Перейти к содержанию
Anna46

Баланс в голове или что нужно,что бы стать хорошим аквариумистом

Рекомендуемые сообщения

@Алла он единственный выжил в более-менее приличном виде, остальное было еще хуже. Вчера выбросила гигрофилу многосеменную, ломариопсис, яванский мох и рождественский, бакопу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,зато у вас галактики размножаются,а у меня все вымерли.Так что вам с рыбками повезло :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нет,бутылка калия стоит, но теста нет, поэтому не добавляю, а железо не покупала даже,оно вроде в микро деннерле содержится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже микро-Денерле,но железо я добавляю отдельно каждый день.А калий я бы начала вносить при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик,с этим чихиросом всё очень не понятно,ну не верю я этим 2800 люменам,и у меня такое ощущение,что со временем он светит слабее.

Анна ,по тестам бывает обнуление показателей?Обычно какие нитрат и фосфат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы сделала я:

1. Подогнала бы воду под Ph 7, Gh 6, Kh 4.

2. Поменяла бы удобрения на Аквабаланс (при всей любви к Денерле, не понимаю я логики их удобрений)

3. Самое кощунственное: поменяла бы светильник, хотя бы на время, для сравнения. У Вас RBG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нет, у меня CHIHIROS A-SERIES.

удобрения поменять не проблема, а вот светильник не получится. У меня сейчас есть главный  пожиратель финансов -котенок подобранный. Со светом придется подождать немного. В наличии только чихирос и штатный акваэль 6 ватт могу снять с отсадника . Понизить пш планирую с помощью тетра торумин,который Олег советовал. У меня есть пш минус от жбл, но я им только налет известковый со стекол стираю.

Спасибо, Виктория, буду пробовать! ну и продолжительность светового дня уменьшу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Анна,сейчас посмотрела старые фото вашего аквариума.Ведь было всё замечательно.Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anna46 сказал(а):

Понизить пш планирую с помощью тетра торумин,который Олег советовал. У меня есть пш минус от жбл, но я им только налет известковый со стекол стираю.

Я бы смотрела не в сторону присадок, а мешала бы дистиллят с обычной водой, чтобы в итоге получились нужные параметры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла в том то и дело, что ничего. все по-прежнему, а результат другой, но все хорошо было месяца 4, а в остальное время, с общей помощью боролась то с одним, то с другим. Ксен исчез. но все стало чернеть. Нитчатки не было раньше, а 4 недели назад поперла. при этом режимы подмен, температура воды и прочие параметры остаются прежними.

@victoriar дистиллят в большинстве магазинов технический, для утюгов и отпаривателей, такой подойдет? Конечно это будет  супер неудобно. Хранить негде, а постоянно подстраиваться под доставку воды трудно. но я попробую. А подмены всегда придется делать с дистиллированной водой? или какое то время?

Я в принципе к травнику не стремлюсь, меня бы устроил аквариум с умеренным количеством растений, но чистых. Я правильно понимаю, что алгоритм действий от количества травы не зависит?

Резюмируя все вышесказанное план такой:

1. Понизить пш, с помощью тетра торумин или дистиллята

2. поменять удо 

3. посадить побольше растений

4 уменьшить световой день.

Очень признательна всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

@Алла

Анна ,по тестам бывает обнуление показателей?Обычно какие нитрат и фосфат?

в среду как правило нитрат/фосфат 10 к 1, а в субботу нитрат 5/ фосфат почти по нулям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дистиллированную воду брала в автозапчастях. Для утюгов нельзя, она с ароматизаторами.

Если это сложно, давайте тогда начнём со смены удобрений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это я еще знаете что посоветую. Может попробуете перейти полностью на таблетки?  ) Т.е. кормить растения только через корни. Например, аквареровские таблетки.

Акваер таблетки.jpg

Засадите все растениями и под корни таблетки, жидкое удо чуть чуть для мхов.

Это я как вариант предлагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster у меня есть Sera таблетки, забыла совсем про них! Световой день уже выставила на 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробуйте их... Но,  таблетки sera Florenette A 50 содержат только микроэлементы. 

А Ермолаевские и макро и микро. И еще они дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут 200шт. https://www.reeftime.ru/katalog/rashodnyie-materialyi/udobreniya/aquayer-udo-ermolaeva-tabletki-200-sht--10664

Тут 90шт. http://akvionika.ru/shop/UID_5420_aquayer_udo_ermolaeva_tabletki_90_sht_.html

Почему так не знаю. Попрошу Илью владыку РифТайма прокомментировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Отчитываюсь: купила удо аквабаланс и таблетки ермолаева, но пока еще не применяла,световой день сократила до 4 часов, через 6 дней результат такой-стенки аквариума почти чистые,за неделю ни разу не протирала, небольшой налет появился,но ни в какое сравнение с тем что было, чернота на листьях папоротника стала уменьшаться, и на другие листья не распространяется, новые побеги хемиантуса растут чистые и не темнеют, нитчатки тоже стало чуть меньше. До Маши так и не смогла доехать, так что новой травы пока нет. И мне даже начал нравится минимализм. Есть идея докупить еще 1 куст тайландского папоротника и выкинуть старый мох. Будет мало травы но будет композиция. Но это пока только вариант. Подумала а может мне в рюкзочок закинуть торфа для снижения PH вместо дистиллята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты второй недели- увеличила продолжительность светового дня до 5 часов. По результатам тестов добавляла свежекупленные удо. Растения съели только нитрат, фосфат как был 1, так и остался). К четвергу стекла  покрылись зеленым налетом, больше чем на прошлой неделе (4 часа световой день). Новых пятен на листьях нет. В выходные планирую за новой растючкой ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Anna46 сказал(а):

Растения съели только нитрат, фосфат как был 1,

А нитрат добавляли по тестам? Без нитрата фосфат не будет потребляться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar   сделала тесты, картина та же - фосфат 1 нитрат меньше 5. Не едят фосфат совсем. Это плохо или нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат может повышаться от сухого корма. Растения, конечно, его едят, но им много не надо. Вот и получается, что азот выедается, а фосфат держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×