Перейти к содержанию
MariSol

Дискусятник

Рекомендуемые сообщения

Вась, по хорошему на твой объём в 360 литров и для твоих рыб нужен внешник производительностью 2500л/час. А лучше 3000. С хорошей канистрой литров на 25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac да елы ты палы !! ну не ты ли был заклятым врагом внешников ?мм ?? может всеже фитофильтр выход? 

я походу сейчас туда гуппи посажу и все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да я и сейчас враг))). Но такие рыбы как фрони, дискусы, трофы требуют хорошей биологической очистки, мать их.)) Да и самому легче за ними ухаживать, когда есть хорошая фильтрация. И, кстати, да, я утверждал, что можно обойтись без внешников, я и сейчас это утверждаю, но я не говорил, что на 360 литров к дискусам можно поставить внутренник на 4 объёма в час и забыть обо всём. У трофов моих, когда не было внешника, стояли на 340 литров два внутренника на 800 и на 1600 литров в час с большими губками. А это 7 объёмов в час между прочим. И было нормально, более-менее. Но когда мне посчастливилось выиграть небольшой внешник, и я его добавил к имеющимся, то результатом было полное исчезновение бурых водорослей. Сразу. Да и по поведению рыбы было видно.

  Так что, Вась, я и сейчас враг. Все эти лишние места, шланги, тумбы мне на фиг не нужны. Я внутренний фильтр замаскирую и всё будет ОК. Тока проводок будет выходить из банки. У меня млавийцы, принцессы, американцы, юлики, стурисомы, ножи, торакатумы, синодонты, какаду, барбусы и даже каламоихт)) прекрасно живут без внешников. Но трофы, фрони и дискусы - не тот случай. Увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78 Жаль дисков. Сочувствую. Вась, вот посмотри. Может что полезное для себя найдешь. Про фитофильтр там тоже есть. https://www.youtube.com/watch?v=CPeffVXfPy4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня отошли все самые мелкие, остались сильнейшие... фильтр перемыт... слезы на глазах... 

Скажите как лучше всего соединить несколько фильтров в единое ? что то не понимаю чтобы кучи всего небыло в аквасе ? может виддели видос или свой опыт?

а все вижу там дальше установка обродувания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

геофагусы и неоны и все диски кроме одного последниго отправились в страну вечной охоты.. буду перезапускать банку.. все выну и пермою аквас.

Подскажите чем лучше перемыть? Содой или может марганцовкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Verdict78 сказал(а):

..буду перезапускать банку.. все выну и перемою аквас.

А зачем, Василий?  Если с такими же условиями и гидробионтами - всё вернется на круги своя. 

Юра @Rybac тебе суть проблем коротко объяснил. Фильтрующего материала для бактерий не хватило. Разъясню на пальцах. Дискусы твои неспешно росли, ты перешел на ежедневное кормление. Раз в день нормальную такую порцию фарша или мороженого мотыля наверняка в воду вбивал. Качели такие аммиачные суточные.  Весь аммиак  -  остатки корма, выделения рыб убирали нитрифицирующие бактерии по цепочке аммиак-нитрит-нитрат. А нитрат уже вычерпывался подменами. При нормальном "буфере" колонии нитрификаторов эти качели гасились. 

А вот начет "буфера"... Бактериям жить где-то надо. А они живут в грунте и фильтрах. Их колония расселилась где смогла. По максимуму.  Работали как рабы на галерах. Поэтому когда возникали слишком уж излишки органики - мутнела вода. То есть бактерии прямо в толще воды размножалось в огромных количествах.  Ибо весь субстрат для них и так как китайское общежитие был переполнен. Твоего грунта в принципе  может и хватило бы. Как субстрата для бактерий. Но при сильном донном течении. А дискусам сильный водоток  не по нутру. Летали бы как осенние листья, ветром гонимые. Резервы в виде фильтрующих элементов  фильтров - губок, биокерамики и так были заселены до предела. Свободного буфера для колоний бактерий-нитрификаторов не осталось.  Да плюс еще вода около 30 градусов. То есть органические остатки разлагались на аммиак со скоростью болида формулы-1.  Закономерный результат - непрерывные передозы аммиака, отравление рыб и уход их в царство вечного мотыля. От всяких разных болезней. Хоть гексамитоза хоть кривожопия. По аналогии с ВИЧ, который полностью рушит имунную систему.  От самого спида же  не умирают. Умирают от любой мелкой безобидной болячки, которая  приводит к смерти.

Еще могу пованговать, что последние несколько месяцев ты успокоился видимым благополучием и менял воду самое частое раз в неделю,  да и то иногда филонил. А микрочастицы корма фонили органикой всё мощней.

Сейчас аквариум советую не трогать, пусть там баланс установится. Что его уже намывать.  Таинственных бацилл и паразитов, неизвестных науке, там нет. А есть обычные.  Даже если ты этот аквариум сайдексом промоешь (им же хирургические инструменты дезинфицируют, между прочим) или спиртом на неделю зальешь - ровно в день залития водой эти бациллы и паразиты придут обратно. Лучше думай над фильтрацией, если хочешь бахнуть дубль с дискусами.  Нет возможности взять большой внешник или сделать самп, можно попробовать  сделать донный фильтр с фальшдном или гамбургский ковровый фильтр. Подробностей в инете много, конкретику могу подсказать. Дёшево и очень эффективно.  

PS. Многие дискусов держат в стекле, вообще без грунта. Но идет либо протока, либо очень частые подмены (считай протока вручную), либо мощная фильтрация. А чаще всё это в различных вариациях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вик, там до лекарств фигня началась. А именно - отравление азотистыми, как я думаю, при хреновой фильтрации. (Там повыше, с месяц назад, я писал.) И Вася начал лечить не пойми от чего. Бухнул там передоз... Ну, дальше ты знаешь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Василий рыб лекарством отравил, почитай повыше, не ленись 

Так прочитал.  Василий 27 марта и написал про свои качели с периодическим помутнением воды, запахом неприятным воды и прочими классическими признаками слетевшего баланса. Лекарствами он окончательно добивал биосистему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

Да, очевидно не достаток фильтрации... Воду я меняю через день!! 20% минимум.... ни разу не филонил) кормил крепко, как рекомендовали...

 буду думать о еще одном внешнике... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена уговорила на северумов... так что отойду пока от дисков... Взял 1200 тетру ex качает как ураган, и банка ширее. думаю дело было в Джибиэльке в моей, которая на эту высоту просто вероятно не справлялась всеже там 120, если считать высоту фильтра . хотя не понятно на 300 литрах вода кристальная(там где сидят уарики)но там пониже банка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Verdict78 сказал(а):

хотя не понятно на 300 литрах вода кристальная(там где сидят уарики)но там пониже банка...

Василий, слой грунта, фильтрация и корм были одинаковые с дисками? Если пониже - может просто лучше грунт омывался, вот бактерии грунтовые худо-бедно и перемалывают аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Привет)! 

Кормлю тоже часто, но корма немного отличаются... плюс грунта там прилично больше, конечно!!

 

а да и 300 литровик уже давний аквас, там много кто жил...  думаю это тоже важно

Тут все переделываю, слой грунта сделаю толстый, не знаю чего все ругали тетру, купил 1200 льет как из ружья и вроде бы банка больше вмещает чем джибиэль 500, визуально, еще не перемерил ведром )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток!!! Если остался кто живой на сайте, буду признателен за советы по дискусам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я с компами на вы((( Заранее извиняюсь за возможные косяки))))))

Перепал по случаю аквас на 200 л))) Думаю замутить чуток дискусов туда))) Что то поузнавал, почитал, пообщался с народом...

Но так как ФФ лучший сайт (по моему мнению) то...

Понимание процесса есть, аквас уже 2 недели бродит... Вопрос по кол-ву рыбов, Я думал шт 5-7. Но заводчики убеждают в 10. Понимаю что выживут( даст Бог) сильнейшие, но все ж рад буду услышать авторитетное мнение) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик Доброго дня, добро пожаловать! А вы эту статью уже прочли - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html ? 200 литров, а по факту с учетом грунта и недолива, максимум 180 для такого количества маловато будет...... А в целом, есть у Вас опыт содержания рыбы? Насколько знаю - дискусы не для новичков:). Хотя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам понимаю что маловато. Но другого не хочу))) Опыт кое какой есть))) Впишусь, а там видно будет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, старик сказал(а):

Сам понимаю что маловато. Но другого не хочу))) Опыт кое какой есть))) Впишусь, а там видно будет))) 

Флаг вам в руки, как говорится, но я считаю, что 200 литров вообще не для дискусов - не для какого количества..... Разве что можно использовать как нерестовик для перспективной пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно. Но так совпало что и место появилось и аквариум под это место отдали... Буду ковыряться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, старик сказал(а):

Да понятно. Но так совпало что и место появилось и аквариум под это место отдали... Буду ковыряться...

Так много рыбы есть, кроме дискусов! И растений полно интересных и новых..... Креветки опять-таки замечательная тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но эта тема - исключение из правил. Надо иметь ну очень большой опыт и понимание аквариумных процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да рыб то у меня хватает))) цихлидник 500 л, барбусятник с фильтраторами 450 , гурамятник с куботаями, петушки... Дисков нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик

Аааа! Так вы опытный акварюмист. 

Но для дисков, правда , двести мало. 

А  покажете свои аквариумы? Очень хочется увидеть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, kostik1978 said:

Но для дисков, правда , двести мало. 

Мое мнение профана - с протокой вполне себе потянет. Тут все опять можно смоделировать простейшими формулами концентраций: нитратов, аммиака, кислорода. Протока позволит этот объем считать чисто физическим ограничением, а не биохимическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С протокой не готов заморачиваться... Руки не оттуда растут((( Да и места нет.

Неужто с нормальной фильтрацией и подменами воды напряг на рыб будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×