! В моей аква лавке и продавцы принимают, если витрина позволяет... И вОщще! Дядек обманывать не хорошо!

Я про мужа. :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Ну так это во избежание скандала, ложь в его же благо!)

Сергей, значит, у этих продавцов есть договоренность с хозяином. А если хозяин не позволяет, никто свою голову подставлять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Арче сказал(а):

Дядек обманывать не хорошо!

Я про мужа. :71:

Мужу клятвенно пообещала, что в ближайшее время больше в аквамагазины не поеду. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

пообещала, что в ближайшее время больше в аквамагазины не поеду. :-(

А вот Вы знаете.. у меня тётя юрист (судья). В этой формулировке у Вас огромный простор. Можно в магазин не ехать, а пойти пешком, полететь на вертолете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Это-то да, но мы, правда, стараемся выполнять свои обещания. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×