Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ни в коем случае не хочу ранить творческое видение Олега. Короче когда он показал с чем будет работать, я тоже попытался представить как бы я оформил хардскейп.
В целом мне нравится что получилось, но убрал бы 17,18,19 и стрелу 23.

Решил сейчас грубо нарисовать этот вариант, как бы сделал сам, используя материал который есть у Олега. Это исключительно мой вкус. 

222.png.d1ea6d1f078f46074534a19b05da67ee.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, так Олег хотел уголки скрыть, поэтому и отказался от композиции такого плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Platon сказал(а):

Это исключительно мой вкус. 

А мне в таком виде не очень. Если развить эту тему, то Я бы слева положил округло-квадратный валун (тот на котором коряга висела справа), а справа от композиции дорожку изнебольших камушков, и между стоячими камнями слой мелких (дроблёных):). Но это уже мой вкус...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилось! Не забываем, что еще травка будет. И картинка совсем по другому будет смотреться. 

Единственное, что сверху камень (23) лежит очень не естественно. В природе он бы так не лежал. Ну если только трава его как-то скроет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, всем большое спасибо за отзывы и за мнение. Они очень важны для меня и позволят усилить композицию.

Ниже отвечу по очереди каждому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не буду ничего говорить до запуска. Сейчас все равно не понятно, что там Олег в голове держит. Описание очень подробное, но я все равно запуталась:ck: И не получается так у меня. Получается, когда берешь и делаешь, в основном, не думая. А внутри ощущение такое... ну как бы это описать... одухотворение что-ли, подъем какой-то. А потом отходишь, смотришь и вау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юлия _к сказал(а):

 как ты клеил? Клеил прям в аквариуме? Сколько я не пыталась вытащить камни и склеить вне аквариума - возвращая в банку понимала что склеились не теми гранями и не под тем углом. Как делал ты? ведь конструкции можно сказать монументальные, а это ведь означает что склеил и фиг сдвинешь, если следующий камень не встаёт. И у тебя нигде не видно силикон , как ты его прячешь от любопытных глаз? ?

Клеить камни нужно в рабочем пространстве. Больше ни как. Собирать камни вне аквариума нет смысла ибо они вне рабочей зоны. 

Как я писал выше, я играл с балансом камней и ставил их по очереди... в целом не видя до конца общей композиции. То есть, поставил камень... не понравилась, поставил другой, ага подошел... оценил посмотрел... да хорошо... под редактировал позицию камня так, чтобы он максимально выиграшно смотрелся при фронтальном обзоре... утвердил позицию и зафиксировал ее на силикон. И так далее, следующий камень.

Касательно самой склейки, естественно я не бухаю силикон, как не попадя, а лью его туда и так, чтобы его не было видно с фронта.

Это удобно делать монтажным пистолетом.

1.jpg

2.jpg

После того, как силикон выдавлен в нужном месте, его можно еще размазать - в труднодоступных местах, я использовал пинцет, а там где возможно, я слюнявил палец (силикон не пристает к мокрой поверхности) и проводил им, создавай более длинный крепкий силиконовый шов.

Ниже фото силиконовых "нычег", которые видно, но только сверху или снизу)))

DSC_2600.jpg

DSC_2602.jpg

DSC_2603.jpg

DSC_2604.jpg

DSC_2607.jpg

Отмечу, что силикон когда высыхает становится очень сильным фиксатором, даже, если приклеить камень к стеклу аквариума + он создает хорошую амортизацию - то есть задел случайно рукой какой-нибудь камень и он лишь "резинится" - мягко дергается и быстро занимает свою позицию обратно.

10 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Зачем нужна такая ядерная подложка, если растений с нереальной корневой не будет. Буцки и Анубы в принципе не сильные любители удо. Остальные мхи то же из грунта мало что берут. Есть какое то иное ей предназначение?

Будет коврик лилеопсиса бразильского - надо его видеть, чтобы понять, он очень плотный и лилиопа вгрызается в грунт. 

В целом, будет обилие растений, поэтому то, что подложка будет отдавать в воду, будут кушать другие растения. 

В целом, можно было запускать и без подложки... но потом пинцетом втыкать таблетки. 

Подложка - это как запас УДО в аквариуме, на некоторое время. 

Ну и в целом, я придерживаюсь тактики частых мелких подмен в травнике, нежели раз в неделю. То есть, мне легче выводить излишки удо, нежели пшикать их каждые три дня. 

Но это все сугубо личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Rybac сказал(а):

Драконишь людей, баламутишь - простых любителей, отбираешь у них покой!

Да, это так. В этом и цель и задачи ФФ - будоражить блин сознание. Года два назад, я бы тоже сказал нереально, увидев этот пост. 

Но в этом и есть смысл - пробуждать в себе "зверя", мочить сомнения и лень, все возможно, главное стремиться, учится, делать. 

8 часов назад, Voffka сказал(а):

Можете кидать в меня тапки, а мне почему то не зашло: то-ли это из-за горизонтальные камни, то-ли это из-за строго вертикальных) Может конечно с растениями все будет по другому. Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ну, такое... согласен, что не всем даже стилистика может понравится. Отмечу, что прям строгих вертикалей и горизонталей нет. Да, камни однозначно имеют направляющую. 

Плюс, такая композиция обусловлена не только внутренними металл-готик посылом, но и скрытой подоплекой - попасть в душу нашим азиатским коллегам, которые очень обожают "японские каменные сады"

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Platon сказал(а):

Ни в коем случае не хочу ранить творческое видение Олега. Короче когда он показал с чем будет работать, я тоже попытался представить как бы я оформил хардскейп.
В целом мне нравится что получилось, но убрал бы 17,18,19 и стрелу 23.

Решил сейчас грубо нарисовать этот вариант, как бы сделал сам, используя материал который есть у Олега. Это исключительно мой вкус. 

222.png.d1ea6d1f078f46074534a19b05da67ee.png

Привет. 17,18,19 - да возможно будет доработка. Их цель - хороший "просвет", лучи света от прожектора. И чем щель меньше, тем просвет... луч интереснее. Но замечание принял.

23 - пока не согласен. Но все возможно. Тем более, камень легко снять.

КАСАТЕЛЬНО КОНЦЕПЦИИ.

Твой нарисованный вариант я тоже прорабатывал и просматривал... до кровяной мозоли в лобной доли мозга ))). Более того, оценивал, как это заходит на IAPLC.

И отказался. Первое, потому, что это достаточно просто. Это не очень красиво в плане возможности посадки растений.

В 2015 году похожая сланцевая работа заняла очень хорошее место.

222.png

Но мне она не понравилась - скучно: все в ряд, монте-карло + еще пара растений.

Другие работы в стиле "Йожег" я тоже изучил. Как правило, их делают и драконьего камня.

111.png

Они кочуют из года в год по конкурсу, как близнецы - одно и тоже, в разном исполнении. 

Повторяться или копировать чью-то концепцию, я не хотел. 

 

7 часов назад, acidant сказал(а):

Платон, так Олег хотел уголки скрыть, поэтому и отказался от композиции такого плана.

Привет. Да, в точку. Задние обода аквариума были ограничением в полете моих фантазий. 

В прошлой работе, был такой же бок, пластикового обода не было, но были черные силиконовые швы... их я спрятал при помощи, черного заднего фона.

9 часов назад, acidant сказал(а):

Олег, у тебя просто вагон свободного места для создания перспективы. Детали, больше деталей! 

Слушаюсь, шеф. Да, в этом правда есть. Детали будут добавлены после посадки растений, т.е. с течением времени банка обрастет мелкими эффектами.

"Вагон перспективы" вот этот момент, который мой червячог потихоньку грызет. Выше я писал, что возможно я над "зубами дракона" сделаю подвес из растений. Но до этой мысли, была идея продолжить заднюю гряду...

123456.jpg

В целом, это реально сделать. Что оттаивает на данный момент - скрупулезность работы, не совсем естественность... 

А вы что думает, на счет такого или подобного продолжения перспективы?

7 часов назад, megalink сказал(а):

Единственное, что сверху камень (23) лежит очень не естественно. В природе он бы так не лежал. Ну если только трава его как-то скроет..

Привет, Андрей. 23тий действительно технически висит неестественно, так как опирается и приклеен к ободу аквариума. Но в природе еще не такие "извращения" бывают ))) Прелесть этого камня в его нелепости. И на нем будет монте-карло, я писал об этом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bu: Так... завтра доделаю перспекиву. Решено!!! Спасибо acidant за сказанное,... впитал, делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Тут несколько путей, твой вариант тоже неплох, мостик к звездам можно подпереть тонюсенькими колоннами, тогда и хребет дракона не будет все внимание забирать на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не достигла ещё того уровня, что бы тут что-то советовать. Идея свисающей травы мне нравится. Жёсткость картинки для меня сильно. Но опять же, без растений не понимаю однозначного восприятия. Хотя по описанию расположения растючки должно получиться интересно. 

И Олег, те картинки, что с выставки мне не очень нравятся, хорошо, что ты выбрал свое видение :)

Согласна, что они скучные, хотя простота мне по душе, но тут как-то уж совсем просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, acidant сказал(а):

@Foster Тут несколько путей, твой вариант тоже неплох, мостик к звездам можно подпереть тонюсенькими колоннами, тогда и хребет дракона не будет все внимание забирать на себя.

Все верно. Антон - очень тонкое замечание "мостик к звездам" и скорей всего действительно на "колоннах", так будет более естественно, будет физическое объяснение висящих лесенок.

Сложность в том, что это ювелирная работа: нужно четко попасть в правила перспективы (чтобы действительно казалось, что мостик уходит в даль), колонны действительно должны быть тонюсенькими, но при этом быть колонами и еще, конечно, технически сложно сделать - самая дальняя часть у заднего стекла, ну максимум 8 см. и ее нужно, чем правее, тем сильнее заужать.

Завтра попытаюсь реализовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

 

Привет всем!!!! А, что за камни Вы используете, какой породы????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS здравствуйте. 

Прошу не цитировать все монологи целиком, получается не форум, а портянка. Вы часто так даете и я за вами подчищаю. Тем более в данном случае, цитирование вообще было не уместно.

О камнях я говорил в постах расположенных на странице 2,3 данной ветки форума посмотрите внимательнее. Сланец, гнейс, диабаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@DDTS здравствуйте. 

Прошу не цитировать все монологи целиком, получается не форум, а портянка. Вы часто так даете и я за вами подчищаю. Тем более в данном случае, цитирование вообще было не уместно.

О камнях я говорил в постах расположенных на странице 2,3 данной ветки форума посмотрите внимательнее. Сланец, гнейс, диабаз.

Ну извиняюсь, не увидел, прочитаю...Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финалом я удивлен, в хорошем смысле. Выглядит довольно естественно и в то же время экстравагантно, если можно так выразиться.) Идея с мостиком очень интересна и нестандартна. Я думаю, что трава сделает свое дело. И победитель IAPLC 2018 будет готов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл @Rybac , спасибо за поддержку! 

Сегодня мучил "мостик" =)... короче не получается... полз по заднему стеклу, как Маресьев - до последнего.  Тупо не хватает места и получается черти что и с боку бантик.

В общем, мостик отменяется, но будет кое что другое, что финализирует хардскейп и сделает его логически завершенным. 

Ну, а пока хотел рассказать одну штуку, которую применил и в этом аквариуме. Часто народ спрашивает, как делать холмы в аквариуме? Ответ прост - только в сочетании с камнями будут держатся холмы. Но что делать если есть участки, где нет камней? На практике, отмечено, что в сухой композиции в принципе холм можно насыпать, но как только попадает вода, она медленно, но верно начинает размывать холм и в конечном итоге, весь песок сползает вниз. Как быть? Я нашел выход такой -

Безымянный.jpg 

В холм я вытаю плоские перегородки (камни, пластик). Даже немного оставляю их торчать, почвопокровные растения все равно их перепрыгнут и закроют. 

В моем случае на холме будет лилеопсис бразильский, он хорошо вгрызается в грунт. Поэтому мне важно, чтобы холм, как минимум месяц простоял, потом, когда растение сцепит грунт холм будет стоять монолитом.

Вотъ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.10.2017 - 03:14, Foster сказал(а):

Подложку я сделал "жирную", чего там только нет. Бактозим, аквариумный уголь (о котором писал ранее гражданин Платон))), таблетки Тетра ПлантаСтарт и их аналог от Деннерле, палочки Тетра Инишиал Стикс, Серовский торф (в шариках), Аквахеровские таблетки и все это  сверху засыпано земляной подложкой JBL aquabasis plus. Думаю, такой пирог будет дико фонить, но я справлюсь - это экономия на жидких удо. 

Олег, а вот это уже признак мастерства. "Мы твою слабость в подвиг определим, пошлем тебя в десант". (С). Умение работать с широкой подложкой это уже уровень. Не новичок с толстым слоем 2 мм деннерле и таблетками под отдельными криптами и саггитариями, пугающийся возможного "перекоса". Это как раз отдельное творчество. Как математик, добавляющий еще одно неизвестное в доказывание теоремы. И это, имхо, оценивается даже на конкурсах отдельно. Ощущение воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну спасибо на добром слове ))) 

Касательно подложки, в целом я ничего не высчитывал. Просто понимаю, что кладу и что даст мне тот или иной элемент подложки... ну и читаю внимательно составы. К примеру, зачем я положил

1.png

Они же в другом формате

2.png

Сами по себе эти удобряшки Тетры для новичков - без нитрата и фосфата. То есть микро, глина и гуминка. Ценность в том, что Макро будет давать JBL подложка, а Tetra-палочки будут долго и потихоньку давать микро. И те и те палочки дубовые, со временем они окисляются и лежат в грунте, как минимум месяца три. То есть, по сути, я добавил долгий источник микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финальная доработка Харда!

DSC_2616.jpg

Всем привет! Итак, вот мой отчет о проведенных трех днях в "Мужском аквариумном монастыре" =) Было сложно, очень, прям на последнем издыхании... перегорел видать от этого этапа запуска травника. Давайте я сначала покажу фотки, из них все понятно в принципе. Ну, а потом прокомментирую. 

DSC_2630.jpg

DSC_2631.jpg

DSC_2640.jpg

DSC_2642.jpg

DSC_2643.jpg

DSC_2645.jpg

DSC_2651.jpg

DSC_2653.jpg

DSC_2664.jpg

DSC_2666.jpg

DSC_2673.jpg

DSC_2674.jpg

DSC_2675.jpg

DSC_2678.jpg

ИТОГО:

DSC_2672.jpg

Комментарий: 

Итак, как выше было написано, я вдохновился мостиком, который уходит к звездам. И начал его делать и лепил, лепил, лепил,... короче, друзья там у заднего стекла реально расстояние со спичечный коробок... получилась откровенная лажа. Которую я собирал целый день и разобрал за пять секунд... :48:ффтопку! 

Ну и собственно, был применен второй вариант, который был более логичным и поэтому мне кажется вписался в концепцию. Не забываем, что работа называется: "Логово Химеры", так? А значит - это схрон, какая в нем может быть перспектива? Это абсурд. Вот одна из фотографий, которую я ранее выбирал из стока... 

101.jpg

По сути, она отражает задумку - сталактиты, сталагмиты... чем не логово Химеры.

В общем, я воспользовался недостатком аквариума - окантовкой и прилепил к ней камни. Подпилил болгаркой и на силикон. Тем самым заполнил воздушное пространство, развил идею камня № 23 (который не понравился Мегалинку), + поверху закруглил композицию, отвлек внимание от "зубов дракона"... короче получилось достаточно феншуйно.

Последний левый верхний камень врезал в пласиковый профиль, так как именно там должен быть камень для закругления и объема. Он мобильный... и его положение я подкорректирую в процессе... сил больше нет вертеть камни.

З.Ы. Итого, все хардскейп готов. Что скажете?

Завтра ранний подъем и до вечера посадка растений и запуск.

 

А... ну и видео снял впопыхах...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег , если мостик не получается продолжить вверх (ну жалко прям) я бы убрала камни 11 и 12 и продолжила вниз закрутив слегка на право в самом низу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  а зачем камни, которые торчат сверху вниз? Мне кажется, с ними перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не согласен ибо без 11, 12

30.jpg

Хардскейп превратиться в свалку сланца. По сути, сейчас мы видим 4-е отдельно взяты зоны:

1. "Зубы дракона и права часть".

2. "Замок Снежной Королевы".  Слева вверху.

3. "Врата в логово". Слева внизу.

4. "Небесные камни".

Каждая из этих зон индивидуальна и тем интереснее харскейп в целом. 

@Флер , привет.

Во-первых, скейп нужно оценивать только по фронт-фото.

DSC_2672.jpg

А, во-вторых, нужно не забывать, что львиную долю камней закроют растения. И та угрюмость и обилие серости пропадет. 

Хардскейп не обязательно должен быть идеально красив... даже наоборот, если он красив, значит растения все попортят... 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, просто сейчас у этого мостика ощущение чего-то недостающего. Будим ждать с растюхой, в любом случае после ее посадки все визуальное восприятие кооринально изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  привет. Я сложные картинки оцениваю проще: закрываю фрагмент пальцем. И смотрю, как больше нравится: с фрагментом или без него. Кроме верхних, вызывают сомнения 2 гладких треугольных зуба посередине. С номерами 1 и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к заметь мостик, как ты его называешь, он же "Замок Снежной королевы" ))) Стоит на просвет. Если опускать в такой же манере замок до переднего стекла получится... не знаю, что получится )))

@Флер от же ж... ))) А "Врата в логово"  нравятся значит? )))

Итого: Убираем два зуба, врата сносим, а и да 23 камень тоже нафиг... верх снимем тоже, кому-то еще мостик не понравился, его тоже в ад... да и грунт, какой-то хреновый... высыпать... выдернуть шнур, выкинуть банку с восьмого этажа :haha:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Foster сказал(а):

врата сносим

вандализм

3 минут назад, Foster сказал(а):

верх снимем тоже

хищение в особо крупных...

3 минут назад, Foster сказал(а):

выкинуть банку с восьмого этажа

злостное хулиганство

 

Вы, уважаемый, это оставьте!!!  не гоже так с зарождением шедевра обращаться!!!   ай-яй-яй ;):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Врата нормально, но три подряд...ну, не знаю. :35:

Врата не сами по себе, они с тем, что справа вполне себе сочетаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник  здравствуйте. Это был юмор с оттенками иронии... ))) Куда ж я выкину шедеврище)))... ведь за аквариумной тумбой уже стоит три ведра крови, баночка пота и пакетик с кусочки мозга ))) Прям как в фильме Пила-8 =)

12.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Именно поэтому очень трудно заниматься любовью на Красной площади )))

PS. О навесном внутреннем стекле к заднему основному,на скобках, мыслей не было? И посадке на него камней "лестницы в небо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

но три подряд...ну, не знаю

Точняк, три мало... в Японии ведь все должно быть четным... ща 4-й зуб пришарахаю :71:

:50:

@sovetnik_pilat доброе. Навесное стекло - это как фотография в двоем - пАрнография ))) 

Там реально нет места... мы все таки делаем перспективу, а не аппликацию на стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×