Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Foster  Если тебя пичкают магнием, железом и прочей неизвестной хренью, душат газом, жарят чумовым светом - незахочешь - покранеешь.

Вот посмотришь, как у тебя твой красный хелфери через пару месяцев станет обычным :)

Хотя нет, у тебя, в свете последних экспериментов, может и подольше сохранит красный оттенок.

Все ИМХО, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka мне передают одну детку, если выживет посмотрим, самому интересно, что за трава-мурова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос. Какой срок надо закладывать на вывод скейпа в кондицию? На что ориентироваться? На самую медленную травку, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, данный срок относительный. В моем случае, я просто провыкал декабрь-январь, а в феврале уехал сама знаешь куда =)

На мой взгляд, данный срок зависит не от травы, трава растет себе да растет. За месяц-два уж точно все вырастет. 

1. Важна подготовка.

2. Затем базовая укладка.

3. Затем доработка.

4. Подготовка к финалу и фотографированию.

Ихмо, такие этапы. 

То, что мы видим в Ютюбе, как дяди быра быра собирают скейпы - это все блеф. Во-первых, они достаточно просты, а во-вторых - это "коммерческий отработанный дизайн", т.е. который неоднократно собирался клиентам, из одного и того же камня, грунта и т.д. То есть, автор до боли в кряжках знает куда чего поставить и что куда посадить.

В реалиях, когда делаешь нешаблонную работу, ты со старта не можешь прям все предугадать и понять чего хочешь. Поэтому приходится доделывать и дорабатывать. Я вот ща, думаю, что ни смотря на спешку... все же уберу "валуны" слева и буду гармонизировать эту часть, со всей, уже отработанной композицией.

Если говорить о времени, в целом 3-6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем... Прочитала все. Супер. У Виктора Третьякова в песне прямо про Вас: "А он, рисуя, впадал в нирвану...":) Нет, честно - колоссальный труд и титаническое терпение.  А растючка розовая - такой восторг! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добыл пиннатифиду, что нужно для счастья)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Вика спрашивала для тебя))) но как на пш6.5 гш6-7 перешел..... кабзда ей наступает :( болеет, точками покрывается и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел та да, охота была та еще. 

Вообще пиннатифида странная... вот эту брал, товарищ держал ее в жесткой воде... говорит тоже чахнет. Ты говоришь, в мягкой чахнет. В инете пишут - восприимчива к недостатку калия.

Хм... у меня детки растут хорошо... посмотрим. Я думаю, что она требует хорошей подкормки корнями. В любом случае - дедлайн не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваскейп - это конструктор для взрослых, хобби с элементами мокрой эротики 18+)))

Надеюсь, что это была финальная доработка ибо, если я еще дальше буду копошиться, то растения не встанут в "созвездие Нептуна" , а время жмет, капец как жмет до 31 мая, жмульки дикие.

Было.

DSC_8060.JPG

Стало.

DSC_8122.JPG

Как и говорил, ранее - убрано два левых нижних валуна. Они прикольные - рифленые, точеные, но  но но... все же выбиваются из смысла общей концепции. Сегодня, а точнее уже вчера в течении 6ч. грубо продолжал элемент "Замок". Необходимо было "объяснить  Замок", сделать его продолжение. Округлить композицию и закончить задуманную остроту камня. 

Олег, ты доволен? Я доволен моя прелесть... может еще поставить камень? Нет, нет моя прелесть... он погубит нас! Камни это зло, камни, камни... он хочет отобрать наши камни... 

Где-то так рождаются финальные харды, с трудом понимаю, как я впихнул в аквариум две коробки сланца, а это ~ 40+ кг. 

DSC_8124.JPG

DSC_8125.JPG

DSC_8126.JPG

Да прибудет со стаурогином мощный репенс, погостемону божья хелфера, элеохарису великой парвулы))) Молюсь за здравие растючек за 40 дней пусть как хотят, но должны расфуфырится. Иначе все пропало шефф!

Последние камни я ставил грубо, специально грубо, с расчетом, что это будет самое "грубое место", которое обнимут нежностью растения. Посмотрим. 

АкваГеометрия в моих глазах:

 1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

:94: Такаши плюнь в мою банку ADской слюной! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Свет через лобовое стекло дать прожектором для фото может? Либо убрать сверху сплошной и покрутить два прожектора - софита, чтобы дорожки в логово высветить, как выход на сцену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat игра света очень важна, но это финальная работа, когда все будет готово.  Работа будет пересвечена. Такие работы были в топке Аилпака.  

В голове - мощный бэкграунд, слева на право поднятие света ,  в щелях акценты красного, вплоть до постановки подводного красного светильничка.

Как-то так.

123.JPG

@sovetnik_pilat нужна игра теней, как в пражском театре. 

А еще, неонов уберу, будут стеклянные сомы - друзья Химеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  В точку! Прям очень хорошо подменил. Спасибо! 

Жаль, что ролик можно смотреть только на Ютюбе))) 

В этом ключе, оставшиеся 40к дней будут такими )))

Эх, где наша не пропадала, если будут дырки заткну буцефаландрами

:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, мне без красноты больше понравилось.

Просто блеск! И скажи траве, чтоб больше не росла!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все порываюсь написать, как водная пчелка Олежоманка жужжит над водной гладью и опыляет стаурогин =)

А потом думаю, вот будет результат, тогда и поговорим.

Из новостей, сегодня обнаружил отряд планарий на переднем стекле, штук 5ть.  Пошел в аптеку, Фебтала не было, взял что было от гельминтов - Немазол 400мг. 1/4 закинул в банку, переживаю за креветку, но вроде все живы. Завтра еще внесу четвертушку. И думаю, что все станет гуд!

:cg:Бороться и искать найти и не сдаваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все... моя терпелка и переживалка не выдержала. Заказал травы до отвала, в одном казанском магазине. Доставка 3-5 дней. Как придет засажу и отпишусь, по факту дам рекламу магазинчику =)

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Foster сказал(а):

моя терпелка и переживалка не выдержала

Вот это тебя прижало))))

Хочешь сразу много растений посадить, чтобы не ждать пока старые разрастутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, да в этом одном казанском магазине кто только уже не затаривался :)

Они и зимой хорошо доставляют, а уж сейчас точно будет все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Voffka сказал(а):

Куда ты её всю?

Нада :)

3 часов назад, Кирилл сказал(а):

Хочешь сразу много растений посадить, чтобы не ждать пока старые разрастутся?

Да, план такой.

Остался месяц. Стаурогин пока не укоренится не пойдет в рост. Ждать у моря погоды не могу. Получу растючки где-то 19го, в этот же день плотная посадка и ждем месяц. Думаю, что при тщательном уходе хватит времени для того, чтобы растения адаптировались и сделали композицию цельной. То есть, к двадцатым числам мая можно выходить на фотосессию и слать фотки к японской матери =) Отдыхать.

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Олег, да в этом одном казанском магазине кто только уже не затаривался

Ну это вы там с боку живете, а мы на полуострове... до Стамбула 6 часов на катере ))) 

Ладно, раз ты уже сказал, что казанский магазин... кто не видел http://ammania.ru/akvariumnye-rasteniya/ нетривиальный набор травы, насколько знаю - трава родная, непривозная. Ну и как получу отпишусь.

Всем доброго вечера, кто куда, а я на море, а потом после заката солнца в банке, буду ее чистить до блеска зубной щеткой!

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

до блеска зубной щеткой!

Китайской с моторчиком? Жива еще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не та - с моторчиком умерла давно ))) Стерлась до батареек )))

Драю обыкновенной, в этом скейпе это делать относительно несложно, т.к. камни плоские. Главное достать рукой между скал утесов, сталактитов и сталагмитов. 

Клянусь мамой следующий скейп будет такой :ap:

min-12.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2018 - 16:17, Foster сказал(а):

взял редкое растение - Полигонум Сан Пауло (Polygonum sp. Sao Paolo). Инфы мало о ней. Если дойдет и приживется, покажу и расскажу.

Блин, а я его в дальний угол запихал. Знал бы, что редкое))

P_20180413_220018.jpg

Банка только после стрижки, по тому страшная как попало растущая растюха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утренние заметки, неюного скейпера. 

Этот аквариум у меня уже четвертый или пятый, в котором я пытаюсь "наваять красоту" и каждый раз я задумываюсь о том, где же там золотая середина, почему каждый раз у меня возникают какие-то проблемы. И кажется я нашел еще один ключик. Важно не только усердие, старание и художественный ффкусс, но и терпение. 

Как видно из моего дневника, до февраля аквариум был пущен на самотек, в марте, я начал активные действия, прошел месяц, а банку все косить перекосами. Помните я жаловался, что монте-карло не растет?! Так вот неделю или две  назад, я убрал его в другой аквариум с умеренным освещением (30 Ваттный прожектор, СО2, аквариум 60л.) и о чудо сеточка из нержавейки, на которую был намотан микрантемум монте-карло расцвела. За две недели Дряблый Карло очевидно очухался и из полумертвых остатков дал сочные, красивые листики. И тут я посмотрел на лилеопсис, который томится в моей основной банке - черный, скрюченный, как после пожара. Хотя казалось бы, за месяц тщательного ухода, он должен был отойти. Потом посмотрел на лилеопсис, излишки которого, я месяц назад пересадил в 60л. аквариум - зелененький, чистенький... 

Вот он ключик золотой :an: ведь знаю, что переизбыток тоже плохо, неоднократно читал на амании, что пересвет еще сильнее лупит по растениям, чем недосвет. Нет же жжжж... жарю растения под двумя 70 Ваттными прожекторами по 9 Че.... спешу куда-то.

ВЫВОДЫ: Когда скейперы говорят, что нужно постепенно разгонять банку - это значит, что нужно предельно аккуратно  "поднимать траву" и ждать не только набора массы, но и качества - габитуса травы. Плавно, плавно поднимать интенсивность освещения и все остальные параметры. 

Вчера, я принял решение окончательно "забить на Аилпак" - спешка нужна лишь для ловли блох. В любом случае, я доведу этот аквариум до идеального состояния, получится что-то к концу мая, ну значит сфоткаю и поучаствую в конкурсе, нет, ну значит не в этот раз. Хотя ))) С учетом моего жжения и шкворчания в груди думаю, что все получится. Важно собраться и оставшиеся 45 дней не косяпорить. 

Итак, какие мои действия. 

1. Вчера ночером, пережженный лилеописи выкосил и  заменил его на чистенький из аквариума 60л.

2. Сегодня буду высчитывать и настраивать работу освещения. Суть - минимизировать его, но так, чтобы все росло. Что нужно будет учесть, первое - это то, что лилеопсис и стаурогин - медленная трава. Избыток освещения будет всегда сказываться на их старых листиках, в виде почернения. С учетом того, что на следующей неделе, из славного казанского града, мне придет целый вагон стаурогина... моя задача рассадить его правильно и держать так, чтобы он за месяц хорошо укоренился и не выглядел, как-будто его недавно втыкнули в грядку.  Нужно также учесть "мощняк" двух 70Ваттнных  прожекторов, кажется ~ 14000Лм. в сумме. Я применю систему, которую пробовал с ними в прошлом аквариуме - сначала включается "рассвет"  в виде красной Т5 лампы и двух СД-панелек Лагуна, затем где-то через час включаются оба прожектора на 2-3 часа - это пик освещения по Амано, который говорил, что он должен составлять 3 ч. А затем, поставлю таймеры на поочередное вкл/вкл. прожекторов - один горит, другой нет с интервалом где-то по полчаса. Ну затем закат. Более точно, отпишусь, как сделаю. 

Итак, свергаем прошлый режим освещения - в 14.00 Т5 и СД Лагуна, в 15.00 к ним включаются прожектора, и до 21.30 все горит с затуханием к 22.30. 

Делаем лайт вариант. Ориентир - чтобы растения пузыряли к завершению дня, но не более. Честно сказать сейчас они у меня булькали, как  "сосиски в кастрюле" к 18.00, т.е. через три часа интенсивного освещения....

В общем, такие мысли, пишу и для вас и для себя, чтобы не гнать коней. 

З.Ы. Вчера убрал неонов, посадил стеклянных сомов. Офигенные они, но пугливые, думаю, что на фотосессии будем с ними "договариваться долго".

@Stanislavkle1 у тебя Полигониум ред Polygonum sp. Red South America - листики тоненькие. Ихмо.

У меня они лапушистие и четко свекольного цвета, без намека на зеленый цвет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИТАК, ТАЙМЕРЫ НА ВЗВОДЕ, РЕЖИМ ТАКОЙ:

Лампа Т5: 14:00~~~22:30.

СД-Лагуна: 15:00-22:00.

Прожектор №1: 16:00-16:20/ 16:40-20:15/ 20:30-20:45.

Прожектор №2: 16:20-16:40/ 17:00-20:00/ 20:15-20:30/ 20:45-21:00.

Подача СО2: 14:30-20:00.

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По со2 из своего опыта могу поделиться. Допустим свет включается в 16-00 и выключается в 23-00. Сначала со2 выставил на включение в 15-00. Пришел с работы в 19-30 вижу дропчекер темно зеленый. Мои действия? Я не увеличиваю подачу, я отодвигаю время включения на 14-00. 19-30 снова мало, двигаю на 13-00, и вот стоп, дроп светло зеленый. Отключение за час, свет гаснет продувка воздуха пошла. Мне показалось такой режим оптимальнее и "мягче".   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел вообще по хорошему, замерить пару раз СО2 тестами и принять решение, но мне почеснаку лень) 

И опять же, все так индивидуально,  для себя усвоил мысли, что следующий аквариум будет стартовать с минимума и очень потихоньку, и надеюсь, что без "лютых прожекторов" и дикой подачи со2 и прочего удо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там мерить?))) Ничего сложного, кш и пш, подача со2 есть, таблицу глянул все понял. С дропчекером проще. Кш знаем, дропчекер смотрим, далее в таблицу.)))) Чот Олег ты сильно ленишся с таким размахом.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  а я все на глаз на глаз измеряю =) Развиваю чуйку-аквачуйку =)

scan442.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ой ой ой мегаполис :52: то-то вы к нам все едете, летом аж город стоит - не выехать не въехать ))) 

Сегодняшний измененный график светового дня показал, что 20.00 растения бурлят. То есть моя догадка на 90% верна.  Решил завтра еще на полчаса убрать освещение прожекторов. Т.е.

Прожектор №1: 16:00-16:20/ 16:40-19:40/ 20:10-20:40.

Прожектор №2: 16:20-16:40/ 17:00-19:10/19:40-20:10/20:40-21:00.

Прожектор №2 висит над основной грядкой стаурогина и лилеопы, поэтому "время зенита" меньше - 2:10ч. и он более дробный, чем у прожектора №1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил сегодня растения с Аммании казанской. В понедельник отправлены, сегодня пятница.

Слега подрасстроен.  Растения "подубитые траспортировкой", это ладно. На элеохарисе гиганском эдогониум О_о, тоже не беда убъем... блин но не доложили куст Эриокаулон синериум ценой в 500р.... это уже перебор и печалька. Написал претензию посмотрим, как отреагируют.

DSC_8560.JPG

DSC_8562.JPG

DSC_8561.JPG

Растения закинул в аквариум, ждет меня посадка и реабилитация растений... 20 апреля вечер :93:  41 день остался... в душе воют старые рокеРы!!!

Но я чую ветерок... ))) 

:bu: :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×