Перейти к содержанию
Anna46

Баланс в голове или что нужно,что бы стать хорошим аквариумистом

Рекомендуемые сообщения

Переживала я за рыбиков, а нашла мертвой креветку, и вчера одну

Тесты ничего ненужного не показывают

NO2 - 0

NO3- 10

PO4-0

PH -8

неужели до сих пор дает о себе знать последствия нитрита/нитрата? Прошел уже месяц

Рыбиков переселила в отсадник до выяснения обстоятельств. Не знаю, что и думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужен ваш компетентный совет!!! У второго эндлера тоже появились белые нитевидные экскременты. Сегодня поели очень вяло, а то что упало на дно собирать не стали. Почти не плавают, стоят все вместе. Никаких признаков, кроме ненормальных какашек нет. Ни ран, ни высыпаний, ни изменений в окраске, что помогло бы определить природу недомогания нет.  В наличии только пимафикс, Посоветуйте, лить-не лить? Или может еще какой-нибудь медикамент купить!

Тесты в норме, кроме недостатка макро элементов ничего опасного нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать корм в метронидазоле замачивать и кормить.

1 таблетку растворить в 50мл воды и замочить корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, Алла сказал(а):

Можно попробовать корм в метронидазоле замачивать и кормить.

1 таблетку растворить в 50мл воды и замочить корм.

Корм должен быть живой? Алла, а может быть какой-нибудь рыбный аналог метронидазола есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замачивать можно и живой и сухой корм.А чем метронидазол не подходит?Я своих кормила так.Ели и больные и здоровые,все живы.Я бы начала с него,если не поможет,будем дальше думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, попробую метронидазол.  просто я думала, что специализированные средства более безопасны для рыб. А давать корм 1 или 2 раза в день и как долго?

у него дозировки разные, Вы какую давали? 0,5 или 0, 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дозировка 250мл,так как рыбок всего две,можно таблетку разделить пополам и развести в 25мл воды.Кормить 1раз 2недели.Вы начните,надо результат посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла, корм с метронидазолом есть не стали.  Я так понимаю, что его можно в воду внести? только с дозировкой проблема, в одном источнике 250 мг на 40 литров, в другом на 35. Да и точный объем отсадника я не знаю. Номинальный объем 19, а чистых то ли 15, то ли 17. Подскажите как правильно вносить его в аквариум. Нужно измельчить, разбавить водой и влить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 дозировка 250мг на 40л,если на 15л получается чуть больше 1/4,растворить в тёплой воде и влить в аквариум,перед каждым следующем добавлении лекарства делать подмену 20% и опять добавлять туже дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром внесла первую дозу метронидазола. Рыбики вполне активные, гоняют друг за другом, но едят хуже чем обычно. На поверхности воды образовалась какая-то пленка, словно пыльная, скорее всего от лекарства. Нужно ли ее убирать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а сколько дней добавлять лекарство? И через сколько дней можно понять что помогло? Ну или не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я добавляла в течении 7 дней ежедневно,а потом через день ещё 7.Помогло или нет смотрите по аппетиту,животу и какашкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла, спасибо!

 

Обратила внимание, что у одного эндлера пузико после еды странно толстеет, не равномерно, а словно он арбуз проглотил, остальные ровно округляются. Это не может помочь в диагностике?DSC03777.thumb.JPG.9e9a8c7272d8bef2f8e8fe640ebd6535.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла :),точно не объелся. Хорошо если так,но я почти уверена что это не от обжорства. Я кормлю их очень умеренно.они все после еды округляются,но у этого брюшко отличается по форме. У остальтных просто круглеет животик а у этого,не знаю с чем сравнить,будто выпирает что-то. Но если это не симптом,то я рада. Спасибо Вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Anna46 сказал(а):

@PetrFisch,а с пищеварением у него проблем не замечали? Я вот на это грешу

Ну я так пристально за ним не наблюдаю :) живой и хорошо. Их у мну 20 и вроде все в порядке. Плавают, играют. Думаю дефект их разводят же сколько уже лет. По логике надо от разных пар разводить а тут братья, сёстры всё в перемешку. 

Это кста как надо рыбу любить чтобы за пищеварерием наблюдать ))) простите не удержался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, Петр,я не маньяк )),честное слово! Просто у меня рыб всего 3 штуки и они все немного отличаются окрасом, и я их знаю в лицо. А наблюдаю так пристально,потому что у меня есть подозрение,что есть проблемы со здоровьем. Креветок у меня много и поименно я их не знаю)). И  потом имея еще кучу животин  знаю,что чем раньше выявить проблему,тем проще ее лечить.  У меня отношение к рыбам пока очень персонифицированное,возможно когда их станет больше моя паранойя уйдет на заслуженный отдых :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я так пошутил ;) у меня две кошки, рыбки и если я буду в пищеварение углублятся то можно но работу не ходить. Пока все живы то и хорошо. Меньше переживайте. У рыб с пищеварением проблем не бывает. Если это не дельфины конечно. У них да может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, но проблема то имеется. Только пока не понятно в чем суть.  Дело не только в толстом пузе, они сначала начали почесываться без внешних признаков болезни на тушках. После Йодинола я этого не почти не замечаю, если только пару раз видела. Экскременты у них  тоже "неправвильные". Если это болезнь ьо надо лечить иначе я не смогу к ним никого подселить,или бесконечно буду лечить их по кругу от всего на свете. Хочется уже перейти к фазе получения удовольствия. А то за 3 месяца только пооблемы одни. А тут уже и баланс установился,    появилось некоторое понимание аквариума,а проблемы никуда не деваются. Да и ,честно говоря, какое удовольствие смотреть на рыбок которым плохо? 

Извините за много букв:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NomaktikaПока лечу метронидазолом, по рекомендации Аллы, если не поможет или станет хуже,тогда напишу. В лечении нужна последовательность. Может у меня и правда "горе от мнительности" :an:? Ни одного внятного симптома нет. Может отойти от акваса подальше и не искать блох... @PetrFisch говорит генетика... а мне мерещится всякое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika,   похоже что диагностика рыбьих заболеваний,это гадание на кофейной гуще,если нет однозначных симптомов,типа манки или плавниковой гнили. Вот на одну рыбку уже 3 мнения: переел, генетика, и подозрение проблем. Планирую закончить курс метронидазола а дальше по обстоятельствам. Я тоже считаю,что есть проблема. Спасибо за мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда у рыб имеется заболевание какого-нибудь внутреннего органа, вследствие чего этот орган может увеличиваться в размерах. В сочетании с полным желудком это становится особенно заметным. Если не знать, какой орган болеет, лечить можно только наугад и не факт, что успешно...

Метронидозол - серьёзное лекарство, будьте с ним аккуратнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar,спасибо за предупреждение! Я все делаю четко по полученной инструкции. Сегодня третий день внесла.  Пока все ровно, ни хуже не лучше. Приду с работы посмотрю на них,может что изменилось. Теперь наверное нужно лечение  довести до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу закончится лечение рыб, и вроде бы нужно возвращать их в аквариум. Но получается, что они по второму разу могут заразиться теми же паразитами, но в аквариуме креветки, и экспериментировать с лекарствами на креветках я боюсь. Или я зря опасаюсь, и за 2 недели паразиты без рыб умерли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пополнение! Пошла покупать еще 3 гуппи,но вернулась с 6 галактиками. Нашла несколько статей о том,что при моем ph 8 они прекрасно живут. Проблема может быть только в размножении, но думаю что в соседстве с прожорливыми креветками им это и так не грозит. Решила попробовать. В результате 2 мальчишки и 4 девченки. Сижу любуюсь на пустой аквариум,рыбешки -то короли маскировки просто:)). 

Они красавицы!!! Такой дивный горошек,только тушки более светлые чем на фото  в интернете. В магазине сказали что они у них уже 1,5 месяца и по идее можно не карантинить,но я не рискнула. Но есть небольшая проблема с едой. Они не взяли ничего из того что я предложила сера беби,молотые хлопья,мотыль в желе....со дна они ,я так поняла,в принципе ничего не берут,а в середине не берут потому что боятся. Проблема однако. Читала на форуме,что они имея соседей ведут себя смелей,но как же тогда карантин? В общем аквариум это весело:))). Наверное поеду сера микрон и тетра мин покупать. Их этим в магазине кормили,может съедят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться своими наблюдениями. Есть несколько галактик в большом компоте в 125 л, почти всегда на виду, рыб не боятся, едят все виды заморозки и сушки. 

И есть 20 штук в 54 л, только они и бычки Пчелки, ну и вишни. Вот они тоже мастера маскировки) выплывают поесть и изредка несколько штук виднеется где-нибудь. Едят меееелкого мотыля, циклопа, сушку Тетра Мин Гранулы, самые мелкие в линейке. С пола еду поднимают, если бычки не опередят. Бледности окраски нет, брала мальками, но уже по полу различаются. Мне показалось, что все-таки более смелее становятся, когда я подхожу, уже половина выплывает ко мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 мои до сих пор шкерятся. Даже когда кормлю, еле еле выплывают. Кормлю хлопьями и мини гранулами тетра. С дна подъедают, но мало. В основном сыплю и отхожу, что летит, то едят. Сверху тоже не едят что плавает.

Цвет наберут. Я привезла домой вообще белых. Стресс у них так сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarВиктория, а у Вас сера vipagran baby  есть? Интересно, он намного крупнее гранул тетра мин, есть ли смысл заменять? Нам бы месяц продержаться, а там с гуппи они наверняка смелее станут. В крайнем случае плюну на карантин и пересажу их в общий аквариум. За 1,5 месяца они уже наверняка переболели ли бы всем чем можно

4 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Anna46 мои до сих пор шкерятся. Даже когда кормлю, еле еле выплывают. Кормлю хлопьями и мини гранулами тетра. С дна подъедают, но мало. В основном сыплю и отхожу, что летит, то едят. Сверху тоже не едят что плавает.

Цвет наберут. Я привезла домой вообще белых. Стресс у них так сказывается.

А давно они у Вас? мне они и бледные нравятся :)) Вот абсолютно "моя" рыбка! Но если еще и цвет наберут, то совсем шикарно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×