Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Аквариум 500 литров. Запуск аквариума был 25 апреля 2016 года. Фильтр JBL 1901. Компрессор есть. Рыбы: акулий балу 5 шт., скалярии 5 шт., мраморная гурами 2 шт., жемчужная гурами 1 шт., сом анцитрус 2 шт., сом таракатум 2 шт., сом парчовый 1 шт., сом звездчатый 1 шт, и еще 2 сомика, названия которых не знаю. Температура 26 градусов, стоит нагреватель воды. Освещение 4 лампы вроде как Т5, 2 дневной свет, 1 красная, 1 синяя. Освещает с 8 часов утра и до 23 часов. Живых растений нет. Все искусственное, кроме камней (камни натуральные). Кормлю сухим кормом (чипсами) фирмы Тетра 2 раза в день и 2 раза в неделю даю замороженного мотыля. Дно сифоню 1 раз в месяц (бывает и в 1,5) и тогда же подмена воды 1/3. Проблема стала в том, что появились черные мохнатые пятнышки на декорации и на стекле аквариума, также на стекле зеленые пятна. Почитала у вас на сайте, что скорее всего это черный ксенококус. Купила Альгизид 20 таблеток и 10 февраля добавила их в аквариум. В нашем зоомагазине сказали, что после этого надо в фильтр добавить активированный уголь, но когда добавлять я не знаю. Раньше аквариумов у меня не было, поэтому я уже совершила кучу ошибок, узнав об этом по прочтению вашего форума. Сейчас заказала Альгицид+СО2, жду когда придет посылка. Буду рада любым ответа и советам. Да, еще вот что. Я некоторые декорации вытащила из авкариума и замочила в воде с доместосом, на что мне сказали, что тоже не правильно сделала. Как прикрепить фото, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды раз в 1-1,5мес ? :blink:
Нитрат никогда не мерили??? :blink:

А за чем у вас вет горит с 8 до 23х?? Если нет живых растений. Вы все это время любуетесь аквариумом?? По ставьте режим света, тогда когда вы дома. например с 18 часов и до 23х.  Борода у вас от чрезмерного пере света, и скорее всего из-за дикого нитрата, т.к. живых растений нет, подмена воды как я понимаю раз в 1мес в лучшем случае.  Сократите освещение, и увеличьте подмены. Но не резко, резко нельзя, иначе рыбы от скачков сдохнут, перейдите на подмену сначала раз в три недели, потом раз в две недели, потом раз в неделю. В обще при правильном уходе подмены нужны раз в неделю 30-40% воды. Сифонить каждую неделю не надо, сифонить ка раз таки по мере надобности  раз в месяц можно. Альгицид ведь не витаминки, лишний раз пичкать рыб им((( и потом ну задушете вы бороду, но если не измените режим ухода то она опять появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Спасибо за ответ. Я же новичок в этом. Поэтому столько ошибок. Когда покупали аквариум, то добрые продавцы, которые всю жизнь занимаются рыбами, столько насоветовали. Это потом, когда начались проблемы в аквариуме, я стала в интернете читать статьи, форумы. Мне они вообще сказали, что на такое большое кол-во воды в аквариуме можно добавлять воду из под крана. И я первый раз добавила, так у одной скалярии на следующий день началось пучеглазие. Я в шоке, не знаю что делать. У нас город маленький и всего два магазины, которые занимаются рыбками. Залезла в интернет, давай читать, потом бегом в этот магазин покупать Аквасейф. Теперь при подмене воды я всегда добавляю аквасейф. И вот после того, как начиталась всего в интернете, подумала "А зачем мне столько напихали в магазине искусственных растений?". Лучше бы было все живое. Но....

Вот хотела узнать, когда мне можно будет добавить активированный уголь в фильтр? Нитраты не проверяла и не знаю даже где их проверять.

И еще вопрос. Я покупала маленький аквариум для отсадки больных рыбок и в него покупала растения живые. И, видно, с живыми растениями попала икра улиток маленьких коричневых. Теперь не знаю как от них избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все параметры воды продаются тесты КАПЕЛЬНЫЕ , не полоски. И на нитрат.

Уголь? Ну положите как закончите курс этих таблетое...но альгицид, если его не добавлять быстро сам распадается. Лучше подмены участите плавно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, от улиток просто избавиться с помощью кусочка огурца, метод не раз описан на просторах.

По поводу водопроводной воды - я отказался от бальзамов типа аквасейф, никаких последствий для рыб. Правда, перед отказом стоит проверить водопроводную воду теми же капельными тестами, мало ли, что там у вас из крана течёт)))

Уголь в фильтр не обязательно, но можно, в профилактических целях) через 3-4 недели можете его вытаскивать, он уже будет бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, не переживайте, все делают ошибки по крайней мере когда начинают, ведь с ошибками и опыт приходит. Я вот аквариумом три года занимаюсь, но до сих пор касячу, вот тоже читаю, и здесь советов спрашиваю ко всем прислушиваюсь (кроме продавцов в магазине), стараюсь делать все правильно, но все равно где-нибудь но промахнусь, из за этого пришлось перезапуск делать аж два раза. У меня тоже сначала были пластиковые растения, потом я их выкинула и посадила живые, с живыми то куда красивее и полезнее. В итоге я полностью все дно засадила растениями, у меня даже места пустого нету, которое можно посифонить. Так что выкидывайте свои пластмаски и сажайте живые. По поводу улиток, у меня их как то расплодилось безмерное количество, так я в магазине купила двух улиток хелен (они хищники, поедают других улиток) и все теперь из улиток живут только хелены, ампулярия и грунтовые мелании.


Что касается воды, я наливаю в большие бутылки на кануне днем или вечером, чтобы прогрелась к подмене и все, иногда использую тетра аквасейф. Но, если честно, иногда мне кажется, что все эти аквасейфы просто маркетинг и никакой пользы не приносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Вчера писала сообщение,  а сейчас смотрю, а его нет. Так что, может, повторюсь. Я заказала в магазине сиамских водорослеедов и должны привезти в конце недели. Так вот в чем вопрос: я боюсь, чтобы не занести какую-либо инфекцию в аквариум, надо ли этих рыбок может подержать в каких-нибудь растворах. Уж больно страшно если вдруг начнут рыбки умирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По смотрите личку. Я перенесла ваши сообщения в отдельную тему, там ваша тема будет, там любые вопросы задавайте.  В разделе аквариум для начинающих, далее "запуск перезапуск вопросы"  = "Аквариум 500л общие вопросы"

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого) да, Юля, вы быстрее печатаете)

Изменено пользователем MrKorhut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваер альгицид+цо2... Это пока лучшее, что встречал в своей аквариумной жизни... 100мл на 200л в течении недели - от бороды ни следа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это если совсем нещадно заливать, а так валисинерия остается, но действительно полупрозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня борода растёт на кончиках валиснерии  и на буцефаландре.Лить альгицид не очень хочется.Может ещё какой нибудь способ есть избавиться от бороды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня борода сама куда то делась, но зато появилась вьетнамка. Пока только несколько кисточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо черную бороду внести в список декоративные водоросли. Вывести вид который растет где хочешь. И такая красота будет, естественно как в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Я тут пока новичок, читаю ваши сообщения на разные темы, интересно..Вот про бороду черную на растениях, есть препараты разные и импортного производства и советского, как вы считаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум не обошла стороной Черная Борода!

fb0zDmxI2UE.thumb.jpg.e24a978ac49ccc3881067aad11aa5284.jpg

kq43WLeSy7g.jpg

Уже занялась её истреблением... говорят, до конца она не исчезает - просто "засыпает" и ждёт, ждёт она подходящего момента для новой вспышки. Причина данного гостя у меня в баночке мне известна, вина только моя. но ничего, хвост трубой буду экспериментировать в борьбе с ней. 

r4Fq0mjamUY.jpgGY_Iu4p__G0.jpg

Ещё задумываюсь, куча разной химии существует от тетры, но это всё таки химия....

А так, борюсь пока вот так:

Голод, холод и покой (Как при обострении гастрита хахах)))

Т.е течение МИНИМАЛЬНОЕ, свет 5ч максимум, рыб на голодовку (кормлю 1 р /2 дн), САЕ - водрослеедочки уже взялись за дело, у меня сае всего 2 шт, думаю купить еще 3 шт.

Так же куплю быстро растущую растишку. Так же куплю перекись 3% и шприц.

Когда будут результаты я постараюсь поделиться со всеми вами рЫбятки.:04:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fury у меня борода периодически появляется на анубиасах,я их достаю,обливаю перекисью каждый листок и обратно в аквариум .Борода пропадает.Или затеняю растения,тоже помогает.

Сиамские водорослееды у меня бороду не особо едят,а вот пецилии щипают бороду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше бороды много было, что я с ней только не делала. Тетравские препараты только обещают избавится от любых типов водорослей. В итоге просто стала отрывать листья на которых борода была, таким образом выкосила всю траву, так как борода распространялась быстрее чем отрастали новые листья. Потом она сама куда то исчезла, тьфу-тьфу-тьфу, но зато появилась вьетнамка несколько кисточек и нитчатка. Нитчатка меня как-то особо не напрягает, она хоть зеленая сливается с травой и ее не так заметно. А вьетнамка сидит, но заметила, что она какая то грустная. И вот для себя сделала вывод, что с бородой и вьетнамкой нужно бороться чистотой, как говорится "Чистота-залог здоровья!". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой!!! Засажены живые растения в банке, освещение хорошее, надо ли включать днем аэрацию?.Я слышал от многих, что это угнетает растения?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Вот и я ,по ходу, оказалась в рядах бойцов с бородой! Все перечитала. На данный момент параметры воды

Ph 8, kh 6, gh 12, no3 10, no2 0, аммиак 0. Свет т8  2 х30вт, 2 т5 х45вт. Со2 нет. В наличии есть акваер альгицид+ со2. 

Уменьшить аэрацию, подмены 2 раза в нед., сократить подачу освещения, лить альгицид.что еще? Обрывать листья? И сифонить ли грунт? У меня пит подложка. Спасибо всем. Ко мне на "ты"

20170517_190446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не борода, а вьетнамка + ксенококус. Если вьетнамка только на этих листьях, то можно альгицидом локально обработать из шприца, предварительно выключив фильтр не некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то тоже начала колоситься. Красиво так, даже не хотелось трогать :) Но потом в течение недели несколько раз подобавлял акваеровского альгицида, воду понемногу подменивал каждый день, и она как-то рассосалась сама и ксен с коряги забрала с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я неделю подавал альгицид. Когда водоросли изменили цвет пецилии и милли стали их с удовольствием поедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня горит 10часов. Перебор наверно? Ксен от пересвета читала бывает и от недостатка фосфатов? завтра тест куплю на фосфат

аква 240литров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Водоросли появляются при дисбалансе. На фото на листе эхинодоруса дырки- нехватка калия. А вообще не расстраивайтесь, Ирина - у Вас не так все страшно. Бывает намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно,потому что я новичок и в голове каша.акве два месяца и все эти два месяца при каждой свободной минуте читаю форум. Что давать ,что не давать и т.д.

:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня началась бородка рости. Меняю воду часто, был нитритнитраты 25. Свет вроде в норме часов 14 горит. Рыбок кормлю раз в день по воскресеньям не кормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×