Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Спасибо!)) 

Ну, что-то да купишь непременно. Из рыбных магазинов мы с пустыми руками не уходим.))

Галь, мхи совсем умерли? И Америка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Из мхов остался только Рождественский. И то, только на одной стороне пенька. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20180819_150439.jpg

@Aksyona для сокрытия разрухи камень с ломариопсисом бросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вот ты знаешь, очень мне нравится картинка! Честно! Травку досадишь, не переживай.

А какой там фон у тебя? Синий или черный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Фон тёмно-синий с разводами. Разводы получились сами собой, при попадании воды между фоном и стеклом. И, знаешь, до того мне эти разводы понравились, что решила оставить так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А я думала, что это специально так! Вот я бы тоже купила темно-синий, но у нас только ярко-синие, аж глаз режет. Не могу выбрать фон. В Питере просто не подумала посмотреть, а тут ничего приличного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Я такой фон видела только один раз, собственно, когда покупала. Искала такой же для большого акваса, но не судьба. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вот и у нас все яркие, аляповатые, то с корягами, то с растениями, то "вырви глаз".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, а мне на полюстровском нравится фон, с одной стороны черный, а с другой идет еле заметный градиент от темно синего снизу до светло синего сверху)) Купила в обе аквы, в большом сделала черной стороной, а в маленьком синей. Ну в итоге синего у меня почти не видно из-за растений :lol:

Я что-то пропустила, а было фото скалярий?) Как они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полина, да, я тоже люблю градиенты. Только нужно их вдумчиво подбирать, дабы на виду оставалось именно то, что планируешь. И, да, на Полюстровском, по-моему, можно найти всё, что угодно. :-)))

Скалки живы и здоровы. Теперь живут у меня в 160 литрах, в детской комнате.

Фото староватое, но, тем не менее:

5a81bb1042c14_IMG_4719-.thumb.JPG.3abb49689ac2666cd597a3f257727809.JPG5ae416b50e87d_IMG_4806-.thumb.JPG.8ffd96c9f48189829df9c33e7fe2788b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну просто ляпота-красота :)

Что за растения? Одинокие листья на длинной ножке. Есть слева и справа. У меня вроде такое было, долго время отменно пускало новые листочки, а потом растворилось... Один лист еле живой только держится.

А какой у тебя тут свет? Выглядит довольно темно и так таинственно. А растения сочненькие, прям заглядение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, дразнишься!))) Очень красивые скалярки.  И аквариум красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Что за растения? Одинокие листья на длинной ножке. Есть слева и справа.

Нимфоидес или флиппер в простонародии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировала аквариумы. Напомню, уборка аквасов была в пятницу 17.08.

20 литров: РН - 7; КН - 6, GН - 6; NH4 - 0; NO2 - 0; NO3 - 0; PO4 - 0.

30 литров: РН - 7,5; КН - 3, GН - 5; NH4 - 0; NO2 - 0; NO3 - 5; PO4 - 0.

60 литров: РН - 6; КН - 0, GН - 4; NH4 - 0; NO2 - 0; NO3 - 20; PO4 - 0 (!!!!! было за 10!!!!).

160 литров: РН - 7,5; КН - 5, GН - 9; NH4 - 0; NO2 - 0; NO3 - 10; PO4 - 0.

Вот он, ответ на вопрос: как избавиться от фосфатов! Кормить рыбу раз в пять дней, фильтры чистить только тогда, когда остановятся и забить на очистку стёкол и сифонку грунта! А то, что борода пошла, ну и фиг ты с ней! (это рецепт мужа!!!).

В общем, чем меньше лезешь в аквас, тем лучше для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona А всё потому, что рыб сушкой закармливаем. Вот. 

А у моих золотых фосфатов было больше 10 и растений живых там не было, за исключением въетнамки на коряге. Может, во время моего отпуска она и зелёные водоросли, заселившие стёкла выели все фосфаты? Иначе, куда они делись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, я не кормлю много своих рыб. У меня фосфаты и так всегда невысоки, иногда приходится добавлять монофосфат. Но сейчас практически по нулям были, да и нитраты 5. Рома не добавлял удобрения, может, поэтому. Газ подавался, свет 6 часов, но без удо.

Но кормлю только сушкой. Когда-то в юности занесла с живым кормом заразу, погубила всех до одной, теперь ни за что и никогда червей в аквариум не брошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Вот новое видео. Аквас немного поредевший и потрёпанный после моего большого отпуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну, у меня же аквас болеет. Я выше описывала ситуацию. Дело было ещё до отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, кранты, мозги думать отучились! С математикой начальной школы не справляюсь. Пытаюсь рассчитать количество удобрений. Цифры получаются какие-то дикие. Проверьте меня, плиз, боюсь рыбу потравить.

Аквас 17 литров: нитраты и фосфаты по нулям, думаю, калий тоже.

А) 10 мл Нитробаланса на 100л воды поднимает концентрацию азота на 4,6

Значит, мне на 17 литров надо налить около 6 мл препарата, чтобы поднять концентрацию до 15???!!!

Б) Фосфобаланс 10 мл на 100л воды поднимают концентрацию на 0,45

Значит, мне надо 4 мл на 17 литров, дабы было около 1?

В) Калийбаланс хочу поднять до 10

10 мл на 100л воды, поднимают концентрацию на 5 мл.

Значит, мне на 17 литров надо 4 мл?

Я столько удо никогда не лила!!! Видимо потому, что показатели почти никогда не обнулялись... Или я, все же, неверно считаю? :ck:

На 140 литров вообще выходит Нитробаланса около 12 мл(ибо там нитратов 10) , Фосфобаланса 22 мл (фосфатов 0) и Калийбаланса 22 мл. :blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Рыбу потравлю. Низя так, на глазок. Я и так стараюсь лить по пропорции, но поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, спокойно! Всё правильно! :) Я тоже каждый раз дергаюсь, когда обнуляется и приходится лить "лошадиные дозы". Вот только что сам заправлял удо две банки в офисе, тут-то нитробаланс и кончился ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, я не сильна в математике.)))  Но посчитала, получилось примерно 5,5. Андрей проверил. Правильно! Это про 17л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ,@Aksyona  значит, не совсем ещё старушка в маразм впала. :-))) Спасибо!

@victoriar значит буду в три этапа поднимать, по 2 мл в день. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня вопросы по креветкам.

1) в 20 литрах, среди своих "красный огонь" увидела двух оранжевых малюток. Выловить и удалить из акваса?

2) вижу 3 "голубые ауры". Не понимаю, это у них седло или нет. И, если это седло, то "детки" точно будут? Просто, есть подозрение, что у меня три самки. Молодые и неоплодотворённые. Или седло без оплодотворения не появляется? В общем, если сможете, проясните для меня ситуацию, пожалуйста. :-)

20180822_205059.thumb.jpg.c6a4beedb720f01b19d3b6144e40bc65.jpg20180822_205200.thumb.jpg.98c26ef66bc4ba3dcecc9881d307b2a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×