Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Вот и у меня родилась идея, после 9 месяцев общения на форуме, создать дневник).

Еще в детстве, я бегала в зоомагазин на Бабушкинской, чтобы купить корм своим попугаям и всегда залипала около стоек с аквариумами. Но домой родители рыбок не разрешали, а взять их на слабо не получалось, так как у друзей были черепахи, попугаи, кошки, собаки, а вот рыбок не было. И обычный вариант "Почему у Оли есть, а у меня нет" не проходил). 

Начались занятия спортом, сейчас тренер, и о живности вообще пришлось забыть. Постоянные командировки и живой мир казались не совместимыми. 

Но мысль о подводном мире всегда сидела в голове.

Когда моя ученица решила завести аквариум, я сразу вызвалась ей помогать. Ездили на птичку, выбирали рыбок, покупали аквариум, но чужое это не свое(.   Потом подруга приобрела аквариум, она тоже тренер и режим жизни у нее очень похож на мой. И все у нее получилось. Рыбы при длительном ее отсутствии не умирали, а как бы даже наоборот)).

И вот на свой день рождения в декабре, я попросила их подарить мне аквариум. Протестов ни с чьей стороны уже услышать не могла, так как купила отдельную квартиру. И как говорит моя матушка, по всей видимости для рыб). Сын пока равнодушен, как наверное все пацаны, тяготеет к крупной рыбе и компьютеру)), а мои питомцы пока совсем мали. Ну, а благоверный меня не трогает, лишь бы я не орала))). Говорит: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водки не просило)))"

Привезли мне 25-литровую банку с грунтом, фильтр "барбус" с аэрацией. И я сделала первый шаг назад в будущее). 

Вот такое вступление. Сейчас дождусь, когда уважаемая Сорока перекинет мой контент в дневничок и попробую, на ваш суд рассказать о своих промахах и находках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свегер сказал(а):

Еще в детстве, я бегала в зоомагазин на Бабушкинской

И я в него бегала, на Енисейской, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, да.  Сколько лет прошло, я сейчас уже и дорогу к нему не вспомню)). Мне лет 10 наверное было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться прибавлением в семействе). Или как говорится сводка с полей (читать воды). Очередной нерест моих гуппях.  Конечно для многих профессионалов это так себе событие, а для меня кайф. Появляется новая жизнь).  Прочитав, кое что о рыбах, я конечно же как и миллионы, начала с гуппи. Моя ученица привезла мне в декабре 3 штучки (2 самки и 1 самец), ну и улитку маризу в придачу. С них началось познание закономерностей жизни аквариума.  Я узнала, что такое азотный цикл , амиачный и нитритный взрыв (почти, что ядерный).

Все  мои ошибки пережила одна гуппяха и мариза, к которой я купила пару. И то ли в благодарность, то ли на перекор судьбе  18 января принесла мне 7 шт. мальков.  17 февраля - 12 штук, 19 марта -2штуки. И отправилась, по выражению Ольги Флер, в мир мотыля).  Старая была, ну и испытания выпавшие на ее долю, дней ей не прибавили((.

Мой пытливый ум заставил меня покопаться в информации по селекции, что привело сначала к 3-х литровой банке, за что я наслушалась  (вернее начиталась) от г-жи Сороки много чего разного)). Потом 35-литровый аквас, запущенный уже по всем правилам аквариумной науки. Вот в нем и образовалась у меня семейка гуппи из 3 самцов и 6 самок, остальных я отдала подружке и в зоомагазин, в котором покупаю корм. Ну и теперь, как понимаете, кайф я испытываю каждый месяц, а иногда и не один раз).  Мальков отселяю, когда пол становится заметен.

Фотку покажу, но эстеты не ругайтесь, я только сейчас, когда еще и 100 литровый аквас приобрела, стала понимать, что я хочу и какая травка мне нужна).   А так все попытки, что-то посадить натыкаются, на такое создание как мариза).

гуппяшник.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще я завела клоунов. Хочу таких...

 

Надеюсь, что мои мали дорастут до таких размеров.

пока они такие. ракушка 10 см.

боцики в августе 17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! Смотрю мой дневничок читают! Собрала 8 лайков)).  Что-то нет от Сороки контента. Ну и бог с ним). Буду писать по памяти, правда она девичья, но уж что выросло, то выросло.

Как в любом хорошем произведении (я не свое имею ввиду, а вообще:blush2:) хочу поблагодарить всех, кто помогал мне советом. А особенно Ольгу Флер за подаренную мне корягу, которая очень нравится моим питомцам и Аллу из Бронниц за растючку, которая прекрасно прижилась в моем аквариюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вы как-то держите себя в руках :) 23 часа назад всего создан дневник. Только сейчас я его заметила. Если прям срочно, что прям мочи нет, то надо было в личку написать или Вику попросить - она тоже модератор. Я ж ведь не только на форуме живу :) Дети, внуки, кастрюли, грядки, работа...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну что Вы, я ни сколько не претендую на Ваше личное время. Я почему-то не могу Вам в личку написать. Пишет, что Вы не можете принимать личные сообщения(. А Вика в отпуске до 23, я с ней списывалась, так уж пусть все идет своим чередом. Дневничок начала, сама пороюсь в своем контенте дабы освежить память, все что ни делается, все к лучшему. Извиняюсь, если отняла Ваше драгоценное время:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

Пишет, что Вы не можете принимать личные сообщения(

Вот ведь... Собственный ящик почистить некогда....был забит на 100%, поэтому письма и не шли.

Почистила, пишите, если что, спасибо, что сказали.

Идея переноса ваших сообщений оказалась плохой. Их придется вырывать из контекста тех тем, где вы писали, а ответы других пользователей при этом остаются. Потеряется логика и смысл беседы и не поймешь кто на что отвечает и в связи с чем. Кроме того, поскольку они созданы раньше по времени, то при переносе окажутся выше вашего первого поста в этом дневнике, что так же против логики. 

Предлагаю оставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим-с... Про азатный цикл написано очень много и был бы мир идеальным, если бы мы сначала думали, читали, а потом делали. К сожалению, а может и нет, в жизни все наоборот. Есть поговорка: "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих".  Может оно и так, но на практике получается по другому: " Умные учатся на своих ошибках, а дураки никогда").

Вот и я, как наверное  и еще несколько человек), познакомилась с химией воды, только когда увидела  ее своими глазами:bm:.   Поиски по решению, возникших проблем, привели  меня на этот замечательный сайт, который стал путеводной нитью в подводное царство.

К той мелочи, которая мне была подарена, купила обогреватель (а сначала думала, что в квартире тепло и он не понадобится)), выкинула искусственные растения, купила роголистник и вкрутила лампочку в светильник.  Ну и конечно все тесты Нилпа капельные, которые были в наличии в магазине + антиамиак.  Стала вооружена и очень опасна:ap:

Мне очень  не хотелось потерять малей гуппи и было огромное желание вырастить их красивыми рыбасами.

 Первой моей находкой, стало то, что в молодом аквасе при чистке фильтра, ни в коем случае нельзя промывать губку под проточной водой из под крана, а только в аквариумной воде. И только когда все устаканится, мыть ее более тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальное место для банки, в центре комнаты, берём в руки бубен и начинаем шаманить. Я то же, когда в первый раз банку купил - думал, что пустяк. Ан нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Полностью согласна, что не пустяк и про бубен прикольно))).  Бубна не было, поэтому пришлось либо вспоминать, либо знакомиться заново с химией, механикой, оптикой. И думаю это только начало;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О сколько нам открытий чудных... 

Да, это не на пяльцех вышивать, вон девушки провода сами крутят даже :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К пяльцам конечно тоже подход нужен)). А вот когда свет мне пришлось на 100 литровый аквас делать, я столько новых слов узнала.... И от крутки проводов меня остановило, только понимание, что вода и электричество в моих  рукопопых руках могут соединиться и ......пипец, ну и наличие свободных денег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!

Сегодня хочу закончить экскурс в мою аквариумную историю,  так сказать будем жить по Ленински "шаг вперед, два шага назад".

Как -то в моей жизни слово фильтр встречался чаще  в паре со словом сигарета (ведь я уже не спортсменка)). Конечно и о других его функциях я была наслышана)),  но  в аквариумной жизни он имеет наверное такое-же значение, как озоновый слой для Земли. Когда из моего "барбуса" перестали выходить пузырьки (кислород), я озаботилась этой проблемой. Почему? Что сломалось? И добрые люди на сайте подсказали, что есть такое слово каретка и где она находится. Оказывается надо мыть не только губку, но и чистить каретку. Вот такая находка)).

И теперь благодаря сайту, я знаю, что есть фильтры внутренние и внешние, рюкзачки. Есть много фирм их выпускающих. У меня пока только внутренние, так как объемы не большие, но все разных производителей. В 25 литрах - барбус, в 35 - эхейм, 100 - акваэль. Пока из всех мне больше нравится эхейм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя сделала вывод, что на грунте и фильтре экономить не надо, а то поговорка скупой платит дважды пошла в ход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна.  Правда мне пока самой не приходилось выбирать и познания достаточно поверхностные,   так как оборудование прилагалось к аквариумам, но следующую банку, когда подрастут боцики,  литров на 400, я буду оборудовать уже исходя из тех знаний, которые получила здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот  описала я свое незатейливое прошлое.

На сегодняшний  день мое рыбное хозяйство представлено 3,5)) аквариумами .

25 литров - малявочник. В него я отсаживаю мальков гуппи до определения пола и еще там 3 молодых бронзовых коридороса. Из растений роголистник и анубиас карликовый.

35 литров - семейка гуппи  -3 самца и 6 самок собственного разведения, которые усиленно размножаются)) и 2 маленьких сиамских водорослееда см  по 3.  Здесь тоже роголистник, другое не растет. Все съедают маризы. Жду когда в 100 литрах разрастется травка и посажу большими кустами.

100 литров - самочки гуппи 5 шт.,  6 фантомов черных - 4 самки и 2 самца, 3 бронзовых коридораса, и моя любовь - 3 боции клоуна. Из растений 2 больших куста анубиаса, много криптокарины ( по фоткам похожа на желтую), валлиснерия спиралевидная, мох яванский,  кладофора (так кажется водоросль в виде шарика называется) ну и купленный за 500 р. лимонник на амановской подложке, как-то смешно эта штуковина называется типа ваби-саби))

А половинка это маленький 5 литровый аквасик, который очень помогает при  карантине рыбок.

Сейчас я в него отсаживаю наплодившихся мариз (совсем не растут, берут количеством). Выбросить жалко, думаю пустить их на корм боцикам, когда они с ампуляриями справятся.

Хочу спросить совета. Можно ли чем-то разнообразить мое хозяйство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 у меня сначала было 4 шт. 2 самца и 2 самки и 1 самец гонял всех трех. Я докупила еще 2 самки. Сейчас наблюдаю, растрепанных плавников стало меньше.   Но возможно еще 2 самки придется докупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата! Посмотрите, пожалуйста,  на мой аквас.  

Грелка, конечно стоит неудачно, но с другой стороны термометр, и в общем она меня не напрягает, да и травкой скоро зарастет.

Хочу услышать ваше мнение.  Кажется  каким-то тяжеловесным дизайн. Смотрю другие аквасы, они  воздушные, а мой.... Может коряга великовата, но рыбкам нравится.

Что посоветуете? Фон был голубой, темно было, я его отодрала.

вид с угла.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга действительно великовата.А зачем на корягу ракушку положили?Вообще ракушки повышают жёсткость воды.А вообщем всё неплохо .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С посадкой растений полностью согласна! Про ракушки Алла уже сказала. А корягу можно было бы и такого размера, но состоящую из длинных тоненьких веточек, без монолитного основания. Как-то так. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! 

Ракушки - это наследство, не стала выкидывать, с ними жил до меня аквас. Жесткость у меня 7.   

Ракушка на верху - это так прикол). Убрать?

Поживу с этой корягой, она с большой историей - типа раритет).  Может мхом обрастет и не видно ее будет.  Потом пойдет в большой аквас, но если найду  свою "любовь с первого взгляда", то тогда уж никуда не денешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Свегер сказал(а):

Ракушка на верху - это так прикол). Убрать?

Без ракушки точно будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и начался второй виток селекционной работы)).

Сегодня отсадила в 100 л. 6 подросших мальков гуппи, которые пошли в свою бабушку. Она была золотистого цвета, а ее детки-девочки серыми получились . Теперь буду смотреть, что из этого у меня получится. И есть  опасения, что приведет это к еще одной банке литров на 40)).

А еще хочу поделиться наблюдением за лимонником. Пожалуй из всех моих растений он самый светолюбивый.  Не было меня дома сутки,  приехала включила свет, а он листочки верхние сложил и тянется по направлению к окну. Вчера часа 4 свет был, сегодня включила, он уже стоит прямо и тянется вверх. Тут темка хорошая есть "рыбы и интеллект", надо создать "растения и интеллект".  Такая быстрая реакция на изменения условий. Я прям поразилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Назрел вопрос. Как поставить таймер на свет? Предстоит отлучка из дома, вся моя растючка переживет, а вот лимонник боюсь нет.  Да и планирую чуть переделать аквас, убрать корягу маленькую с анубисом в 35-ку, а на ее место посадить еще травку. Уже веду переговоры по покупке)))) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СвегерДык, вилку от светового прибора втыкаете в розетку на таймере и настраиваете время. Потом вилку таймера в розетку.

Вообще, брала механические таймеры (у нас если свет и вырубается, то не больше, чем секунд на 10), там инструкция была, с картинками. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки))) Я в технике сами знаете кто))). Сама ржу над собой)). Где продается это чудо техники?

Ну и чоооо? Зато все посмеялись):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Свегер сказал(а):

Спасибки))) Я в технике сами знаете кто))). Сама ржу над собой)). Где продается это чудо техники?

Максидом, ЛеруаМерлен, хозяйственные магазины. Можно поспрашивать в аквариумном, но, там, чаще всего, дороже. И еще таймеры есть механические и электронные. Если у Вас свет отключают и надолго, то лучше брать электронный таймер - при выключении света у него не сбивается текущее время. Т. е. как запланировано включить в 12.00 и выключить в 21.00, так и сделает. А у механического таймера, при выключении света, текущее время сбивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму электронный, аквасы у меня не в Москве, а в Подмосковье, поэтому перестрахуюсь.  Тут часто, что-то чинят(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×