Перейти к содержанию
Funtik

Мои аквариум 60 литров и кубик на 15 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,вот я решил создать дневничёк своего аквариумного мира.всё начиналось так:когдато в детстве у меня был аквас из железного уголка,промазанного зелёной замаской(наверно как и умногих в то время).

Жили в нём гуппи,мечики и молинезии.Потом он удачно ушёл в живой уголок садика,потом перерыв в 20лет,и вот возвращение,но уже более осмысленное,с понятием некоторых процессов подводного мира,и желанием сделать МИР лучше,хотя бы в своём замкнутом постранстве.

rps20171114_224624.jpg

После долгих  поисков и изменений(наверно я достал уже рыбок) вот думаю, большой камень слева может лишний?хотя под ним анцик икру выхаживает.Хочется чего то,ну ,чуть другого...Вот дымаю,может большой камень убрать,а на этом месте высадить куст...например...гидрофиллы ногосемянной,или людвигии ползучей.

rps20171114_230812.jpg

А это мой малыш 15ти литровый,правда только после сенокоса тотального,ну ничего,отрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Новый дневничок! С почином;)

Я бы на большой камень ещё один камень взгромоздила (или два) и сверху монте-карло, чтоб свисала вниз. И вальку налево, чтоб справа была просто полянка. Получился бы классический треугольник.

А что такое возле этого большого камня слева и за ним - листья или коряга? Непонятно на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2017 - 22:17, sovetnik_pilat сказал(а):

@victoriar  Вика, да пусть будет "общательное".  Это же щщикарно )

Дневниковое. Сегодня вечером взял себе аманок. Оказалось 19 хвостиков, забрал всех.  Договорились, что через неделю приедет и отдаст мне еще десяток, как выловит. От 2 до 5 сантиметров, разные.  Изящные, полупрозрачные в крапинку. Шарм своеобразный присутствует.  Запустил вечером, а сейчас дочь усмотрела  прямо в зарослях , в гнезде вишнёвого психа-барбуса лежит "креветочка" и не двигается. Подошёл, пощурился - панцирь пустой и прозрачный.  Ну неужто через четыре часа в линьку бросилась? А где же, думаю, сама спряталась? Через три минуты дочь углядела и "зеленого червячка с лапками".  Но уже без головы. Её точно не отрастить. Подозреваю, псих постарался. Так что за 4 часа отряд лишился бойца.

Все остальные бросились на чистку. Причем предпочитают заросли яванского мха. Он ближе ко дну, где течения меньше.  

20171011_195705.thumb.jpg.e3726dcc1f85198706736d9a2f5e39c4.jpg   20171011_193449.thumb.jpg.01c9dc1064c21338021f39e795b0ed9e.jpg    20171011_193530.thumb.jpg.b8d9d3fb7473b56b52680fb3e9bed013.jpg

Да еще надо будет уехать на неделю с хвостиком по делам.  Боюсь, любимая чего-нибудь не успеет в молодом аквариуме.  Тем более чую, немного рыбкой перегрузил.  Для того и поспешил с аманками. Может с нитчаткой помогут управиться, если та активизируется. Сейчас  дно чуть почищу, воды немного подменю, инструкций подробных оставлю... Ничего критичного не случится, если чего - исправим )   В идеале ведь ничего ей не делать, кроме как кормить... Но это в идеале.  Буду  руководить по телефону )

Всем бобра и добра, всех рад видеть !

 

Всё будет норм.я тоже часто уезжаю в командировки и волнуюсь как  там....,а приезжаю и всё хорошо.

4 минут назад, Qioter сказал(а):

Ура! Новый дневничок! С почином;)

Я бы на большой камень ещё один камень взгромоздила (или два) и сверху монте-карло, чтоб свисала вниз. И вальку налево, чтоб справа была просто полянка. Получился бы классический треугольник.

А что такое возле этого большого камня слева и за ним - листья или коряга? Непонятно на фото

Перед камнем коряга,а за камнем в углу заросли криптокорины.

Только плохо видно её,я всё жду когда она разростётся и выйдет вверх из-за камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik я и подумала, что крипта, у меня такая же. Сильно высокая не вырастет скорее всего, мож ее куда-нибудь на средний план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,голова рукам покоя не даёт,благо рыбки живут и мои перемещения грунта и растений сносят.вобшем досадил растючки в большой(людвигия ползучая,несея красная,гидрофилла многосемянная,бакопа каролинская,и (элодея канадская... вопрос,прочитал в инете что при обрезке она выделяет яд!правда?) ,а в маленьком вообще всё переделал,вот только крипта внизу в малыше не нужна?может что то из большого досадить когда разрастётся? И как вам холм? Может его нужно повыше?а то я ниразу не художник,и восприятие картинки это не моё.

rps20171118_160235.jpg

rps20171118_160043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто что подскажет по дизайну маленькой аквы?я давно хотел горку,и сделал,но  модет нужно повыше чтоб смотрелось? А большой меня устраиваеи,ещё растюча разрастётся,и вобще здорово будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik  Николай, корягу вытащите, мох обдерите и приклейте его на самые верхушки клеем "супермомент" или "секунда". Ну такие тюбики маленькие моментально засыхающие по 50 рублей в любом киоске. В итоге получится из неё прямо дерево такое с листиками. Только подстригать надо будет раз в две недели. Когда оцените что получилось - сами подберёте место новое ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik я бы и горку повыше сделала, можно ее камнями поплотнее обложить. И корягу повыше, другую побольше поставила. Или тогда из камней композицию делать. Мне лично нравится, когда почти до поверхности доходят элементы. Это личное восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мох и так через неделю доберётся до верха,а вот  холм не надо плвыше поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По кубикам у нас Станислав специалист. Вы его дневничок посмотрите и конкурсные работы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik  Да вам видней с высотой холма. По мне и так  нормально. Если есть грунт другого цвета, можно попробовать засыпать его в нижний уровень.  Фотографии не особо отражают. Мох черти сколько будет добираться до верхушек, обольщаться не стоит. Сразу налепите куда хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрошо,спасибо,посмотрю подумаю,но хочу,как по стопам Амано,но нифига не получается.

А вобще у меня изночально 1,3 года назад было так...

rps20171118_173726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФФишники,скажите пожалуйста,что за еркнда такая,в 60 литровой акве. Боломучу глунт и через 10мин вода как слеза,а в 15 ке 3часа назад залез и до сих пор баламуть,хотя стоит рюкзачёк. В чём дело? 

1511025343210-1610369089.jpg

Ещё ставил фан1 на 30мин,толку мало.

Это не взвесь,а вода побелела,а акве уже 1.3года,такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше объем - тем стабильней система. Ваши аквариумы - яркий пример. Начинайте беспокоиться если после ночи муть не уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.,спасибо.,а что делать то если муть не уйдёт до завтра?(хотя у меня это в перый раз,чтоб в действующей акве после движения грунта,была белезна как при запуске на 3м дне?

;)

Ребят,покритикуйте  что так и не так на этой фотке,я понимаю что всё делается для себя...но всё таки...

rps20171118_160043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Органические остатки из грунта поднялись. Их бросились кушать бактерии.  Размножились шустро  и замутили воду. За ночь уйдут в свою микро-Вальхаллу и будет вам опять чистая вода.  У вас же там 15 литров всего. А живородки нехило грунт  зас...соряют ) За золотыми рыбками им не угнаться, но относительно своих размеров впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, acidant сказал(а):

Не уйдет завтра, уйдет послезавтра. Ничего страшного.

Спасибо,утром проснусь,посмотрю,отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik А по дизайну, успеете еще, когда растения займут все пространство аквариума, можно будет поиграть с перестановкой. Будете подсаживать новые растения. Появятся любимые виды. Потихоньку все само собой и образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, acidant сказал(а):

@Funtik А по дизайну, успеете еще, когда растения займут все пространство аквариума, можно будет поиграть с перестановкой. Будете подсаживать новые растения. Появятся любимые виды. Потихоньку все само собой и образуется.

Я то кему веду..может для наников есть свои растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Есть. Бывает даже обычное растение в маленьком объеме становится компактным, у меня в 11л жил эхинодорус, подстроился под размер аквариума и большим не выростал. 

Попробуйте ломариопсис, тайландский папоротник, хемиантус, риччию, мох стринг. Это простенькие и красивые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я тоже так думаю...!

 

11 минут назад, acidant сказал(а):

@Funtik А по дизайну, успеете еще, когда растения займут все пространство аквариума, можно будет поиграть с перестановкой. Будете подсаживать новые растения. Появятся любимые виды. Потихоньку все само собой и образуется.

Я то кему веду..может для наников есть свои растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и ночь прошла,всё хорошо,вода как слеза,теперь дело за растениями,жду роста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ничего не писал,всё наблюдал,вроде все нормально,а вроде  нет,все рыбки живы,растения растут-но медленно, и одолевает водоросль был и пушок на листьях,а сейчас ксен зарождается. Пошёл я в аквамагазин и сделал тест на фосфат-и он 10!!!,а нитрат 20,рыбу я не перекармливаю откуда столько фосфата? Синоним 2а раза за неделю,а фосфат не падает. Вот купил тест на фосфат-и теперь сам буду мониторить. А вообще откуда может быть такой бешеный фосфат? Куда копать?

Сейчас протестил водопровод, фосфат около 0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Нилпа,корм (хз) из аквамагазина на развес,а свет 11ВТ ЛЛ с 10.30 до 21.30,Два прожектора по 10ВТ с11.15 до 19.00.и 20ВТ с12.00 до 17.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли такие:

1. Фонит фосфатом корм. Чтобы это проверить, надо поменять корм на пару недель и сделать замер фосфата. Лучше поменять на заморозку

2. Растения не съедают много фосфата в силу небольшого количества и он копится 

3. Тест Нилпа не очень точен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Victoriar. Виктория. )Спасибо за советы,исполню и через пару дней отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik многие, купив нилпа фосфат, потом начинали бороться с фосфатом 10. Скорее всего, тест совсем не точный. Я бы не доверяла.

У меня корм Тетра фонит флсфатами сильно, плюс из крана фосфат 0.5 идет. Так за неделю фосфаты поднимаются до 2 только (тест сера). После подмены 0.5-1. Но опять же, растения часть съедают при наличии нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать,мне в аквамагазине впарили связывающее вещество лишнего фосфата,и сказали что оно безвредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×