Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Галь, у меня с удовольствием берут растючку в магазины. Просто приношу и дарю, т.к.выбросить жалко. За щитолистником у меня вообще очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, я тоже отдала вчера в магазин растючку. Просто, было бы приятным бонусом, получить за это коробочку корма, например, или кустик другой растючки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного визуализации:

Так на сегодняшний момент обстоят дела в аквариуме с вьетнамкой. Она, пока еще, местами, есть. Поэтому после недельного отдыха начну еще один курс подмен и Сайдекса.

20181016_192755.thumb.jpg.c443a5372f734ea77a3fd24d69031841.jpg20181016_192807.thumb.jpg.6bd6ba239e0ab09add414de39edef17a.jpg

А тем временем в скалярнике:

20181016_192924.thumb.jpg.37faa7b27ef437983a792a2e9a393196.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, думаю, 20 литров буду кардинально менять. Надоел он мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу оставлю ту же. Точно будет много травы. Скорее всего небольшой. Корягу и лаву - нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Корягу и лаву - нафиг.

А и правильно! Я из любимых травников давно коряги повыкидывала, задолбала на них вьетнамка. Вот, засунула пару камней, чтобы пусто не было)

379B60B4-7D71-43EE-994D-43DEF8E78781.thumb.jpeg.db6187199c6d6e2558c5deab4568e62c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вот-вот. Когда вся коряга была мхом зарощена, то вьетнамки не было. Отдельные появляющиеся пучки гуппи объедали быстро. А когда мох от коряги отошел (у меня был якорный, к коряге не прирастающий), то вьетнамка начала захват. Конечно, 1,5 месяца без чистки и перекос по удо довершили дело...

Вик, классный аквариум!!! Просто и со вкусом.

А чо на переднем плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona А мои ее из вредности отрывают от листиков. :-))) Знаешь, как собаки делают: вцепляются зубами и треплют. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona А у меня, вот, гуппи себя скаляриями считают!!! :-)))

:06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aksyona сказал(а):

Вика, и у тебя тоже на корягах? Значит, мои догадки верны. 

Да! Но не на всех. На больших и самых дешевых никогда ничего нет! В 300 и 400 л которые у нас, а вот тонкие красивые всегда во вьетнамке

7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А чо на переднем плане?

Ковёр Монтекарловна, по центру буцка, по бокам бликса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистила внутренний фильтр в скалярнике. Весь разобрала, почистила, губку промыла, трубочку для присоединения воздухозаборной трубки прочистила. Собрала. Воздух не идет, ток воды упал... 8-о Раза три разбирала - собирала... Не фурычит так, как надо. :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  ток воды не регулируется? в фанах-патах регулируется, можно случайно сдвинуть на минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  в моих всех фильтрах воздух подсасывается только в определенном диапазоне. Если  ток воды чем-то ограничен, будь то задвижка или грязная губка или слишком плотно забмтый наполнитель, воздух не подсасывается. А задвижки во время уборки регулярно нечаянно сдвигаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona@ОксанаК девочки, поняла! Вода попала в трубку и заблокировала доступ воздуха. Продула трубку. Воздух пошел, но слабр. Трубка высохнет - пойдет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna это странно, воду из трубки должно высосать, вытолкнуть вместе с воздухом. Никогда не было проблем с тем, что вода блокирует трубку, и уж сухая она или мокрая  не должно быть важно.  Сила тока воды недостаточная. У меня такое было, если я сдвигала заглушку, и один раз, может, воздух внутрь попал, потрясла голову - что-то проскочило и пошел нормальный ток.  Потряси его прямо в воде как следует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естетсвенно не каждый эжектор будет работать на всех возможных диапазонах потока воды, я даже вообще сомневаюсь, что эжекторы рассчитывали в аквариумных фильтрах. Поэтому просто надо на чистом фильтре определить нужные параметры и затем при пропадании подсоса воздуха производить манипуляции с ТО эжектора. 

Когда в воздушную трубку попадает вода, то для ее подмешивания в основной поток требуется большее разрежение после сопла, а его скорее всего нет. Тоже самое происходит при загрязнении проточных частей труб, сопел, диффузоров и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера начала повторный курс Сайдекса. @чохотел Тимур, как думаешь, снова две недели лить или остановиться на неделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я так долго сайдекс не лил.... много ее ещё осталось? Количество очагов.... вобще какая тенденция? Подмены делаешь перед подачей сайдекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Подмены обязательные, по 20 - 30%. Затем, когда свет выключается, 3,5 мл Сайдекса. Зараза уходит. С листьев альтернатеры, криптокорин, эхинодорусов. Стало даже видно буцифаландры!!! Очаги сохраняются, местами, на коряге, лаве и тонких корешках/стебельках гидрокотилы трипартиты и буцифаландр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну если все хорошо, тогда льем, а неделя или две, будем решать позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подстригла трипартиту в 30 литрах. Кому надо?

 

20181027_130738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая картина очень даже позитианая. Бороды почти совсем нет в 20 литрах.

В 30 литрах фурычит газ и всё растет быстро.

Вечером сфоткаю и в личку кину. А также тесты сделаю. Нам нужны нитрат/фосфат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а что в личку-то?! Давай вместе бороться, все мы тут борцы известные:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×