Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Термопакет - как в супермаркетах, который без о всяких хладоэлементов, а просто имеет хорошую теплоизоляцию.

По-моему проще просто за пазуху положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термопакет - как в супермаркетах, который без о всяких хладоэлементов, а просто имеет хорошую теплоизоляцию.

По-моему проще просто за пазуху положить.

 

Юрий, прям в пакетике, в который они растения положат, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я так каждый раз вожу, как и рыбок - аккуратно за пазуху, чтоб не поломать и не подавить.

 

В воскресенье на птичке, пока рассматривал грунты, услышал ужасную историю от продавца, который рядом рыбок продавал. Завязывает пакет и говорит: "Вы только их в тепло сразу положите, пока будете идти. А то утром у меня купили рыбок, я упаковал, не сказав ничего, а они возвращаются через 15 минут так же с пакетом в руке и заявляют, что "ваши рыбки сдохли, плохие рыбы, дайте нам других нормальных". А за бортом было -10...

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я так каждый раз вожу, как и рыбок - аккуратно за пазуху, чтоб не поломать и не подавить.

 

Прям даже душевно :)

Детки за пазухой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, чтоб не помялись, можно просто в подходящую банку сложить или термос, если есть. Вот и "термобанк" вместо термопакета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, чтоб не помялись, можно просто в подходящую банку сложить или термос, если есть. Вот и "термобанк" вместо термопакета :)

 

Термос есть. Остался вопрос - что лучше - термос, или "запазуха"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термос надежнее - а) жесткая конструкция, случайно не помять; б) можно продавца попросить налить теплой водички; в) стабильное поддержание температуры в течение нескольких часов.

PS Имеется в виду термос с широким горлом.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термос надежнее - а) жесткая конструкция, случайно не помять; б) можно продавца попросить налить теплой водички; в) стабильное поддержание температуры в течение нескольких часов.

PS Имеется в виду термос с широким горлом.

 

Да, да, такой как-раз и есть.

Спасибо, Юрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Приходит как-то один покупатель ко мне в магазин в хламину пьяный. Я с ним немного знаком. Дай рыбок, говорит. Жене в подарок! (Она аквариумистка.) Я ему: Саш, ну что ты. Давай завтра придёшь и поймаем тебе рыб. Но пьяному бесполезно объяснять. Набирает рыбы тыщи на полторы.(Жену ж любит.))) И уезжает. Я ему рыбу предварительно упаковал, снял с его головы шапку и в шапку их укутал.( Ехать 5 минут)

  На завтра приходит трезвый и показывает в куске льда вмороженую рыбу. Забыл в машине!))) А мороз под 30 градусов был! 

  Быстро замёрзли.))) Даже побледнеть не успели.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я обзавелась термо-сумкой, внутрь еще материал теплый положила. Сумка небольшая, чтобы пакет с рыбками только можно было устойчиво поставить. У нас уже морозы под -25. Недавно покупала герика, добиралась минут 20, температура воды в пакете нисколько не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я обзавелась термо-сумкой, внутрь еще материал теплый положила. Сумка небольшая, чтобы пакет с рыбками только можно было устойчиво поставить. У нас уже морозы под -25. Недавно покупала герика, добиралась минут 20, температура воды в пакете нисколько не изменилась.

 

Материал теплый, это какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за пазухой ношу, прям в телу под свитер, так теплоотдача лучше)) но мне не долго нести до машины, хотя в машине так же под свитером и везу. и печку на всю. Самой жарко, но терплю. А растения тем более, нифига не будет с ними, там еще и без воды можно, много места не займет под курткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хотел пошутить, но не буду))))

 

 Хотя, при такой перевозке, печку можно и не включать))))

 

 Привет, Юль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А я обзавелась термо-сумкой, внутрь еще материал теплый положила. Сумка небольшая, чтобы пакет с рыбками только можно было устойчиво поставить. У нас уже морозы под -25. Недавно покупала герика, добиралась минут 20, температура воды в пакете нисколько не изменилась.

 

Материал теплый, это какой?

 

Да любую тряпку, ветошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А я обзавелась термо-сумкой, внутрь еще материал теплый положила. Сумка небольшая, чтобы пакет с рыбками только можно было устойчиво поставить. У нас уже морозы под -25. Недавно покупала герика, добиралась минут 20, температура воды в пакете нисколько не изменилась.

 

Материал теплый, это какой?

 

Да любую тряпку, ветошь.

 

 

Екатерин, а сумка типа какой? А то я в инете посмотрела, термо-сумками что только не называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумка изнутри обтянута фольгированным материалом и еще полиэтиленом. Выглядит как небольшой чемоданчик. Сверху крышка застегивается на молнию. Такие сумки делают для пикников, например, чтоб довезти продукты и они в жару не испортились. Либо горячее можно брать на работу, за четыре часа точно не остынет.

post-1759-0-37798700-1481189879.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумка изнутри обтянута фольгированным материалом и еще полиэтиленом. Выглядит как небольшой чемоданчик. Сверху крышка застегивается на молнию. Такие сумки делают для пикников, например, чтоб довезти продукты и они в жару не испортились. Либо горячее можно брать на работу, за четыре часа точно не остынет.

 

Екатерин, и сверху она тоже фольгированная, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, иначе смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что еще с таким же успехом можно использовать автохолодильник, из тех, которые пассивные, т.е. просто с аккумулятором холода. Взять этот "аккумулятор холода", прогреть его на батарее и получаем аккумулятор тепла :) 

Да тут можно понапридумывать массу всяких штук, вопрос в целесообразности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что еще с таким же успехом можно использовать автохолодильник, из тех, которые пассивные, т.е. просто с аккумулятором холода. Взять этот "аккумулятор холода", прогреть его на батарее и получаем аккумулятор тепла :)

Да тут можно понапридумывать массу всяких штук, вопрос в целесообразности.

 

Автохолодильника у меня нет, а вот "запазуха", "термос с широким горлом", и даже в одном из своих "пакетов" по описанию форумчан я опознала "термо-сумку"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

 

Запускаем с мужем Aquatlantis 50 (50*25*35 см) на 40 л. Аквариум с крышкой, LED-лампой и большим погружным фильтром Biobox 2 mini с помпой на 200 л/ч и четырьмя картриджами (синтепон, уголь, губка и глиняные шарики). Сутки стоял с работающим оборудованием, растений нет пока (во всех местных магазинах заявили, что растения можно посадить минимум недели через три, в отличие от рыб, которых можно заселять уже через неделю, а то и раньше - если воспользоваться закваской для аквариума. Из декораций установили только большой керамический домик. Воду сдобрили кондиционером (или закваской, я точно не скажу, флакончик дома, я пока на работе)). В общем после суточной работы оборудования поселили в аквас анциструса. А еще через три дня - пару лялиусов, три тернеции-карамельки и пяток данио. Очень, конечно, не хватает зелени в баночке..

Пока замерили жесткость - 21 gH. Купили тест на аммиак/аммоний, но выяснилось, что он без теста на кислотность не работает. В ближайшие выходные докупим pH тест, и тесты на нитраты и нитриты.

Есть вопросы. Можно?)) Опыт у нас небольшой есть, да только давно это было.. И фильтры попроще были (подавали сразу поток воды вместе с воздухом)..

 

1. К перечисленным тестам.. на карбонатную жесткость нам тест нужен? И что он нам скажет? Вода на границе между средней и жесткой. Нужно ли смягчать хотя бы до 18 градусов? Или нет необходимости?

 

2. Как бы нам наладить аэрацию? Лялиусы понятно, а остальным хватит ли потока из помпы с учетом того, что аквас закрыт крышкой, и воздух под крышкой теплый и влажный (и немного там его же)? И если нужна дополнительная аэрация, то можно что-то с уже существующей помпой фильтра придумать? Все, что я пока сообразила сделать - г-образную насадку повернуть наверх, теперь поток воды фонтанчиком падает обратно вместе с небольшим количеством пузырьков воздуха..

 

3. Банальный для новичка)) Можно кого-нибудь еще поселить в нашу баночку или уже и так густо? Посоветовали в магазине парочку скалярий. Но я бегло пробежалась по сети - и очень засомневалась, что это правильная мысль... Гуппи не хочется, молинезий и меченосцев тоже.. Барбусов, я так понимаю, не стоит.. Может попробовать определить пол лялиусов и добавить мальчику еще девочку? Прочитала про тернеций, их желательно держать стайкой от шести штук. Но каждой нужно по 10 литров.. А у нас и другие рыбки уже есть.. В общем, что посоветуете?

 

4. В субботу запускаемому аквариуму исполняется неделя. Растения можно прикупить и высадить? Предложений в  городе мало, в магазинах вообще ничего нет, поедем на рынок смотреть, что там вообще продается.

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с аквариумом :)))

 

Гонят Ваши магазины. Всё ровно наоборот. Растения можно сажать хоть сразу, чего им будет-то ))  Сажайте хоть щас.

А рыб лучше через месяц, если не хочется плясок с бубнами с тестами и ведрами-сифонами.

 

Но раз уж рыб посадили, пусть сидят.  Купите тесты Аммиак/Аммоний, Нитрит, Нитрат

Аммиак/аммоний уже есть, без теста на кислотность он прекрасно работает. Водичка по результатам теста должна быть ЖЕЛТОЙ.   Нитрит - практически бесцветным. Если азотистые зеленеют, а нитрит розовеет - делаете подмену процентов 20 воды

Скорее всего, подмена Вам будет сейчас нужна каждый день, или через день.

 

Много Вы уже рыб населили. покупайте компрессор для аэрации. Чем быстрее тем лучше.

 

Не надо пока никого больше селить из рыб, а то сдохнут. Скалярий точно не надо никогда в 40 л.  Их на 100 л можно пару, и это уже сильно впритык.

Подождите месяц, и там сориентируетесь кого еще надо, исходя из того кто в живых останется )

Но на мой взгляд, на 40л никого больше не надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему вместе с тестами нужно срочно покупать Sera Toxivec (описание), т.к. через неделю максимум будет очень актуален.

Здесь есть замечательные 3 выпуска "Аквариумный навигатор для начинающих"

Имеет смысл быстро прочитать, пока все живы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего Токсивек, всё равно каждый день воду подменивать придется при таком раскладе )))

я как раз недавно насчет него выясняла в разделе Химия, для своего скоропалительно запущенного акваса с золотухой.  Выяснила, что всё равно нужны подмены.  Вот и подмениваю. А токсивек стоит, ждет не знаю чего ))

 

Если налили бактерий, типа Тетра СейфСтарт, или ФильтрАктив, то не должно быть совсем уж критических параметров...

Но всё равно каждый день делать тесты, и чуть зазеленеет-зарозовеет - подменивать.

 

В общем, я за ежедневные тесты на азотистые и нитрит.

и раз в 2-3 дня можно делать нитрат.

И за ежедневные подмены процентов по 15-20

Тогда скорее всего удастся не уморить рыбу ))  Особенно если прямо сейчас посадить растения, которые поедят нитрат. И поставить компрессор ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

 

Запускаем с мужем Aquatlantis 50 (50*25*35 см) на 40 л. 

 

Дарья, у меня точно такой же!

На следующей неделе только запускать буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большущее за советы!

Значит сегодня на аммиак/аммоний делаю тест, начинаем подменивать воду. Завтра остальные тесты + компрессор докупаем (сегодня уже не успею в магазин). А растения в субботу, тут ничего не поделаешь - в магазинах нет ничего, придется на рынок ехать. И смотрим, как население себя чувствует.

Про навигаторы видела, очень хотела посмотреть, но на работе страничка с пдф не подгружается, так что буду читать дома.


Я аквариум выбирала в сети, хотелось сразу готовый - с крышкой, оборудованием.. Да еще и белый. У нас спальня белая, так что он идеально вписывается.

Кстати я на этот форум вышла случайно - искала в сети инфо по фильтру к этому аквариуму, и попала на твою, Ника, тему (ничего, что я на "Ты"? )) про фильтр Biobox .. И очень, я вам скажу, мне здесь понравилось))

Оксана, удачи в запуске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ж, какая популярная фирма стала Акваатлантис ))

 

Ник, мне он так нравится, что я бы в каждое помещение по такому поставила :)

Но в Москве их уже черных таких нет. И уже, как сказал поставщик, скорей всего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, аквариум - подарок мужу на день рождения.. Он очень хотел поставить банку с рыбками в новую мансарду. Но удачное для среднего объема место занято домом с моей крысиной стаей и домиком двух морских свиней - подружек.. Поэтому супруг махал на меня руками, типа - только вот рыбок нам еще не хватало. А я рискнула и прикупила эти вот 40 литров. Подарок муж принял благосклонно, откровенно читалась радость на лице))) По моим ощущениям, можно будет его и на средний объем со временем уговорить - найдем место)) Но пока будем опыта набираться с маленькой банкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аквариум выбирала в сети, хотелось сразу готовый - с крышкой, оборудованием.. Да еще и белый. У нас спальня белая, так что он идеально вписывается.

Кстати я на этот форум вышла случайно - искала в сети инфо по фильтру к этому аквариуму, и попала на твою, Ника, тему (ничего, что я на "Ты"? )) про фильтр Biobox .. И очень, я вам скажу, мне здесь понравилось))

Оксана, удачи в запуске!

 

Дарья, спасибо!

И поздравляю тебя (можно на ты?)! Отличный аквас!

И к хвалению форума присоединяюсь. Я здесь всего то ничего, но так здесь классно!

Люди и опытные, и отзывчивые, и вообще - чудесные!

Прям как дома :)

Но пока будем опыта набираться с маленькой банкой. 

 

Я тоже так для себя решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, конечно, можно! И спасибо))

 

Я по разным темам немножко побродила (множко не успела - работа мешает)), тут очень уютно..

 

Еще вопросы назрели:

 

Компрессор сложно выбирать? Можно просто попросить "компрессор на 40 л" и выбрать подешевле?

И вообще, он круглосуточно должен работать или на ночь можно выключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×