Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Неплохо бы этому врагу увидеть что то похожее на инкубационный календарь спор черной бороды.

а как тут скажешь.Как наступят благоприятные условия так и прорастёт.Семена ведь тоже могут годами хранится , пока в землю не воткнёшь.Вообще с этими древними созданиями.Толком ничего не скажешь.Они прошли через многое.Вот для примера поищите в интернете инкубационный период, яиц казалось бы такого изученого существа как планария.Я лично ничего конкретного не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на аквариумы Амано, там рыбок то раз два и обчелся же а воды и растений много.

Думаю что у меня перенаселенка а советы на небольшую рыбку 3-5 литров воды наверное несовсем точны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и плохо что у нас нет нужной информации(

Ну есть такой редкий,практически вымирающий вид учёного — альголог. Вот найти бы такого специалиста, чтобы он дал (хотя бы кратко) информацию… А так даже в англоязычном интернете информации весьма скудно.

 

Смотрю на аквариумы Амано, там рыбок то раз два и обчелся же а воды и растений много.

Думаю что у меня перенаселенка а советы на небольшую рыбку 3-5 литров воды наверное несовсем точны.

Тут, мне кажется, дело в акценте. Для амановского стиля рыбки — чаще приятное дополнение, а кто-то делает упор именно на рыб. Если в целом посмотреть на форумы — те, кто увлечён скейпами акцент делают, в первую очередь, на растения, а про рыб говорят, но, нередко, весьма вскользь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone

Мне кажется, что травник с рыбами содержать в балансе просто очень проблематично. Процесс в принципе рано или поздно выйдет из под контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и это тоже одна из важных причин. Просто сейчас модный тренд — красивые ландшафты из растений/камней/коряг/проч. С другой стороны, помимо модного тренда, есть свои личные вкусы и предпочтения. И для себя для души — почему бы не держать много рыбок? Акваскейп — это круто, но — это только один из вариантов…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и это тоже одна из важных причин. Просто сейчас модный тренд — красивые ландшафты из растений/камней/коряг/проч. С другой стороны, помимо модного тренда, есть свои личные вкусы и предпочтения. И для себя для души — почему бы не держать много рыбок? Акваскейп — это круто, но — это только один из вариантов…

Да я в принципе не про акваскейп, а про аквариум где просто много растений , подаётся свет и цо2.Я просто сама содержу такой аквариум.Не перенаселён.Но рыба присутствует.особенно напрягают меченосцы. Это единственный в котором добиться баланса я не могу.Всё равно какая то бяка да вылазит. Просифонить в принципе не реально.Тестировать я его уже устала.Вернее перестала.С вечера выравниваешь фосфат нитрат .С утра уже косяки по показателям.Может просто опыта не хватает. Не знаю. В принципе длинностебелька быстро растущее всякое всё отличное.Но на медленных вьетнамка не переводится.Не разрастается но  видно её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут просто

Смотрю на аквариумы Амано, там рыбок то раз два и обчелся же а воды и растений много.

Думаю что у меня перенаселенка а советы на небольшую рыбку 3-5 литров воды наверное не совсем точны.

и получается, что вы тоже поддерживаете

Jekssone
Мне кажется, что травник с рыбами содержать в балансе просто очень проблематично. Процесс в принципе рано или поздно выйдет из под контроля

 

На самом деле, я в аквариумах в общем-то новичок и за прошедший год тоже столкнулся с целым рядом проблем и шероховатостей и «непоняток». Меня все эти компсогоны (борода, вьетнамка) тоже раздражают, но вроде бы наметилась тенденция (тьфу-тьфу-тьфу) к избавлению от этой заразы. Я на травник не замахивался — растёт несколько эхинодорусов, бакопа, синема, пистия, роголистник, людвигия. Тут дело не столько в рыбках, сколько в самих водорослях — они хорошо эволюционно приспособлены и выживают, как умеют (а умеют они неплохо). Значит, как с сорняками в огороде — только методичность и последовательность и, главное, спокойствие и терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда в принципе все понятно.

Если сделать красивый травник в котором не будет рыбок то и проблем с черной бородой не будет!

Фильтр там ненужен, не будет течения, не будет пищи для бороды!

 

Растения там попросту забьют бороду.

Да и если даже пустить туда (немного неонов) для фона то думаю что проблем таких уже тоже не будет.

Получается, что аквариум без рыбок или с самым минимальным их количеством будет более стабильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда в принципе все понятно.

Если сделать красивый травник в котором не будет рыбок то и проблем с черной бородой не будет!

Фильтр там ненужен, не будет течения, не будет пищи для бороды!

 

Растения там попросту забьют бороду.

Да и если даже пустить туда (немного неонов) для фона то думаю что проблем таких уже тоже не будет.

Получается, что аквариум без рыбок или с самым минимальным их количеством будет более стабильным.

Наверно соглашусь. Ведь в природе мы вряд ли где встретим такую концентрацию рыб на литр, как в наших аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда в принципе все понятно.

Если сделать красивый травник в котором не будет рыбок то и проблем с черной бородой не будет!

Фильтр там ненужен, не будет течения, не будет пищи для бороды!

 

Растения там попросту забьют бороду.

Да и если даже пустить туда (немного неонов) для фона то думаю что проблем таких уже тоже небудет.

Получается, что аквариум без рыбок или с самым минимальным их количеством будет более стабильным.

А по мне не факт. Во-первых есть ряд растений, которые течение любят и лучше растут при его наличии. Во-вторых, с растений тоже могут органические остатки в воду попадать (листья и т.п.). Есть опять же ряд растений которые любят фильтрованную, без взвеси, воду. Ну и тех же «минимальных» неонов кормить-то придётся. Да и зачем тогда такой аквариум (но это конечно на вкус и цвет)? У меня, например, растениями все подоконники в доме заставлены — чисто общения с цветами и без аквариума хватает :) (хотя там тоже свои «фишки» есть в виде трипсов, паутинных клещей и т.п.).

Для себя уже давно сделал вывод, что в любое культивирование растений/животных изначально заложена поддержка ослабленных/неполноценных видов (селекция, близкородственное скрещивание, «парниковые» условия содержания  и т.д.), которые уже стали менее жизнеспособны чем дикие их предки/родственники. Кроме того, достаточно часто это происходит в неестественных условиях. Соответственно, «дикие» конкуренты всегда будут пытаться занять свою нишу, а всяческие паразиты будут, в первую очередь «льнуть» к одомашненным видам. Так что тут вариантов два: 1) смириться с непреложным фактом и «пропалывать» (в широком смысле слова); 2) забросить это искусственное культивирование (садоводство/аквариум/домашние растения и т.п.) и общаться с дикой природой на её территории. Всё остальное — компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно соглашусь. Ведь в природе мы вряд ли где встретим такую концентрацию рыб на литр, как в наших аквариумах.

Андрей на литр! Думаю что и в природе мы и на тонну столько просто так неувидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно я поняла одно простое правило.Чтоб всё получилось надо не просто ХОЧУ.А разобратся .И прежде чем купить растение, живность,, надо просто хорошо про него прочитать , разобратся с условиями..Если планируется рыботравник.То подойдут какие то неприхотливые растения .Их много, можно тоже создать неплохую композицию.Посадить их так чтоб и для сифонки было место.подобрать свет для них.А если нравятся более прихотливые растения которые требуют допустим хорошее освещение и как следствие внесение всяких остальных примочек.То всё вам уже надо добиватся баланса другими путём .И рыбы тут не помошник.а скорее наоборот.Когда удобрения попадают из двух источников и один из них плохо контролируемый.Это не очень хорошо.Вообщем всё надо делать обдумано и последовательно..А не так что Хочу и не волнует.А фильтр это вообще по моему его не стоит трогать в качестве источника проблем.Фильтру быть .Их тоже сейчас столько всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне не факт. Во-первых есть ряд растений, которые течение любят и лучше растут при его наличии. Во-вторых, с растений тоже могут органические остатки в воду попадать (листья и т.п.). Есть опять же ряд растений которые любят фильтрованную, без взвеси, воду. Ну и тех же «минимальных» неонов кормить-то придётся. Да и зачем тогда такой аквариум (но это конечно на вкус и цвет)?

Ага! вот точно подмечено, черная борода как раз течение и любит, ведь оно ей пищу то как раз и приносит.

Остатки в воду конечно падать то будут, но опять же это несравнимо с постоянно гадящими рыбками + падающие листья!

Фильтрованную, без взвеси, воду. Так а если её тогда особо то и боломутить некому будет откуда взвесь то,. Ну хорошо уговорили пуская будет минимальная фильтрация.

Минимальных неонов да кормить придеться но зачем на этом заостряться если Вы и сами понимаете что тогда получаеться и корма = как и его отходов будет минимально.

 

Да я Амановские как пример просто привел,. Там воды много, растений много, рыбок на такой объем воды ну очень мало, и с бородой проблем там нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр это вообще по моему его не стоит трогать в качестве источника проблем.Фильтру быть .Их тоже сейчас столько всяких.

А раньше их небыло! Как тогда аквариумисты обходились?

Вообще если рассматривать аквариум с растениями но без рыб тогда позвольте вопрос а что там фильтр будет делать?

Ну и собственно если аквариум литров на 300-400 засажен процентов так на 70-80% растениями, подаеться СО2, в общем растения хорошо растут и там еще живут ну неонов так 15-20,. Тоже в данном случае что там будет делать фильтр кроме как функции водомешалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор к фильтрам неоднозначное отношение. Полгода жил вообще без оного и если бы не зацвела вода,  вряд ли бы его купил (кстати сказать, и с фильтром вода тоже прекрасно зацвела). Единственный его плюс, который оправдывает его наличие — флейта, которую я повесил так, чтобы она давала минимальное течениие и работала при этом вместо аэратора. Все разговоры о полезных бактериях в фильтре это «ля-ля». Основное место, где живет основная масса полезных для аквариума бактерий — это грунт. При регулярной уборке и адекватных подменах воды фильтр, по сути, «пятое колесо». Ну и если рыбы не специфические типа цихлид и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та причём было не было.Обвинять во всём фильтр это тупик.Проблему это не решит а только усложнит.Согласна что на выходах фильтра водоросли почти всегда, Но с этим то можно смирится.Главное чтоб по аквариуму не распространялись.Так  и свет потом окажется виноват, и далее по цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор к фильтрам неоднозначное отношение. Полгода жил вообще без оного и если бы не зацвела вода,  вряд ли бы его купил (кстати сказать, и с фильтром вода тоже прекрасно зацвела). Единственный его плюс, который оправдывает его наличие — флейта, которую я повесил так, чтобы она давала минимальное течениие и работала при этом вместо аэратора. Все разговоры о полезных бактериях в фильтре это «ля-ля». Основное место, где живет основная масса полезных для аквариума бактерий — это грунт. При регулярной уборке и адекватных подменах воды фильтр, по сути, «пятое колесо». Ну и если рыбы не специфические типа цихлид и т.п.

А ктож спорит , что без него можно.Но и обвинять во всём фильтр как то тоже не серьёзно.Те же золотухи без фильтра, это не рыбками любоватся , а уборщиком у них работать.Почему ля ля.насчёт фильтра.Вы слышали про голландские фильтры? при всей своей простоте это мощнейшая биофильтрациЯ.Да и фильтр это не только сентипон, это и ток воды ,что для грунта как для субстракта где живут бактерии  это огромный плюс.Да и  с понятием биофильтрация.По уму если сделать очень даже не ляля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

До сих пор к фильтрам неоднозначное отношение. Полгода жил вообще без оного и если бы не зацвела вода,  вряд ли бы его купил (кстати сказать, и с фильтром вода тоже прекрасно зацвела). Единственный его плюс, который оправдывает его наличие — флейта, которую я повесил так, чтобы она давала минимальное течениие и работала при этом вместо аэратора. Все разговоры о полезных бактериях в фильтре это «ля-ля». Основное место, где живет основная масса полезных для аквариума бактерий — это грунт. При регулярной уборке и адекватных подменах воды фильтр, по сути, «пятое колесо». Ну и если рыбы не специфические типа цихлид и т.п.

 

 

 

А ктож спорит , что без него можно.Но и обвинять во всём фильтр как то тоже не серьёзно.Те же золотухи без фильтра, это не рыбками любоватся , а уборщиком у них работать.Почему ля ля.насчёт фильтра.Вы слышали про голландские фильтры? при всей своей простоте это мощнейшая биофильтрациЯ, для креветочника вообще вариант идеальный..Да и фильтр это не только сентипон, это и ток воды ,что для грунта как для субстракта где живут бактерии  это огромный плюс.Да и  с понятием биофильтрация.По уму если сделать очень даже не ляля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не обвиняю. :) Я рассуждаю об общей целесообразности и о том, что многие покупают фильтр просто потому что «все бежали и я бежал»©. На счёт нитрифицирующих бактерий останусь при мнении, что основное их место обитания (наверняка процентов 80 общей их популяции — это грунт самого аквариума. При отсутствии фильтра и после заселения аквариума бактериями (нитривек + бактозим) нитриты стабильно были всю дорогу ровно на нуле. При наличии «стандартного» аквариума (небольшие рыбки живородки/харациновые/лабиринтовые, средняя их плотность + адекватное количество растений) фильтр как правило не очень-то и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone

как то с одной стороны вы и правильно говорите.Но есть масса нюансов, как и по слою грунта.Так и по принципу работы.Бактерии бывают анаэробные и аэробные.Они обитают в разных зонах.И нужно не просто грунт.А обеспечить условия для расселения и тех и других..Поверьте, Грунт с донным фильтром будет работать в разы лучше чем просто грунт.А грунт в аквариуме с током воды будет работать лучше чем в просто стоячей.Да и ведро внешника, знаете ли не хуже того грунта будет работать.Если правильно всё заложить, и нормально всё настроить.В принципе можнож и вообще без грунта.В рыбразводнях какой там вообще грунт.Голые аквариумы как правило.И посмотрите на аквариумы с грубо говоря акваскейпом.Там то филльтр вообще зачем.Аквариум видовой и тут какая то постороняя деталь.Не вписывающаяся в картинку "природного аквариума".Но ставят, маскируют как могут, чтоб в глаза не бросался?Раз прекрасно можно без фильпртра обойтись ответьте просто зачем они ставят фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот завелись то))

По теме уверен полностью, если высадить рыб из аквариума и остановить течение фильтра то борода через определенное время загнеться без применения химии, без водорослеедов итд...., данный способ описывался уже неоднократно.

 

Если есть рыбы в аквариуме и соблюдаються все необходимые условия (но) в случае шаг в лево шаг вправо и все идет прахом, черная борода начинает получать достаточно питания.

 

Сколько читал о проблемах черной бороды и скажу что ниразу еще невстретил сообщения в котором бы упоминалось что там где работает хороший фитофильтр есть проблемы с черной бородой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

данный способ описывался уже неоднократно.

А есть ссылка?Хочется перевернуть своё представление о данной проблеме.Я так получилось что шла от меньшего к большему.И филтры не менялись а докупались.В 2х аквариумах у меня по2а фильтра, а креветочнике 3и.Внешник донник и рюкзачёк.Там фильтрации много не бывает.На выходах, да есть борода не борода , чёрный пушок. а в аквариуме нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сколько читал о проблемах черной бороды и скажу что ниразу еще невстретил сообщения в котором бы упоминалось что там где работает хороший фитофильтр есть проблемы с черной бородой!

Это вообще не логично.Делать из фитофильтра какую то волшебную палочку..Что такое фитофильтр задайте себе вопрос.И как подсказка что он заменяет?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое чувство, что выбираете между бородой и нитчаткой по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

данный способ описывался уже неоднократно.

А есть ссылка?Хочется перевернуть своё представление о данной проблеме.Я так получилось что шла от меньшего к большему.И филтры не менялись а докупались.В 2х аквариумах у меня по2а фильтра, а креветочнике 3и.Внешник донник и рюкзачёк.Там фильтрации много не бывает.На выходах, да есть борода не борода , чёрный пушок. а в аквариуме нет

 

Таньчик) я нехочу давать ссылок на чужие форумы тем более еще и конкурентные.

Вот из этой статьи все и пошло наверное 

http://petushok-betta.ru/chernaya_boroda_i_borba_s_ney.html

Там снизу есть ссылка на источник информации.

 

Заострю только внимание на вот этом:

Остаётся только наблюдать за тем, как через полторы недели чёрная борода, т.е. её волоски станут белесого цвета, дряблыми на вид. Ещё через 3 - 5 дней эти волоски начнут отваливаться, а затем и вся эта гадость удалиться с растений, камней и т.п.  

Если прервать цикл (подменить воду, включить фильтрацию и аэрацию) в период, когда "волоски" побелели и стали отваливаться, то черная борода восстановится.

То есть, можно сделать определённый вывод - чёрной бороде не нравятся экстремальные условия жизни, жизненным неудобствам она не способна противостоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сколько читал о проблемах черной бороды и скажу что ниразу еще невстретил сообщения в котором бы упоминалось что там где работает хороший фитофильтр есть проблемы с черной бородой!

Это вообще не логично.Делать из фитофильтра какую то волшебную палочку..Что такое фитофильтр задайте себе вопрос.И как подсказка что он заменяет?.

 

Примерно тоже как в аквариум ставят веточки ивы и это помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое чувство, что выбираете между бородой и нитчаткой по течению.

Нитчатка была помню одно время, но потом сама сдохла и даже незнаю почему или от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с неоднозначным поведением пользователя URA, в первые за все время существования форума, было принято решение весь дальнейший разговор с Юрием убрать в отдельную ветку http://fanfishka.ru/forum/topic/1152-gore-ot-uma-ili-algitcidnaia-tirada/ и закрыть ее. Выводы и оценку пусть каждый делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прочитала всю ветку, как избавиться от черной бороды, но остался вопрос:

лить Алгол каждый день в течении 4 дней? В инструкции написано, что 1 раз и можно еще через неделю.

Боюсь своих рыбешек отравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте как в инструкции. Алголы разные бывают - разных торговых марок. Ну и ситуации у всех разные.

Если помогать не будет, то можно долить. Все производители альгицидных препаратов  пишут, что они безвредны для рыб при правильном применении. Поэтому начните с "правильных" дозировок.

Вот еще статейка посмотрите - водоросли в аквариуме! Не помню уже, есть ли ссылка не нее в этой ветке форума, если что извините за дублирование =)

 

З.Ы. На практике, ни разу не сталкивался с отравлением рыб от альгицидов. Так что можете смело лить.

Совет лишь один по возможности усильте аэрацию и фильтрацию (ток и смешивание слоев воды имею ввиду). 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для усиления аэрарии аквариума и ускорения окисления отмершей органики (которая будет образовываться от отмирания черной бороды) можете раз в день применять перекись водорода распыляя ее из шприца по дну аквариума, согласно дозировке http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976 и http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

 

Ну и как и желательно следить за нитритами и нитратами, как написано в статье. Как правило - это первопричина. Альгициды снимают только симптоматику, но не лечат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, я тут нарыла вот есть такое мнение врача и, по совместительству, аквариумиста про альгициды

 

 

 

Имеются пока немногочисленные данные, что некоторые препараты, используемые как альгициды, имеют отсроченное по времени действие, вызывая поражение иммунной системы рыб. Возможно, загадочные вспышки некоторых инфекций после применения данных препаратов непосредственно связаны с угнетением иммунного статуса при их применении. 

 

Насколько это правда? Трудно проверить, т.к. прямой очевидной связи нет. Но, судя по тому, что альгицид - это мощный антисептик, можно предположить, что вместе с водорослями он может убивать и некоторое количество бактерий, в т.ч. в организме рыбы, вызывая дизбактериоз и подрывая иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×