Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat правильно заданный вопрос также говорит, что я за фигачил в грунт пачку активированного угля... так что недели через две ожидаю жесткачь в виде вспышки всего )))

Ну это так, размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Олег, что же вы с нами делаете!!! Вот понимаю, что впереди три тяжелейших рабочих дня и нужна ясная голова, но читаю прям как роман, аж дыхание останавливается...и второе открывается?

Только я запустила три дня назад свой первый в жизни травник, переборов все страхи и сомнения, как теперь в голове уже куча картинок проносится. Вместо того чтобы спать перед завтрашним трудным днем, лежу уже мечтаю о скейпе в обещанном мужем 250-литровике. Какой скейп - говорю себе - ты еще ни веточки не вырастила, остынь. А тараканы в голове уже хороводы водят на подводных полянках... Воплощению первой аквариумной мечты три дня от роду, а уже вторая следом бежит, роняя тапки...

А если серьёзно, то спасибо за вдохновение, с нетерпением ждём продолжения и развития вашего нового подводного мира. У человека с таким фанатизмом (в самом лучшем смысле) и такой целеустремлённостью просто не может не получиться! Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna спасибо вам за такие добрые и очень нужные слова. Анастасия из СПб ))) 

То, что я прочитал в ваших строчках, очень радует меня. Поверьте, страхи и сомнения - это черные спутники нашей жизни. Я и сейчас боюсь, что нифига не подучится. Каждый человек думает, что он IАPLC набер ван 1. Так и должно быть. На данном этапе, вам важно не сомневаться в своих начинаниях. И даже, если это будут неудачи - это огромный опыт, который важно ценить и прорабатывать. Очень важна проработка и царапки на их основе дальше. Мой опыт позволяет сказать, что только на 4-й год приходит истинное осознание аквариума и то для чего ты это делаешь.

Если отбросить все, то получается, что аквариум - это проекция нашего мира - состояния здесь и сейчас. И это позволяет лично мне познать себя. Ведь я на самом деле не очень рад, что называю работу: "Логово Химеры"... просто такое время. Как-то, кто-то со зла, назвал ФанФишку - ванильным пабликом... на самом деле - это нирвана - высшая степень ФФ. Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды и не поглощает их, для этого нужен, ну например цеолит. Поглащение тех или иных элементов зависит от пор и фракции угля. Органику может поглощать, может нет при разном подходе. 

Может несколько обеднеть подложку по микро и еще некоторым соединениям. Некоторе кол-во карбона кидают под грунт АДА, но его нельзя сравнивать ни с чем из аналогов и он действует по особому. Я клал карбон как раз под АДА Амазонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon то, что уголь не "всасывает" макро понятно... 

 

... просто впервые сталкиваюсь, что после запуска УДО по нолям в течении недели. Высказываю домыслы... развожу слухи ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трава и камни, день чудесный. Как совмещать.

Обещал затронуть данную тему. Собственно, что либо писать сложно, т.к. данный вопрос касается больше индивидуальной практики, нежели теории.

Из теории можно сказать, что при построении аквариумной композиции всегда нужно учитывать визуальный фронтальный вид. То есть:

1.  Камни и коряги должны быть уложены так, чтобы максимально красиво и по сечению смотрелись спереди. Ни сбоку, ни сверху, а именно спереди.

2.  При установке декора, вы должны держать в голове посадку растений – учитывать, что их нужно на что-то или куда-то садить и при этом понимать, как они будут расти… не перекроют ли собой запланированный вами вид. 

Из сказанного следует, что нельзя все завалить камнями и корягами, а после думать куда бы втыкнуть растении-то.

Мне сегодня наша Юлия_К прислала фотки своих «экспериментов на полу», давайте на их основе попробуем поработать. Итак, вот две фотки.

01.JPG

02.JPG

Отмечу, что у Юли очень крутая коряга и камни. И так же отмечу, что все же нужно делать это в аквариуме. Потому, что зачастую аквариумное пространство не позволяет именно так поставить декорации, а во-вторых, именно в аквариуме можно ощутить перспективу и ощущение того, что ты правильно поставил камень. Ихмо… т.к. в целом можно и на полу потренироваться. Тут такое дело…

Начнем с низа.

04.jpg

С учетом того, что будет грунт и даже самая маленькая почвопокровка, низ камней и коряг однозначно будет закрываться. А это значит, что либо мы нижний слой камней поднимаем, скажем, на пенопласт, либо их фактурность внизу не берем в расчет, т.к. она будет скрыта. Как вариант, можно сначала насыпать в аквариум грунт и потом ставить камни, при этом учитывая высоту растений.

05.jpg

Пики коряги я вижу в плотных кочках монте-карло или мхов или и того и другого ))) При этом схематически на рисунке я выбирал самые «висячие места» у коряги. Т.е. с этих мест монте-карло будет красиво свисать гроздьями, а не лежать ковриком.

Также на корягу и верхние камни можно прицепить буцефаландры и анубиасы, как акценты разнообразия.

06.jpg

Левый угол за корягой, на мой взгляд, требует «зеленых зарослей» с элементами красного на переднем плане. Вариантов растений много от валлиснерии с людвигией. До какого-нибудь дидиплиса в различных вариациях.

Середина за корягой – альтернанера мини, как красная кочка.

Правая сторона – легкий шлейф от левый зарослей.

 

Также нужно учитывать перспективу – эффект аллеи. То есть на передний план нужно ставить более мощный декор, а ближе к задней стенке уменьшать его. Но это не постулат, т.к. композиции и задумки у всех разные.

Как-то так. Извините, если бестолково объясняю. Но даже на моих каляках-маляках видно, как растения закрывают изначальный вариант хардскейпа. В жизни, еще сложнее. От сюда простой вывод – устанавливать декорации нужно так, чтобы они гармонировали с будущими растениями. Чтобы они не перекрывали хардскейп или перекрывали, но так как вы хотите. Еще можно сказать, что камни/коряги как бы обыгрывается растениями. Все как у девушек – правильно выбранное платье и туфельки подчеркивают стройные ножки.  Или наоборот, если что-то нужно скрыть… это тоже можно сделать грамотным подбором одежды и аксессуарами )))

З.Ы. Юлия_К, все крутА, задумка мне нравится. В качестве предложения, может пораздвигать камни и попробовать их сделать "объемным кругом".... ну это так, чтобы тебе ночью хорошо спалось )))

07.jpg

08.jpg

И еще, Юль - ты фотографируешь с верху, а не горизонтально. Это неправильно.  С верхнего ракурса... ясное дело красивее ))) Фотографируй строго горизонтально и также оценивай работу.

З.Ы. В своем травнике увеличил световой день до 4-х часов. УДО лью. Лью чай… так как подозреваю, что Тетра Торумин дает еще белесую взвесь, как отвар ольховых шишег.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожий скейп. Главное чтобы коряга не затерялась среди растений.

33159641253_db4de23673_k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как писал выше, сегодня влил кружку чая и вода опять сильно помутнела - стала белесой. Отсюда два вывода:

1. Оставь аквариум в покое, дай хоть две недели настоятся.

2. Не фиг лить органику всякую в первые дни, когда аквариум не способен с ней справиться и адекватно воспринять.

Считаю, что применение Тетра ТоруМина, ну и чая... даже при запуске на старой воде - лишние манипуляции. Но так же жжжжж хочется повитать пчелкой вокруг аквариума, чьонить залить, чтоб быстро рАсло )))

Все бью себя по лапкам и минимально лезу в дела Природы..... в выходные только поработаю с передним планом, сделаю легкую подмену, поделаю тесты, может подкорректирую удо... а так бью себя по лапка... оттащите меня от банки... люди добрые ))) 

f04ccf96-0e99-4495-b4da-d0d7907666e7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь планировала почитать и лечь поспать блин, весь сон нафик выбился , пойду в песочницу обратно играться до утра:35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, acidant сказал(а):

Похожий скейп.

Да это ни черта ни скейп. Это хорошо выдраенная  тепличка.  Две трети слева убрать и остатки - скейп. Имхо.

45 минут назад, Foster сказал(а):

Но так же жжжжж хочется повитать пчелкой вокруг аквариума, чьонить залить...

На новичков бурчим, а сами такие же ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:swoon: Сегодня испытал дикий недетский свирепый и лютый ужас!!!

В общем, с обеда работал в аквариуме - делал передний план. Дело шло к вечеру, передний план вырисовывался... стал заканчивать. Убрался, залил свежей водички, поставил внутренний фильтры с улем, ставлю второй фильтр с синтепоном и тут как в нижнем левом переднем углу, как хлестанет вода... прям струища!!! 

DSC_2831.JPG

И льется дальше. Сначала не поверил... секунда другая... все равно течет... Выдергиваю электрику, сливаю литров 20 воды в ведро.... первое что пришло в голову схватил скотч и фиганул его на течь. 

Вроде не течет... минута... не течет.... А в голове крутится: "Все аквскейпу..." 

12.jpg

Потом думаю, нет нифига, если надо... доски приколачивать буду, но травник выживет ))) В общем, снял скотч, не течет... схватил силикон и давай во все щели пихать его и промазывать! Промазал... не течет. Полегчало. Собираю воду и думаю, если бы аквариум внизу разошелся... я бы фиг бы скотчем остановил бы течь. За 10 минут все бы вытекло.

В общем, аквариум стоит на месте, сухой, не течет. ТТТ. Моя догадка пока такая, когда я ставил второй фильтр, то объем моей руки и фильтра поднял уровень воды и вода потекла через заднюю внутреннюю окантовку аквариума...

DSC_2835.JPG

... и после, вода потекла с нижних мест окантовки, то есть спереди аквариума, внизу!

Загадка почему так обильно и долго?! Текло струями, как минимум секунд 30ть, пока скотч не прилепил... 

В общем, буду сегодня спасть с тряпочкой у аквариума и взывать к Нептуну с просьбой: "Хоть бы пронесло, хоть бы пронесло...". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ужасти какие у тебя )) а песец очень симпатичный! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, припаси пару полотенец больших. Если есть ковер на полу придвинь поближе. Надеюсь догадка верна и все обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держись, не паникуй, все правильно мыслишь (но клеёночкой я пол бы на ночь проложила бы и скотчем к аквариуму на всякий пожарный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть большая вероятность того, что вода действительно попала под окантовку, ибо расхождение шва под столбом воды (а передних вертикальных швов у Вас нет, значит - либо мог бы быть донный, либо задний вертикальный) герметиком можно закрыть только в одном случае - фигачить им в предполагаемое место протечки из шланга с хорошим сечением и напором присмерно в 2-3 атмосферы....  на всякий, конечно, я бы хакой махровый халат или старую простынь в это место кинул бы на пол...  У меня было очень похоже: в моем аквариуме тоже окантовка по нижнему канту, после того, как воду залил, на тумбе у переднего левого угла лужица стала прям на глазах образовываться - вытер, через 2 минуты такая же лужа, опять вытер и так 4 часа, как идиот с фонариком по швам и тряпкой в руках, пока не психанул и окантовку не оторвал, а оттуда как потекло!!!!  я в психи и панику, но через 10-15 секунд источник иссяк - учитывая периметр акваса, у меня под этот кантик набралось с поллитра, которые потихоньку и капали в (ВНИМАНИЕ!!!) самой НИЖНЕЙ точке установки банки...  Так что можете еще и уровень проыверить - банка явно на 1-2мм завалена на тот самый передний левый угол...

Раз уж у меня всё обошлось, то и у Вас точно всё должно быть в порядке:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю силикон лить надо изнутри, так как снаружи давление воды его рано или поздно выдавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это жесть. Ох уж мне эти кантики:angry: Кто только выдумал. Страшный сон аквариумиста, конечно, если вдруг что-то потекло. Надеюсь, все обойдется. Очень-очень надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я промолчу, ибо с джебо пытался начать..... и передумал, стоит теперь в углу барахлом набитый. И Олега спрашивал в другой теме про джебо.... и не понимаю теперь, нафег он с ним связался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  у меня такой Джебо подтекал по задней стенке. Но я не выравнивала при установке, тут мне сказали, что поэтому. Имхо, его нельзя доливать до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поддержку и добрые слова. JEBO - это спонсорская банка. Это, конечно, не АДА и оптиквайт. Но в целом, банка нормальная, вон и у Флер, и у Мегалинка травник уже век стоит.

На данный момент все ок.  И я действительно, как сказала Флер, заливаю аквариум доверху, т.к. на верху мхи висят на камнях. Больше не буду ))) В принципе, я то понимал, что заливаю воды под горлышко, ну потекло бы сверху, ничего страшного. А тут четко снизу... фув! От я передрейфил ))) 

Думаю, можно выдохнуть, аквариум уже 4-й час стоит сухой, причин для волнения нет. И информация от @Кочевник успокаивающая. Так-то действительно обод, а под аквариумом пластиковый поддон... там и литр воды может натечь и стоять. Чуть перебор и из крайней нижней точки потекло... 

Спасибо:94:Посейдонычу!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у Андрея Мегалинковича есть еще креветочник Джебо стоит с 2014 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  у меня точно такой Джебо  на 143 л простоял 12 лет и уехал к кому-то дальше  через Авито. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер :104:спасибо, сегодня вечером твои слова, как бальзам на душу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джебо....оооххххх.... Олег, я попытался нырнуть после тебя и тетры в джебо))))  а дальше сам вспомнишь

Теперь, опция бюджет, только банку на заказ через частного мастера, или б/у деннерле 60:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Знаете о чём подумал?  В первые десять секунд такого конфуза у нас у всех были бы ИДЕНТИЧНЫЕ ощущения!)))))))))

Олег, всё будет в порядке.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Rybac сказал(а):

у нас у всех были бы ИДЕНТИЧНЫЕ ощущения!

Ага... такие )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай протечки шва, тогда была паника, куда рыб, новый аквариум ехать срочно покупать :bm:это было жесть... 

Слава богу обошлось у вас :)ттт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь новостями и ощущениями за прошедший период. 

На сегодняшний день угольный фильтр убрал, остался один внутренник с синтепоном. Плюс снял сеточку с заборной трубки (что раньше делал)... муть прошла.

Параметры воды удивляют по прежнему. Фосфатов нет, Нитрат минимальный... хотя периодически обильно лью уже жидкие. Удивляют, т.к. растений пока немного... кто есть "удошки" непонятно... наверное фильтрация?

Да еще kH 9 pH 8 выросли... видать камни фонят. Залил сегодня чистого осмоса 30л. выровнял до нормы. Обильно все удобрил, в грунт добавил еще Тетра ПлантаСтарт.

Растения чувствуют себя хорошо. Мхи принялись распушатся, буцки в норме, одна даже свечку пустила, стаурогин дал корешки, лилеопа и ситняг пока сидят ровно (но они такие - тихони по жизни). Намека на водоросли нет. Вот.

Сделал передний план. Возился часов шесть. Решил поступить, как советовал Амано - накидать кучу и из нее выбирать.

DSC_2823.JPG

Так и сделал. Набил камня и кучей высыпал, а потом начал выбирать камни и уже видеть линии и то как камни просятся положится. Получилось так.

DSC_2846.JPG

DSC_2844.JPG

DSC_2847.JPG

DSC_2849.JPG

DSC_2848.JPG

Передний план делал не только красивым, но и так, чтобы лилеопсис не лез в переднее стекло. Смотрю сейчас фронтальные фотки и вижу, что норм, но можно еще лучше... не сильно объемно. Буду эти моменты исправлять, когда полянка лилеопы разрастется. Так будет легче видеть и чувствовать, как должны стоять камни на переднем плане.
На будущее планы - как и с передом поработать над деталями среднего и заднего плана. Уже вижу 100пудовые моменты, например, вот однозначно здесь будет "продолжающийся камень". 

1.jpg

Он станет логическим завершением сечения из гряды камней, выделенного красным пунктиром.

В общем, в нашем мокром деле, всегда есть, где поковыряться и что доделать )))

З.Ы. На данный момент, получившееся нравится, чувствую, что в банке есть потенциал - ест возможность для доработок. А это очень хорошо, т.к. если их нет - все скейп готов. Сейчас же ощущаю - "Вечность АкваКопашения" ))).

Всем доброго настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистал всю тему...

Должен сказать, что на мои ощущения - банка получилась довольно странной.... может быть необычной.. может как то еще... сложно подобрать эпитет..

Наверное эти и привлекла...

Очень интересная работа... очень...

 

Ну, и за то, что нашлось время все подробно расписывать - отдельное спасибо  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×