Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@MilaF Свет до 10 часов уменьшите. Нитраты до 15-20. При частых подменах у вас достаточно высокий нитрат. Вы удо льете? Или же у вас перенаселение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наташ, с азотистыми Людмила успешно справляется, был неправильный запуск.

@MilaF Свет много горит, уменьшайте, как Наташа сказала. Но борода не от света. Она от избыточной органики и часто сопровождает молодые аквариумы. Напомните, какой фракции у Вас грунт и как часто Вы его сифоните?

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а ну с учётом молодого аквы, тогда баланс ещё просто не встал. Так то все равно высоковаты нитраты. Созреет наладится. Я когда меняла часто воду вообще все в ноль спустила :ei:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nomaktika сказал(а):

@MilaF Свет до 10 часов уменьшите. Нитраты до 15-20. При частых подменах у вас достаточно высокий нитрат. Вы удо льете? Или же у вас перенаселение.  

 

13 часов назад, victoriar сказал(а):

@Nomaktika Наташ, с азотистыми Людмила успешно справляется, был неправильный запуск.

@MilaF Свет много горит, уменьшайте, как Наташа сказала. Но борода не от света. Она от избыточной органики и часто сопровождает молодые аквариумы. Напомните, какой фракции у Вас грунт и как часто Вы его сифоните?

 

Нет не удобряю, положила грунт с удобрениями вначале где то см 1.5. В аквариумном магазине брала, сверху аквариумный грунт как щебенка мелкая. Он еще разных цветов бывает. И морскую гальку. Много растений, я думаю они еще не съедают нитраты. Надо наверное нитрат минус закопать. Сегодня уберу все растения с бородой. Я помню много лет назад боролась с этой бородой, только тяжелая артиллерия помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, April 29, 2017 - 18:18, Fury сказал(а):

@Anna87Fil "Чистота - залог здоровья!" :03:Это точно подмечено на 100%! 

А как бороться за чистоту? Растениям нужна органика, микро и макро Удо, свет. Просто очень тонкая тонкая грань между всем этим и настроить бывает очень трудно. У меня может быть растения еще не работают, а вот борода уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не могут не работать. Они могу не питаться и со временем погибнуть, если не будет для них условий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, MilaF сказал(а):

А как бороться за чистоту? Растениям нужна органика, микро и макро Удо, свет. Просто очень тонкая тонкая грань между всем этим и настроить бывает очень трудно. У меня может быть растения еще не работают, а вот борода уже.

За чистоту смело можно бороться методом уборки и чистки аквариума.  Эту органику, которая выпадает в осадок, растения не употребляют. Растения питаются минерализованной органикой, которую уже вы не увидите. Но до этого этапа переработки органики (минерализации) у вас в аквариуме еще не сложились необходимые процессы. Нужно время, наберитесь терпения.

Поэтому, то что можно убрать, убирайте, чистите. Промывайте фильтр, подменивайте воду, сифонте грунт поверху, не переворачивая грунт и не ворошите его, чтобы не нарушать структуру грунта и работу бактерий.  Вьетнамка по своим предпочтениям выбивается их общего ряда водорослей (кроме  скопления органики) тем, что она появляется активно на большом течении, на выходе воды из фильтра. Чем дальше от выхлопа, где струя воды рассеивается, там въетнамка уже редкая. Не делайте сильного течения.

Удобрениями не увлекайтесь, только необходимый минимум, чтобы не получить другие водоросли, типа нитчатки. Это только на первый взгляд кажется сложно. Когда разберетесь, легко будет ориентироваться, не такая уж это  тонкая грань. Лучше недолить, чем перелить, меньше проблем будет. И не лейте всякую дрянь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все познается в сравнении,лично я перекармливал и с минимальным внесением Удо получил бороду...Отсадил лишних рыб,завязал с удо и кормил по понемногу,не помогло ее стало полно.Убил средством

Organic Aqua

Проверенное средство против водорослей и "Черной Бороды"
Состав: Глутаровый альдегид 2,5%, функциональные добавки

Новинка!!! Специально для аквариума. Теперь более безопасен для рыб и растений

Это выдержка из описания на сайте-не реклама!

 

Применяю уже 10 дней все пропало,рыбы чувствуют себя нормально,растения тоже (кроме валиснерии-загнулась вся).Зато сдохла вся нитчатка и борода,ксенококрус был не ели его после внесения анциструсы слопали его на ура(размягчился что ли?) Вобщем кому попадется в интернете реклама берите средство норм(не путайте с Анти бородином- не пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибородин - та же фигня. Валиснерия, элодея, роголистник и т.п. растворяется на ура! Но водоросли уничтожает, кроме ксена на стеклах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ксен нет но он как бы размягчается что ли,точек меньше стало в общем любое лекарство не панацея,лучше профилактика чем лечение. Для новичков самое то,я вот лично понял свои ошибки и навряд ли  буду покупать вторую бутылку так что думайте сами применять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Качество правда не очень, иначе не выходит, комод мешает сбоку подойти... 

Борода или рог? Освещение два led по 50w.Подмены каждую неделю. 

Не могу понять откуда...

IMG_20171030_215716_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода вроде,у меня редкими кустами росла как полипы(олений рог я думаю) а откуда? Я лично думаю занесли с магазина,у меня так было купил криптокарину и без карантина посадил.Я избавился полностью от этой заразы за 12 дней,сейчас все нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2017 - 21:54, Sung1rl сказал(а):

Не могу понять откуда...

она там есть всегда, как и другие водоросли, но вот развиваться станет только при подходящих для нее условиях. Скорее всего перекос по УДО в совокупности со светом и вызвали ее рост. Бороться с появлением химией можно, но бессмысленно, т.к. потом все равно появится. Устранять надо причину...Опытные видят по растениям чего не хватает, а вот новичкам, как мы, остается только проверять тестами и устранять перекосы. Что там у Вас с содержанием Нитрата/фосфата? Не перекармливаете ли живность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель К сожалению нету тестов, уже заказала, сегодня забираю. Как сделаю тесты, сразу отпишу. Живность не перекармливаю, я приверженец что лучше не докормить) найти всегда найдут чем полакомиться, а вот перекорм еще хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем пришли тесты, ситуация такая.

Po4-0, No2-0, аммиак/аммоний-0, нитраты - 40 ( после двух часов жидкость стала светлее и снизилась до 20. Но я так поняла что надо смотреть в течении 5-7 минут.), железо - 0.

ph-стабильно 7. Gh-6, kh-2

Если правильно понимаю, водоросли от переизбытка нитратов, не понимаю почему растения их не кушают... и почему фосфаты 0? макро вношу ежедневно. Растений в достатке как мне кажется. Рыб мало, в общем на 100 литров. 9 тернеций, 4 неона, 4 сома.

Что не так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sung1rl сказал(а):

Если правильно понимаю, водоросли от переизбытка нитратов

Не совсем так. Водоросли от перекоса азот-фосфор-калий. Свет, вместо макро лучше вносить моно составы. А тест на железа и калий не заказала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо - о, к сожалению калия нету, куплю как получится. Эх, а я на пол года вперед ермолаева купила... везде пишут, что его добавлять надо. Что хорошее удобрение) Да, по отдельности конечно явно проще скорректировать нехватку.  И все же не понимаю, почему нитрат такой большой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Вообщем пришли тесты

Какие?

53 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Но я так поняла что надо смотреть в течении 5-7 минут.

в инструкции как написано?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka в инструкции написано 5-7 минут. Просто удивило, что потом цвет изменился, спустя несколько часов. Специально оставила)

Тесты выше описала, все которые в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно понял то моя борода возникла из за перекорма-это сто процентов так как фосфаты были запредельные,да и перенаселение имело место быть.Плюс внешний очень сильно струил,благодаря всем Вашим советам,ошибки понял,но без химии обойтись не смог,не любитель я ждать.Про споры не соглашусь,борода и вьетнамка в водопроводной воде быть не может(все таки водоросль не из наших широт-или я неправ?).А лечил Органик аква (сайдекс-только мягкий). Теперь не знаю куда растения девать вся банка зеленая.Единственный минус-сдох роголистник, ряска(но это плюс) и валиснерия до корней растворилась,сейчас после курса все отходит потихоньку.После лечения УФ лампой гонял по 2 часа 2 раза в неделю,потом внес бактерии для воды и грунта-как итог все нормально,все живы и здоровы.Может я где то не прав но в целом у меня картина такая.

В детстве каких только рыб не было, ни ламп ,ни фильтров-все жили,все росло.Борода и вьетнамка-да сроду не знали что это такое.

Зашел на днях к знакомому у него на 40 л банка-Вы не поверите!Вся в синебурых, гупешек штук за сотню,вместо грунта слой фекалий сантиметров наверное 12!Никаких подмен,никаких уборок-воду доливает только,жаль не сфотографировал-это жесть!Но что самое интересное никто не дохнет(по его словам). Еще умудряется ими торговать на рынке.Вот и думай тут со своим уходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то, что не дохнут, спорный вопрос (каждую то человек, я думаю не подсчитывает при таком количестве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так думаю,по его словам уже не один год в таких условиях держит-и активно ими торгует.А мы покупаем несем домой,запускаем в чистую воду и на-как результат у меня почти все купленные гуппи окочурились в первые 2 месяца,дали потомство которое живы и поныне.

 

Sung1rl

 Как вариант,если без химии-прекратить вносить Удо,сократить кормление до минимума,подмены делать два раза в неделю по 15-20 литров(отстаивать сутки,максимум двое-не больше). Есть вариант затемнить банку (накинуть покрывало) на сутки а то и двое.Бороды у Вас немного-брать перекись водорода (аптечную) и шприцом наносить прям на бороду 2-3 раза в день по 5мл не больше.Мне помогало,но повторюсь я нетерпеливый-заказал Органик акву вносил 12 дней по 20мл на 100л воды.

Описал свои методы,не знаю насколько я прав или нет но повторюсь бороды нет,все живы,помутнения воды не наблюдалось.

P.S. Уважаемые форумчане,просто человек ждет реальной помощи,исходя из моего скромного опыта советы могут быть в корне неправильные так что подсказывайте что делать пошагово. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen  и что красивый аквариум если не ухаживать? Я знаю женщину в ее квартире штук 10 котов и собак, тоже на рынке продает, домой зайти нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, vismen сказал(а):

Банка просто Ужасна! но живут блин.Я не одобряю, а говорю что видел.

Я тоже в детстве видела такое. А еще видела труп кота сгоревшего за живо. Мы любим своих питомцев и стараемся создать им нормальные условия. А всякие ужасы или больные люди меня мало интерессуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen спасибо большое за отзыв, буду стараться исправить ситуацию. Перекорма нет совершенно, фосфатов  0. Но нитраты высокие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.10.2017 - 13:07, MilaF сказал(а):

А как бороться за чистоту? Растениям нужна органика, микро и макро Удо, свет. Просто очень тонкая тонкая грань между всем этим и настроить бывает очень трудно. У меня может быть растения еще не работают, а вот борода уже.

Микро,макро органика будет если есть рыбы/улитки/креветки в банке. Свет? Ну он и так есть думаю 6 ч в день минимум) 

Скорее всего бороду "занесло" с чем-то (может были какие-то покупки).

Ежели покупок не было: 

Если аквариум недавно запущен- мог сбится баланс,

Перенаселение - это опять же большая вероятность разнообразных вспышек,

Слишком много света - водоросли обеспечены.

Как бороться за чистоту? Подмены активные, грунт сифонить хорошо, если боитесь тревожить растишку, то банально 2-3 см. ВОКРУГ растения не сифонить и органика никуда не денется! )))))

Да, грань тонкая, меж д=балансом и дисбалансом. Но, что я стала замечать.. Люди паникуют, когда сталкиваются с какой-то проблемой в своих аквариумах. Этакая паника начинается! Нужно быть уверенным в себе и своих силах!

Если появилась проблема, то необходимо изучить всё, что ее касается. Прочли, узнали, посмотрели и вперед бороться с неприятным для вас новшеством в аквариуме. Паника* делает своё дело:av:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Fury сказал(а):

Скорее всего бороду "занесло" с чем-то (может были какие-то покупки).

Изучите, пожалуйста, вопрос и потом сможете давать советы. Ваша информация недостоверна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

victoriar  

а как ее можно занести? Если банка молодая и старая?На разных ресурсах информация противоречивая,читал что споры бороды и вьетнамки не живут в нашей водопроводной воде так как это водоросли чужие(Азия). Кто то пишет что споры этой гадости присутствуют всегда и везде,верить то кому?

Не идеализирую прошлое но в детстве был аквариум на 40 литров,держал примерно лет 5,никогда не видел ни бороду ни вьетнамку,нитчатка была,ксен тоже.

Если один раз ее поймал то при любом перекосе эта гадость вернется? полностью не избавится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen в нынешних условиях споры бороды есть почти во всех аквариумах. Её споры передаются с купленными растениями, с водой из "зараженных" ею емкостей. А таких сейчас большинство.  Теоретически можно представить чистые, не инфицированные ею аквариумы. Но такая вероятность исчезающе мала. Несколько десятков лет было всё наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×