Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Foster Ну ты хоть бы показал исходный материал! Ну на сайте эти картинки и так есть... Что тебе пришло? С чем ты будешь работать? 
Давай прекращай страх свой. Вскрывай карты - аквариум, оборудование, декор, идея, животина, запуск... Хватит уже ходить вокруг да около!!!1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а я вот помню как ты самый неприметный диабаз за 30 минут превратил в произведение искусства ! Может и тут стоит так же? Без критики, самоедства, долгих взвешиваний, боязни допустить ошибку, именно так как в первый раз поставила рука и не поправлять? 

Пс: 100 кг , да может начать уже дачу строить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, дружище, делай так, как сердце подсказывает. Не думай. Делай. И не думай от том, кто что скажет. Люди всегда найдут что сказать.

 А мы с тобой уже вышли из того возраста, чтоб сильно переживать по этому поводу.)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к вот не согласна я. Из незатейливых булыжников шедевра не создать! Нужна фактура. И массовостью ее не набрать, или сложно набрать,  конкурсанты ее зачастую собирают годами. В наборах этих как раньше было на пластинках, а потом на дисках: 1 песня шедевр, а остальное бесполезный фон.

@Foster  у Полищука на мой взгляд ничего особо сложного. Но ключевой момент тоже фактурные камни. И много! И скорее всего, не из наборов, а сам он набирал по одному, в таких работах все видимые камни хороши,  "проходных" нет.

Слушай, а совместные работы бывают? Может, попробовать как-нибудь  вместе поработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оль, согласен с тобой. Причём не просто фактура, а фактура под конкретный, определённый аквас, определённую композицию. Сложно найти. Каждый камень крутишь, вертишь и так и сяк, потом выбрасываешь, ищешь другой. И я - не скейпер. И то в творческих каменных муках часто.))) А скейперы - и подавно. Для них камни - это архиважно! (Тут картавость определённая))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата! Всем спасибо за отзывы, мне правда важно ваше настроение. Согласен с Флер - 100кг. не предел! И материала действительно мало.

18 часов назад, Platon сказал(а):

@Foster Ну ты хоть бы показал исходный материал! Ну на сайте эти картинки и так есть... Что тебе пришло? С чем ты будешь работать? 
Давай прекращай страх свой. Вскрывай карты - аквариум, оборудование, декор, идея, животина, запуск... Хватит уже ходить вокруг да около!!!

Платон, согласен... тяну кота за хвост. Вот что на данный момент есть в фотографиях.

Банка Джебо 143л. Да, не супер для скейпа, но главное внутреннее содержание.

DSC_2449.jpg

DSC_2450.jpg

СО2 такое.

DSC_2451.jpg

Свет будет - панели Лагуна, о них поговорим позже.

DSC_2452.jpg

DSC_2457.jpg

Материал... ню вот!

DSC_2461.jpg

DSC_2458.jpgDSC_2462.jpgDSC_2463.jpg

DSC_2464.jpg

DSC_2468.jpgDSC_2469.jpgDSC_2470.jpgDSC_2471.jpgDSC_2472.jpg

 

DSC_2465.jpg

DSC_2466.jpg

DSC_2467.jpg

Коричневые камни есть хорошие экземпляры.

DSC_2467.jpg

DSC_2466.jpg

Изначально думал, что с ними буду работать. Но сейчас склоняюсь к тому, что я "засланец" ))) и зебру гнейс. 

DSC_2463.jpg

558c1fd55ee26.jpg

Почему? Потому, что их много... в целом я изначально хотел Horror в стиле Полищука. Ну и самое главное именно ими легко работать снизу вверх и еще их удобно крошить и резать болгаркой... так я хочу добиться мельчайшей детализации. Вотъ!

А вы что думаете? Коричневые или черные камни. Ну чисто теоретически...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster камни все классные, именно фактурные! Вот бы мне пару коробочек... Я бы уже весь пол на картонках заставила вариантами:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сильно зависит от цвета грунта. Черные могут просто потеряться... 

Думаю если камни намочить - увидим их натуральный цвет и он будет темнее. Камни хорошие. Но всего по чуть чуть. Некоторые хорошо зайдут для массы, некоторые основная конструкция, некоторые колоть и пилить из них детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  из предложенных вариантов серого 5 ая фотка сверху.

Или драконий камень, но тогда только его, и не мешать его с каменным деревом, вместе они нормально смотреться не будут имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне бы ужасно было интересно посмотреть что бы твоё сознание с драгоном сделало, так как сама готовлюсь делать дома что-то этакое с этим камнем . 

А вот с другой стороны я бы посмотрела в сторону менее попсовых и менее распространённых камней среди скейперов, ведь именно благодаря редко используемому материалу можно добиться неповторимого результата. Вот что можно сделать с доломитом ? Я представить себе даже не могу, а качественные скейпы с ним и не припомню даже. Может с твоим талантом рискнуть и шагнуть в сторону индивидуальности и самовыразиться не повторяя чужих работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я на распутье, друзья. Драконий камень у меня, по сути, одни хороший... обыгрывать его остатками... ну такое,

Черного камня завались, но Платон прав, из-за цвета он может потеряться. Черное - как классика, переборщишь и все. Буду думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого, решено. Будет "Black AquaStyle":36:

Во-первых, драконий камень у меня один хороший экземпляр. И им уже не удивишь, много работ с ним.

Во-вторых, нужно все таки выражать себя. Я металюга и мне нравится все черное, жесткое и противоречивое. Мне легче черпать вдохновение из этого.

Ну и в третьих, как говорил выше у меня сланца много. Решено - будет скейп их сланца, гейса и фактурного диабаза. 

Как только решение было принято, три ящика камней отправились мыться с щеткой в душ. Замолвлю два слова зачем нужно мыть камни:

1. Убрать пыль и налет. В принципе, он и сам в аквариуме рассосется, но зачем нам на старте мутняк?!

2. Харскейп я буду клеить силиконом и клеем секунда. Соответственно нужна чистая поверхность камня для лучшей сцепки.

Вот намытый материал:

DSC_2475.jpg

DSC_2477.jpg

А да, еще сегодня сделал силиконовую решетку на дне аквариума - некая амортизация для каменного декора. В этот раз композиция будет тоже увесистой, но стабильной, без откровенно "давящих точек", поэтому решил ничего не задувать монтажной пеной и обойтись "силиконовой решеткой".

DSC_2478.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Для очень тяжелых композиций можно использовать сендвич из коврика туристического тонкого и поверх положить оргстекло. Мало того, что не будет очевидных точек давления, так еще и вес будет распределяться равномерно по всей площади которое покрывает этот сендвич.

Например у аквариумов "Биодизайн" до 200 литров стекло приподнято над поверхностью из за рамки, распределение нагрузки может быть критичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  да, есть такое дело. У моего Jebo тоже поддон - это лучше, чем рамка, но страхи все же есть. За идею с ковриком спс. Пока то, что крутится в голове не требует таких подстраховок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Конфигурация аквариумов с рамками требует уладки коврика такой толщины, чтобы он плотно прилегал и к поверхности установки и к стеклу. 

Тут даже не в камнях дело, а в совокупном весе декораций и воды. Стекло лопается в редких случаях, но "повес" стекла дает ненужную неравномерную нагрузку на швы периметра дна и может послужить как причиной течи, в определенном случае, так и ударному сколу, если декорация обрушится под водой. Удар камня передастся песку или камушкам на дне, где один из них может передать всю нагрузку точечно на дно аквариума. Для аквариумов, которые дном стоят на поверхности - это не критично. Для акв с "подвешенным" дном, может оказаться фатальным.

Грубо говря, на стекло которое лежит на коврике можно хоть прыгать - ничего с ним не случится, а приподнятое рамкой стекло может и не выдержать.

У меня с моей соткой та же проблема. И декора будет 40-70кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я б на месте Светы тебя убил бы!)))

Неужели сложно подстелить под камни что-нибудь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так ведь у всех Олег ? у меня муж второй день очень просится ванну принять , а у меня во

E5371381-443F-47BC-BB76-D981122F4CC9.thumb.jpeg.5b2f953a07f9a3ce5a06242cf2896f35.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2017 - 21:29, Platon сказал(а):

Для очень тяжелых композиций можно использовать сендвич из коврика туристического тонкого и поверх положить оргстекло

Внутри аквы, под композицию (камни)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Неужели сложно подстелить под камни что-нибудь?)))

Не, сложно... они сами с подстилки уползают. А супруга на раздрай не жалуется... она только тихонько так просить по утрам... Олежа, ты только потише ночью стучи камнями... и добавляет свирепо - а то мля третью ночь не высыпаюсь от твоего кентервильского лязганья )))

1.gif

:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а я вам завидую (по доброму конечно). Это же прекрасные муки творчества) придумать, строить, клеить, сажать) :51:

мое самое любимое занятие, даже в игре симс, где дома строить надо, я дня три дом строила, участок)) а игра дальше, так, полазить по тому, что построила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika ну да, ну да... уже все пальцы в супер клее )))

Мне тоже нравится этот процесс... прям маньячество какое-то. Но в этот раз, я отделался по быстрому, по сути, все готово - три бессонных ночи и вуаля. Жду только когда вымочатся коряги и начнут тонуть.

Но об этом позже... когда будет все готово. 

В прошлый раз, я месяцами страдал над банкой. Сейчас я решил сделать, как Амано - камень влево, камень в право и на те - шедевр ))) 

Ну... за шедевр не ручаюсь, конечно ))) И там доделывать нужно будет многое и еще нужна грамотная посадка растений... короче радоваться еще рано. 

Но хардскейп вскоре разберем, даже, если он и не супер... изложу свое виденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Делать надо что бы тебе больше всего нравилось, и так как Рыбак - Юра, что бы не сказали всех в топку)) потому как если удовлетворен сам уже никто не подкопается:bm: ну нет одинаковых вкусов и нельзя в творчестве следовать полностью копирным правилам:blush2:это же картина:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Построение хардскейпа: практика!

00.jpg

Друзья, ну что… настало время поговорить о практических моментах построения сухой композиции. Готов показать, что у меня получилось, а главное рассказать, что я делал, как и почему? Надеюсь, что это поможет вам в дальнейшем в реализации своих задумок.

Прошу обратить внимание, что я не претендую на истину последней инстанции – это только мой сегодняшний опыт и мироощущение. Кому-то мое творчество и мысли могут не понравиться, что собственно и здорово – значит, есть о чем поговорить.

Данный пост, я буду писать так, как мысли приходят в голову и так, как по хронологии строился хардскейп.

Прежде чем подходить к банке нужно все взвесить, а именно:

1.   Габариты аквариума.

2.  Достоинства и недостатки аквариума, как пространства для творчества.

3.  Количество и качество декоративного материала.

4. Представлять хотя бы примерный план хардскейпа и обязательно план посадки растений.

Вышеуказанные пункты очень важны на начальном этапе, потому что это «физические данные», которые вы изменить не сможете.

Габариты аквариума. Если посмотреть на большинство работа ТОП IAPLC, можно заметить, что сделаны они в шикарных просторных аквариумах. Такие аквариумы дают возможность для построения отличной перспективы и укладке более обширной палитры декораций (камней, коряг). У нас же – простых смертных, аквариумы нескейперские. В моем случае, аквариум имеет длину ~ 75 см, ширину 36 см, высоту 45 см.  Что это значит? А это значит, что в такой аквариум не каждый декор подойдет, детали акваскейпа должны быть маленькими… если говорить аллегорией, получается: «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». И все бы ничего, ведь и в маленьком аквариуме можно сделать красоту, но, как показывает практика, ранжирование таких банок в IAPLC низкое. И думаю, что причина еще в том, что сами растения в небольших аквариумах выглядят огромными… даже почвопокровка. В общем, в таких аквариумах сложно сделать пейзажность, пространственность – бесконечные горы, необъятные лужайки и дремучие джунгли.

Из сказанного, можно сделать вывод: что начиная творчество, вы должны реально оценить возможности аквариума. Ну, невозможно сделать шикарную перспективу в аквариуме шириной 35 см. Банка победителя IAPLC 2017 имеет ширину 50 см. вот – это да, поле для маневров. Соответственно поняв это, не нужно пыжиться и лепить горбатого в своих 35 см. Да, стремиться сделать работу объемной нужно, но и понимать, что безумно длинных тропинок, уходящих за горизонт аквариума, вы не получите.

Достоинства и недостатки аквариума, как пространства для творчества.

Перед началом, оцените качества аквариума. Например, если аквариум высокий… ну значит надо попробовать поработать с этой высотой – вытягивать хардскейп вверх.

Если аквариум квадратный (кубик), значит нужно обыгрывать эту равносторонность.

В моей случае, аквариум имеет пластиковую окантовку сзади.

01.jpg

А это значит, что мне хочешь, не хочешь, а нужно прятать задние боковые ребра аквариума. То есть, я не могу сделать такую композицию.

02.jpg

Или такую:

03.jpg

Мой вариант это V-образная конструкция. Типа такой:

04.jpg

Или

05.jpg

Как видите, последние работы – более грузные, тяжелые. Это ни хорошо, ни плохо… просто нужно понимать, что можно сделать в конкретно взятом аквариуме.

Количество и качество декоративного материала.

Раньше я уже говорил об этом. У вас должна быть палитра для работы. Должен быть выбор, а не два три камня и пару палок-копалок. И при этом желательно, чтобы камни и коряги обладали высокими декоративными свойствами и соответствовали вашей задумке. Хороший декор – львиная доля успеха!

В моем случае, я остановился, как писал выше на сланце, да, он черный, менее фактурный, но его у меня было много, он имеет достоинство – плоский, легко колоть и ставить. Его я разбавил красивым гнейсом (камень зебра) и фактурным диабазом. В целом, скажем так... вышел из ситуации )))

Представлять хотя бы примерный план хардскейпа и обязательно план посадки растений.

Это очень важно! Нужно хотя бы чувствовать, что хочется в конечном итоге. А еще понимать: какие примерно будут растения, куда будут посажены и как они будут расти… это поможет ставить декор так, чтобы он впоследствии не был перекрыт травой и ваша задумка не пропала в кустах.

По сути, хардскейп – это не всегда красиво-то. Давайте возьмем хардскейп победителя IAPLC 2017.

06.jpg

Финальный вариант работы

07.jpg

Обратите внимание на камни – камни, как камни и стоят особо не пофеншую… по сути, выполняют функцию подпирания коряг. И заметьте какие массивные акцентные коряги и сзади еще куст чертополоха ))) А теперь смотрим ФиналСкейпа и видим Чуда чудная – это и есть грамотное понимание то, о чем я говорил выше – п.п. 1,2,3,4. И именно поэтому качественный хардскейп – это 80% успеха. Все остальное можно подправить.

Ну, а теперь давайте все же заглянем в мой огород.

Первое, что хочется сказать - я вернулся из двухнедельного турне: «АкваКайфуций форева», было очень круто…! И это самое главное! Кайфуйте, делайте свою банку только с удовольствием, только на позитиве. Не загоняйтесь и не стремитесь переплюнуть непереплевываемое… просто творите! Спасибо Оле Сороке и Юре Рыбаку за то, что утешали, одергивали и отвешивали пенделей, когда я загонялся и делал не душой. Но обо всем по порядку.

Итак, перед началом, я дал себе установку, что должен все спланировать и фактически повторить то, что есть на листе бумаги. Я пересмотрел кучу пейзажей и остановил свой взгляд на этом.

08.jpg

Думаю, ща как нафеюячу… перспективу перспективную… ух горы горные =) Начал делать и понял, что, увы ни объем банки, ни количество, ни фактура декора не позволят мне это сделать. В итоге на старте я получил вот такую «хрень».

09.jpg

Сутки ходил бесился, ночами йорзался… говорил себе: "Ну ты же знаешь все про перспективу… вспомни аллею…" -

10.jpg

Вспомни, что мы не всегда сморим горизонтально… а сверху или снизу, то есть декор не нужно ставить плашмя… а так, чтобы ты его видел картину, как бы в пространстве… бестолочь ты Олег, дубина стоеросовая… как дошло дело до практики сдулся… и вляпался очкарик!

Спустя некоторое время, после «периода самобичевания», я решил поступить так, как делал раньше – если что-то уже сделал, доводи до конца. То есть я не разобрал «зубы дракона», назовем так изначальную композицию, а отталкиваясь от нее, продолжил работу. В итоге получилось вот это:

11.jpg

12.jpg

Заметьте, как при этом гармонично вписались и выделились камни, которые я на фотографии пометил 1,2,3,4,5. О технической стороне постановки камня мы поговорим позже. Здесь пока отмечу, что я их ставил и умом 33% и сердцем 77%. «Зубы дракона» тоже ничего так стоят, но в них сознательного больше, чем сердца.

Композиция была дополнена корягами, которые имелись в моей «старой аквариумной кладовке». На этом моменте, я решил, что большего не вытяну из себя и из банки ничего. Мысли были такие: ну нормально же – вроде камни есть «зубатые»))), есть фактурные коряги, которые заполнили объем аквариума. Нормально! Пойдет! В целом, пойдет!

Я убрал все камни, весь мусор и хаос, который был возле аквариума… с выдохом пошел спать. Тело расслабилось, голова утопала в подушку, уходил еще один день, а вместе с ним все тяготы и мечты о прекрасном… которые ты упустил - противно звучал голосок червячка, который потихоньку начинал грызть мою душу… я не спал всю ночь в дискуссиях и попытке найти консенсус с «душевным грызуном».     

13.jpg

На следующий день, я показал в ЛС работу Ольге Сороке (наш модератор, кто не в теме). Не знаю, как, но у нее получается текстом доносить мысль и эмоции. В двух словах она сказала: «Нормально – это твой скейп, может твоя миссия в другом… вон какой форум у тебя получилось создать…».

После таких слов, даже двоечнику захочется исправиться )))  Ну, по крайней мере, для себя именно такие выводя я сделал из диалога.

На следующий день, я отказался от идеи с корягами и в хорошем настроении, с жаждой, любопытством растворился в мире творчества. Мне было все равно, что получится в конце, но я видел ту планку, которую я хочу достичь, я хотел для себя встать на ступеньку выше. Я подбирал и ставил камни на 90% душой, я не пытался их мострячить… они клались сами собой… один за другим, я лишь был исполнителем «каменной воли». И это действительно так, в композиции, которую вы увидите ниже, лишь два камня стоят «неестественно» - без балансирования на других камнях.

Процесс творчества не очень просто снимать, поскольку не знаешь финальный это вариант или нет. И в целом, тяжело отвлекаться на фотографирование, когда ты в мире грез. Вот фото.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

На сегодняшний день , ниже - это финальный вариант хардскейпа.

29.jpg

И я им, наконец, доволен. На мой взгляд, в силу своих возможностей я воплотил то, что хотел – жесткая, строгая сила и фактура камня… без всяких там коряжек. Металлически-готически, как я и хотел. Но в тоже время, каменная композиция не грузная, камни как бы воздушные. В такой каменный скейп прекрасно впишутся растения - много места для посадки и подвешивания, что немаловажно, т.к. очевидно, что в конкурсных работах, где мало растений или растения однотипные баллы снижаются. Думаю, что многие из вас также догадались, что я буду делать подсветку сзади аквариума, тем самым создавая эффект просвета между камнями (как именно это будет – каким цветом с какой стороны и т.д…пока не знаю, но точно будет).

В целом, не знаю на сколько получилось круто, но точно могу сказать мне НРА и уж точно такой композиции с «зубами дракона» на Аилпаке еще не было ))) Рабочее название: «Логово Химеры» или на буржуйском «The Lair Of The Chimera».  Главное, я порвал себя и достиг нового уровня, которого от себя требовал. Данный хардскейп на порядок сильнее предыдущей работы. А значит - это мой шаг вперед, насколько он большой судить не мне, время покажет. 

Ну, а теперь, самая главное, я попытаюсь донести ТЕХНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ создания хардскейпа. Материал, наверное, будет немного нудноват, но в тоже время, мне кажется полезен для тех, кто хочет увидеть техническую сторону.

Как я уже говорил все камни стоят в балансе между собой. Ниже, на фото, я пронумерую все камни в той последовательности в которой они ставились + так будет легче изъяснится.

30.jpg

У кого есть принтер, лучше распечатать эту "каменную нумерологию", чтобы не мотылять скролл вниз вверх.

Итак, камни № 1,2,3 были поставлены первыми и можно сказать, перекочевали из «страх идей». Стоят они сам по себе – то есть опущены на дно аквариума, а между ними опорные камни, которые ушли в грунт. Для прочности композиции все они склеены прозрачным строительным силиконом. Камни хоть кажутся «нестабильными», на самом деле фиг вырвешь… разве, что разобрав весь хардскейп.

Камень № 4 – декоративный, тоже приклеен.

Камень № 5 – вспомогательный  зебра, стоит сам без клея. Его задача своей фактурой и полосатостью разбавить унылость «сланцевых зубов дракона» - камней № 1,2,3. Да, не забываем так же, что в воде камни приобретут свой истинный цвет и станут сочнее.

Камень № 6 – стоит сам под ним опорный камень, но на всякий случай приклеен к камню №3.

Камень № 7 – мой переломный момент, когда я почувствовал, что вся композиция из «зубов дракона» не может состоять. Камень стоит сам по себе.

Камень № 8 и 9 – логическое продолжение подхода «висячих камней», типа по феншую. Обращаю внимание, что в целом группа камней в этой зоне №№ 7,9,21,23, хоть и находятся в разных участках (в разном пространстве аквариума) выстроенные именно по этому феншуйному принципу – гармонируют между собой и разбавляют вертикальные каменные позиции. В тоже время, они стоят в строгом соответствии со всей композицией, можно сказать по золотому сечению. Но о сечении, поговорим позже, вернемся к поставке камней.

Камень № 10 – стоит сам, внизу, под ним, как вы видели ранее на фото... женские чулки набитые керамикой и легким ТетраАктивСубстратом. Этот камень намеренно  выбран на тон светлее, чем впереди стоящие. На его фоне будет выделяться впереди стоящий камень № 9. 

Теперь уходим в левую часть аквариума – камень № 11. Именно с него началось построение всей левой части композиции. Это камень диабаз от Лагуны, он отличается от диабаза, который продается, как «камни для бани», да он серый, но фактурный. Он не является главным притягивающим элементом, но за счет своей массивности-объемности разбавляет некую тонкость и хрупкость композиции из других камней. Он как булыжник по среди всех камней. Камень № 11 стоит сам, без клея.

Для тех у кого нет принтера )))

30.jpg

Камень №12 - зебра. Его я ставил с мыслю о том, что нужно поиграться с оттенками черного и серого. Прошу обратить внимание, камни № 12,11,5,6,8 они создали между собой, как бы передний план – первую гряду, все остальные камни за ними, что придает некую объемность. В тоже время, обратите внимание, что все они разные: гнейс, диабаз, гнейс, гнейс, каменное дерево. Я это подчеркиваю к тому, что не нужно бояться выходить из общей концепции – я работаю только со сланцем и точка. Думаю, что это не совсем правильный подход, ведь в Природе не всегда рядом стоящие или лежащие камни одинаковые, так ведь!?

Группа камней № 13, 14, 15, 15-1. Долго я шел к ним, долго ))) Задача была простая – должен быть задний фон + нужно зарыть левую пластиковую окантовку аквариума. Ну и это должно быть интересно ))) В общем, для меня это был тяжелый участок. В конечном итоге к чему я пришел и что мы видим. - Три камня (13,14,15), которые можно сказать начинают объяснять «зубы дракона» - камни № 1,2,3, то есть являются продолжением «зубатой» концепции, но в тоже время они не повторяют камни № 1,2,3. № 13,14,15 стоят как бы лицом к смотрящему и в развороте, а № 1,2,3 стоят, как бы спиной к зрителю, отворачиваются от него.

№ 15-1 отдельный камень, за ним есть пространстов за которым будут растения, на фото камни слились.

Камни 13, 14, 15 стоят сами, но зафиксированы на силикон.

Группа камней 16,17,18,19. Стоят сами на опорных камнях, присиликонены. Являются продолжением мысли о том, что не все должно быть вертикально. Это некий горизонтальный баланс левой части аквариум с правой.

Камни № 20 и 20-1. Это единственные камни, которые не находятся в естественном балансе. Камень 20 просто пришпандорен на силикон (ниже будет фото сверху). Камень 20-1 в нем балгаркой вырезана середина и ею камень посажен на камень №14. Сделано – это с подачи нашего Юры Рыбака (за что спс), так левая композиция становится более объемной + пространство для работы с мхами и т.п.

Камень 21. Продолжает № 7,8,9.

Камень 22. Зарывает пластиковый обод аквариума. Добавляет массивности в правую часть аквариума,  как это делают 15 и 13 камни.

Камень 23. По сути, последний важный камень. Продолжает горизонтали камней ниже. Является плоской плитой, с которой будет свисать микрантенум монте-карло (предположительно).

Камень № 24 стоит, как пограничник, некая связка между левой и правой частью аквариума.

Принтер полезная вещь в доме )))

30.jpg

№ 25 – передний план. Белый песок, со сколом разных камней. Нужно для отделения передней кромки. Большинство топовых скейпов имеют такое отделение, для того, чтобы растения переднего плана не влипали в стекло - это не очень красиво. Пока 25-я позиция выглядит не очень аккуратно, но в воде все расплывется + можно уже будет довести эту кромку до ума или вообще убрать или изменить.

Так, по постановке камней вроде бы все. Если, что спрашивайте.

Теперь давайте перейдем к вопросам золотого сечения. Первое, что приходит в голову – нужно не вымерять сечение, а видеть, а точнее чувствовать. Я ставил камни так, чтобы они выглядели естественно… по другому объяснить не могу. Но парадокс, потом, когда композиция собрана ты начинаешь видеть эти золотые сечения.

Второе, что приходит в голову – это то, что у многих есть стереотип, что золотое сечение – это прямые линии и треугольники. Однако, это не так – это круги, ромбы, овалы, квадраты, любые линии… и притом в пространстве, а не в одной плоскости.  За меня наверное лучше скажет вот этот небольшой видео-ролик… все в этом мире по числу Фибоначчи =)

Примеры, сечения в моей работе… их много на самом деле, покажу основные и очевидные: 

 

32.jpg

31.jpg

Все дописал =) Сделал =) Можно расслабится =) Основная часть работы выполнена, уже никуда не денешься от созданного. И именно поэтому хардскейп наиважнейшая часть работы аквариумного художника. Дальше немаловажные процессы - грамотная посадка растений: они должны вписываться, дополнять и подчеркивать композицию. Но на основе хорошего хардскейпа, этот процесс легко корректируется. В планах на передний план посадить буцефаландры и анубиасы нано (так, чтобы они свисали и ползли корнями вниз), будет монотонная полянка из лилеопсиса бразильского, монте-карло наверху, мох фонтанус, пламя, триангл. Касательно растительной части, в планах также попробовать повесить вверху - "в воздухе" над "зубами дракона" монте-карло или мхи на коряге или камнях. Аквариум имеет по средине пластиковую перегородку - этим грех не воспользоваться... посмотрим как будет...

Из того, что осталось за кадром. Подложку я сделал "жирную", чего там только нет. Бактозим, аквариумный уголь (о котором писал ранее гражданин Платон))), таблетки Тетра ПлантаСтарт и их аналог от Деннерле, палочки Тетра Инишиал Стикс, Серовский торф (в шариках), Аквахеровские таблетки и все это  сверху засыпано земляной подложкой JBL aquabasis plus. Думаю, такой пирог будет дико фонить, но я справлюсь - это экономия на жидких удо. 

Основной грунт черный кварцевый песок от Laguna.  Прошу обратить внимание!!! Это даже не реклама, правда очень няшный песочег!!! Жаль, что он скроется под растениями.... но может быть я его вынесу на передний план, посмотрим.

И целом, хотите реклама, хотите нет... хочу выразить благодарность компании "АММА" и бренду Laguna, а в частности Елене Володиной (начальнице маркетинга и по совместительству член жюри нашего конкурса "АкваФишка сезон") - спасибо за возможность беззаветно, без ограничений творить и показывать это аквариумному сообществу!

Обзор внешнего фильтра Laguna

Спасибо музе ФФ, еще раз спс Сороке, Юре, всем стражникам ФФ (Вика, да я абормот - забил на твое видео, Мокеева - я обещал? я вернулся, жду от тебя ответную феерию) спасибо группе ФФанатов и только зашедшим на форум пользователям!

Начало пятого... с чистой совестью иду спать, умотал своего душевного червя...  kill`'em all нафиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег - это круто! Круто что ты можешь вот так вот видеть! Круто что можешь подобрать объяснение каждому поставленному камню! Круто что такой пласт знаний можешь описать в недлинном монологе и выделить для нас, лентяев, самое важное  и легко донести. Спасибо ! 

У меня вопросы, с твоего позволения:

 1. как ты клеил? Клеил прям в аквариуме? Сколько я не пыталась вытащить камни и склеить вне аквариума - возвращая в банку понимала что склеились не теми гранями и не под тем углом. Как делал ты? ведь конструкции можно сказать монументальные, а это ведь означает что склеил и фиг сдвинешь, если следующий камень не встаёт. И у тебя нигде не видно силикон , как ты его прячешь от любопытных глаз? ?

2. Зачем нужна такая ядерная подложка, если растений с нереальной корневой не будет. Буцки и Анубы в принципе не сильные любители удо. Остальные мхи то же из грунта мало что берут. Есть какое то иное ей предназначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, у тебя просто вагон свободного места для создания перспективы. Детали, больше деталей! 

 

29.thumb.jpg.a7d30ddfa446a7ad8f432afa44784c07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, классно получается. Очень.

А, вообще, ты гад!))) Драконишь людей, баламутишь - простых любителей, отбираешь у них покой!)) Я вот уже думаю, а не замахнуться, друзья мои, на ВильЯма нашего Шекспира?!)))) Шутка.

Но шутки-шутками, а мысли уже полезли в башку: не разобрать ли речных рыб и не замутить ли что-нибудь подобное?)))) Отдалённо напоминающее?))))

 Нет. На фиг!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом слежу. Всегда удивляюсь глубине переживаний, потому как у меня куда проще все в этом отношении...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото, что ещё с корягой в правом верхнем углу, коряга улет., Ей длинные ветки, что пересекают акву подрезать, немного подработать сверлом и напильником и ... Даже без обработки - зверь перед прыжком, даже морда отчётливая...:) я б ее оставить и именно на том месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете кидать в меня тапки, а мне почему то не зашло: то-ли это из-за горизонтальные камни, то-ли это из-за строго вертикальных) Может конечно с растениями все будет по другому. Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×