Перейти к содержанию
Anna46

Баланс в голове или что нужно,что бы стать хорошим аквариумистом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошло 2 дня как световой день увеличился до  6 часов и на листьях папоротника сразу появился черный налет. Пока только на отдельных листках, но процесс начался. Черный налет исчез только после перехода на четырехчасовой день. Но мне кажется этого должно быть мало для растений, да и аквариум тоже хочется наблюдать чуть дольше. Добавила нитрат до 15, но вместе с ним подскочил фосфат и стал больше 1, хотя я не добавляла фосфобаланс. Куда теперь двигаться? Помогите советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощный свет для Вашего акваса...более 4 часов не получится светить, а то и меньше. 

На какую мощность сейчас светит? Сколько люменов получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  в лампе 7 уровней яркости, светит на 5, примерно 2000 люмен  или всего 12 ватт, вроде как не очень много получается 

у меня еще есть штатная акваэлевская лампа на 6 ватт, но ее мало было. Может еще уменьшить мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anna46 сказал(а):

примерно 2000 люмен

Это на Ваш объём под 80 лм/л получается. Слишком много. Пробуйте 40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ездила к Маше за растениями. К сожалению неудачно. Того, что я хотела не оказалось. Что бы не совсе впустую прокатиться купила пару анубиасов,криптокарину и свежий пучок хемиантуса. В итоге один анубиас не нашла куда пристроить, бросила в отсадник. Результат не понравился((. Маша говорит со2 надо. У меня полупустой баллончик ista лежит, может попробовать?

DSC04048.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла там новый хемианиус растет. Его пока из-за лавы не видно. Но много не хочу. В том углу галактики прячутся, я им место специально оставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC04050.JPG

DSC04051.JPG

DSC04052.JPG

добрый вечер! 

Результаты 3 недели эксперимента порадовали. Я наконец то нашла место для второго анубиаса, первый раз за целый год стекла за неделю ничем не заросли, листики чистые, советы ваши очень помогли ! Всем большое спасибо! Единственное, что огорчает, что у свежепосаженной криптокорины, что-то с листьями.Когда и их посадила, то обратила внимание, что края немного желтоватые, но уже через пару дней на них появились дырки, как буд то кто-то обгрыз, но некому. Но я читала, что криптокорины тяжело переносят пересадку, может это мой случай.Буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорины очень часто реагируют даже на подмены воды,адаптируется и всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошедшая неделя была первая "созерцательная неделя" за весь год моей аквариумной жизни. Впервые не было нужно оттирать стекла фильтр от налета водорослей. Криптокорина выпустила 2 новых листочка вместо  2 старых, которые  полностью растворились. Немного непонятно с удобрениями. Никакой системы потребления я не нашла, а делать тесты часто не очень удобно, но видимо придется. Первый день 8часового освещения сегодня дал легкий зеленый налет на стекле. Видимо оптимальная норма 7 часов. Понаблюдаю пвру дней и если все пойдет так же, то  уберу до 7. За советы большое мерси!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не получается у меня с ботвой, хоть тресни. Регулярно делаю тесты, держу нитрат/ фосфат на рекомендованном уровне, микро лью по инструкции а толку чуть. Анубиасы, купленные в конце апреля стали покрываться коричневым налетом, который стирается, похоже на диатомовые водоросли, снова стал чернеть тайландский папоротник. Хемиантус тоже растет, так себе, вполне паршиво. 4 дня назад пересадила из отсадника 2 ветки гигрофилы многосеменной и уже листья чернеть начали. А самое обидное, что в отсаднике, без удо и со штатным акваелевским светом на 6 ватт все растет чистеньким, как пересаживаю в акву все гибнет. А параметры воды один в один и уход идентичный. Вот и пойми что им нужно. Проанализировав все советы, снова уменьшила световой день до 7 часов, а мощность чуть увеличила. Попробую так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое максимальное количество галактик можно содержать в 25-26 литрах? В настоящее время там живут 15 галактик, штук 10-13 креветок и куча мелких улиток. И в 19 литровом  отсаднике плавают 7 рыбех, которые были вырашены для знакомого, который передумал их забирать. Если пересадить их в 25 литров перебор будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Есть ли какой-нибудь способ проверить рабочий ли тест на нитрит или нет? Не пользовалась им уже почти полгода. Вчера достала , и мне показалось, что цвет жидкости изменился, стал темным (тест НИЛПА). Рыб пересадила и визуально их стало ОЧЕНЬ много. Боюсь, что баланс не выдержит а я не узнаю по вине теста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Anna46 сказал(а):

Есть ли какой-нибудь способ проверить рабочий ли тест на нитрит или нет

Только сравнить с рабочим тестом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить вид водорослей. Это то, что от пересвета образуется или что-то другое?

20190106_175535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то раздала галактик, осталось хвостиков 14-15 примерно, как думаете, будет перебор если подселить к ним 9 расбор феникс на 26-27 литров чистыми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Anna46 сказал(а):

наконец-то раздала галактик, осталось хвостиков 14-15 примерно, как думаете, будет перебор если подселить к ним 9 расбор феникс на 26-27 литров чистыми? 

Перебора не будет, но они потеряются, имхо.  Их бы хвостиков 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  в таком маленьком аквариуме сложно потеряться)). Они сейчас карантинятся в кубике на 19, стайку держат 6 из 9, двое ведут единоличный образ жизни, а девятый так и вовсе партизанит, и вообще странноватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Может есть какой секрет, как выловить застенчивых рыб из зарослей. Рыбачила пару часов, улов расбора феникс- 1 шт., совсем одна....как их выманить? Я их из кустов пыталась выгнать, сидела неподвижно результата нет, а кусты ломать жалко

DSC04261.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 буквально 2 часа назад 4 данио вылавливала. ни капли не застенчивые, быстрые очень. пришлось спустить полаквариума в ведро и ловить двумя руками - в одной сачок, другой из зарослей выгонять. но ваши же маленькие? может их шлангом от сифона засосать. хаброзусов так ловила, пролетают на ура.  стресс, конечно. но если никак то хоть так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в шланг точно не пролезут,у меня сифон деннерле, там шланг чуть больше, чем от компрессора, но за совет спасибо )). попробую воду слить, может получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Юна в шланг точно не пролезут,у меня сифон деннерле, там шланг чуть больше, чем от компрессора, но за совет спасибо )). попробую воду слить, может получится...

а купите 1,5 метра шланга в хозяйственном. прозрачный силиконовый рублей 40 за метр стоит, диаметром до 10,5 см бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то я нашла идеальных соседей для галактик и это тетра аманда. Бригитты и фениксы оказались такими же робкими как и галактики, прожили у меня год, и почти все это время просидели в кустах, на их фоне даже галактики кажутся отважными рыбищами, а может им что-то не нравилось. Отдала я их в большой аквариум. Партизанам своим купила 5 аманд, и о чудо! Аквариум заиграл, галактики ведут себя гораздо смелее, стали часто заплывать "за буйки" в верхние слои

20200719_203405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×