Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да всё о том же. Писал перекись не берёт бороду, а только сайдекс. Зачем проверять многократно?Перекись это не панацея, а от переизбытка убивает бактерии и рыбу, начинается гидролиз. Перекись применяется очагово шприцом в аквариуме против кладофоры и в ваннах отдельных для растений от той же кладофоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут на днях замочила яванский мох в перекиси. Точнее, в воде с перекисью. Растворчик был забодяжен "на глаз", довольно крепкий. В тот день результата не увидела никакого, а на следующий черная борода сделалась красной! Между прочим, на фоне ярко-зеленого мха очень красиво :) Теперь она (борода) посветлела и, надо думать, загибается потихоньку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порикольно, мох в отдельной ёмкости вне аквариума убил бороду в аквариуме. Так понял по написанному. А в мхе борода завелась? Никогда не видел такого пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, на мхе было некоторое количество бороды. Вообще до полной победы еще далеко.

А сколько по времени держали в целебном растворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в сайдексе достаточно подержать пару минут, только его разбавить малёхо. В перекиси это уже зависит от фантазии. Хорошо бы записывать какая концентрация и время, тогда можно обсуждать, а так как всегда на глаз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, примерно так: полтора стакана воды, миллилитров 25 (четверть пузырька) перекиси, мох плавал в этом деле 10-15 минут.

Вообще я давно веду боевые действия против бороды. У меня ее не очень много, но все равно раздражает. Вначале пробовала просто участить подмены воды, с сифонкой. Потом пробовала Альгол от JBL. Ноль результата. Теперь второй раунд: добавила еще растений (в том числе большой пук роголистника - дешево и сердито)), добавила света - еще одну лампу, чтоб растения лучше росли, опять же частые подмены, плюс механическая чистка. Корягу и камни почистила просто щеткой под горячей водой - вот, наблюдаю, пока не обрастает заново. Еще у  меня теперь осмос, т.е. жесткость воды стала меньше. Посмотрим, как это скажется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слабый растворчик. А не пробовали просто сайдекс от Джонсон и Джонсон? Может проще бы было бороться? У меня бороды нет давно уже, лишь на стадии запуска. Правда стоит пару литров на всякий случай, да и иногда обслуживаю аквариумы чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день моя банка чистая, сайдекс сделал свое дело, борода покраснела и стала отваливаться.

Помутнение воды было после второго применения но через 4-5 часов прошло.

За все время применения на анубиасе выросло два листа.

Валлиснерия плавает пока в отдельной емкости, наверное скоро её высажу предварительно прополоскав в разведенном сайдексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте сменять воду на третий день пользования сайдекса на 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте сменять воду на третий день пользования сайдекса на 50%.

Воду подмениваю перед каждым внесением на 20%

Час тому назад прополоскал валлиснерию в сайдексе 5мл на 2 литра воды время 2 минуты, пока не высаживал оставил в отдельной емкости.

 

Рецепт нашел на бескрайних просторах интернета, сегодня завтра понаблюдаю за валлиснерией.

Да совсем забыл, полоскал без корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вчера вернулся домой, отъезжал по делам, собственно с валлиснерией все в порядке так же как и с бородой(

Буду пробовать промывать еще, вот только не знаю либо дузу сайдекса увеличить либо время процедуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вчера вернулся домой, отъезжал по делам, собственно с валлиснерией все в порядке так же как и с бородой(

Буду пробовать промывать еще, вот только не знаю либо дузу сайдекса увеличить либо время процедуры...

Уже не раз слышал, что сайдекс не сработал у людей. Думаю такой был сайдекс, даже вроде специально для аквариумов от какой то фирмы. Так. что дело не в названии, а в производителе. Знаю так же фирмы покупающие и фасующие сайдекс в свою тару для аквариумов. Тот что работает точно американский медицинский Джонсон и Джонсон. Споры они есть, или их нет в аквариуме, так что считаю лучше лечить всё сразу. Обычная дозировка 12-15 мл.\100 л. воды аквариума за одно внесение, каждые 3 дня смена воды 50%. Обычно 3 дня хватает, что бы борода покраснела и потом победела. После она сама осыпется, или помогут рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фасованный сайдекс брал, в общем аквариуме помог хорошо, сейчас пока все чисто.

А вот с валлиснерией побоялся, читал что она разваливается от него, вот и решил пока отдельно промыть её.

Завтра попробую увеличить дозу промывки 5мл на 1 литр воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем лечебная доза промывки 5мл на 1 литр воды со временем промывки 2 минуты помогла, борода побелела с валлиснерией все впорядке, сегодня её высадил в общую банку, думаю еще пару дней подобовлять немного сайдекса для прафилактических целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня внес последнюю дозу в аквариум, с валлиснерией все в порядке, видимо мне попалась стойкая к ГА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу о своей "черной бороде" ))

Не заметила вовремя, что в оксидатор залила дохлую перекись, да и неделька была  "угарной" - не пылесосила через день грунт, что для моего аквариума с парчовыми - это просто необходимо (так гадят, что хоть мини фабрику открывай по производству удобрений)

На листочках криптокорины появилась эта "прелесть". Первой реакцией было - удалить куст полностью, но.. на листочках бакопы тоже ее увидела. Срезала с криптокорины три самых махровых листочка и решила учиться бороться с ней по настоящему, а не так, как в первый раз - полной сменой всех растений )))

Перелопатила и-нет и остановилась на Algizit.

Мнений об этом препарате было два:

1 - отличный, помогает

2. - полное "фуфло"

Решила довериться производителю, который говорит, что не нужно ждать мгновенного эффекта - лечение от 3 до 4-х недель.

Подкупило то, что было написано - при правильном применении не  оказывает вредного воздействия на рыб, растения и микроорганизмы.

Купила. Пропылесосила грунт,  сделала подмену воды 50% с сифонкой грунта, промыла фильтр и положила одну таблетку в него. Две не рискнула))

Вода цвет не поменяла, но часа два прыгала к аквариуму - смотрела, как рыбки себя ведут, все же химия. Но рыбки плавали без признаков беспокойства.

Решила - неделю с лупой растения не рассматриваю ))

Через неделю - 50% подмены воды с хорошей сифонкой и еще одну таблетку, на этот раз закопала ее в грунт, в том месте, где не растут растения.

Две недели прошло - на листочках криптокорины бороды нет, на листочках бакопы вижу кое где  черные точки. Буду еще две недели добавлять после подмены воды по таблетке, для профилактики ))

Так же в этот же период Algizit применяла и в креветочнике. Там  у меня появилась нитчатка, аквариум молодой совсем, 1 сентября всего два месяца. Ее появление - моя вина - все боялась креветки голодные )) Выбирали нитчатку пинцетом,  пол дня угрохали, но выбрать всю - не реально (( После подмены воды - 1 таблетку сама растворила в воде под фильтром ( аквариум 24 литра).

Креветки и хелены, как мне показалось, даже не заметили ничего, правда креветки у нас самые неприхотливые вишни, так кажется их называют.

Вот уже две недели - нитчатку ни в кубе, ни в ломариопсисе не видим.

 

Вот такие у меня результаты с применением Algizit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю в успешной борьбе с водорослями, но не забывайте, что препараты действуют на протяжении некоторого времени, а баланс лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю в успешной борьбе с водорослями, но не забывайте, что препараты действуют на протяжении некоторого времени, а баланс лучше всего.

Баланс то оно конечно да, но  все-же есть одно но! Это мы аквариумисты считаем водоросли водорослями и пытаемся от них избавится, а вот сами водоросли наверное так несчитают и хотят жить, ну образно)

 

И проблемы такие нет да нет да и возникают даже в благополучных аквариумах, всеже это сама природа заложила так, и водоросли в том числе, так что вопрос дастаточно сложный что есть природный баланс!

 

Ну это как комары, мы их нелюбим но для чего-то они есть)

 

Александр, все выше читайте как юмор, ну если говорить о природном балансе в аквариуме его никогда небудет, ибо аквариумист как художник сам рисует желаемый образ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, поздравляю.

Да действительно как правило отзывов на форумах обычно 2 и человеку трудно решить, я тоже поначалу начал отрывать листики но быстро понял что это непоможет быстро, а советы по поводу борьбы балансом получались долгосрочные.

 

Сайдекс купил только потому что это гарантировало быстрое избавление от этого сорняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, поздравляю.

Да действительно как правило отзывов на форумах обычно 2 и человеку трудно решить, я тоже поначалу начал отрывать листики но быстро понял что это непоможет быстро, а советы по поводу борьбы балансом получались долгосрочные.

 

Сайдекс купил только потому что это гарантировало быстрое избавление от этого сорняка.

Спасибо, Юрий.

Сайдекс  не рискнула лить, что то я его боюсь, если честно))

Борода у меня уже была до этого, но я ее сама  принесла с растениями и справилась быстро - выбросила растения, хорошо просифонила грунт, подмена воды 50%, да еще с перепуга перекипятила коряжку и декор ))

Но тогда  я только  научилась держать баланс (  с помощью форума смогла хоть что то понять в этом вопросе)

А в этот раз - полностью моя вина - дома была запарка и не делала то, что должна была делать.

Только сейчас поняла, что действительно в маленьком аквариуме не сложно добиться баланса, труднее его удерживать ( об этом мне в самом начале писали на форуме - нужно начинать хотя бы со 100 литров). Неделю только кормила рыб и не убирала отходы за парчовыми - и на тебе - получила подарочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Татьяна, поздравляю.

Да действительно как правило отзывов на форумах обычно 2 и человеку трудно решить, я тоже поначалу начал отрывать листики но быстро понял что это непоможет быстро, а советы по поводу борьбы балансом получались долгосрочные.

 

Сайдекс купил только потому что это гарантировало быстрое избавление от этого сорняка.

Спасибо, Юрий.

Сайдекс  не рискнула лить, что то я его боюсь, если честно))

Борода у меня уже была до этого, но я ее сама  принесла с растениями и справилась быстро - выбросила растения, хорошо просифонила грунт, подмена воды 50%, да еще с перепуга перекипятила коряжку и декор ))

Но тогда  я только  научилась держать баланс (  с помощью форума смогла хоть что то понять в этом вопросе)

А в этот раз - полностью моя вина - дома была запарка и не делала то, что должна была делать.

Только сейчас поняла, что действительно в маленьком аквариуме не сложно добиться баланса, труднее его удерживать ( об этом мне в самом начале писали на форуме - нужно начинать хотя бы со 100 литров). Неделю только кормила рыб и не убирала отходы за парчовыми - и на тебе - получила подарочек.

 

 

А сколько у вас парчовых, какой величины и какой объем аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, ну я неособо сайдекса боялся, просто был выбор либо растения выкидывать либо сайдекс.

А так как сайдекс обходился существенно дешевле новых растений, да еще не факт что новые были бы без спор этого сорняка.

Правда и ампулярии померли, хоть дозы были и небольшие но пока грешу на сайдекс.

 

А так да, оформить аквариум по своему желанию просто, а вот следить за ним потом надо постоянно но невсегда это возможно, запарка отпуск итд...., вот же) открываешь например книгу например первый аквариум ну или там еще чего, как правило первое что написано это вида,. Нестоит боятся аквариум это просто недорого а главное красиво ну и итд...., да уж, просто и недорого звучит заманчиво)

 

К стати раньше у меня растений небыло, воду вообще будете ругать часто только доливал да фильтр внутренний иногда полоскал, рыб всегда кормил в волю корм весь не съедали, потом как-то купил пару растений в горшочках и да они были с черной бородой но я даже незнал что это такое, просто подумал что а так какое нить там обростание, ну и засунул эти растения в свой аквариум.

 

И что Вы думаете? я даже на то время вообще ничего не думал и значение непридавал что купил что посадил итд..., растения росли а те самые обростания отвалились примерно через месяца полтора все.

 

И вот этой весной решил обновить свой аквариум ну или как говорят сделать перезапуск, купил грунт внешний фильтр растения (видимо со спорами) итд...., запустил радовался, и толи теща перекормила рыб пока в отпуске был хотя не факт, в общем как понеслась нелегкая, и подмены воды почаще делал и кормил рыбок по чуть чуть и сифонил грунт и нет, так как говорят валлиснерия любит заиленный грунт, и забавное тогда утверждение одни пишут да грунт сифонить другие пишут не надо его сифонить у вас валлиснерия а она любит хорошо загаженный грунт.

 

В общем оторвал листик от растения с черной бородой, набрал банку чистой воды из под крана и бросил туда этот листик.

Банку поставил на полочку и стал наблюдать, листик растворился где то за недели полторы а вот черная борода успешно от него отвалилась и прикрепилась к стенкам банки да так что пинцетом невсегда оторвешь выскальзывает, тогда то и понял что просто так её неизвести если она способна жить в воде из под крана, видимо ей хватает даже того что течет из крана.

 

Тогда и стал выбор, либо все извести либо сайдекс с положительными отзывами.

Единственное как раскошелюсь куплю тесты, ибо может мне и удобрения то вовсе и ненужны для растений, может из крана уже готовая (нужная) вода течет))

 

P.S да кстати борода потом загнулась после того как в ту банку налил дисцилированной воды, так что грешу на избыток питательных веществ в своем водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем лечебная доза промывки 5мл на 1 литр воды со временем промывки 2 минуты помогла, борода побелела с валлиснерией все впорядке, сегодня её высадил в общую банку, думаю еще пару дней подобовлять немного сайдекса для прафилактических целей.

 

А у меня загнулась валлиснерия после такой промывки :(

После высадки на место, сгнила живьем на второй день.

может, дольше, чем нужно в растворе подержала...

Главное, кринум - ничего жив, а валлиснерия увы. А какая мощная была...

Аквас какой-то лысый без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Вы её недольше продержали.

Тоже когда читал за сайдекс то одни писали что валлиснерия погибла другие что нет а у многих еще и врост пошла.

Так же находил информацию какая именно валлиснерия переносит сайдекс но увы сие успешно забыл а ссылку на тот форум несохранил(

 

Заезжал в магазин где покупал эту валлиснерию но на вопрос какой именно это вид валлиснерии получил ответ незнаем просто валлиснерия. Да кстати покупал её в четырех лапах, уже писал про это как-то, они как раз там и решают возникшие проблемы сайдексом, так что думаю либо мне такая разновидность попалась либо её уже в магазине к сайдексу приучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да кстати покупал её в четырех лапах, уже писал про это как-то, они как раз там и решают возникшие проблемы сайдексом, так что думаю либо мне такая разновидность попалась либо её уже в магазине к сайдексу приучили.

 

Я больше в четырех лапах растения не покупаю - и у нас в Люберцах, и в большом магазине в  в Жулебино -  у них в аквариумах видела черную бороду, причем очень хорошую((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Вы мой пост №234 читали в этой теме?

ХМ, почему в Люберцах и Жулебино, разве Жулебино к Люберцам не относиться.

Сам живу между Люберцами и Жуковским, не совсем уже и помню что там сейчас территориально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Татьяна, поздравляю.

Да действительно как правило отзывов на форумах обычно 2 и человеку трудно решить, я тоже поначалу начал отрывать листики но быстро понял что это непоможет быстро, а советы по поводу борьбы балансом получались долгосрочные.

 

Сайдекс купил только потому что это гарантировало быстрое избавление от этого сорняка.

Спасибо, Юрий.

Сайдекс  не рискнула лить, что то я его боюсь, если честно))

Борода у меня уже была до этого, но я ее сама  принесла с растениями и справилась быстро - выбросила растения, хорошо просифонила грунт, подмена воды 50%, да еще с перепуга перекипятила коряжку и декор ))

Но тогда  я только  научилась держать баланс (  с помощью форума смогла хоть что то понять в этом вопросе)

А в этот раз - полностью моя вина - дома была запарка и не делала то, что должна была делать.

Только сейчас поняла, что действительно в маленьком аквариуме не сложно добиться баланса, труднее его удерживать ( об этом мне в самом начале писали на форуме - нужно начинать хотя бы со 100 литров). Неделю только кормила рыб и не убирала отходы за парчовыми - и на тебе - получила подарочек.

 

 

А сколько у вас парчовых, какой величины и какой объем аквариума?

 

Два )) Объем маленький 30 литров, рыбки пока тоже небольшие 5 и 7 см ( первый аквариум и продавец  нам сказал, что они большими не вырастут :) , вот сейчас и  готовлюсь к запуску большого для них аквариума ( дочка ни за что не хочет с этими красавцами  расставаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Вы мой пост №234 читали в этой теме?

ХМ, почему в Люберцах и Жулебино, разве Жулебино к Люберцам не относиться.

Сам живу между Люберцами и Жуковским, не совсем уже и помню что там сейчас территориально)

Юрий я читала этот пост, но в тот момент, когда со своей бородой воевала и название магазина пропустила ))

Жулебино - это уже давно  район Москвы ( бывшая 1/3 -я часть Люберец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два )) Объем маленький 30 литров, рыбки пока тоже небольшие 5 и 7 см ( первый аквариум и продавец  нам сказал, что они большими не вырастут :) , вот сейчас и  готовлюсь к запуску большого для них аквариума ( дочка ни за что не хочет с этими красавцами  расставаться)

 

 

Да, мало кому кто так пострадал от продавцов, как птеры...

Ну разве что петухи еще смертники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тоже когда читал за сайдекс то одни писали что валлиснерия погибла другие что нет а у многих еще и врост пошла.

Так же находил информацию какая именно валлиснерия переносит сайдекс но увы сие успешно забыл а ссылку на тот форум несохранил(

 

 

Вот - отличная статья. http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html

Жалко, что прочла ее постфактум. Не стала бы вообще валлиснерию сайдексом мучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два )) Объем маленький 30 литров, рыбки пока тоже небольшие 5 и 7 см ( первый аквариум и продавец  нам сказал, что они большими не вырастут :) , вот сейчас и  готовлюсь к запуску большого для них аквариума ( дочка ни за что не хочет с этими красавцами  расставаться)

Так может тогда и нестоит так со светом для того аквариума заморачиватся, эти сомы вроде большие там вырастут, они растения выдерать небудут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала бы вообще валлиснерию сайдексом мучить

Ну я вот сейчас грешным делом думаю поспешил, надо было веточку с бородой оставить :rolleyes:

Просто как уже писал ранее пробовал бросать листик с бородой в дисцилированную воду листик расстворился да он и не жилец был, но и борода тоже загнулась, просто подумалось попробовать бросить в дисцилированную воду пораженное растение, посмотреть возможно выживет растение а борода первой откинется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была тут вчера в одном зоомагазине. Есть у них аквариум, где рыбки не на продажу, а для красоты. Большой довольно аквариум, сидят в нем здоровые такие скалярии, коряга здоровенная. А на коряге огро-омная такая черная борода!! Кустистая, пушистая, с кулак величиной кусты! У меня сразу настроение поднялось. Мои -то жалкие кустики, тьфу, по сравнению с этим можно и вовсе не считать!

post-461-0-61910700-1441467327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×