Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

Вот столкнулась  с проблемой, что не растет у меня валлиснерия как хотелось бы. Почитала  дневники и в инете полазила.  Искала какие-то простые варианты определения чего не хватает или что нравится растениям. Хочу поделиться, может кому понадобится, ну и себе конечно на заметку, поищу теперь по этому списку растения, интересно будет понаблюдать за ними):

 Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре... Ротала индика - о железе и микро удо... Ротала краснолистная - о микро и кальции, и о PH.. Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах... Альтернантера - о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Ее внешние корни говорят о воде и ее удобрености...Ее листья о свете и о росте водорослей.. Погостемон эректус - о железе и азоте.. Анубиас под лампой -  о фосфатах... Криптокорина - ценитель железа и фосфора.. Как видно если на все внимательно смотреть то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку, того или иного элемента...

Из всего здесь описанного могу сделать вывод, что железа и фосфора у меня в банке прям очень хорошо. Криптокарина и кустами и как почвопокровка))) растет.

Хочу Альтернантеру! У кого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

Я брала отростки,за месяц даже корней не дали,в итоге выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Алла сказал(а):

Я брала отростки,за месяц даже корней не дали,в итоге выкинула.

Аналогично, тоже купила но так  и не прижилась альтернатера, выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть альтернатера мини (от обычной отличается высотой в 20см и тем, что растет медленнее из-за коротких междоузлий). Посадила ее в два своих аквариума. В одном она под плохим, очень скудным светом. Посажена в грунт 2 мм, придавлена сверху галькой, чтобы рыбы не выкопали. Все хорошо, подрастает.  А в травнике СВЕТ! И там альтернатера прижилась, правда, корней, хоть и много по количеству, но, они не длинные, поэтому после каждой сифонки кустик всплывает. :-)))

Красненький кустик слева - альтернатера мини.

 

IMG_4553.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное с водичкой что-то не так было для нее.  Хочу попробовать сделать не столько красивый, сколько умный аквариум. Получится двух зайцев поймать вообще будет супер. 

Где покупали травку? @Алла, @Настена98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер, нет, все в порядке с водичкой. Почитала про альтернатеру, там так и написано, что корни не длинные. :-))) Зато очень много придаточных.

Покупать растения езжу сама, пока что с интернет-магазинами не связывалась. Растения беру в "Живой воде" - самый ближний ко мне специализированный магазин. Растения беру как с грузиками и в горшочках, так и меристемные - в баночках. Второй магазин - "Акваинтерио" - дороже, но качество растений мне уж очень понравилось, хотя молодые консультанты гидрокотилу с валинснерией путают. :-))) Вы не обращайте внимание на отзывы - всегда проверяйте растения прямо в магазине. Всегда просите продавцов снять вату, чтобы проверить корни и корневища! Я так на анубиасе лоханулась: взяла большой ануб в горшочке, принесла домой, вату размотала, а корневище стухло все, аж воняло. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребята, сходила я сегодня за травкой), а нашла вот что.... Никогда не думала о золотых рыбках, а тут не рыбка, а собачка чау-чау, только водная)).  Взять сразу побоялась. Продавщица сказала, что меня подождет)), потому что все кто приходят смеются над рыбкой и я первая кому она понравилась. Подскажите можно ее в мои 100 литров определить к маленьким клоунам (3 шт), коридорасам (3 шт), фантомам (6 шт) и гуппкам (мальки)?

О золотых читала и про объемы, и про условия содержания. Поэтому хочу услышать именно мнения тех, кто занимается золотыми.

 

 

руикин.jpg

руикин.jpg

руикин2.jpg

руикин3.jpg

Очень она отличается по экстерьеру от золотых, может что ни так с ней?

 

 

Фотки акваса,если нужно еще раз выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да фотик на телефоне у меня плохой, да и честно у меня аж руки затряслись, когда такое чудо с умными глазами увидела. Только вспоминая слова Экзепюри сразу не унесла домой(

Что же делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Свет, если не ошибаюсь это ранчу. Золотая без верхнего плавника. С чешуей все в порядке? На фото плохо видно, блики какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позиционируют его как руикин.  На теле у него часть чешуек золотые как монетки (они бликуют), а остальные кремовые.  Язв никаких нет,  минут 20 стояла смотрела.  Задала тоже вопрос продовщице: "Он у Вас полинял или как?")) Она ответила, что это такой окрас. Но мы же понимаем, как верить продавцу(. Но с девочкой не первый раз общаюсь, когда она в магазине все в аквасах в порядке, а вот второй продавец вообще неадекват.

У меня у фантомов тоже есть такие гипер окрашенные чешуйки. Сначала тоже приглядывалась, как бы чего не вышло. Но нет все нормально, просто гиперпигментация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы принципиально узнать, можно ли ее  подселять к моим питомцам. Карантин у меня на 25 литров есть, отдам маля гуппи, которого и так собиралась отдавать, но хотела подрастить чуть. И три маленьких  корика могу переселить из него  в 100 литров. Только вот потом сможет ли она жить в моем компоте? А до 400 литров мне еще долго, но и опять же это не вариант, так как золотухам нужен видовой аквас, а я честно не готова к нему. Да.... вот к чему приводит любовь с первого взгляда:aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы это глупо не звучало, но качество жизни рыбки напрямую будет зависить от вашего стремления и ухода. 

Если в аквариуме хороший баланс, мощная фильтрация, своевременные подмены, жестколистные растения, то можно и попробывать. Но учитывайте, что посадка плотной получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звучит не глупо, а по делу.  Все выше перечисленное на мой взгляд и тестов в норме. Главное, чтобы действительно плотность не стала критичной. Ну и золотая не начала охотиться на еще маленьких. Думаю, надо попробовать, если уж, что пойдет не так, у подружки стоит для меня аквас на 80 литров. И думаю, она увидит такое чудо сама его привезет)). Розетки еще в доме не кончились)).

 Растения у меня самые наипростейшие: анубиас, криптокарина, валлиснерия,  мох яванский, ну и самый нежный - лимонник. Если, что отсажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Свет, на форуме золотушки есть у Ники и Виктории. Так что за консультацией лучше всего к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прикольная рыба:lol:. Теперь по делу:

1. Ее, несомненно, можно в Ваш объем, но со временем придётся избавляться от клоунов, они вырастают довольно крупные и наглые. Фантомы, коридорасы и гуппи вреда ей не нанесут. Она им тоже. Но бывают случаи, когда золотые заглатывали совсем мелкую рыбу, которая пролезала к ним в рот, но не потому что они суперхищники, а потому что они всегда хотят есть))

2. Всех золотых надо обязательно активно карантинить, избавляя от червей, сосальщиков и прочей нечисти. Обычно это занимает около 2 недель. И имейте ввиду, что почти все они привозные и имеют отвратительное здоровье.

3. Из растений мои не сильно портят апоногетонолистную крипту, эхи, анубиасы ( объедают молодые неразвернувшиеся листочки). Валлиснерию съели под корень за сутки. 

4. Нужен некрупный грунт, так как золотые постоянно его копают и крупным могут подавиться (у меня 1-2 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 1 исполним) Я и планировала для боциков большой аквариум. Потом)...

пункт 2: я полный профан. карантин есть, что  купить, чтобы лить?  Очень буду признательна за подробную инструкцию или ссылку.

пункт 3: все ок.

пункт 4: грунт мелкий 2-4 мм наверное, кварц по всей видимости, достался от прежних хозяев, но есть крупная галька. Коридорасы усы не ломают, боцикам тоже нравится.

И мне еще сказали в магазине, что им воду надо подсаливать. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсаливать не надо))  Температуру желательно выше 25 не поднимать.

Про мой карантин золотых: первую неделю сидят без лекарств, наблюдаю. На второй неделе сначала Тремазол, через 3-4 дня Нематол. Это базово. Если к этому моменту есть какие-то язвы, то в конце карантина Бактопур Директ. Потом едут в общий аквас. Все лекарства по инструкции без самодеятельности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы за неделю и не поймёте, паразитов глазом не видно, просто в течение пары месяцев рыба отойдёт и все. Золотые очень склонны, к сожалению, и я не жду симптомов (а иногда они изначально есть при внимательном рассмотрении).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. тогда к рыбке 2 пузырька лекарств для начала. Спасибо огромное. А еще продавщица сказала, что рыбка денег принесет))) Скорее унесет:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унесёт, однозначно:lol: перед покупкой обязательно прочитайте про аэромоноз и внимательно осмотрите рыбку на предмет симптомов, тоже "фирменная" болезнь золотых

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2017 - 06:17, Свегер сказал(а):

 

Где покупали травку? @Алла, @Настена98

Я брала на птичке у Миши "Сингапурского".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Настёна98 сказал(а):
В 06.09.2017 - 06:17, Свегер сказал(а):

 

Где покупали травку? @Алла, @Настена98

Я брала на птичке у Миши "Сингапурского".

Если вырвать из контекста, Мишу и привлечь могут:lol:

Зы. Извините, не удержалась, настроение уж больно хорошее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же фигня)) не удержалась)) Миша Сингапурский))))))) 

Этого да)) все знают)) у меня пол аквы от него)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ни очень. Вчера поехала своего карася покупать, а его нет(((.  В магазине продавец неадекват работал, даже спрашивать ничего не стала. Поубавилось у них рыб в этом аквасе. Температура стоит +30. Все что ни делается- все к лучшему. А то принесла бы домой рыбку и еще какую-нибудь ерунду вместе с ней. Не пойду больше в этот магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки смотрю на фотки (пусть и плохого качества) карасика своего и прям не могу. Может, кто часто бывает на птичке посмотрит. Это либо руикин либо ранчу. Если есть похожее,  просигнальте, пожалуйста.  Притащу аквас от подружки. Прям "торкнуло" что-то меня не по детски.  Сама бы поехала, да не могу пока. Завтра работа, потом к своим рыбам, потом  опять круговерть((. Может в воскресенье попробую. Так что ребята, если раньше меня там окажитесь, посмотрите.

Неадекватная просьба конечно, но это от переизбытка чувств-с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×